PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 15.06.2009, 10:36 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Индиана
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

Индиана Индиана вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Украина
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

По умолчанию Кем работают собаки?

Знаю, знаю - поводырями, наркотики ищут и т.д. и т.п.! Много работают короче!
Я о не типичных работах. Вот нашла
Собака помогает священнику исполнять пастырский долг
15.06.2009

Католический священник Джон Гронер повсюду берет с собой свою собаку по имени Лилли. От нее зависят и служение, и жизнь клирика, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Catholic News Service (CNS).

"Благодаря ей я остался активным приходским священником, а для меня это значит очень много", - рассказывает отец Гронер - настоятель двух церквей в штате Миссури: Св. Роберта Беллармина в Сент-Роберте и Св. Иуды в Ричленде.

У священника - диабет первого типа, давший осложнение в виде гипогликемии - пониженном содержании сахара в крови. При этом заболевании уровень сахара может падать до опасно низких показателей, в результате чего мозг не получает необходимую ему глюкозу, и больной может потерять сознание. Избежать обморока отцу Гронеру помогает Лилли - при падении уровня сахара в крови изменяется запах человека, и уловить перемену способен только острый нюх собаки. Лилли - помесь лабрадора и бретонского эспаньола - специально натренирована, чтобы различать этот запах, а также наблюдать за незначительными изменениями в поведении своего хозяина. Почувствовав, что у отца Гронера проблемы, она бросается лизать ему лицо, и тогда клирик понимает, что ему надо срочно принять таблетку глюкозы. Если бы не Лилли, "они, наверно, нашли бы меня мертвым в придорожной канаве, в разбитой машине", говорит отец Гронер. До того как у него появилась собака, он несколько раз терял сознание. "Все шло к тому, что я не смог бы больше активно нести служение", - вспоминает священник. Лилли он взял из Heaven Scent Paws - специального питомника, где тренируют служебных собак для диабетиков. Собаки могут сообщать своим хозяевам как о пониженном, так и о повышенном содержании сахара в крови (необходимости сделать инъекцию инсулина). Основательница питомника Мишель Рейнкемейр разработала программу обучения собак для своих страдающих диабетом детей. Когда Лилли была еще щенком, отец Гронер принес ее в церковь и представил прихожанам во время службы. Теперь ни одна месса не обходится без Лилли, которая всегда сидит в стороне от алтаря. "Она очень хорошо себя ведет, и с ней никогда не бывает проблем", - говорит священник.

Священник говорит, что Лилли помогает привлечь внимание детей к богослужению. Отец Гронер также окормляет тюрьму в городе Джефферсон-сити и считает, что благодаря присутствию собаки многие заключенные (некоторые из них не видели животных годами) более охотно идут на контакт с ним. По американским законам, люди, нуждающиеся в собаке-поводыре или другой служебной собаке, могут приходить со своими питомцами в любое государственное учреждение.
Источник http://tv.ukr.net/news/15062009/25974/p0/

Предлагаю в этой ветке рассказывать о необычных профессиях собак.
Индиана вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.06.2009, 10:45   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,073
Спасибо: 110,812

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,073
Спасибо: 110,812

По умолчанию

А я на "Планете животных" видела собаку, которая ищет меланомы, то есть не анализы идут люди делать - дорогие и болезненные, а собака обнюхивает их родинки и показывает поведением - рак это или норма и не ошибается(!), и собаку, которая предупреждает хозяина о близком приступе эпилепсии и он домой быстрее чешет, в безопасную обстановку.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 13:46   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для ness
ness
феерическаяэльфийскаяфея
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва, Лосинка
Сообщений: 21,540
Спасибо: 165,409

ness ness вне форума
феерическаяэльфийскаяфея
 
Адрес: Москва, Лосинка
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 21,540
Спасибо: 165,409

По умолчанию

А наших священников православных послушаешь порой - волосы дыбом. Не то, что в церкви собака места нет. Ладно. Активно выступают против содержания собак в квартире или доме. Т.е. кошку можно, а собаку никак нет. Только во дворе, в будке. Якобы отвлекает собака подлая человека от любви к Богу и чадам-домочадцам.
Хорошо, хоть со временем меньше мракобесов становится.
Больше всего меня трогает, как собаки лечат детей. Аутисты, детки с ДЦП - им очень помогает общение с собакой.
__________________
не линяет только солнечный зайчик (с)
ness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 16:36   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Bell
Bell
Местный
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Кемерово
Сообщений: 255
Спасибо: 248
Отправить сообщение для Bell с помощью Skype™

Bell Bell вне форума
Местный
 
Адрес: Кемерово
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 255
Спасибо: 248
Отправить сообщение для Bell с помощью Skype™

По умолчанию

У меня знакомые священик с женой! перечислю их семейство: дочь одна родная, одна приемная, 3 пришлых + их брат (пришли и остались), 3 собаки, 3 кошки, пара попугаев, 2 хомяка, 2 аквариума с рыбами....Не думаю, чтоб он выступал против собак..
__________________
"У идеального друга должно быть не меньше четырех лап" Колетт
Bell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 18:47   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для DOG-ART
DOG-ART
Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 87
Спасибо: 335

DOG-ART DOG-ART вне форума
Пользователь
 
Адрес: Минск
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 87
Спасибо: 335

По умолчанию

Ко мне вот тоже много лет подряд миттелька тримминговаться приходила. Хозяин - батюшка православный.) Настоящий такой, с бородой. Сам приводил, сам держал иногда - успокаивал, если брыкалась.))
С именем у неё забавный случай произошёл. Священник этот, когда щенка выбирал, они уже с клеймами были, соответственно - в родословных клички забиты уже намертво. Взял собачку, домой везёт, а я тогда в клубе секцию бородатиков вела, с ним ездила выбирать, беру родословную, говорю - вот по родословной собачку Ксения зовут...он резко по тормозам! Нельзя, говорит, собаку именем человеческим православным называть! Вернёмся, поменяем!
Я его чуть убедила в том, что дома-то необязательно собаку звать "по паспорту".
И вот уже 9 лет собаку зовут Чапа. И на выставку её не водили ни разу именно потому, что хозяин был уверен, что будут её там звать человеческим именем. А жаль, хорошая собака. Красавица.
DOG-ART вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 23:12 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Индиана
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

Индиана Индиана вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Украина
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ness Посмотреть сообщение
. Активно выступают против содержания собак в квартире или доме. Т.е. кошку можно, а собаку никак нет. Только во дворе, в будке. Якобы отвлекает собака подлая человека от любви к Богу и чадам-домочадцам.
Кстати интересная тема!
Только это "неправильные священики" так говорят, те которые в церковь на работу ходят. Правильные, т.е. настоящие, служащие Богу внимательно читают Библию.
На одном из православных сайтов нашла ответ батюшки по поводу того как церковь относится к домашним животным.
Вот так тезисы из его ответа -
Цитата:
Нигде в Новом Завете Нигде в Новом Завете и в канонах Церкви мы не найдём обоснования этому верованию. Напротив, найдём ему опровержения. Например, в книгеи в канонах Церкви мы не найдём обоснования этому верованию. Напротив, найдём ему опровержения. Например, в книге Деяний, см. видение ап. Петра, в котором Дух Святой ему говорит: "Ничто из сотворённого Господом не почитай нечистым". Так что отношение к тем или иным домашним животным, как к некой скверне - это пережиток иудаизма и язычества. Для христианина существует только нравственная нечистота - т.е. грех.
У католиков еще проще отношение к животным. Есть святой Антоний, который покровитель животных и в день этого святого в Испании, например люди несут в храм домашних животных, собак, кошек, попугаев, кроликов и даже черепах, для благословения.
Я вряд ли, даже живя в Испании поволокла бы Тоса в церковь, перебор по моему, но кому то это важно, и здорово что можно это сделать - сходить и попросить благословения канарейке.
Индиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 23:32   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для ness
ness
феерическаяэльфийскаяфея
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва, Лосинка
Сообщений: 21,540
Спасибо: 165,409

ness ness вне форума
феерическаяэльфийскаяфея
 
Адрес: Москва, Лосинка
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 21,540
Спасибо: 165,409

По умолчанию

Индиана, в католичестве есть св.Франциск, который покровительствует животным. В прошлом году я ездила в костел за образками для родни (по отцу у меня католики) и конечно же не могла не купить эту иконку. )
Привести своих собак в церковь тоже желания никогда не возникало, но мне приятно, когда к тем, кого любишь, посторонние относятся по-человечески. В лучшем смысле этого слова. ) А не объявляют сходу, что души у них нет.
__________________
не линяет только солнечный зайчик (с)

Последний раз редактировалось ness; 15.06.2009 в 23:34.
ness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 23:47   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Vesle_Anne
Vesle_Anne
Местный
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,834
Спасибо: 1,408

Vesle_Anne Vesle_Anne вне форума
Местный
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 1,834
Спасибо: 1,408

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Индиана Посмотреть сообщение
У католиков еще проще отношение к животным. Есть святой Антоний, который покровитель животных
Это который Антоний? Если тот, о котором я думаю, то он общий для православных и католиков. Но вообще-то покровителем животных у них является Франциск Асизский. Очень интересная личность, кстати. Он ко всем живым существам и даже неживым предметам обращался "брат" и "сестра" - сестра-река и т.д.
На Руси покровителями и целителями домашних животных почитали святых мучеников Флора и Лавра. Покровителями, целителями и ходатаями о домашнем скоте также являются святители Спиридон и Власий.
Еще по-моему, св. Сергий со зверями дружил, с медведями
Еще, по-моему, св. Георгий - покровитель волков.
__________________
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd

Последний раз редактировалось Vesle_Anne; 15.06.2009 в 23:49.
Vesle_Anne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 00:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Индиана
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

Индиана Индиана вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Украина
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

По умолчанию

Удивительно, но на породном возникла подобная тема, про религию и собак.
Вот интересная ссылочка с породного http://www.dresdog.ru/articles/26
Индиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 06:55   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Natalia_M
Natalia_M
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Minneapolis
Сообщений: 495
Спасибо: 424

Natalia_M Natalia_M вне форума
Местный
 
Адрес: Minneapolis
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 495
Спасибо: 424

По умолчанию

Я еще читала один учёный энтомолог натренировал свою собаку искать в траве гусениц определённого вида для его исследований. Прикольно :-)
__________________
Lean, Mean, hunting Machine!
http://723.com/Tasha_M/gallery/
Natalia_M вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика