PesIQ 14 июля 2024, 2хЧРКФ+САС(1,2,3групп) + МОНО. "Лидер" и "РКК", КЦ Сокольники

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 12.07.2014, 00:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для DogLover
DogLover
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 292
Спасибо: 870

DogLover DogLover вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 292
Спасибо: 870

По умолчанию Библиотечные собаки

Сегодня в новостях и по радио пару раз слышала про идею одной из московских библиотек. Библиотека "Проспект" в теплом стане пригласила "в гости" домашних собак. Цель ации - популяризовать чтение среди маленьких детей. Якобы собака должна лежать и слушать ребенка, ей же не важно заикается он или долго думает перед прочтение буквы, она не будет смеяться и поправлять. Идея взята у финов. К собакам требований не предъявляют и предполагается, что все это будет происходить на добровольных началах. Цитируя авторов идеи: "Вопрос к вам – кто готов хотя бы один раз прийти в библиотеку «Проспект» со своим питомцем? А мы позовем детей и предложим им почитать любимые отрывки или произведения собственного сочинения новому пушистому другу и товарищам). "
Мне идея нравится. По моему должно быть интересно. Но смущает, что к собакам не предъявляется требований и их никто не проверяет... Любой может на словах заявить, что его собака "лучший друг детей", а на деле может оказаться так, что ребенок получит как минимум неприятные впечатления, как максимум травму...
В общем интересно услышать ваше мнение об этой новости))
DogLover вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.07.2014, 00:20   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Shantony
Shantony
Грумер
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,273
Спасибо: 69,887

Shantony Shantony вне форума
Грумер
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 11,273
Спасибо: 69,887

По умолчанию

Могу бишона привезти. Будет лежать и слушать! И можно тискать приятную на ощупь шубку
__________________
кобели для вязок: бишон фризе, померанский шпиц
Shantony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 00:36   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Тараскон
Тараскон
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28,963
Спасибо: 207,451

Тараскон Тараскон вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 28,963
Спасибо: 207,451

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DogLover Посмотреть сообщение
Но смущает, что к собакам не предъявляется требований и их никто не проверяет... Любой может на словах заявить, что его собака "лучший друг детей", а на деле может оказаться так, что ребенок получит как минимум неприятные впечатления, как максимум травму...
Очень правильно, что Вас это смущает! Какая бы ни была собака, ребенок просто-напросто может бояться собак в принципе. В итоге может быть психологическая травма, которая порой нисколькол не лучше, чем физическая...

Посмотрите тему "Канис-терапия", вот здесь: http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1796
Да, там речь идет о необычных детках; но и к общению со здоровыми детьми собак непременно должны готовить специалисты. С чужими детьми, я имею в виду.
__________________
"Монморанси в первый день участвовал в одиннадцати драках, во второй - в четырнадцати, и несомненно решил, что попал в рай". (Джером)
Тараскон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 07:15   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

А так же собаки могут не понравится друг другу.... меньше всего в такой ситуации нужны собачьих игрища или драки.....
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 08:04   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,318
Спасибо: 47,745

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,318
Спасибо: 47,745

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DogLover Посмотреть сообщение
про идею одной из московских библиотек.
Это идея не московской библиотеки. В ряде стран уже несколько лет работают подобные проекты, в отличие от московской бибиотеки в репортажах про импортные детские библиотеки (я не буду врать про страны просто не помню) говорилось, что там в этих программах работают сертифицированные собаки канис терапевты...
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 08:22   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для sarmonti
sarmonti
Местный
 
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,098
Спасибо: 10,104

sarmonti sarmonti вне форума
Местный
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,098
Спасибо: 10,104

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DogLover Посмотреть сообщение
Цель ации - популяризовать чтение среди маленьких детей. Якобы собака должна лежать и слушать ребенка, ей же не важно заикается он или долго думает перед прочтение буквы, она не будет смеяться и поправлять.
А мне кажется, что с детьми должны заниматься родители, а не чужие собаки, и в первую очередь это задача родителей - привить своим детям любовь к чтению... Другое дело, что родителям лениво... а смысл тогда заморачиваться? И лично я бы со своей собакой на такое не "подписалась" бы - мне собаку было бы жалко, т.к. травму может получить не только ребенок, который боится собак (к примеру), но и собака - пальцем в глаз, например, дети-то все разные...
sarmonti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 08:54   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для oven_levsha
oven_levsha
Местный
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва-Люберцы
Сообщений: 3,264
Спасибо: 5,350
Отправить сообщение для oven_levsha с помощью ICQ

oven_levsha oven_levsha вне форума
Местный
 
Адрес: Москва-Люберцы
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 3,264
Спасибо: 5,350
Отправить сообщение для oven_levsha с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sarmonti Посмотреть сообщение
пальцем в глаз, например
Ну прям страсти-мордасти))))Дети то не ясельные,раз читать пришли!Да все родители прекрасно знают,боиться их ребенок собак или нет.И специально тащить на такое мероприятие,ради прочитанной книжки, его не будут.Так же и владельцы собак прекрасно осведомлены о характере и отношении к детям и другим животным своего пса.Ну кому нужны скандалы и разборки,если кусанет или подерется?
Конечно же правильней,когда родители занимаются с детьми.Но и эта инициатива на мой взгляд,очень интересная.Может хоть отношение к собакам у многих поменяется...
__________________
Мои бостоны:www.tirina.ru

Последний раз редактировалось oven_levsha; 12.07.2014 в 08:57.
oven_levsha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 09:41   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Тараскон
Тараскон
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28,963
Спасибо: 207,451

Тараскон Тараскон вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 28,963
Спасибо: 207,451

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oven_levsha Посмотреть сообщение
Да все родители прекрасно знают,боиться их ребенок собак или нет.И специально тащить на такое мероприятие,ради прочитанной книжки, его не будут.Так же и владельцы собак прекрасно осведомлены о характере и отношении к детям и другим животным своего пса.Ну кому нужны скандалы и разборки,если кусанет или подерется?
ну, прям уж - такие все родители ответственные-преответственные! Почитайте тему о беспечных хозяевах: и как отдельные родители своих детей к собакам пихают - погладить, мол (да что про собак говорить - вон время от времени сообщения о трагедиях в зоопарках появляются - когда родители своих детей к медведям да другим животным пихали - покормить зверюшку); и как куча уродов своих собак подпихивает и к другим собакам, и к людям - познакомиться, да поиграть; и сколько скандалов из-за этого разворачивается...

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
В ряде стран уже несколько лет работают подобные проекты, в отличие от московской бибиотеки в репортажах про импортные детские библиотеки (я не буду врать про страны просто не помню) говорилось, что там в этих программах работают сертифицированные собаки канис терапевты...
Вот именно! И собака должна быть сертифицирована на работу с детьми, и человек с ней должен быть умеющий, а не просто прекраснодушный владелец собаки!

А то, блин, отношение, мол, к собакам поменяется у многих... Да как бы не поменялось в обратную сторону! Вот такое прекраснодушие и безответственность владельцев и приводит к негативному отношению к собакам!
__________________
"Монморанси в первый день участвовал в одиннадцати драках, во второй - в четырнадцати, и несомненно решил, что попал в рай". (Джером)
Тараскон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 09:49   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для oven_levsha
oven_levsha
Местный
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва-Люберцы
Сообщений: 3,264
Спасибо: 5,350
Отправить сообщение для oven_levsha с помощью ICQ

oven_levsha oven_levsha вне форума
Местный
 
Адрес: Москва-Люберцы
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 3,264
Спасибо: 5,350
Отправить сообщение для oven_levsha с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тараскон Посмотреть сообщение
Вот такое прекраснодушие и безответственность владельцев и приводит к негативному отношению к собакам!
Какое,"вот такое"?))))Мне кажется Вы сильно преувеличиваете.Обычные владельцы на такое мероприятие и не пойдут.Но это ИМХО.
__________________
Мои бостоны:www.tirina.ru
oven_levsha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 09:55   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Тараскон
Тараскон
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28,963
Спасибо: 207,451

Тараскон Тараскон вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 28,963
Спасибо: 207,451

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oven_levsha Посмотреть сообщение
Мне кажется Вы сильно преувеличиваете.Обычные владельцы на такое мероприятие и не пойдут.Но это ИМХО.
ИМХО - вот именно обычные и пойдут. Сертифицированных канис терапевтов мало; и они по-серьезному работают с проблемными детьми. И их не хватает - чтобы они шли на такое непродуманное мероприятие.
Я уж не говорю о том, что состояние здоровья приведенных собак никто проверять не будет - и я сейчас не о психическом, а просто даже о физическом. И - о гигиене. Опять же: почитайте грумерские темы: каких только собак не приводят! Любимых, да с которыми в постели в одной спят; а у них килограмм какашек неотмытых к заднице прилип, да блохи легионами разгуливают; да из ушей вонища - в зарослях воспаление, которое не то что лечить не собираются, о нем и не знают... Не говоря уже о парааналках.
Обычные владельцы...
__________________
"Монморанси в первый день участвовал в одиннадцати драках, во второй - в четырнадцати, и несомненно решил, что попал в рай". (Джером)
Тараскон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

11 августа 2024, "Самое Яркое Шоу Лета", Крокус Экспо, САС ЧРКФ, САС ЧФ, САС групп, Моно - НИЗ

 


Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика