PesIQ 4 августа 2024 бренд выставка "ЛЕТНИЙ КУБОК МОСКВЫ 2024" КРОКУС ЭКСПО. 3 САС+САСгр+моно

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 26.09.2014, 10:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для crown
crown
Елена
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: М.О. Домодедовский р-н
Сообщений: 5,984
Спасибо: 58,356

crown crown вне форума
Елена
 
Адрес: М.О. Домодедовский р-н
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 5,984
Спасибо: 58,356

По умолчанию Старая собака. Резкий запах. Советы по уходу.

Нужна Ваша помощь и советы.
Нашему кокеру очень много лет (19). Букет старческих болячек в наличии: папилломы (которые она любит грызть), зубной камень, воспаленные губы, и опухли (их диагностику не делали).
Возраст собаки не предполагает ветеринарных вмешательств в ее жизнь. Оперировать, трогать камни на зубах я уже не буду. Живет, жизни радуется, хотелось бы чтобы еще протянула немножко.
Собака любимая, спит с нами. Вонь не передаваемая. Причем иногда пахнет очень сильно, иногда нет. Мою ее 2 раза в неделю. В шампунь добавлю масло эвкалипта (это совет тем, у кого такие же проблемы – единственное, что я знаю, что работает). Морду опрыскиваем (т.е. залили в пульверизатор) фукарцином. . Шерсть стрижена весьма коротко, лапы (пальцы) всегда выбриты, когти стрижены Побрить до г/ш состояния ее нельзя – снесу много папиллом + она мерзнет.
Кто что еще может посоветовать? Интересуют средства ухода, помогающие от запаха, может быть техника убирающая запах (очиститель воздуха?) еще какие-то варианты?
Закрывать собаку на ночь – не наш вариант. 20 лет спала с нами и дальше сколько ей дано будет.
__________________
crown вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.09.2014, 10:20   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Galax
Galax
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,246
Спасибо: 8,074

Galax Galax вне форума
Местный
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,246
Спасибо: 8,074

По умолчанию

Пахнет что, кожа или изо рта?
Если запах гнильцы, протухшей крови - скорее всего от опухолей, ничего не сделаете, терпите. При грибке еще специфический запах - помогут шампуни специальные, некоторые используют Низорал.
Запах изо рта уберется только при санации ротовой полости, это к стоматологу. Камни можно и не снимать, если боитесь, но надо посмотреть зубы, возможно, некоторые разрушены уже в хлам, их надо удалить (у моей старухи удалялись просто пальцами или выбились струей ирригатора, безболезненно). Так же врач посоветует вам схему обработки десен.
__________________
Шесть черных сокровищ разъехались! Завелись четыре черных таракана. Любоваться здесь
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=37665&page=3
Galax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 10:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для crown
crown
Елена
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: М.О. Домодедовский р-н
Сообщений: 5,984
Спасибо: 58,356

crown crown вне форума
Елена
 
Адрес: М.О. Домодедовский р-н
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 5,984
Спасибо: 58,356

По умолчанию

Пахнет, скорее, морда. Воспаленная складка губ - это проблема кокеров. Нас она настигла в столь преклонном возрасте, а не раньше как часто бывает - у нее очень хорошая структура морды (наполненная, но не сырая ил рыхлая). Название болезни одно - возраст. Зубы заросли в неприличное состояние за последний год. Нелегкая дернула меня их почистить (год назад) - никогда раньше не трогала - идеальные были, хотя, может быть, уже время пришло. Собака - адекватная, в рот я осматриваю без проблем - зубов "разрушенных в хлам" нет. С врачом, который посоветует схему обработки десен - сложно. Эффективнее фукарцина пока совета не было. Проще сказать, что мы еще не пробовали (кокера в нашей семье живут 30 лет).
Надеюсь, что есть проверенные способы.
__________________

Последний раз редактировалось crown; 26.09.2014 в 10:33.
crown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 10:41   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Антена
Антена
Местный
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 22,201
Спасибо: 130,033

Антена Антена вне форума
Местный
 
Адрес: in the middle of nowhere
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 22,201
Спасибо: 130,033

По умолчанию

crown, проверьте еще щитовидку и обмен веществ. При дисфункции щитовидки или нарушенном обмене веществ собаки пахнут.
Дисфункция щитовидки корректируется приемом лекарств, а обмен веществ - сменой корма.
Если определитесь с проблемой, я вам посоветую ветеринарную линейку Пурины, у них много различный лечебных кормов. Посоветуйтесь с ветом, после анализов, он подскажет какой корм подходит вашей собаке.
Да, еще, вы не написали про состояние ушей. Ушная инфекция - тоже причина запаха.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 10:54   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Нефея
Нефея
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва, С. Бутово - КО, д.Тайдашево
Сообщений: 52,285
Спасибо: 487,376

Нефея Нефея вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, С. Бутово - КО, д.Тайдашево
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 52,285
Спасибо: 487,376

По умолчанию

crown, я своей бульдоге протирала складки морде такой смесью: крепкий отвар календулы +капля детского шампуня +капля уксуса. Отвар календулы периодически меняла с отваром дубовой коры или ромашки.
Нефея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 11:05   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Galax
Galax
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,246
Спасибо: 8,074

Galax Galax вне форума
Местный
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,246
Спасибо: 8,074

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crown Посмотреть сообщение
Пахнет, скорее, морда. Воспаленная складка губ - это проблема кокеров.
Честно, не представляю, как от одной морды
Цитата:
Сообщение от crown Посмотреть сообщение
Вонь не передаваемая. Причем иногда пахнет очень сильно, иногда нет.
У меня старушка мопс с ароматной пастью, запах только тогда, когда целоваться лезет. Если спит рядом - нет запаха.

Воспаленная складка - мирамистин 3-4 раза в день.
__________________
Шесть черных сокровищ разъехались! Завелись четыре черных таракана. Любоваться здесь
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=37665&page=3
Galax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 11:08   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Рейн
Рейн
Местный
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,769
Спасибо: 6,598

Рейн Рейн вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1,769
Спасибо: 6,598

По умолчанию

Автор вроде понятно написала

Цитата:
Сообщение от crown Посмотреть сообщение
Возраст собаки не предполагает ветеринарных вмешательств в ее жизнь.
По всей видимости взятие анализов, проверка щитовидки и прочие манипуляции невозможны. Человека интересуют варианты санитарной, так сказать, помощи, возможные пути дезодорации. И я это очень понимаю. У самой 20-летняя кошка периодически "ошибается" с горшком, дует под лестницу и т.д. Нашла препарат, который реально убирает запах кошачьей мочи (здесь посоветовали), просто убираю, брызгаю. По ветам не потащу. Ей когти подстригают-это целая спектакля, всё, умираю, задыхаюсь, язык наружу, аж синеет. У меня у самой инфаркт микарда будет.
Рейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 11:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для crown
crown
Елена
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: М.О. Домодедовский р-н
Сообщений: 5,984
Спасибо: 58,356

crown crown вне форума
Елена
 
Адрес: М.О. Домодедовский р-н
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 5,984
Спасибо: 58,356

По умолчанию

Зажала свои страхи в кулак, поймала бабку, почистила зубы. Итого: по камням особой катастрофы не было, камни наросли на клыках (и с внутренней стороны тоже) и с одной стороны на двух верхних молярах (кажется, год назад я до них не добралась), камня сняла - собаку во двор выпустила, вроде довольная бегает, кошку погнала. Надеюсь, обойдется (ТТТ).
У нее наверняка есть и дисфункция щитовидки, и нарушение обмена и куча других диагнозов. Я не вижу смысла пытаться точно выяснить диагноз в таком возрасте.
С ушами тоже есть проблема. Хронический отит, держим в состоянии не переходит в гнойный. Запах есть и от ушей - но не сильный, постоянно чистим, обрабатываем.
С ветеринарами у моих собак проблем нет - т.е. если им нужен врач - всегда будет.

Нефея, как Вы заваривали календулу? Ваш вариант мы еще не проходили.

Кстати, в шампунь тоже можно фукарцин добавлять, но только в случае мытья не в белой ванне.
__________________
crown вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 11:15   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Антена
Антена
Местный
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 22,201
Спасибо: 130,033

Антена Антена вне форума
Местный
 
Адрес: in the middle of nowhere
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 22,201
Спасибо: 130,033

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рейн Посмотреть сообщение
По всей видимости взятие анализов, проверка щитовидки и прочие манипуляции невозможны.
Это всего лишь анализ крови. Это пол минуты, собаки даже не замечают этих манипуляций.
Цитата:
Сообщение от Рейн Посмотреть сообщение
По ветам не потащу.
Ну вообще-то таким пожилым собакам, как 19-ти летняя кокерша без ветеринарного наблюдения никак нельзя. Там и сердце послушать, и суставы посмотреть, и кровь/мочу на анализ взять.
Собаки обычно регулярно в течении всей жизни ходят к вету на прививки, и посещение врача, который погладит, поговорит, пощупает, не должно вызывать приступы паники.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 11:23   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Антена
Антена
Местный
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 22,201
Спасибо: 130,033

Антена Антена вне форума
Местный
 
Адрес: in the middle of nowhere
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 22,201
Спасибо: 130,033

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crown Посмотреть сообщение
У нее наверняка есть и дисфункция щитовидки, и нарушение обмена и куча других диагнозов. Я не вижу смысла пытаться точно выяснить диагноз в таком возрасте.
Понимаете, при дисфункции щитовидки у собак бывает резкий упадок сил и частые смены настроения. Если вы будете поддерживать собаку медикаментозно (таблетками), то существенно облегчите качество ее жизни.
Цитата:
Сообщение от crown Посмотреть сообщение
С ушами тоже есть проблема. Хронический отит, держим в состоянии не переходит в гнойный. Запах есть и от ушей - но не сильный, постоянно чистим, обрабатываем.
Когда есть ушная инфекция собака пахнет и сильно, но не от ушей, а просто вся пахнет. (у меня две водоплавающие собаки с висячими ушами, я запах инфекции чувствую в самом начале)
Обрабатываете уши антибиотиком? Если да, то больше 5-ти дней подряд нельзя, если отит не проходит, значит антибиотик не работает.
Если случай запушеный то применяют ушной и оральный антибиотик. Но для такой старенькой собачки дозировку может определить только вет.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика