PesIQ 4 ноября 2024, Бронницы МО, 2х САС 2,3,5,9 гр. +Speciality- «Полярная звезда» и «ЦКМ»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 31.07.2014, 12:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для antressol
antressol
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 32
Спасибо: 9

antressol antressol вне форума
Новичок
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 32
Спасибо: 9

По умолчанию Стоит ли беспокоиться из-за развивающегося "собственничества" собаки?

Всем добрый день!
Я, наверно, сразу оговорюсь, что у нас есть замечательный инструктор, и любую коррекцию поведения я буду проводить по ее инструкциям, но на днях она уехала на пару недель из страны, а беспокойство закралось ко мне вчера вечером. Интересуют просто мнения форумчан, наверняка многие сталкивались с подобным, и во что все может вылиться. Собака - французский бульдог, сука, год и 3 дня). Работаем на ПП с кликером, постигаем обидиенс.
Теперь поделюсь тем, что меня волнует второй день.
Собаку взяли в 5 месяцев из другой семьи (не знаю, важно это или нет, мы вторые руки, но собака в принципе мелкая была и жила в предыдущей семье 3 месяца, скорее всего, уже "тех" давно забыла). Заниматься начали в 7 месяцев.
Очень любвеобильная до людей, веселая, активная, жизнерадостная. Страхов никаких не заметила за ней, до петард на НГ было "по-барабану", с собаками ведет себя спокойно, если чужая собака активная - моя сразу предлагает игру, если не особо - воспринимает другого пса как мебель. Чего не сказать про чужих хозяев, тут моя - "продажная душонка").
Мы единственные у себя в парке, кто носит бутылку с водой и миску, и до недавнего момента мой бульдог была очень щедрой. Спокойно "делилась" водой с другими, хотя, конечно, часто ложилась всем телом на миску, но уступала напору. На драки не провоцировалась, все больше на игру переводила.
Вообще я стараюсь по-минимуму давать играть с другими собаками. Мы сами не напрашиваемся, но, если кто-то мимо проходит из знакомых и желает поздороваться, сильно не препятствую, иногда даю несколько минут погонять.
Вначале бесповодочный лаверак споймал наш пищащий бублик пару месяцев назад. Моя была на поводке, очень переживала, хозяйка отобрала бублик и вернула нам. С тех пор к миске с водой и рюкзаку с инвентарем и игрушками этому лавераку стало нельзя подходить. И ко мне с карманом еды, соответственно. Вне "радиуса" все было спокойно. Потом стало нельзя всем собакам, которых мы "не знаем и не играли вместе". Это недавно началось. Жадничать начала, в общем.

Позавчера возникла такая ситуация: Проходили мимо знакомого бульдога, ровесницы моей. Подошли поздороваться. Мы. Я-то на всякий случай не стала гладить чужую собаку, знаю уже, что моя ревнует теперь. А вот хозяин второго бульдога мою потискал. И, когда его буля подбежала к нему, чуть не словила от моей принцессы. Типа "ну-ка подвинься пока я с твоим пообщаюсь". Дала поиграть, так как стало интересно, как моя вести себя будет, так вот пока игра носила характер догонялок было все хорошо, но потом другой бульдог схватила палку и была тут же догнана моей собакой, палка немедленно была отобрана и стала автоматически "собственностью", на которую лучше не покусаться. То есть уже не только свои игрушки и я, но все, что "добыто и заработано", включая расположение других людей.

Еще случай с прошлой недели: знакомые мужа очень хотели "познакомить собачек" и приехали в гости к нам в парк с мальтийской болонкой. Мой бульдог была спокойна, но перла грудью и громко хрюкала, чем напугала болонку, и та отправилась на руки, что вызвало еще больший интерес моей собаки. Мы ушли, мужа оставили общаться с друзьями. Так вот когда мы вернулись, чтобы попрощаться, знакомые с остатками надежды познакомить собачек опустили болонку на землю. Моя очень спокойно понюхала ее, потом медленно придавила мальтезе грудью к земле и...эээ...как бы это помягче описать, что она начала делать с кобелем...ну, что обычно кобели делают. Первый раз она такое "вытворила".

И буквально сегодня утром: мы занимались. мимо проходил курцхаар (девочка) на рулетке. Я свою отпустила с упражнения, она во время занятия сейчас без поводка (что-то он прям мешать стал, а она к остальному происходящему вокруг была всегда практически равнодушна). Так вот курц подошел к нам, растянув рулетку. Когда он стал пересекать "допустимый" булей радиус, она слегка клацнула зубами, курц немного отошел. Бульдога это удовлетворило, она повеселела и начала кругами носиться вокруг курца, приглашая к игре. Ему хотелось, но хозяйка сказала "я тебя не отпущу", чем порадовала меня))) И вот не успели они уже пройти дальше, как моя любвеобильная особа подбежала к той хозяйке для знакомства. Вот тут уже возмутился курц, клацнул. Раньше моя бы отошла, особенно, если я помогла бы ей подзывом. Но тут я что-то не среагировала, виновата, не проснулась, наверно, поэтому булька отошла, но забежала с другой стороны. Курц клацнул еще раз, и первый раз в жизни моя спровоцировалась на драку и начала отвечать. Правда, зубами они друг друга не трогали обе, но лязгу стояло много, шерсть дыбом, почти в клубок завязались, со стороны - прям драка. Я что-то перепугалась, размерчики-то не совместимые. Даже слишком истерично крикнула на бульдога, пытаясь ее остановить (надо было быть спокойнее ). Все кончилось тем, что я ее просто забрала, благо и курц на поводке был, разнять не составило труда.
На самом деле все произошло меньше чем за минуту, я тут опус написала.

Конечно, я еще много очень допускаю ошибок, опыта нет, но я стараюсь.
Я понимаю, что надо продолжать работать над контролем, чтобы командой можно было остановить собаку. Но ведь это не всегда сработает, потому что не факт, что другая собака так же остановится, тем более, что очень многие без поводка гуляют и с разными по размеру собаками. Интересует именно развитие определенной линии поведения у моего пса.
Мне стоит беспокоиться? Меня очень бы устроило равнодушие к другим собакам, тем более, что раньше так почти и было, но вот лишь бы моя собака сама инициативы не проявляла.
Не получится, что вначале в рюкзак заглянуть нельзя, потом рядом с ним пройти (уже сейчас почти так и есть), а дальше? не станет увеличиваться радиус нахождения в зоне рюкзака/меня ?
Или я накручиваю? Типа ну и нечего мимо нашего рюкзака ходить и вообще мешать?
Надеюсь, меня не сильно закидают, ведь я еще не супер-пупер дрессировщик...
antressol вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.07.2014, 14:27   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Васяшка
Васяшка
Аццки злобная
 
Регистрация: 13.07.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 12,623
Спасибо: 76,906

Васяшка Васяшка вне форума
Аццки злобная
 
Адрес: Калининград
Регистрация: 13.07.2008
Сообщений: 12,623
Спасибо: 76,906

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antressol Посмотреть сообщение
год и 3 дня
три дня, это важное уточнение

Цитата:
Сообщение от antressol Посмотреть сообщение
Спокойно "делилась" водой с другими, хотя, конечно, часто ложилась всем телом на миску, но уступала напору. На драки не провоцировалась
на драки Вы провоцируете собак...Вы еще косточку принесите на выгул
Что мешает поить свою собаку отдельно от других?
Даже если Ваша не будет охранять свою миску, то любая чужая собака может заявить на неё права

Цитата:
Сообщение от antressol Посмотреть сообщение
Не получится, что вначале в рюкзак заглянуть нельзя, потом рядом с ним пройти (уже сейчас почти так и есть), а дальше?
Собака Ваша взрослеет, наглеет, жаднеет это нормально, а дальше уже от Вас зависит будете вы поощрять такое поведение или будете запрещать. Но пока из всего вами описанного я сделала вывод,что Вы тот еще провокатор, рюкзак, игрушки, миска на выгуле...рюкзак нет возможности не ставить на землю?
Васяшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 14:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для antressol
antressol
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 32
Спасибо: 9

antressol antressol вне форума
Новичок
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 32
Спасибо: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васяшка Посмотреть сообщение
Что мешает поить свою собаку отдельно от других?
Даже если Ваша не будет охранять свою миску, то любая чужая собака может заявить на неё права
Да, это и происходит, разве что из чужих никто не успел права заявить, не попались такие...то есть я специально не пою других собак, просто не препятствовала и не убирала миску с водой, если чужак захотел пить. Эту свою провокацию я уже поняла, миска уже не стоит во время всей прогулки, а убирается сразу.
antressol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 14:50   Прямая ссылка на это сообщение #4
Silver Silence
Местный
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,355
Спасибо: 6,443
Отправить сообщение для Silver Silence с помощью ICQ

Silver Silence Silver Silence вне форума
Местный
 
Адрес: Украина, Киев
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 2,355
Спасибо: 6,443
Отправить сообщение для Silver Silence с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васяшка Посмотреть сообщение
три дня, это важное уточнение


на драки Вы провоцируете собак...Вы еще косточку принесите на выгул
Что мешает поить свою собаку отдельно от других?
Даже если Ваша не будет охранять свою миску, то любая чужая собака может заявить на неё права


Собака Ваша взрослеет, наглеет, жаднеет это нормально, а дальше уже от Вас зависит будете вы поощрять такое поведение или будете запрещать. Но пока из всего вами описанного я сделала вывод,что Вы тот еще провокатор, рюкзак, игрушки, миска на выгуле...рюкзак нет возможности не ставить на землю?
А по мне, абсолютно нормально, что хозяину такое поведение не нравится. Мне бы тоже не понравилось. У нас на выгуле с собакой другие понятия. Все игрушки, миски, палочки и тому подобная чепуха это МОИ вещи. Не ее, а мои. И мне решать, чем мы делимся и с кем.

Но вообще корректировать поведение собаки надо было на стадии "ложится грудью на миску". Как вы, кстати, реагировали на это? Не пресекли это тогда, вот и собашка пошла в рост в своем поведении.

История с курцем вообще поразила. Вы ЗАЧЕМ своей собаке разрешаете подбегать к другим людям???

Мне кажется, у вас как-то изначально неправильно построено отношению к тому, что делает ваша собака. И то, как вы на это реагируете. Потому вопрос, а вы уверены, что у вас замечательный инструктор?
Silver Silence вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 14:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для antressol
antressol
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 32
Спасибо: 9

antressol antressol вне форума
Новичок
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 32
Спасибо: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васяшка Посмотреть сообщение
Но пока из всего вами описанного я сделала вывод,что Вы тот еще провокатор, рюкзак, игрушки, миска на выгуле...рюкзак нет возможности не ставить на землю?
А без всего это как на прогулке?
Ну, миску я уже догадалась убрать, игрушку прячу, если вижу другую собаку на горизонте, а рюкзак была мысль не ставить на землю, но пока кроме своего хребта я другого места не нашла, а он тяжелый почему-то. тем более, что помимо объекта охраны моей девочки он пару раз пытался стать "деревом" для кобелей Это во времена щедрости еще было, когда к рюкзаку можно было подойти.
antressol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 14:58   Прямая ссылка на это сообщение #6
notanda
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 13,722
Спасибо: 56,254

notanda notanda вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 13,722
Спасибо: 56,254

По умолчанию

Люлей ваша собака просит, а Вы наоборот, поощряете все то, чем "недовольны", по Вашим словам.
notanda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 15:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для antressol
antressol
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 32
Спасибо: 9

antressol antressol вне форума
Новичок
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 32
Спасибо: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver Silence Посмотреть сообщение
Потому вопрос, а вы уверены, что у вас замечательный инструктор?
Абсолютно точно, она просто не знает, что в поведении моей собаки присутствует подбегание к другим людям.
antressol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 15:01   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Людмила и Джим
Людмила и Джим
Его Величество Фокс
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Сообщений: 43,581
Спасибо: 296,511

Людмила и Джим Людмила и Джим вне форума
Его Величество Фокс
 
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 43,581
Спасибо: 296,511

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Васяшка Посмотреть сообщение
на драки Вы провоцируете собак.
И мое мнение такое же.
Во был бы номер, если бы я выставила на всеобщий доступ миску моего фокса-смертоубийство бы началось.
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина "Это безрассудство!" - заметил Опыт "Это бесполезно!" - отрезала Гордость "Попробуй..."- шепнула Мечта
Людмила и Джим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 15:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для antressol
antressol
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 32
Спасибо: 9

antressol antressol вне форума
Новичок
Регистрация: 25.04.2014
Сообщений: 32
Спасибо: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от notanda Посмотреть сообщение
Люлей ваша собака просит, а Вы наоборот, поощряете все то, чем "недовольны", по Вашим словам.
Ну я лох, я это понимаю , то, что я позволила чему-то в ее поведении раскрыться, я поняла уже, игнорирование проблемы было до тех пор пока я не сообразила, что что-то не то, но специально поощряю я чем?
antressol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2014, 15:08   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,928
Спасибо: 67,218

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,928
Спасибо: 67,218

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antressol Посмотреть сообщение
но специально поощряю я чем?
Не обязательно специально, но поощряете, даже если просто допускаете такое, самоподкрепляемое поведение.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO - НИЗ

 


Текущее время: 00:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика