PesIQ 02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 04.07.2014, 00:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Enrikes
Enrikes
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Russia, Odintsovo
Сообщений: 601
Спасибо: 981

Enrikes Enrikes вне форума
Местный
 
Адрес: Russia, Odintsovo
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 601
Спасибо: 981

По умолчанию У собаки выработался нежелательный условный рефлекс

Подкинул дружочек задачку про поведение. Вот сижу, ломаю голову, как бы нам эту цепочку "собаки Павлова" разрушить и поменять...
Раньше мы с собакой жили не очень по расписанию, утренняя кормежка, как и прогулка могли состояться в очень разное время -от 7 утра до 12. Были варианты - покормили в 9 и легли спать до 14, или погуляли-покормили в 10 и тоже легли спать до... упора. Или уехали, или все вместе уехали - в общем, почти каждый день - по-разному. И собака ни к какому такому расписанию не привязывалась, по утрам ничего не просила, ну разве что иногда.
А потом в нашу жизнь пришло два Г: гастрит и график. Для облегчения гастритных проблем было рекомендовано кормить чаще (и вместо 2 раз стало 3 кормления), ну а график появился такой, что в 6:30-7:00 практически каждый день нам реально надо вставать (не из-за собаки, а по делам-работам). Ну и в большинство выходных в 8-8:30 часов, не позже. И почти каждое утро звонят будильники.

В итоге у дружочка примерно так с ноября информация о ранней утренней кормежке (дабы не было голодной рвоты) и ранней утренней прогулке (это уже сейчас, весной-летом) настолько хорошо отложилась, что стал он все больше песни петь по утрам. Нет, он не брешет, но приходит, чешет лапой по свисающим рукам сонных хозяев, скулит, причем начинает с шепота и закончит (если не затыкать) звонким ГАВ. Если позвонил будильник, то он со своими песнями кидается от счастья виляя хвостом в объятия хозяев, до будильников тоже начинает поднывать, но полушепотом.
Варианты ругаться/не пускать в комнату и тп. - опробованы, но результат маловменяемый, т.к. надо затыкать реально каждые 5 секунд (даже за дверью), а затыкая в таком режиме - я уже и сама не сплю, естественно)) А тут уже и объективное время вставать приходить. И получается, что собака будит как бы по делу, ведь реально всем пора собираться.
Если ругать ОЧЕНЬ сильно, то он сразу винится, пузо подставляет, весь такой жалобный и похоже реально не понимает, за что его ругают.
И добавлю: я совершенно не хочу ругаться по утрам, у меня у самой портится настроение от такого начала дня, шикать/шипеть/грозить/командовать и отслеживать как выполняются команды - нет, спросонья это слишком. Уж правда проще для собственной психики уже встать:)))

Если встать, молча покормить и лечь обратно дремать - замолчит на час максимум, словом, это тоже не 100% результат. При этом поесть он начинает намекать иной раз и в 5 утра.
Если встать, погулять, покормить и обратно лечь (в дни когда время позволяет) - даст поспать максимум до 9-10 утра, потом начнется все тоже самое. При этом он не просится играть/гулять/есть - такое ощущение, как будто ему кажется, что непорядок, что хозяева так долго дрыхнут в кровати, и главное, чтоб они встали. Т.е. если потом перелечь на диван - его это устроит (но это кормленного и гулянного почти на рассвете).
А, еще, если встать, но не кормить прям сразу и не вести гулять - тишина в доме 100% наступает. Т.е. он дальше не ноет, не скулит, молча ходит хвостом, ждет еду/прогулку и т.п. Т.е. подъема достаточно по крайней мере для тишины.

В те редкие утра, когда есть возможность поспать, этот собакобудильник злит. Потому что это реально редкая возможность, которой товарищ со стойким () УР в голове не дает воспользоваться.
Вопрос: что делать?
Ближайшая возможность смены графика - сентябрь, не раньше...
Проблема не космического масштаба, конечно, но все-таки хочется что-то поменять, как было раньше)

Последний раз редактировалось Enrikes; 04.07.2014 в 00:24.
Enrikes вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2014, 00:45   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,928
Спасибо: 67,218

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,928
Спасибо: 67,218

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enrikes Посмотреть сообщение
Вопрос: что делать?
Не поняла из текста где спит собакин, если отдельно от вас, то может стоит брать его под утро к себе в постельку, и тогда он продрыхнет ещё часок-другой?
А ещё есть такая удобная штука, как автоматическая кормушка, вроде они бывают даже программируемые по времени,
хотя проблему выгула это не решит.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 00:47   Прямая ссылка на это сообщение #3
Фрайда
теоретик
 
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 664
Спасибо: 1,766

Фрайда Фрайда вне форума
теоретик
Регистрация: 07.02.2013
Сообщений: 664
Спасибо: 1,766

По умолчанию

Может попробовать сильно сдвинуть вечернюю прогулку-кормежку?
Фрайда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 00:55   Прямая ссылка на это сообщение #4
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Enrikes, исходя из собственного опыта, разные варианты:
- завесить окна очень плотными шторами (мы живём в 2х квартирах, в той, где окна не пропускают свет в нашей комнате, собаки могут спать хоть до 11, пока я не встану, в той, где штор нет, чётко знают время, когда "пора вставать")
- поменять музыку будильника
- по возможности ограничить место сна (опять же, в квартире, где мы все спим в маленькой закрытой комнате, спят, пока я не встану, в квартире, где смежные комнаты без дверей и вся квартира в их распоряжении, щенки начинают барагозить с началом яркого светового дня)
- не знаю, поможет ли, просто как наблюдение: когда я приучаю маленьких щенков ходить в туалет на улицу, я ставлю будильник на чуть-чуть пораньше, чем просыпаются они, и, мне кажется, они привыкают, что сигнал вставать - это вставшая я, и позже, когда их не обязательно выводить уже в 6 утра, они сами спят, пока я не встану. Вот сейчас им 7 месяцев - я могу спать хоть до 11, будут тоже спать.
- в целом порасшатывать режим 5 минут туда-сюда... 15 минут туда-сюда... полчаса туда-сюда... час туда-сюда...
Вообще, за несанкционированную побудку без крайне уважительной причины, я бываю такаааая недовольная, что все рассредотачиваются по углам и срочно засыпают. Одно время меня Баста решила по ночам выводить в туалет, она до этого переболела и привыкла, что её малейшее желание выйти тут же бегут выполнять. Я молча вставала по первому её вздоху, чтобы не приучать, что я встану, когда начнёт голосить, и не голосила бы по ночам, молча жёстко брала на поводок, молча выводила, давала на коротком поводке сходить в туалет и молча заводила обратно, молча отправляла в нашу комнату, заходила сама, закрывала дверь и молча ложилась спать. Всё быстро, чётко и не включая света. С собакой не разговаривала, эмоций не давала, на улице не давала заниматься ничем посторонним кроме туалета.
Как-то был эпизод, не помню, с кем, не удавалось при переходе с щенячьего режима на взрослый отучить будить по утрам. Тогда я стоически лежала, не открывая глаз, как бы меня ни теребили лапой и ни дышали в уши, на малейшую попытку выразитель недовольство голосом очень жёстко и резко шипела что-то типа "заткнулись-все-порву", могла резко хлопнуть в ладоши или по столу и тут же "спала" дальше поленом. Как-то несколько дней потерпеть и переборола.
Вообще, у нас режим строгий: я сплю - все спят, даже щенки самые мелкие этот режим соблюдают.
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 00:55   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для oksana
oksana
Местный
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: France, Lyon
Сообщений: 16,784
Спасибо: 51,921

oksana oksana вне форума
Местный
 
Адрес: France, Lyon
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 16,784
Спасибо: 51,921

По умолчанию

Enrikes, я бы привязала бы пробуждение к будильнику. То есть, чтобы собакин научился понимать, что точка рассвет - это звук будильника.

проще будет, если поменять звонок будильника на другой, поставить на более раннее время, чем просыпается собака обычно, и среагировать человеку на звонок, "разбудив" собаку.
и создать связь "будильник - просыпаемся".
затем "играть" со временем, когда звонит будильник.
__________________
В сумраке нет разницы между ранним завтраком и поздним ужином. Звездные кавалеры здесь:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=23808
oksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 01:11   Прямая ссылка на это сообщение #6
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Ещё мысль в голову пришла)
Вы написали, что, если встать, он будет ждать еду и прогулку. А что, если начать его гулять \ кормить по сигналу будильника? Т.е. в те дни, когда и так надо вставать рано, будильник прозвенел - встали - погуляли - поели. В те дни, когда разбудил и пришлось встать, занимаетесь своими делами, на него внимания не обращаете, пока - опс! - не прозвенит будильник. Тогда пошли гулять и кушать) А если не прозвонил - упс, забыли собачку покормить (если здоровье позволяет, если не позволяет - просто чтобы звонил в разное время, соответственно, у завтрака не было бы чёткого времени)... Может, тогда поймёт, что жизнь начинается по звонку будильника, а если разбудить без звонка, ничего интересного происходить не будет?
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 03:04   Прямая ссылка на это сообщение #7
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Я б завела вторую собаку. Скучно ему одному.
А при невозможности - поздно вечером кормила и гуляла.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 04:10   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ehidna
Ehidna
здешняя
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: подмосковье
Сообщений: 10,379
Спасибо: 45,627
Отправить сообщение для Ehidna с помощью ICQ Отправить сообщение для Ehidna с помощью Skype™

Ehidna Ehidna вне форума
здешняя
 
Адрес: подмосковье
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 10,379
Спасибо: 45,627
Отправить сообщение для Ehidna с помощью ICQ Отправить сообщение для Ehidna с помощью Skype™

По умолчанию

еще электронные кормушки очень помогают.. время выставляешь оно пищит и собака идет кушать..
__________________
Настоящие шпицы из п-ка Мин Херц
Наношу пользу, причиняю добро и подвергаю ласке....
Ehidna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 04:20   Прямая ссылка на это сообщение #9
notanda
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 13,722
Спасибо: 56,254

notanda notanda вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 13,722
Спасибо: 56,254

По умолчанию

Я б посоветовала кой-че, да в баню не хоцца.))) Но с первого-второго раза помогает.))
notanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 13:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Enrikes
Enrikes
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Russia, Odintsovo
Сообщений: 601
Спасибо: 981

Enrikes Enrikes вне форума
Местный
 
Адрес: Russia, Odintsovo
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 601
Спасибо: 981

По умолчанию

Спасибо огромное всем за подсказки По порядку:

1) Собака засыпает в своем лежаке, утром же ее можно обнаружить в разных местах - чаще всего, в хозяйской спальне, "сиротливо" спящую на носках или тапках За последние пару месяцев было 2 раза, когда он в порыве своих утренних радостей вспрыгнул в кровать, откуда был изгнан, и после чего начали периодически закрывать дверь в спальню. Больше не повторяет попыток.
Его и щенком в кровать не пускали, а уж в 2 года ему и вовсе там делать нечего. Ну правила у нас такие)
2) Конечно, когда планируем (мечтаем, ага) утром поспать подольше, вечернюю прогулку и кормежку сдвигаем очень сильно - чуть ли не к полуночи. Но фиг вам, это называется. Солдат в строю в 6-7 утра как ни в чем не бывало:)
3) Электронная кормушка есть (она его, собственно, в обед кормит), выставляли как-то на утро. Но это всего лишь 1-1,5 дополнительных часа ко сну... Ведь через час он "вспоминает", что неплохо бы и погулять/развлечься. В общем, жалко батарейки сажать ради такого хиленького эффекта.
4) Про шторы - это гениально!! Без преувеличения. Я вообще упустила такое обстоятельство из виду, что в его "спальне" жалюзи не до конца закрыты, а еще и рассвет начинается именно с окон той комнаты, где он спит. Сегодня, кстати, перебазировался за ночь к нам в спальню (а там было особенно темно) и проспал даже будильник на 6:30. Вообще проспал, пока не встали.
5) поменять звонок будильника - вряд ли даст эффект: он реагирует на 4 разных мелодии точно, проверено. И мелодии меняли за это время, и даже телефон поменялся - товарища не проведешь.
6) про ограничение места для сна - это тоже гениально. Ведь сейчас-то он утром бродит по всей квартире - видать, нагуливает себе идеи поесть/погулять. Но ограничивать в его случае придется радикально - его домиком-переноской для автопутешествий. В принципе, сегодня была готова туда его посадить, но он взял и проспал молча утром:)) Как почувствовал, что ли, что грядут реальные репрессии:))
7) я как раз бы не хотела привязывать начало утренней движухи к будильнику. Потому что есть разные ситуации - мама начала звонить рано утром в субботу, забыли отключить будильник с пятницы, еще чего-нибудь - в общем не хотелось бы, чтобы эти случайные обстоятельства были для собаки сигналом чего бы то ни было. Мне хочется вернуть одну простую схему - утро - это когда встали хозяева (с будильником/без будильника). А пока получается, что утро - это когда собака всех разбудила, ну и поскольку заснуть не удалось, то встали.
8) вариант реально молча без эмоций вывести на попис, покормить и лечь спать я пробовала. Собака-то замолкает и ложится. Проблема одна - я после такого мероприятия не могу уже спать)) Ну никак.
9) про качественно шикнуть. Тут на самом деле, не все я правильно делаю конечно. Получается некий обмен шиканьями с моей стороны и скулежом с его. Потому что его скулеж, особенно полушепотный, из домашних слышу только я и будит это только меня. Зато мою ругань уже слышат домашние, и, получается, что я их бужу своей руганью на собаку, которая меня разбудила. Поэтому по утрам я сначала тихо шикаю, и видимо недостаточно качественно) Сегодня, оставшись одна дома, прилегла на часок после кормежки (подумала, не жарко, можно не спешить в 7 утра на улицу). Через 50 минут собака решила мне спеть полушепотом-полувслух. Я от души в полный голос рявкнула "заткнись". И, главное, не стала вставать и выгонять - я просто рявкнула с кровати. После чего собаку я не слышала, даже когда прозвонил будильник:)))
Вот такие суровые будни.
10) и, конечно, лучше чиха может быть только два чиха, но вторая собака - это нереально. Пока что.
Enrikes вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно - НИЗ

 


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика