PesIQ Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2014, 05:16   Прямая ссылка на это сообщение #1
artemkrylov
Гость
 
Сообщений: n/a

artemkrylov
Гость
Сообщений: n/a

Восклицание Нужна помощь информацией

Здравствуйте.
Нашел сайт по рекомендации знакомых, так как столкнулся с серьезной проблемой и сомневаюсь в решении. Со мной уже 11 лет живет прекрасный метис (скорее всего лабрадора и стафа или нечто подобное, по словам большинства ветеринаров), забранный с улицы. За нашу жизнь, у нас были 2 серьезных проблемы со здроровьем, которые могут повлиять и на текущую ситуацию, поэтому вкратце опишу их.
Около 6 лет назад на прогулке пёс на ходу стукнулся головой об фонарный столб достаточно сильно, в результате чего у него был некий инсульт или же "капсульная гематома" по словам врача. Некоторое время животинкин очень плохо себя чувствовал, испытывал проблемы с координацией, моторными функциями, в том числе частичный паралич правой половины тела(морда сначала висела, потом стала скована судорогой) и другие проблемы. В то далекое время помогла мадам Ипполитова, дай бог ей здоровья, и благодаря не слишком продолжительному лечению собаченкин вернулся к привычному образу жизни, хоть и есть некоторые проблемы с некогда парализованной стороной (подвижность морды уже не та, так же начал чаще сопеть и "похрапывать")
Спустя пару лет из-за перелома хвоста и его плохого заживления пришлось делать операцию по его частичному обрезанию в ходе которого животное плохо реагировало на наркоз (внутревенный, врач вроде старался аккуратно рассчитать дозу и вводил постепенно) - несколько дней отходил, слабо соображал (реагировал, действовал), была затруднена походка (заваливался на бок) и проявлял сильную слабость и дезориентацию. В итоге благо поправился.
Последние пару лет пса мучал простатит, который лечили несколькими курсами таблеток типа "проскар", а 2 месяца назад решили показать ветеринару - сделать узи и т.д. и нашли неоплазию и селезенке и подозрение на неоплазию в 1 семеннике, причем спустя месяц новообразование в селезенке выросло с 7мм до 20мм и появилось еще 1 меньшего размера. Все анализы крови в норме, кроме показания воспалительного процесса. Все обследования, связанные с этим делали в "Беланте" в Щербинке, врачи (репродуктолог,кардиолог,онколог,хирург) рекомендуют срочную спленэктомию и кастрацию с чем я после недель раздумий и поисков информации вынужден согласиться. Мучает вопрос как любимое животное, ставшее уже давно членом семьи, отреагирует на наркоз и полосную операцию в целом, хоть врачи и говорят, что под комбинированным наркозом и с небольшой предопперационной подготовкой (выписали нам пару препаратов)риски кровотечений или других осложнений хоть и есть, но небольшие. Если кто-то обладает информацией, способной повлиять или помочь в ситуации - буду очень благодарен,
основной сейчас вопрос - где делать операцию и кому конкретно доверить жизнь любимого.
Нас склоняют к Чадину А.В., сам к нему проникся небольшим доверием, после приема, но сомнения и желание сделать все как можно лучше не оставляют в покое.
Артём.
  Ответить с цитированием

Старый 31.08.2014, 10:36   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Елена@
Елена@
Местный
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 456
Спасибо: 1,079

Елена@ Елена@ вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 456
Спасибо: 1,079

По умолчанию

artemkrylov,
Артём, посоветовать по теме ничего не могу, к сожалению, могу только пожелать УДАЧИ! По-моему, Вы очень ответственно подходите к здоровью собаки, для довольно крупной собаки возраст уже солидный, и как всё пройдёт - боюсь, никто гарантий не даст, но клиника хорошая, консультации всех врачей Вы получили, проговорите с врачами (для собственного спокойствия) порядок реанимационных действий на случай осложнений и С БОГОМ! Я и моя стая желаем, чтоб всё получилось! Зажмём кулачки и лапки.
Надеюсь, умные люди отпишутся тут, если есть, что можно добавить к уже сделанному ТС.
Елена@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 19:15   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для ksana1
ksana1
Пользователь
 
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 64
Спасибо: 44

ksana1 ksana1 вне форума
Пользователь
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 64
Спасибо: 44

По умолчанию

Поинтересуйтесь газовым наркозом.
ksana1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 02:33   Прямая ссылка на это сообщение #4
artemkrylov
Гость
 
Сообщений: n/a

artemkrylov
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ksana1 Посмотреть сообщение
Поинтересуйтесь газовым наркозом.
Мы рассматриваем вариант комбинированного наркоза (полосные операции не делают только под газовым) вначала газ, после анестетики для операции.

Беспокоят риски кровоизлияний, оторвавшихся тромбов и прочего, ни 1 врач ничего конкретного порекомендовать не может. сегодня делали биохимию и коагулограмму (правда после получения результатов анализов еще не говорил с хирургами, только вечером прислали), в результатах повышенное протромбиновое время (38), сильно понижен гемоглобин и лимфоциты,а так же натрий, немного повышен креатинин (в приложении результаты). У меня возникли подозрения, что так же на результатах анализов сказалась смена корма (долго ел Про-план одного типа, начали давать "light", узнав про опухоль, решив что так она будет меньше подпитываться, но пёс начал немного худеть и сильно повысилась перистальтика, поэтому день назад начали опять давать прежний Pro Plan Senior Sensetive (у нас были последние годы порой вылезали раздражения на коже, которые он активно разлизывал, вроде корм как раз для таких случаев), конечно беднягу расслабило перед анализами, к сожалению, запоздало понял, что надо было подождать до анализов со сменой корма.
Кстати еще сделали очередное узи - кисты в семенниках вроде не растут, в селезенке тоже заметно не увеличивается (15мм на 19мм)
Опять таки, буду от души благодарен за достоверную информацию, которая может помочь.

Так же все еще решаю кому доверить операцию, чтобы даже в случае возникновения каких-либо осложнений, для здоровья, комфорта и выживания любимого зверя было сделано все возможное и на достойном уровне
Вложения
Тип файла: doc Джеф.doc (107.0 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось artemkrylov; 01.09.2014 в 02:41.
  Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 16:27   Прямая ссылка на это сообщение #5
Васса Железнова
Заблокирован
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10,968
Спасибо: 21,236

Васса Железнова Васса Железнова вне форума
Заблокирован
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10,968
Спасибо: 21,236

По умолчанию

artemkrylov, если старая соба то надо свои стопы направить к зонтову в виварий на каширку у него большая практика со старыми псами
Васса Железнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 22:08   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для @lena69
@lena69
Местный
 
Регистрация: 05.01.2012
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,160
Спасибо: 2,329

@lena69 @lena69 вне форума
Местный
 
Адрес: Тверь
Регистрация: 05.01.2012
Сообщений: 2,160
Спасибо: 2,329

По умолчанию

artemkrylov, я оперировала с опухолями селезенки бордоского дога в возрасте 8 лет у Гаранина в Зоовете под комбинированным наркозом.Мне врач сразу сказал:первое готовить доноров или кровь, если понадобится переливание при удалении селезенки, второе, если он разрежет и увидит, что там уже все без вариантов, он перезвонит и предложит не выводить его из наркоза. В итоге,разрезали, взяли материал на биопсию,наркоз дал осложнение на печень. Кололи долго Гептрал. Нооооо....биопсия показала лимфому, химичить не стали, так как кровь уже была плохой ...
100 раз задавала вопрос себе, а надо ли было мучить животное операцией, что бы через пару недель узнать безнадежный диагноз?
Что если в процессе операции врачи придут к выводу, что собака безнадежна?
@lena69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 22:48   Прямая ссылка на это сообщение #7
ЮлекЮлек
Местный
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: москва, вао
Сообщений: 290
Спасибо: 296

ЮлекЮлек ЮлекЮлек вне форума
Местный
 
Адрес: москва, вао
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 290
Спасибо: 296

По умолчанию

животные с неврологическими проблемами, к сожалению, имеют бОльший риск побочек от наркоза. здесь только надеятся на лучшее, довериться врачам и понять что хуже-что то делать, или не делать ничего и действовать в интересах животного. о чадине только хорошее слышала-очень ответсвенный товарищ
ЮлекЮлек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 12:34   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для sinilga
sinilga
Местный
 
Регистрация: 14.06.2013
Адрес: МО
Сообщений: 316
Спасибо: 1,356

sinilga sinilga вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 316
Спасибо: 1,356

По умолчанию

Артём, у меня была аналогичная дилемма несколько месяцев назад - у суки стаффа 11,5 лет начала расти опухоль на молочной гряде, онколог и наша ветеринар сказали однозначно - резать, так как опухоль росла быстро и сомнений в злокачественной природе у них не было. Я очень боялась, потому что перед этим за 3 месяца у собаки было несколько приступов, один из них с остановкой дыхания, причины не установлены, предположительно проблема с сосудами. До того за несколько лет у собаки был инсульт, без серьезных последствий, но, как и ваш, несколько перекошена. Периодически пьем Мексидол, Кавинтон и Нейромультивит для поддержки. Я все же решилась на операцию, потому что с темпами роста опухоли было понятно, что так оставлять нельзя. Наркоз обыкновенный, мнение нашего невролога - газовый и комбинированный наркоз нехороши именно при неврологических проблемах. Оперировал Спирин М.А., до этого он же уже оперировал ту же мою собаку по другому поводу.
Прооперировались успешно, удалили всю молочную гряду с приличным захватом тканей - чтобы гарантированно не оставить кусок опухоли, из наркоза вышли хорошо, без осложнений. На следующий день уже нормально гуляли, ели. Сейчас, спустя 3 месяца, видно, что собака сдала - есть проблемы с координацией, временами заваливают задние лапы, стала очень неустойчива, хотя по-прежнему бодрая и вчера, например, активно скакала за игрушкой.
Опухоль по гистологии оказалась злокачественной и из агрессивных, так что решение об операции было правильным.
В общем, я рада, что решилась на операцию, было бы хуже сидеть и смотреть, как растет опухоль, пытаясь рассчитать время...

По опухолям селезенки: знаю несколько собак, у которых селезенка удалена. Одной опухоль - огромная была, по-моему на 2кг вырезали - удалена около 2 лет назад, сейчас собаке за 10 лет, прошла несколько курсов химии, здравствует и радует хозов, у нее стойкая ремиссия уже года 1,5. Второй прооперирован месяц назад, тоже за 10 лет парню, пока держится. Еще одному удалили в июне - собаке около 13 лет, опухоль была размером с куриное яйцо, на поверку оказалась доброкачественной, пес жив и здравствует. И одна девочка-стаффочка умерла спустя несколько месяцев после операции...
sinilga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2014, 05:14   Прямая ссылка на это сообщение #9
artemkrylov
Гость
 
Сообщений: n/a

artemkrylov
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Искреннее всем спасибо за участие и слова поддержки! В субботу буду в кузьминках в академии у Ипполитовой, посмотрим чем закончится, учитывая что за прошедшие 2 с небольшим недели в селезенке не изменился размер кист, еще несколько дней-неделю подождем, поговорим со всеми, с кем не успели... Спасибо за имена хирургов, постараюсь проконсультироваться с ними.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт" - НИЗ

 


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика