PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор на летние курсы 2024

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 10.07.2014, 13:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Soul
Soul
Местный
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,678
Спасибо: 24,692

Soul Soul вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 2,678
Спасибо: 24,692

По умолчанию Беженцы с Украины. Вопросы по оформлению и не только

Взяла на себя смелость создать эту тему, чтобы можно было делиться информацией и советами.

Что выяснила из личного опыта, т.к. два дня занималась организацией дороги по маршруту "Краматорск - Харьков - Белгород - Москва". До Москвы мои друзья доедут только завтра, но уже подъезжают к Белгороду. И можно сказать, самый сложный участок пути пройден.

Теперь по пунктам:
1. Краматорск - Харьков. Блок-постов больше, чем придорожных кустов. Проверяют, раздевают, обыскивают, расспрашивают. Ромка говорил, что едет к жене в Харьков (и не врал в общем-то - жена и ребенок ждали там). Никаких "компрометирующих" документов - цепляются ко всему. Т.к. он - сотрудник краматорской милиции, очень боялись. Поэтому все документы (удостоверение, труд. книжка, характеристика) он оставил в Краматорске. Договорились, что их вышлют DHL (они пока на ЮВ работают). Обычной почтой высылать нельзя.

2. Харьков.
Купить рубли крайне сложно. Перепроверяют, задают вопросы. Пункт помощи беженцам в Харькове есть, помогают продуктами.
До Белгорода решили добираться двумя электричками с пересадкой в Казачьей Лопани. На кассе в ж/д вокзале Харькова им сказали, что электричек из Лопани две. На самом деле - только одна, утренняя! То ли женщинам на вокзале пофиг, то ли электрички и поезда крайне быстро отменяют - не успевают приспособиться.
Самолеты из Харькова в Москву уже не летают (отменены рейсы последние 5 дней - более ранние не проверяла).

3. Люди бояться (!!!) говорить на границе, что беженцы. Ходят слухи и страшилки. И документы якобы отбирают, и обратно отправляют. Поэтому очень многие приезжают "в гости".
Очень важно на границе говорить, что беженцы, и получить эту самую отметку в миграционной карте.
Мои гаврики тоже боялись, но слава Богу - послушались меня. Отметка получена без проблем.

И чисто теоретически по оформлению статуса "беженцы" уже на месте, как приедут (что смогла заранее выяснить, названия в ФМС и штудируя интернет):
1) в течение 3х дней надо их зарегистрировать в ФМС (как иностранцев).
2) собирать и подавать документы на предварительное рассмотрение (5 дней рассматривают)
3) после предварительного одобрение - подавать уже на статус. Рассматривают в течение 3х месяцев.
4) если в миграционной карте не стоит отметка "беженец" - статус беженца и причитающиеся льготы получить не возможно.

Статус беженцы позволит: иметь официальную работу, получить единоразовую мат. помощь, устроить ребенка в детский сад/школу, получать бесплатную медицинскую помощь.

Если у кого есть мысли, опыт, советы - было бы замечательно!
__________________
Если кошка начала играть с собакой, значит хозяева осточертели обоим
Приключения мелкособаки
Soul вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.07.2014, 13:30   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Natka
Natka
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48,147
Спасибо: 375,959

Natka Natka на форуме
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 48,147
Спасибо: 375,959

По умолчанию

Soul,

Спасибо! Все четко.
__________________
Как можно ожидать от человечества рациональных решений, если половина его - женщины?
Natka на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 13:52   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Юляшка
Юляшка
вирус К
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: околомосква
Сообщений: 8,761
Спасибо: 21,166

Юляшка Юляшка вне форума
вирус К
 
Адрес: околомосква
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,761
Спасибо: 21,166

По умолчанию

Наши беженцы ехали из Северодонецка Луганской области. От туда формировался автобус. Ехали через границу в селе Просяное, в нем таможня под украинцами, но не под пришлыми, а под местными. Проблем не было на границе никаких, никто не докапывался. Но пока ехали до туда прошли один блокпост ополченцев (без проблем) и 4 поста нацгвардии, там мужчин осматривают тщательно, отношение пренебрежительное, типа как к предателям родины, но в целом все спокойно.

На границе наши таможенники сказали не писать в миграционке "беженец", сказали писать частная поездка. Думаю что есть негласное распоряжение что бы было меньше расходов у страны... а может конечно и ошибаюсь

На почте сразу отправили регистрацию на 90 дней. В ФМС не сказали что с такой миграционкой нельзя получить статус беженца, но рекомендовали таки его не получать а сразу подавать на гражданство (наши в итоге именно гражданство хотят). Беженца можно оформить только в Москве, там очереди на несколько месяцев вперед. Гражданство по месту регистрации в любом городке области делают.

Так же в ФМС сказали что украинцы с ЮВ могут в РФ находиться 180 дней без выезда, просто через 90 дней надо опять пройти регистрацию на следующие 90 дней.

Еще в ФМС сказали что было опять же негласное распоряжение не наказывать предприятия которые берут на работу украинцев из луганской и донецкой областей даже если нет никакого разрешения на работу ни у работника ни у предприятия.

Ходила еще узнавала по поводу дочки студентки наших беженцев в местный вуз, сказали принимают без экзаментов если совпадают предметы.
__________________
питомник ксоло "Текуани"
наша персональка

Последний раз редактировалось Юляшка; 10.07.2014 в 14:02.
Юляшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2014, 14:07   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Юляшка
Юляшка
вирус К
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: околомосква
Сообщений: 8,761
Спасибо: 21,166

Юляшка Юляшка вне форума
вирус К
 
Адрес: околомосква
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,761
Спасибо: 21,166

По умолчанию

Да, еще, может кому-то пригодится информация. У нашей женщины кончается паспорт через месяц, 45 лет исполняется и надо вклеивать новое фото. Ездили в посольство Украины в Москве, там сказали валите домой и там клейте, общались плохо. Я не успокоилась и позвонила в консульство в Ростове, спросила там как быть, там очень вежливо со мной поговорили и сказали что сейчас для жителей Крыма, Луганской и Донецкой областей все действия с паспортами можно производить в любом другом городе Украины, например в Харькове. Так что нашему человеку придется ехать на Украину для вклейки фото, хорошо что не в Луганскую область. И наш российский ФМС паспорт на грани окончания срока действия не принимает, у нас сказали что паспорт должен быть действителен еще хотя бы полгода (срок получения гражданства).
__________________
питомник ксоло "Текуани"
наша персональка
Юляшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 12:59   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Skolopendra
Skolopendra
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Москва, Орехово-Борисово Южное
Сообщений: 14,788
Спасибо: 89,000

Skolopendra Skolopendra вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Орехово-Борисово Южное
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 14,788
Спасибо: 89,000

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юляшка Посмотреть сообщение
Еще в ФМС сказали что было опять же негласное распоряжение не наказывать предприятия которые берут на работу украинцев из луганской и донецкой областей даже если нет никакого разрешения на работу ни у работника ни у предприятия.
Извините, не поверю ни за что, что это действительно так!!! Да и ни один вменяемый работодатель не пойдет на это.
Это в каком отделе ФМС Вам так сказали?
__________________
С точки зрения биологии, если вас что-то кусает, оно, скорее всего, женского пола
Skolopendra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 13:25   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Tanasm
Tanasm
Местный
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Московская обл
Сообщений: 1,742
Спасибо: 6,319

Tanasm Tanasm вне форума
Местный
 
Адрес: Московская обл
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 1,742
Спасибо: 6,319

По умолчанию

Девочки, помогите с кем-нибудь связаться, для того, чтобы помогли выехать из Донецка! Подсказали хотя бы куда и на чем. Там, к сожалению, есть 2 молодых человека возрастом 29 и 33 года, двое детей - 4 года и 2 месяца.
Tanasm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 14:41   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Юляшка
Юляшка
вирус К
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: околомосква
Сообщений: 8,761
Спасибо: 21,166

Юляшка Юляшка вне форума
вирус К
 
Адрес: околомосква
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,761
Спасибо: 21,166

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skolopendra Посмотреть сообщение
Извините, не поверю ни за что, что это действительно так!!!
Ну дело хозяйское верить или нет, мне в принципе все равно. Я лишь написала что нам сказали. Со мной дискуссию по этому вопросу бесполезно устраивать.
__________________
питомник ксоло "Текуани"
наша персональка
Юляшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 14:43   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Skolopendra
Skolopendra
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Москва, Орехово-Борисово Южное
Сообщений: 14,788
Спасибо: 89,000

Skolopendra Skolopendra вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Орехово-Борисово Южное
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 14,788
Спасибо: 89,000

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юляшка Посмотреть сообщение
Я лишь написала что нам сказали
В каком отделе ФМС Вам сказали?
Я на следующей неделе должна поехать в ФМС в Москве, что смогу - узнаю.
__________________
С точки зрения биологии, если вас что-то кусает, оно, скорее всего, женского пола
Skolopendra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 14:44   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Skolopendra
Skolopendra
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Москва, Орехово-Борисово Южное
Сообщений: 14,788
Спасибо: 89,000

Skolopendra Skolopendra вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Орехово-Борисово Южное
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 14,788
Спасибо: 89,000

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юляшка Посмотреть сообщение
Со мной дискуссию по этому вопросу бесполезно устраивать.
А зачем мне с Вами дискутировать? Просто, начитаются добрые работодатели, а потом их "хлопнут" фмс-ники по 400 тыс. с человека.
__________________
С точки зрения биологии, если вас что-то кусает, оно, скорее всего, женского пола
Skolopendra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 14:56   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Astarta.05
Astarta.05
Местный
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия, Республика Крым, Бахчисарайский район, с. Растущее
Сообщений: 484
Спасибо: 2,303
Отправить сообщение для Astarta.05 с помощью ICQ Отправить сообщение для Astarta.05 с помощью Skype™

Astarta.05 Astarta.05 вне форума
Местный
 
Адрес: Россия, Республика Крым, Бахчисарайский район, с. Растущее
Регистрация: 19.02.2009
Сообщений: 484
Спасибо: 2,303
Отправить сообщение для Astarta.05 с помощью ICQ Отправить сообщение для Astarta.05 с помощью Skype™

По умолчанию

Tanasm, Я не знаю точно,как сейчас, но был автобус Краматорск-Ялта, он шел через Донецк, через тот автовокзал, который на задворках ж/д вокзала. Вот телефон +38(0652) 27-64-95 автовокзала в Симферополе, можно попытаться узнать поточнее - существует ли еще данный рейс.
__________________
Я хочу быть незыблемой, но меня постоянно кто-то зыблет...
Astarta.05 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика