PesIQ Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.03.2014, 00:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Ganger
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2013
Сообщений: 12
Спасибо: 4

Ganger Ganger вне форума
Новичок
Регистрация: 13.11.2013
Сообщений: 12
Спасибо: 4

По умолчанию Помогите выбрать породу

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Помогите пожалуйста определиться с выбором породы. Вводные данные: семья с маленьким ребенком, плюс частые посещения родственников и друзей с детьми, частный дом (Подмосковье), собака будет жить «в свободном полете» на участке, будет вхожа и в дом для общения. Хотелось бы с устойчивой НС, желательно не боящейся салютов, грозы, не агрессивной к собакам и людям, чтобы можно было спокойно гулять, брать с собой на речку, на велосипеде и т.д., что бы не лаяла и не выла когда нет никого дома (наверное это спокойный темперамент?), но, с другой стороны, могла бы «поохранять» когда стучится чужой в калитку или не страшно было бы гулять в лесу (т.е. условная охрана своим видом). Объясню почему я так расписала требования: у меня девять лет прожила подобранная дворняжка в 1.5 -2-летнем возрасте, у него были огромные поведенческие проблемы (дрался со всеми собаками, выл в квартире, лаял в машине, на машины, мог укусить людей, не любил детей, пытался съесть кошек, ежей и т.д., боялся до паники грозы, салюта. Несмотря на это со своими дома был ласков как кошка, но, в общем, это была непредсказуемая собака (занятия с кинологом помогли минимально), я просто убрала все риски его поведения для окружающих и мы прожили счастливую жизнь насколько это было возможно, но теперь я хочу собаку у которой сведены к минимуму такие поведенческие проблемы. Я понимаю, что в каждой породе есть разные собаки и нюансы по воспитанию и социализации, но хотелось бы услышать советы и мнения по поводу подобранных мною пород или может еще что-то посоветуете.
Понравились вот такие породы, но почитав породные форумы возникли некоторые вопросы и сомнения: Бернский зенненхунд – нравится внешне, характер по описанию, расстроило, что мало живут и проблемные по здоровью, БШО – понравилось описание породы и внешность (даже сходила на монопородку), но почитав породный форум, поняла что не совсем подходит под мои требования – по НС как повезет, стала читать про маремму, чувача, куваса – показалось, что они посложнее по характеру, чем зенненхуды, возник вопрос справлюсь ли и я, и как они ведут себя с детьми и другими людьми, собаками? Также мало информации про здоровье. Случайно наткнулась в теме про выбор собаки на ховаварта – очень понравился внешне, особенно черно-подпалый, понравилось, что полегче зенненхуда и других пастушьих, про здоровье написано хорошо, но по этой породе очень мало информации. Немного смутило что в описании на одном сайте про них написано, что это серьезные рабочие собаки, и возник вопрос подойдет ли ховаварт к моим требованиям, все-таки в большей степени нам нужна семейная собака, чем охранная.
В общем, я в раздумьях, кого выбрать, возможно, мои выводы по породам ошибочны, поэтому прошу вашей помощи и советов, уважаемые форумчане!
Ganger вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.03.2014, 05:30   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Тайшет
Тайшет
Местный
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 724
Спасибо: 1,978
Отправить сообщение для Тайшет с помощью ICQ

Тайшет Тайшет вне форума
Местный
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 724
Спасибо: 1,978
Отправить сообщение для Тайшет с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
мои выводы по породам ошибочны
поведенческие проблемы от породы не зависят! читайте темы по правильному выбору щенка на форуме (тут достаточно это обсуждалось) и выбирайте с крепкой НС. Тем, по воспитанию щенка, чтоб не делать ошибок, тоже достаточно)))

Из Вашего списка в семью в частный дом я бы выбрала или берна или БШО.
__________________
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Тайшет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 07:18   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для MashaNoire
MashaNoire
Местный
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 149
Спасибо: 216

MashaNoire MashaNoire вне форума
Местный
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 149
Спасибо: 216

По умолчанию

присмотритесь к ландсирам, изначально исторически собака- спасатель и помощник рыбаков,мы тоже выбирали приятную во всех отношениях собаку-компаньона , у которой и с головой и со здоровьем ( в принципе в породе) все благополучно, нет проблем с грумингом- шерстью и тд., сейчас у нас щенок 6 месяцев, что имеем: уравновешенный характер (то есть не флегма и не холерик), очень дружелюбны, агрессию ни разу не проявила ни к собакам, ни к кошкам, ни тем более к людям, очень сообразительна и легко дрессируется, я бы сказала удобная собака для семьи, более подробно http://povodok.by/article/training/landsir/ , сейчас в Москве есть очень приличные щенки, я думаю можно подъехать посмотреть и пообщаться со взрослыми собаками и понять нравится или нет
и несколько фото

MashaNoire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 07:29   Прямая ссылка на это сообщение #4
molniya
Местный
 
Регистрация: 28.06.2013
Адрес: 70 км до Байкала
Сообщений: 429
Спасибо: 3,262

molniya molniya вне форума
Местный
 
Адрес: 70 км до Байкала
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 429
Спасибо: 3,262

По умолчанию

Ganger,
Под ваши требования как нельзя лучше подходит Русский Черный Терьер, я конечно сужу по своим собакам, по-пусту не лает, в машине не истерит, дома тоже никогда, бери с собой куда хошь, охраняет будь здоров, салютов не боятся (но это как повезет), свои дети, своя семья, свои кошки, птички - это святое, а главное такой преданности ни в одной породе не видела, хотя до черныша 15 лет держала разные крупные породы, появившаяся 7 лет назад чернышка перевернула все мое отношение вообще к собакам, так что теперь только черныш и больше ни кто. Другое дело, что собачка крупная, ответственного воспитания ни кто не отменял, дрессировка в виде послушки просто не обходима. Найти щенка-черныша в Москве с хорошей психикой и здорового совсем не проблема.
molniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 08:24   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для kapmusya
kapmusya
Местный
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: г.Воронеж
Сообщений: 1,617
Спасибо: 2,997

kapmusya kapmusya вне форума
Местный
 
Адрес: г.Воронеж
Регистрация: 04.01.2011
Сообщений: 1,617
Спасибо: 2,997

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MashaNoire Посмотреть сообщение
присмотритесь к ландсирам, , сейчас в Москве есть очень приличные щенки, я думаю можно подъехать посмотреть и пообщаться со взрослыми собаками и понять нравится или нет
и несколько фото

По-моему, замечательное предложение.
kapmusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 08:37   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,509
Спасибо: 48,372

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,509
Спасибо: 48,372

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ganger Посмотреть сообщение
Случайно наткнулась в теме про выбор собаки на ховаварта – очень понравился внешне, особенно черно-подпалый, понравилось, что полегче зенненхуда и других пастушьих, про здоровье написано хорошо, но по этой породе очень мало информации.
Насколько я поняла, очень важно в этой породе выбрать заводчика, не торопясь, с холодной головой. ИМХО собаки , как собаки - "серьезные, рабочие" это такой рекламный слоган для многих пород, не обращайте внимание.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 20.03.2014 в 08:41.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 08:56   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для MashaNoire
MashaNoire
Местный
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 149
Спасибо: 216

MashaNoire MashaNoire вне форума
Местный
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 149
Спасибо: 216

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kapmusya Посмотреть сообщение
По-моему, замечательное предложение.
спасибо,действительно замечательные собаки, особенно после общения с ними, единственно очень жаль, что о этой породе мало кто знает.
Могу сказать, что лично мы ни разу не пожалели, что завели именно ландсира. Если кто-то посчитает за рекламу, то с заводчицей я вообще никак не знакома Поставлю фотку собаки, благодаря которой у меня началась любовь к породе, вице ЧМира Estike-Bérczy Baileys
MashaNoire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 09:01   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для MashaNoire
MashaNoire
Местный
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 149
Спасибо: 216

MashaNoire MashaNoire вне форума
Местный
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 149
Спасибо: 216

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Насколько я поняла, очень важно в этой породе выбрать заводчика, не торопясь, с холодной головой. ИМХО собаки , как собаки - "серьезные, рабочие" это такой рекламный слоган для многих пород, не обращайте внимание.
в принципе, это важно не зависимо от породы, можно еще съездить на выставки и просто живьем посмотреть понравившиеся породы, сейчас Евразия будет 22-23 марта, а еще лучше съездить в питомники и посмотреть собак, так сказать, в быту и уже отталкиваясь от этого- выбирать
MashaNoire вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 09:08   Прямая ссылка на это сообщение #9
Brjunetka
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: МО, г.Железнодорожный
Сообщений: 534
Спасибо: 2,955

Brjunetka Brjunetka вне форума
Местный
 
Адрес: МО, г.Железнодорожный
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 534
Спасибо: 2,955

По умолчанию

Собакой, полностью подходящей под Ваше описание, был мой миттель. Плюс отсутствие шерсти и запаха.
Brjunetka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2014, 09:27   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 14,118
Спасибо: 67,940

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 14,118
Спасибо: 67,940

По умолчанию

Ganger, посмотрите сенбернара. Он под Ваши требования подходит идеально: чрезвычайно вежлив с маленькими и слабыми (детям, пожилым, мелкоживотным) и склонен их опекать (особенно, естественно, сука), не склонен пожирать хозяйских знакомых (да и незнакомых людей пожирать не склонен), достаточно внушительно выглядит (хотя и не агрессивно), свою (придомовую) территорию обычно контролируют, лаем обозначают, некоторые пытаются постороннего человека останавливать (обычно - не кусают, но дорогу перегораживают и толкаются, а за счёт массы с ног сбивать у них получается неплохо). Дополнительный плюс - практически полное отсутствие внутрисемейной агрессии (при самом неумелом и - не побоюсь этого слова - идиотском воспитании и поведении окружающих сенбернара "своих" людей остаётся для них безопасным. Для "своих" животных - тоже).
Сложность - надо выбирать родителей без сильных признаков сырости, смотреть движения у родителей и у щенка, с родителей в идеале требовать снимки на ДТБС (как у любой крупной породы).
Вторая сложность - с выбранным щенком надо гулять - медленно, неторопливым шагом, но довольно много. Опять же - как с любой очень крупной собакой.

берн - тоже очень приятный вариант. По здоровью не знаю.

БШО и чувачей - нинада.
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО - НИЗ

 


Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика