PesIQ 02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора»

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 25.08.2014, 09:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для груня
груня
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

груня груня вне форума
Местный
 
Адрес: Чебоксары
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

По умолчанию Антибиотик "Конвения" (Convenia). Побочные эффекты

Всегда боюсь новых и дорогих ветеринарных препаратов. Сегодня попалась мне вот такая тема Айгуль Бикбулатовой из Уфы .
http://www.allvet.ru/forum/forum28/topic1169.php
Прочитав её решила покопаться в иннете, оказывается довольно таки широко ветеринары назначают этот антибиотик как панацею от всех инфекций. Меня потрясла стоимость этого ЧУДОДЕЙСТВЕННОГО АНТИБИОТИКА - 10000 рублей! флакон. Ветеринары продают его на розлив, а зачастую владельцы даже могут и не знать что колят их животным. Не знаю правильно или нет, но вот решила создать тему и эдесь, чтобы как можно больше владельцев были информированы и всё же интересовались что вводят их животинкам.
Админы, если что то не так - удалите тему.

Последний раз редактировалось PesIQ; 25.08.2014 в 22:27. Причина: Нарушение п. 3.12 Правил форума
груня вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.08.2014, 09:16   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ehidna
Ehidna
здешняя
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: подмосковье
Сообщений: 10,379
Спасибо: 45,627
Отправить сообщение для Ehidna с помощью ICQ Отправить сообщение для Ehidna с помощью Skype™

Ehidna Ehidna вне форума
здешняя
 
Адрес: подмосковье
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 10,379
Спасибо: 45,627
Отправить сообщение для Ehidna с помощью ICQ Отправить сообщение для Ehidna с помощью Skype™

По умолчанию

груня, капсом название зря.. да и текст можно было сюда перетащить.
__________________
Настоящие шпицы из п-ка Мин Херц
Наношу пользу, причиняю добро и подвергаю ласке....
Ehidna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 09:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для груня
груня
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

груня груня вне форума
Местный
 
Адрес: Чебоксары
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

По умолчанию

Текст
Цитата:
Это сообщение написано мною с целью, чтобы владельцы животных и ветеринары узнали о возможных побочных действиях опасного фармацевтического препарата Конвения.
Моя любимая кошка Катенька умерла в результате одного укола Конвении. Малышка умирала долго и мучительно на моих глазах, а я не понимала, что с ней происходит, пытаясь помочь. Я не хочу, чтобы и другие животные погибли от Конвении!
Я сожалею, что позволила сделать ветеринару моей кошке этот злополучный укол. Почему я не проявила бдительности, доверившись незнакомому мне препарату! Ветеринар информировал меня, что уколет антибиотик Конвению, но не предупредил о потенциальных реакциях организма; возможно, что и сам не знал о них. Ведь в информационном листке о Конвении на русском языке (в том числе и в интернете) о побочных действиях препарата абсолютно ничего не написано! Отзывов на русском языке о Конвении в интернете Вы также не встретите.

Наша печальная история:
19 апреля этого года я обнаружила у нашей кошки Кати (12 лет) на десне гнойный свищ над потемневшим зубом (верхним премоляром). Я очень переживала по этому поводу, возможно внутренне предчувствуя беду, фактически не спала в ночь перед посещением ветклиники. Я понимала, что кошка пожилая и боялась необходимости применения наркоза и его возможных последствий. В то же время я осознавала, что ничего не делать с гнилым зубом тоже было опасно. Общее состояние моей кошки и температура были нормальными. На следующий день мы поехали в ветклинику, которую я обращалась раньше. Зуб уже немного шатался, и ветеринар быстро и благополучно удалил его, к моей радости, без использования наркоза. Тем более что моя кошка была очень спокойная. Также механическим способом ветеринар убрал зубной камень. А затем взвесил кошку и ввел ей в холку Конвению. Не знаю, правильно ли рассчитал дозу (не обратила тогда внимания, сколько он ввел). Я согласилась на введение этого препарата, хотя ничего не слышала о нем, но была напугана гнойным свищом и расслаблена тем, что всё обошлось без наркоза. Теперь не могу себе этого простить!
Ветеринар рекомендовал смазывать десна дентаведином (что я и выполняла) и, при необходимости, прийти к нему на контроль через 2 недели.
Следующую часть моего рассказа мне писать тяжелее всего. Я не могу без слез вспоминать о страданиях, которые испытывала наша кошка.
Через сутки ее впервые однократно вырвало сразу после еды. В последующие дни после кормления вырывало 1- 3 раз в день. Пропал аппетит, плохо стала пить. Мы кормили и поили ее через шприц. Я начала колоть ей в холку физиологический раствор и глюкозу от обезвоживания. Она перестала спать, ночью лежала с открытыми испуганными глазами, ей было плохо. Я заметила на коже под шерстью в районе холки (там, где вводили Конвению) обширное кровоизлияние. У кошки побелели десна (признак анемии), она стала очень вялая. Кроме того, она начала ходить, шатаясь, как пьяная, а через день после этого у нее отказали задние лапки. Мы обратились в ветклинику, где вырвали зуб, я описала все симптомы, на мой вопрос, не может ли это быть от Конвении, сказали, что нет.
Состояние кошки ухудшалось с каждым днем, вслед за задними начали отказывать и передние лапки. Анализы, которые мы сдали уже в другой ветклинике, показали сильнейшую анемию (критически низкое содержание эритроцитов, гемоглобина), лейкоцитоз, сильно завышенные почечные (креатинин) и печеночные (АЛТ, АСТ) показатели.
Помимо бесконечных ежедневных домашних подкожных инфузий в холку, во второй ветклинике поставили внутривенный катетер и начали внутривенные капельницы с лекарственными препаратами, которые улучшения, к сожалению, не принесли. 13 мая она не могла уже принимать пищу даже через шприц, так как начинала задыхаться, вечером дома у нее однократно случились судороги. Последние дни нам приходилось ее укутывать и греть, т.к. температура опустилась до 37,5 градусов. Она боролась до последнего. Глаза всегда были ясными и всё понимающими. 14 и 15 мая девочка не могла уже приподнимать даже голову. 15 мая в клинике во время очередной капельницы, сидя возле нее, я заметила, что у кошки стал отсутствующий взгляд, ни на что не реагирующий. Прямо в ветклинике повторились страшные судороги в течение нескольких минут. После приступа она просто лежала, сердце билось, она дышала, глаза были широко открыты, смотрели в никуда, не моргая. Я больше не могла смотреть на эти страдания. Всё было безысходно. Я приняла трудное для меня решение. Не думала, что когда-нибудь смогу решиться на это. После ввода в наркоз ей ввели внутривенно лидокаин и маленькое сердечко и дыхание остановились. Нашей девочки не стало.
Осложнения, развившиеся после укола Конвении, были несовместимыми с жизнью: гемолитическая анемия, токсическая острая почечная недостаточность, токсический гепатит, острая токсическая невропатия, дыхательная недостаточность.
Мне не давали покоя обстоятельства смерти нашей девочки. Я имею отношение к медицине, поскольку моя профессия - врач. Прокручивая в голове произошедшее, я пыталась понять причины гибели кошки. Прогрессирующему развитию симптоматики поражения органов и систем непосредственно после посещения ветеринара вразумительных объяснений я не находила.
Лишь спустя 2 месяца после гибели любимой кошки мне пришла мысль провести поиск информации в интернете о Конвении на английском языке. К сожалению, мои подозрения о том, что причиной трагедии мог быть введенный антибиотик, подтвердились. Все симптомы, наблюдавшиеся у Кати, описаны до мелочей в иностранных сообщениях, как результат побочного действия Конвении. Знать бы мне раньше о действии этого препарата!

Производство Конвении началось с 2008 года фирмой Pfizer (ныне Zoetis). В распоряжении Российских ветеринаров появился, думаю, с 2010-2011гг в Москве и Питере (в других городах - позже).
Конвения - антибиотик группы цефалоспоринов III поколения для ветеринарии. Позиционируется как препарат продленного действия в течение 2 недель, чем и прельщает ветеринаров (поскольку колется однократно). Но и выводится из организма очень медленно, накапливаясь в органах и системах и находясь в крови до 65 дней! Но обоснован ли риск однократного укола сомнительного препарата, действие которого на конкретный организм предугадать и, главное, остановить невозможно! Может быть, кошке или собаке, которой ввели Конвению, повезет, а может быть, и нет. Разве не согласится хозяин на курс таблеток или уколов препаратов краткосрочного действия (в том числе с неоднократным посещением ветеринара), зная о возможном смертоносном действии Конвении?! Ведь краткосрочные препараты (арсенал их велик) и выводятся из организма быстро, и бороться с их побочными действиями возможно. Особенно не следует применять пролонгированные препараты пожилым животным, котятам и щенкам. В то же время от Конвении погибали и молодые, крепкие животные (см. интернет – ссылки ниже). Владельцы обращались к ветеринарам с вполне решаемыми проблемами, типа кожной раны, гингивита (воспаления десен), цистита и т.п., а в результате применения Конвении теряли свое животное в сроки от 1 часа до 5 недель после введения препарата в зависимости от реакции организма. Действующее вещество Конвении цефовецин, который, заметьте, у людей даже не применяют.
Возможные реакции организма животного в ответ на введение Конвении (перевод с иностранных источников):
- смерть,
- тремор (дрожание), атаксия (нарушение координации движений, шатающаяся походка, нарушение двигательной активности), паралич,
- припадки, судороги,
- летаргия,
- анафилактический шок,
- острый отек легких и дыхательная недостаточность,
- почечная недостаточность,
- печеночная недостаточность,
- шумы в сердце,
- отек лица,
- местная кожная реакция в месте введения препарата: облысение, шелушение, покраснение, некроз (омертвение кожи)
- гемолитическая анемия (разрушение клеток крови - эритроцитов),
- рвота,
- диарея (понос),
- отсутствие аппетита,
- слюнотечение, зуд.

Антидота этого препарата не существует! Применением Конвении злоупотребляют, когда есть альтернативные более безопасные антибиотики.
Удобная (на первый взгляд) однократная инъекция может стать роковой.

Мое мнение, как владельца погибшего животного, что препарат Конвения необходимо запретить! Фирма-производитель информирована владельцами животных и ветеринарами о множестве случаев фатальных исходов после применения Конвении, однако продолжает распространять этот яд. Pfizer не сообщает в FDA о побочных реакциях, потому что они, очевидно, не хотят снять этот препарат с рынка и потерять деньги.
Ветеринары закупают препарат Конвения после рекламирования его торговыми представителями, которые не заморачиваются, вдаваясь в побочные эффекты, или умалчивают о них. Возможно, ветеринары не говорят владельцам животных об опасности, потому что они просто не думают, что они существуют. Серьезные побочные эффекты сильно недооцениваются. Владельцы пострадавших кошек понесли ужасающие потери. Зачем рисковать, когда есть другие, более безопасные альтернативы, которые не остаются в теле так долго, как этот препарат.
Безусловно, каждый лекарственный препарат может иметь побочные эффекты, и все всегда сводится к оценке риска в сравнении с выгодами. Однако потенциальные риски препарата Конвения не сравнимы с ожидаемым положительным эффектом.
Проблема в том, что невозможно предсказать, кто будет реагировать, а кто нет. Как только длительно действующий препарат Конвения попадает в организм, нет никакого способа, чтобы избавиться от него, поэтому реакция намного более серьезна, часто смертельна, чем в случае с другими препаратами. И, к сожалению, слишком многие ветеринары или не знают, или не информируют клиентов о возможных рисках, связанных с этим препаратом.
груня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 09:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для груня
груня
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

груня груня вне форума
Местный
 
Адрес: Чебоксары
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

По умолчанию

Продолжение
Цитата:
Перед применением дорогостоящий флакон лекарственного порошка Конвении, который содержит очень много доз препарата, необходимо растворить;
и этот раствор должен быть использован в течение непродолжительного периода времени (1 мес), так как не может храниться долго с момента приготовления и его придется выбросить (а в этом случае ветеринары потеряют много денег). Очевидно, это одна из причин, почему ветеринары делают укол Конвении «всем подряд».
Мы доверяем ветеринарам, чтобы сделать все возможное для наших питомцев. Их обязанность состоит в том, чтобы ясно объяснить владельцам риски и преимущества и выложить разные варианты, так чтобы был сделан осознанный выбор. Большинство владельцев не хотят рисковать, тем более что есть альтернативные препараты.
В то время как в Европе и Америке пострадавшие владельцы кошек и собак активно борются за запрет Конвении, собирают подписи, отправляют письма в различные комитеты и инстанции, проводят антипропаганду, размещая видеообращения и записи в интернете,
смертоносная Конвения проникла на Российский фармацевтический ветеринарный рынок и «играет в русскую рулетку» с несчастными животными!
Возможно, что многие из владельцев даже не подозревают, что их любимец погиб, казалось бы, от антибиотика, списав смерть на основное заболевание или проведенную операцию.
Ниже я привожу некоторые интернет - ссылки на иностранные источники, в которых зарубежные ветеринары и владельцы пострадавших от Конвении животных делятся информацией о случившемся, рассказывают о своих печальных случаях; есть отдельная страница о реакциях у кошек на Конвению на фейсбук.
Там содержится важная информация о Конвении.

http://www.catinfo.org/?link=convenia

http://www.medhelp.org/posts/Cats/Ju...g/show/1865523

https://www.facebook.com/pages/Conve...18697391502152

http://consciouscat.net/2011/09/26/c...r-convenience/

http://www.youtube.com/watch?v=yk4MnjGUCGo

http://noconvenia.com/

http://www.drugs.com/vet/convenia.html

http://www.thecatsite.com/t/244226/c...a-side-effects


Айгуль Бикбулатова
(Росиия, город Уфа, 2014 год)
груня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 09:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для груня
груня
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

груня груня вне форума
Местный
 
Адрес: Чебоксары
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

По умолчанию

Привожу текст статьи ветеринара Лизы Пирсон, переведенной с английского языка:


http://www.catinfo.org/?link=convenia

Convenia: стоит ли рисковать?
Lisa A . Pierson , DVM
(перевод с англ. на рус. яз.)

обновлена 5/21/12:

Я написала эту веб-страницу в феврале 2011 года. Мне было предложено сделать это после получения несколько сообщений о тяжелых побочных реакциях, включая смерть, у кошек и собак после введения Convenia.
Я по-прежнему получаю сообщения о возможных побочных реакциях. Обратите внимание, что я подчеркиваю "возможных", потому что невозможно всесторонне оценить некоторые случаи из-за малой информации, которая предоставляется. Однако имеются случаи, когда реакции были у молодых и здоровых кошкек, которые получили только Convenia и никакие другие лекарства не назначались.

Обратите внимание, что если вы напишите мне о таких неблагоприятных событиях, все, что я могу сделать, это предупредить моих коллег, и настоятельно рекомендую вам настаивать на том, чтобы ваше ветеринарное досье о неблагоприятном действии лекарства (ADE) было отправлено в Zoetis (ранее Pfizer Animal Health).

В дополнение к отправке ветеринарного отчета, вам также следует обратиться в контактный центр Zoetis.
Согласно требованиям FDA, любая компания, получающая негативный случай, должна сообщить о нем в FDA. Я не знаю, делается ли это на самом деле, но в любом случае, я бы настоятельно рекомендовала каждую жалобу регистрировать в FDA. Я не готова верить в то, что фармацевтические компании доводят информацию о негативных случаях в FDA.

Вот ссылка на информацию для потребителей по отчету о побочных действиях лекарств в FDA:

http://www.fda.gov/AnimalVeterinary/...Health/Reporta

Problem/ucm055305.htm

Информация о сайте Zoetis:

https://online.zoetis.com/us/en/cont...contactus.aspx

Для сообщения о побочных реакциях, пожалуйста, свяжитесь Zoetis по телефону (888) 963-8471. (Прежний телефон Pfizer: (800) 366-5288 или (855) 424-7349.)

В случае чрезвычайной ситуации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару немедленно.
Если смерть наступает после введения Convenia и если Convenia подозревается в качестве возможной причины, важно, чтобы было выполнено полное посмертное исследование, включая микроскопическое исследование образцов тканей ("вскрытие" или "аутопсия").

Известно, что, многие лекарства, используемые для человека и животных в медицинской практике, были удалены с рынка после, того как произошло очень много негативных реакций. К сожалению, вывод препарата с рынка не произойдет до тех пор, пока много отчетов о побочных реакциях не будут «зарегистрированы». Поэтому, если ваша кошка или собака пережила возможные побочные реакции на Convenia, пожалуйста, пусть это не утаивается.
Здоровье и жизнь будущих пациентов зависят от сообщений о произошедших побочных реакциях (от ADE отчетов).
Convenia (производства компании Zoetis) это инъекционный пролонгированный антибиотик с маркировкой «для лечения кожных заболеваний у кошек и собак». Он оказывает антибактериальное действие в течение примерно 1-2 недель, но остается в организме в течение более 2-х месяцев.
В противоположность этому, обычные краткосрочные антибиотики быстро выводятся из организма, в связи с чем их необходимо назначать 1 - 2 раза в день.
Учитывая, как трудно лечить некоторых кошек, этот препарат " длительного действия " звучит здорово, правда?
К сожалению, старая поговорка, "это слишком хорошо, чтобы быть правдой ", очень подходит применительно к Convenia в некоторых случаях.
Большинство людей осознают тот факт, что все лекарства имеют потенциальные побочные эффекты, некоторые из них более значительные и угрожающие жизни, чем другие, поэтому мы должны быть внимательными к этим побочным эффектам, когда любое химическое вещество вводим в живое существо, и не только Convenia.
Тем не менее, касаемо Convenia важно учитывать тот факт, что если у пациента проявляется побочное действие от введения Convenia, то не существует способа, чтобы вывести этот длительно действующий препарат из его тела.
Если побочная реакция возникает после введения препарата короткого действия, пациент имеет гораздо больше шансов на жизнь при возникновении побочных реакций (если это не острая анафилаксия), потому что этот лекарственный препарат будет выводиться из организма в течение нескольких часов, а не месяцев, как в случае с Convenia.
Есть сообщения об анафилактической реакции с использованием данного продукта на внешнем рынке. Если аллергические реакции или анафилаксия возникают, CONVENIA не следует назначать снова и должна быть начата соответствующая терапия. При анафилактическом шоке может потребоваться лечение с адреналином и другие чрезвычайные меры, в том числе внутривенное введение жидкости, внутривенное введение антигистаминных препаратов, кортикостероидов, кислородная терапия.
Побочные реакции могут потребовать длительного лечения, в связи с длительным системным клиренсом препарата (65 дней).
груня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 09:36 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для груня
груня
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

груня груня вне форума
Местный
 
Адрес: Чебоксары
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

По умолчанию

Зарубежный опыт. Следующие побочные действия были зарегистрированы при использовании Convenia у собак и кошек: смерть, тремор/атаксия, судороги, анафилактический шок, острый отек легких, отек лица, реакции в месте введения препарата (алопеция, струпья, некроз, эритема), гемолитическая анемия, слюнотечение, зуд, вялость, рвота, понос, потеря аппетита.
Наиболее распространенными побочными реакциями являются анемия, тремор/атаксия, судороги, диарея, летаргия, анорексия и смерть.
Повторю то, что я сказала выше: все лекарства имеют побочные эффекты, но мое мнение, что Convenia применяется слишком часто, когда есть более безопасные варианты, доступные практически для всех случаев.

Клинический случай:
Летом 2009 года один из моих любимых консультируемых пациентов ("Эдди") был близок к потере своей жизни в течение нескольких дней после получения инъекции Convenia. Эдди был очень здоровый кот, который пошел на плановую чистку зубов. К сожалению, его ветеринар решил дать ему укол Convenia, думая, что это было бы проще для клиента, чем давать таблетки.
Обратите внимание, что с Эдди очень легко работать, и это не было бы проблемой, чтобы лечить его таблетками.
Как ни странно, и очень печально, что этому пациенту не нужно было вообще каких-либо антибиотиков. Также обратите внимание, что даже если Эдди и нуждался бы в антибиотиках, то Convenia не является антибиотиком первого выбора для использования при стоматологических проблемах, как будет обсуждаеться ниже.
Эдди перестал есть, и у него был сильный понос в течение нескольких дней после получения инъекции. Прочитав про двух кошек, умерших вскоре после получения уколов Convenia, я предложил хозяйке сразу отвезти Эдди в ветеринарный центр для интенсивного лечения и наблюдения за ним, что она и сделала.
Вкратце напишу, что Эдди был очень вялым (один из известных побочных эффектов класса препаратов, которым принадлежит Convenia). После 1 недели пребывания в отделение интенсивной терапии (в том числе проводилось переливание крови) в специальности больнице, которое обошлось в 6,000$, Эдди выписали и в течение 1 месяца, в конце концов, добились полного восстановления.

Стоматология и антибиотики:
Антибиотики редко нужны для стоматологических проблем, и в этой области очень часто злоупотребляют антибиотиками, в том числе Convenia. Доктор Фрейзер Хейл является сертифицированным ветеринарным стоматологическим специалистом и написал статью на своем сайте о показаниях к использованию антибиотиков в ветеринарной стоматологии.
Вот цитата из этого документа: "в общем, антибиотики очень часто используются в ветеринарной стоматологии, часто в ущерб пациенту".
Я разделяю разочарование д-ра Хейла, и хочу добавить относительно Convenia. Если установлено, что пациент относится к довольно редкой стоматологической категории больных, которые нуждаются в антибиотиках, то Convenia не является антибиотиком первого выбора при любой стоматологической проблеме, т.к. его спектр антибактериальной активности не ориентирован на виды бактерий, которые обычно живут в полости рта.
Антибиотики существенно различаются по их способности убивать различные виды бактерий, поэтому важно сопоставить правильный антибиотик с мишенью инфекции.
Когда дело доходит до ухода за зубами, самым важным вопросом является удаление бактерий в результате чистки зубов (под общим наркозом, а не без использования анестезии) и решения проблемы какого-либо зараженного зуба, как правило, путем его удаления. Суть не в том, чтобы использовать антибиотики в попытке убить бактерии, что часто не происходит, и даже если эффект есть, то он будет носить лишь временный характер, как указывает доктор Фрейзер бумаги.
Как аналогия, если в пальце застрянет заноза, то Вы не будете лить антибиотики на палец, верно? Вы вынете занозу из пальца. В этой аналогии, зубной камень на кошачьих зубах - это заноза.

Болезни мочевыводящих путей и антибиотики:
Давайте рассмотрим другую область здоровья кошки, где зачастую чрезмерно используют антибиотики. У кошек с признаками заболевания мочевыделительной системы часто ошибочно предполагают инфекцию мочевого пузыря. Клинические признаки проблемы мочевыводящих путей может проявляться как мочеиспускание небольшими порциями, но часто, кровь в моче, вылизывание гениталий, мочеиспускание не в лоток, боли и др.
Обратите внимание, что я не использовала аббревиатуру " UTI " (UTI – urinary tract infection), которая так часто ошибочно применяется.
Большинство знает, что " UTI " расшифровывается как инфекции мочевыводящих путей, но подавляющее большинство кошек, которые имеют симптомы заболевания мочевыводящих путей, не имеют инфекции, но их часто лечат в ветеринарной клинике антибиотиками без посева культур и выявления чувствительности. (См. здоровье мочевыводящих путей для получения дополнительной информации по этой теме.)
Выявлено, что у здоровых кошек (без заболеваний почек, диабета или гипертиреоз), которые имеют симптомы заболевания мочевыводящих путей и которым сделан посев мочи на культуру только в~1% из них найдена инфекция мочевого пузыря. Остальные 99% страдают от асептического цистита. "Асептический" означает, что инфекции нет. "Цистит" означает " воспаление мочевого пузыря.
Поэтому, в ~99% таких случаев сокращение " UTI ", "I" обозначает "воспаление", а не "инфекция".
Это означает, что много кошек получают ненужные им антибиотики, и я вижу что Convenia часто используется в таких случаях.
Такое неправильное использование антибиотиков приводит к возникновению более устойчивых штаммов бактерий, что увеличивает опасность для всех живых существ (человека и животных). Для фармацевтических компаний будет необходимо придумывать новые способы борьбы с угрожающими жизни инфекциями, вызванными этими резистентными бактериальными популяциями.
Важный момент: воспаление (цистит) вызывает боль, но иногда у этих пациентов боль полностью отсутствует.
Также считают, что стресс является основной причиной цистита. Как было сказано выше, 99% молодых кошек, имеющих клинические признаки заболевания мочевыделительной системы, не имеют инфекции мочевого пузыря и, следовательно, не нуждаются в лечении антибиотиками.

Вернемся к вопросу Convenia....
Convenia - инъекционный антибиотик и учитывая вид кошачьих, имеющих склонность к формированию рака в месте инъекции и местного воспаления, я всегда буду выбирать пероральный путь введения в случае, если пациент может терпеть это. Понятно, что на месте инъекционного введения препарата не обязательно возникнет во всех случаях саркома, но такая зависимость выявлена.
Ниже приведен отрывок из вкладыша к препарату Convenia, но также обратите внимание, что эти местные побочные реакции можно увидеть почти у любого инъекционного препарата. Местные реакции (алопеция, струпья, некроз и эритема)
Нет сомнений в том, что Pfizer (теперь Zoetis), назвавшая этот антибиотик длительного действия "Convenia" из-за удобства для владельцев животных («the convenience» в переводе с английского означает «удобство»). К сожалению, из-за этого " удобства" Convenia используется в ветеринарии очень часто.
Один и тот же аргумент, который я слышу, почему мои коллеги используют его, чтобы оправдать большой объем использования данного препарата в том, что владелец зачастую несерьезно относится к лечению. Это хорошо известный факт, что многие владельцы домашних животных не очень хорошо лечат своих питомцев согласно данным рекомендациям.
Это может привести к неэффективности лечения, а также к возникновению резистентности бактерий, в тех случаях, когда антибиотики не даются так, как предписано. Поэтому некоторые ветеринары предпочитают Convenia для решения этой проблемы.
Конечно, все (и я в том числе) хотят легких путей, когда дело доходит до лечения кошек, и применение одного укола Convenia очень заманчиво, но я настоятельно призываю тех, кто так читает, чтобы не идти по этому пути, поскольку, как отмечалось выше, существуют гораздо более безопасные варианты почти во всех случаях.
Например, антибиотики, такие как амоксициллин, клавамокс и клиндамицин удаляются из организма быстро, что является важным фактором при возникновении побочных эффектов.
Я очень хорошо понимаю, что некоторых кошек трудно лечить, но другие вариантов часто не используют, прибегая сразу к Convenia, как к легкому способу выхода из ситуации.

Существует 3 формы антибиотиков, которые могут быть использованы:
1) таблетки - если вы используете таблетки, пожалуйста, см. мою статью по даче таблеток кошкам и собакам по причинам, почему могут возникать проблемы по даче таблетки в «сухую» любому животному . Не совершайте ошибку, полагая, что только потому, что ваша кошка проглотила таблетку, то она в безопасности. Кошки, как правило, глотают таблетку отлично, но потом она застревает в конце пищевода - непосредственно перед входом в желудок.
Никогда не используйте клиндамицин (Antirobe) или доксициклин в таблетках. Эти препараты были причиной роковой стриктуры пищевода, застряв и вызвав локальное воспаление и отек.

2) ароматизированные жидкости - Clavamox поставляется в виде жидкости, которое большинство кошек могут терпеть. Лекарства могут также сопровождаться вкусом рыбы или курицы. Клиндамицин (Antirobe) также поставляется в жидком виде и, в то время как он на вкус довольно противный, большинство кошек не держат зла слишком долго после его принятия.

3) Инъекционный - в случае, если используется этот путь, меняйте места инъекций, чтобы свести локальное воспаление к минимуму и попросите вашего ветеринара, если препарат можно развести стерильным раствором.
груня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 09:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для груня
груня
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

груня груня вне форума
Местный
 
Адрес: Чебоксары
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

По умолчанию

(Трансдермальный маршрут - через мазь наносят на ухо - не эффективно для антибиотиков, поскольку адекватное содержание в крови не достигается.)
Лично мне не нравится применение таблеток кошкам, но некоторым кошкам больше подходит дача таблеток, чем глотание жидкости, так что каждый случай должен рассматриваться индивидуально. Просто знайте, никогда не надо давать таблетку в "сухую" любому животному.

Таблетки всегда должны даваться сразу с 4-6 куб. см воды (при использовании 3/4 - 1 см за раз или с ароматизированной водой) или больному нужно съесть какую-то еду сразу после приема таблетки. Еще раз, пожалуйста, см. мою статью по даче таблеток кошкам и собакам для получения дополнительной информации.

Ароматизированные воды могут быть в виде куриного или мясного бульона или вы можете сделать свой собственный тунец в воде, добавив к тунцу 2 - 3 стакана воды, а затем растереть тунец.... пусть настоится в течение 10 - 15 минут.... потом слить воду через сито в подносы для кубиков льда для удобства хранения. (из 3 стакана воды получается 16 кубиков льда).

Чем давать таблетки кошке, я предпочитаю использовать жидкие антибиотики, например clavamox, или можно раздробить таблетки и смешать их с консервами. Так я лечила многих диких кошек и в прошлом, и у меня никогда не было кошки, которая отказалась бы пить clavamox или съесть консервы с измельченными таблетками.

(См. кормление вашей кошки: знать основы кошачьего питания для объяснения того, почему сухой корм –это не здоровая диета для кошек.)

Еще один отличный вариант-это использование капсул. Но вы никогда не должны использовать капсулу целиком, потому что она слишком большая. Большинство кошек не проглотит ее целиком, что является нашей целью. Вместо этого, они раскусят капсулу, и это будет последний раз, когда они будут есть капсулу!
При использовании капсулы необходимо завернуть необходимое количество лекарственного вещества капсулы в тесто. Чем меньше шар, тем с большей вероятностью они будут глотать его целиком. Часто используется 1/5 - 1/4 капсулы, но это зависит от размера таблетки. Если вы можете разделить капсулы на более мелкие части, то это снижает вероятность их раскусывания.
Когда одной из моих кошек было необходимо медикаментозное лечение, она получила 2 небольших части капсулы, завернутых в тесто. Если вы нарушаете оболочку таблетки или капсулы, будьте осторожны, чтобы избежать попадания порошка из капсулы наружу.
Перед тем, как использовать капсулы, попробуйте первоначально скатать шарик из теста без таблетки и дать его кошке проглотить. Если она не сделает этого, то попробуйте прокатать шарик в сыром пармезане.
Для кошек, любящих сухой корм, можно посыпать шарик измельченным кормом (для запаха).
Некоторые люди также удачно обертывают немного сливочного сыра вокруг маленькой таблетки, но он немного липкий и не так легко глотается..., из-за чего кошка дегустирует и раскусывает таблетку.
Как отмечалось выше, большинство антибиотиков могут выпущены в ароматизированных жидкостях по рецептуре аптек. Эти препараты, как правило, дороже, чем таблетки, но часто это того стоит.
Озвучив мое твердое мнение о злоупотреблении Convenia, есть ли пациенты, которым бы я рекомендовала возможность его использования? Да, но это были бы крайне редкие ситуации, и связанные с препаратом риски, будут обсуждаться с клиентом так, чтобы он мог принять обоснованное решение.
Прежде чем решиться на использование антибиотика должны быть заданы некоторые вопросы:
Имеет ли пациент на самом деле необходимость в приеме антибиотика? Это очень важный вопрос, так как нет антибиотиков без побочных эффектов. Очень распространено чрезмерное использование антибиотиков в стоматологии и при проблемах мочевыводящих путей, как обсуждалось выше.
Если пациент имеет признаки заболевания нижних мочевых путей, высеяна ли культура и проверена ли ее чувствительность к антибиотикам? "Культура " - это тест, который определяет, если инфекция или нет. 'Чувствительность к антибиотикам покажет, какой антибиотик более эффективно уничтожит бактерии, которые выросли на культуре. Из этого списка мы выбираем более безопасный.
Высев культуры и тест на чувствительность могут быть очень дорогостоящими, поэтому многие ветеринары предпочитают не проводить их, и это понятно. Как я говорила, просто имейте в виду, что высев культуры и тест на чувствительность являются оптимальным вариантом. Важно также отметить, что многие владельцы кошек в конечном итоге тратят гораздо больше денег в долгосрочной перспективе на лечение последствий, вызванных лечением неправильными антибиотиками.
Абсолютно ли невозможно лечить пациента перорально, используя любой из методов, описанных выше? Опять же, обратите внимание, что многие дикие кошки были успешно пролечены таблетками clavamox, измельченными и смешанными с консервами или применением капсул.
Имеется ли у пациента непереносимость более безопасных антибиотиков короткого действия?
При выборе антибиотика третьего поколения цефалоспоринов (например, Convenia) учтён ли его спектр бактериального действия?
Вы выбираете Convenia потому что он наиболее оптимален для пациента или это выбор его хозяина, который ставит удобство использования приоритетным фактором?
Использование Convenia у одичавших или бездомных кошек, которых ловят, стерилизуют и выпускают на волю, представляет собой дилемму; эта ситуация не однозначна.
Эта ситуация не является редкостью, когда приносят бездомных кошек, которых приносят к ветеринару для стерилизации/кастрации или с нарывом укушенной раны от другой кошки. При «взвешивании рисков» наступает дилемма, когда решают, нужно ли просто вскрыть абсцесс, дренировать его и не давать Convenia, или напротив, вскрыть, дренировать, дать Convenia и выпустить животное.
Лично я и дальше не буду выбирать Convenia, потому что задолго до того, как Convenia был доступен, многие абсцессы были успешно пролечены разрезом и дренированием, а кошкам было хорошо, когда они были сразу отпущены после того, как проснулись от операции. Это более удобный путь для меня, чем ввести Convenia пациенту, потому что не будет осуществляться наблюдение за отпущенным пациентом. Если у кошки будут побочные реакции, то она будет сама по себе.
В заключении одно замечание: не является необычным для ветеринаров, чтобы давать впервые Convenia животному без обсуждения этого с владельцем. Это и понятно, ведь большинство ветеринаров не наблюдали побочных реакций у своих пациентов, поэтому у них нет никаких причин для беспокойства. В этих случаях, все, что Вы увидите, будет счет за укол Convenia, и это будет слишком поздно, чтобы заявить о своих опасениях.
Именно по этой причине я настоятельно рекомендую Вам обсудить этот вопрос с ветеринаром и исключить возможность назначения Convenia. Имейте в виду, что его часто назначают после стоматологических процедур.
В дополнение к устному общению, я бы также настоятельно призываю вас написать на карточке животного красным цветом "нет CONVENIA", убедитесь, что эта запись хорошо видна любому ветеринару, ухаживающему за вашей кошкой.
Я бы также поставила в вашей кошачей карточке "нет METACAM без обсуждения плюсов и минусов первого". Metacam-это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), который имеет большой риск повреждения почек у кошек. Применяли у кошек при артрите. Производитель недавно добавлен в " черный список".
Опять же, все препараты должны быть рассмотрены для использования в свете их рисков и эффективности, но я считаю, что более критично необходимо относиться к использованию этого препарата. Как указано выше, существуют другие, более безопасные варианты антибиотиков, которые в дополнение к их большей безопасности, часто более подходят с точки зрения их бактерицидного спектра действия.
В заключение, я бы хотела отметить, что, конечно, не каждая кошка получает побочные реакции от Convenia , в противном случае препарат не был бы на рынке. Но, тем не менее, имейте в виду, что было много препаратов, которые на протяжении многих лет применялись на человеческом и ветеринарном рынке и были отозваны, но не до тех пор, пока существенное количество пациентов пострадало от побочных эффектов.

Удалят ли препарат Convenia с рынка или нет, еще предстоит увидеть, но для меня его риски значительно перевешивают его выгоды, за исключением очень редких ситуаций.

Дата создания статьи: Февраль, 2011
Частично обновлена в феврале 2013 года
Lisa A. Pierson, DVM
[email protected]
груня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 09:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для груня
груня
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

груня груня вне форума
Местный
 
Адрес: Чебоксары
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

По умолчанию

Привожу также пост с сообщениями от владельцев животных, пострадавших от Конвении (перевод с англ):
(1 часть)

http://consciouscat.net/2011/09/26/conv ... nvenience/

September 26, 2011

Конвения (Convenia) для кошек: жертвование безопасностью ради комфорта?
Опубликовано Ингрид
(перевод с английского на русский яз.)

Большинство владельцев кошек знают, что лечить кошку может быть непростой задачей. Наверное, поэтому многие ветеринары, а также владельцы кошек праздновали, когда Convenia, инъекционный антибиотик длительного действия, появились на рынке в 2008 году. Convenia производится Zoetis, ранее Pfizer Animal Health.
Идея одноразовой инъекции, вместо того, чтобы давать регулярно антибиотики в таблетках или в жидком виде один или два раза в день в течение двух недель или более, казалась отличным решением этой проблемы.
Однако, вопреки обычным антибиотикам, которые быстро выводятся из тела, Convenia остается в организме в течение двух или более месяцев после инъекции, хотя антибактериальный эффект длится только в течение двух недель. Все препараты имеют некоторые побочные эффекты. В то время как одни кошки могут «отделаться только испугом» при применении Convenia, другие могут иметь побочные эффекты, начиная от легких до угрожающих жизни. От долго действующих препаратов, как Convenia, нет никакого способа, чтобы остановить действие лекарства – оно находится уже в органах и системах вашей кошки.
Моя кошка Амбер была одной из тех, кому было тяжело давать таблетки. После тщательного обсуждения с ветврачом, я согласилась использовать Convenia после стоматологической процедуры; лишь теперь мне стало известно о ненадлежащем использовании этого препарата. А в то время я имела только серьезные сомнения по поводу его длительного действия. К счастью, у моей кошки не было побочных эффектов, кроме легкой диареи, которая является частым побочным эффектом большинства антибиотиков.
Недавно я наткнулась на статью о Convenia доктора Лизы Пирсон, основателя catinfo.org , одного из лучших и наиболее полных сайтов о кошачьем питании. В своей статье д-р Пирсон взвешивает все " за " и " против " использования этого препарата для кошек:
Конвения: стоит ли рисковать? (http://catinfo.org/?link=convenia)
Статью доктора Пирсон должны прочитать все владельцы кошек.
Я приветствую комментарии тех, кто поделится своим опытом о применении Convenia.
Вы также можете пообщаться с теми, кто испытывал проблемы с Convenia на странице Facebook для владельцев домашних животных, которые хотели бы обсудить побочные реакции Convenia (https://www.facebook.com/pages/Convenia ... 7391502152). Обратите внимание, что ни я, ни доктор Пирсон не имеем никакого отношения к этой Facebook-странице. Ссылки даны просто в качестве ресурса для владельцев домашних животных, которые нуждаются в большей информации.

Присланные комментарии к этому посту:

Carleen
May 9, 2012 at 2:29 pm
Я недавно потеряла моего маленького кота после укола Convenia после чистки зубного камня. Он умер от острого отека легких. Это третья кошка, которую я потеряла от Convenia. Две другие умерли (примерно в это же время) от анемии. Мой ветеринар знал, что я ненавидела лекарства, и он использовал Convenia после стоматологической чистки зубного камня. Я желаю, чтобы он использовал его на себе.. .Что я могу сделать сейчас, - это сообщить обо всех 3 случаях с результатами анализов крови и попытаться убрать этот яд с рынка.
Это должно быть сообщено в Pfizer и для верности в FDA

Ответ Ingrid
May 16, 2012 at 8:46 pm
Боже мой, Карлина, Вы потеряли 3 кошек из-за этого препарата? И ветеринар дал его, хотя он знал, что Вы уже потеряли двух других кошек, и Вы ненавидели этот препарат? У меня нет слов.
__________________________________________________ _____________________.

Ответ Lesley Le Page
December 4, 2012 at 9:56 am
Моей маленькой кошке ввели этот яд, и она начала шататься и трястись через час. Затем она исчезла, и я не могу ее найти с тех пор, прошло уже 5 дней. Мысль о том, что она умирает в одиночку
от боли, абсолютно разрушает меня. Ветеринар не объяснил об этом препарате, не дал мне право выбора! Для Pfizer безразлична забота о животных, там просто тестируют лекарства на них и обогощают свою фармацевтическую компанию!

Ответ Ingrid
December 4, 2012 at 12:16 pm
Ох, Лесли, я так сожалею о вашей кошке! Ее исчезновения достаточно для того, чтобы думать, что у нее, возможно, была реакция на Convenia. Я даже не могу себе представить, что Вы не сможете ее найти. Мое сердце с Вами.
На мой взгляд, отсутствие информированного согласия, когда применяют данный препарат, является совершенно безответственным.
__________________________________________________ ____________.

chris
September 26, 2011 at 8:50 pm
К сожалению, я узнала об этом препарате слишком хорошо. Моей любимой Рафики была применена инъекция Convenia, чтобы предотвратить инфицирование язв в ее деснах. Позже в ту же ночь у нее 3 раза были судороги, и она умерла у меня на руках. Это было за день до ее 12-летия. Я была против инъекции антибиотиков. Однако многие люди не имеют времени, чтобы поговорить со своим ветеринаром в деталях, чтобы убедиться, что лекарства, которые они применяют, подходят для их питомца. Я не позволяю сделать сейчас ничего моим подопечным без полного информирования! Если бы я нашла тогда время, чтобы сделать это с Рафики, то моя малышка была бы жива сегодня.

Ответ Ingrid
September 26, 2011 at 9:07 pm
Крис, я так сожалею о Вашей Рафики. Мое сердце с Вами.

Ответ chris
September 27, 2011 at 12:09 am
Большое спасибо Ингрид. Это был жестокий урок, чтобы учиться. У нас есть 12 других питомцев. Я сделаю всё, чтобы им никогда не пришлось испытать то, через что прошла Рафики. Спасибо за стремление информировать других о возможной опасности Convenia.
__________________________________________________ _______.
Snuggles
October 18, 2011 at 7:58 pm
Мы были счастливы с нашим прекрасным 12-летим другом. У нашего кота, которого звали Снуглс, развилась ушная и глазная инфекции. Ему назначили глазные и ушные капли и сделали укол CONVENIA. На следующей неделе он разодрал свою кожу на месте укола, и мы обнаружили резкое изменение его темперамента. Он с трудом открывал глаза и постоянно трес передние и задние лапки, как будто они были мокрые. Мы показали его другому ветеринару, и он был в недоумении от того, что коту сделали этот укол. Он сделал укол кортизона и дал нам специальный шампунь для лечения кожи. В течение двух дней он потерял почти весь мех на шее и животе, лапки побагровели и выросли в размерах примерно в три раза. Он сходил в туалет в гостинной и ванной, начал прятаться. На следующий день у него были судороги, похожие на эпилептические припадки, он стоял на раковине в ванной и просто смотрел вперед, качаясь. Нет сомнений, что те проявления, которые были перечислены выше, были прямым результатов укола. Мы никогда не сможем заменить нашего драгоценного мальчика, но надеюсь, мы сможем помочь предупредить других владельцев наших замечательных пушистых друзей. Покойся с богом, хороший мальчик.
груня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 09:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для груня
груня
Местный
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

груня груня вне форума
Местный
 
Адрес: Чебоксары
Регистрация: 23.03.2012
Сообщений: 1,919
Спасибо: 5,861

По умолчанию

Остальные сообщения пострадавших копировать не ьуду, можно почитать по ссылке, подытожу последний пост

"PS. Перевод этих сообщений для меня был очень тяжелым и долгим. Я не могла читать их без слез. Моя и много других кошек погибли в страшных мучениях от Конвении.
Надеюсь, что эта информация кому-то поможет.

Айгуль Бикбулатова"
груня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 10:18   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Wampy
Wampy
Пользователь
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: UA
Сообщений: 74
Спасибо: 659

Wampy Wampy вне форума
Пользователь
 
Адрес: UA
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 74
Спасибо: 659

По умолчанию

Спасибо за информацию. Как по мне, такую тему стоит "прикрепить".
Wampy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт" - НИЗ

 


Текущее время: 05:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика