PesIQ 11 августа 2024, "Самое Яркое Шоу Лета", Крокус Экспо, САС ЧРКФ, САС ЧФ, САС групп, Моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 30.06.2009, 17:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Coffeemachine
Coffeemachine
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0

Coffeemachine Coffeemachine вне форума
Новичок
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0

Вопрос Как познакомить двух кобелей

Я уже кое-что почитала по теме, но время поджимает и мне нужна какая-то четкая стратегия.
Дано: старый, совершенно не агрессивный и не интересующийся другими собаками (только понюхать и забыть) бассет, поедет в гости к шестилетнему плохо социализированному миттелю (за город). У того кобеля своя территория и с ним к тому же живет его (хоть и стерилизованная) подружка. Воспитан он так себе. Когда последний раз общался с другими кобелями - проявлял жуткую агрессию, пытался всех себе подчинить. Но это было уже несколько лет назад, по-молодости. С тех пор он вообще других кобелей не видел.

В четверг у нас пробный "заезд", если все получится, через какое-то время басет останется там на две недели. Если не получится, бассету придется отправится в гостиницу, что гораздо хуже.
Знакомить ли их на нейтральной территории (вообще-то, миттель свой участок практически никогда не покидает)? Если миттель будет проявлять агрессию - позволить им подраться или сразу разводить? Что вообще можно сделать, чтобы знакомство состоялось?
Coffeemachine вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.06.2009, 17:15   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,492
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,492
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Coffeemachine,думаю, лучше начать знакомство на нейтральной территории...

а вот это
Цитата:
Сообщение от Coffeemachine Посмотреть сообщение
позволить им подраться или сразу разводить
ИМХО и только - позволить им понять, что в доме только хозяева решают, кто тут главный. Отвесить по двум шеям и пресекать любую агрессию... Хотя, конечно, раз миттель воспитан не особо, вряд ли он поверит, что хозяева решают кто есть кто
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 17:21   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Nele
Nele
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: North of the Moon, West of the Sun
Сообщений: 7,006
Спасибо: 11,412

Nele Nele вне форума
Местный
 
Адрес: North of the Moon, West of the Sun
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 7,006
Спасибо: 11,412

По умолчанию

Coffeemachine, Из своего опыта знаю, что если кобель старый, апатичный и не прявляет ни интереса ни агрессии, то и им обычно не интересуются. Проведите их вместе прогуляться - уверена, что один будет в одной стороне, а другой в другой. А потом спокойненько на участок.. Если кому и придется все же дать по шее - то только миттелю. Старику-то за что?
Nele вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 18:32   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для шуша
шуша
Местный
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 430
Спасибо: 530

шуша шуша вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 430
Спасибо: 530

По умолчанию

Дайте им понюхаться, без поводков, но контролируйте, может лучше если они просто на улице понюхаются. Не позволяйте драться никому!
У меня старший кобель(4года) тоже по характеру спокойный, можно сказать интелигент, а младшему (2 года), он как раз нахрапистый парень, причем гораздо крупнее старшего кобеля. Так стычки, не часто, но бывают. Как правило провоцирует младший, пытается главенство на себя перетянуть, старший терпит сколько может, а потом "разберуться" и мир и любовь и спять бок о бок. Зато сука может провоцировать кобелей, но надейтесь на лучшее. У меня знакомые оставили собу в гостиннице, все хорошо, но она такая зашуганая оттуда вернулась. Видимо разлуку сильно переживала
шуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:33   Прямая ссылка на это сообщение #5
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,048

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,048

По умолчанию

Я бы, по хорошему, вообще не стала знакомить этих собак. Каждая строчка описания и собак, и ситуации - лишний аргумент против.
Я не очень поняла - вы туда едете на 2 недели сами (с собакой) или отдаете собаку туда на передержку?
В первом случае я бы просто не допускала их общения между собой. Бассет в своей комнате, когда выходит гулять - миттеля закрывают.
Во втором случае, я бы подыскала другую передержку.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 19:56   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Ньюфолог Дим
Ньюфолог Дим
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

Ньюфолог Дим Ньюфолог Дим вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 3,798
Спасибо: 4,719

По умолчанию

я бы начал с нейтральной территории, а там как пойдет.
Все эти разговоры о социализации и невоспитанности, обычно, очень мало общего имеют с тем, как кобели меж собой договариваются.
__________________
...а если не нравится, как я излагаю - купи себе у Б-га copyright на русский язык. (c)
Ньюфолог Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 20:12   Прямая ссылка на это сообщение #7
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,048

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,048

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ньюфолог Дим Посмотреть сообщение
Все эти разговоры о социализации и невоспитанности, обычно, очень мало общего имеют с тем, как кобели меж собой договариваются.
Здесь согласна. Но предсказать реакцию активного кобеля на своей территории (даже если познакомились на нейтральной), в присутствии своей суки на постороннего кобеля можно с довольно высокой вероятностью... мне так кажется.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 20:13   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Laro
Laro
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,298
Спасибо: 498
Отправить сообщение для Laro с помощью ICQ

Laro Laro вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,298
Спасибо: 498
Отправить сообщение для Laro с помощью ICQ

По умолчанию

А намордника у миттеля конечно нет?
Laro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 20:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Coffeemachine
Coffeemachine
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0

Coffeemachine Coffeemachine вне форума
Новичок
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0

По умолчанию

Ноктюрн, мы планируем отдать собаку (бассета) на две недели родителям (к миттелю). Это частный дом, там довольно большая территория, и я не думаю, что передежка у посторонних людей будет лучше. В доме его запирать на весь день не будут точно, а вот вариант развести на улице по разным углам за заборчик - есть, но они ж будут перебрехиваться тогда.
"Не знакомить" -- странное решение, почему бы не попробовать-то. Если будет совсем неадекватная реакция, естественно, будем искать другие варианты. Но этот -- лучший.

Все спасибо за мнения, значит однозначно знакомить на нейтральной территории, а там по обстоятельствам...
Я вот надеюсь, что, во-первых, миттель повзрослел и поумнел, а во-вторых, старый кобель не будет восприниматься как конкурент. Ну и в крайнем случае, бассет-то сильнее - отпор дать сможет. Отгонит, да и все.
Надеюсь на лучшее, в общем.
Coffeemachine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 20:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Coffeemachine
Coffeemachine
Новичок
 
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0

Coffeemachine Coffeemachine вне форума
Новичок
Регистрация: 30.06.2009
Сообщений: 7
Спасибо: 0

По умолчанию

Laro, а какой может быть смысл в наморднике?

Кстати, про суку. Зря я, наверное, назвала ее "его сукой", она так - подросток 8-месячный, как раз недавно после стерилизации. Вроде из-за нее проблем быть не должно, щенок почти. Хотя кто его знает.
Coffeemachine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии" - НИЗ

 


Текущее время: 06:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика