PesIQ 19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.10.2014, 00:12 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Shamrock
Shamrock
Валар Моргулис
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 236
Спасибо: 1,462

Shamrock Shamrock вне форума
Валар Моргулис
 
Адрес: Калининград
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 236
Спасибо: 1,462

По умолчанию Внезапный приступ агрессии у ирландского сеттера

Здравствуйте, дорогие форумчане! Прошу простить мне все возможные ошибки новичка, у меня первая собака, которую ращу с щенячьего возраста, и я полностью признаю, что мой пес во многом избалован и не воспитан, но до недавнего времени мне казалось, что я могу на 100% утверждать, что он никогда не причинит вреда ни одному живому существу. За 3 года своей жизни он был просто образцом дружелюбия и радушия, любил всех существ на планете (людей, кошек, птичек, мышек и т.д.). Месяц назад я впервые увидела, как он рычит и скалится на человека, и была очень удивлена этим. Я работаю ассистентом ветеринарного врача, в ночную смену беру собаку с собой на работу (поток клиентов, как правило, до часу-двух ночи, потом до 9 утра есть время заниматься пациентами стационара и заодно развлекать пса, зато на следующий день он тоже спит и дает мне возможность отоспаться). Так вот, июнь и июль я была в отпуске, в сентябре вернулась, и в первую же свою ночную смену около 5 утра мы столкнулись на улице, когда я вышла на перекур, с нашим дворником. Шемрок (мой пес) утробно зарычал на него, поднял холку и начал оскаливаться... Дворник - старый знакомый, я взяла Шемрока за ошейник и извинилась за его поведение. Попросила постоять рядом, надеясь, что это какая-то "шиза", которую собака внезапно поймала. Но Шемрок не унимался, все так же продолжал рычать. С тех пор каждую мою ночную смену, стоит дворнику появиться возле клиники, Шемрок сидит у окна в регистратуре и "пасет" дворника, дыбля холку и утробно рыча. Я, конечно, сильно удивилась такой нелюбви к отдельному человеку, но списала на то, что дворник его "напугал" резкими звуками (метлой по асфальту, стуком металлических мусорных баков). До тех пор, пока на прошлой неделе он не выдал такую же реакцию на девушку-лаборантку! Это было в прошлые выходные, в ночь с субботы на воскресенье. Дворника в ту ночь не было. К 9 утра приходит полная дневная смена - 2 врача, 2 ассистента, 2 регистратора и лаборант, все они проходят через ординаторскую на втором этаже, где и сидит пес, когда я занята передачей смены. Все эти люди прошли через него, всем он радостно вилял хвостом и выражал готовность любить и обожать. Кроме лаборантки - к слову, с ней он, как и с остальными, знаком со щенячества. А не на нее начал внезапно для всех рычать, скалиться и "дыбить" холку.
Я немного испугана, потому что была уверена, что могу поручиться за свою собаку. Как вы думаете, что это такое - клин с недосыпа или реальная угроза?
Как себя вести в этой ситуации? С лаборанткой я взяла собаку за ошейник, другой рукой пережала пасть, чтобы избежать возможного броска, и попросила ее поговорить с ним спокойно и приблизиться. Собака в тот момент билась мелкой дрожью и было видно, что очень сильно боялась.
В остальном у пса абсолютно нормальная психика. По характеру - холерик, выгул нерегулярный (по графику), но как минимум 3 раза в день с беганием по полям, дома игры с мячиком и котом. Никогда не демонстрировал признаков трусости или слабости нервной системы (или, может, я их не замечала?)
Переживаю, что оказалось, что я совсем не знаю свою собаку...

Последний раз редактировалось Shamrock; 09.10.2014 в 00:20.
Shamrock вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.10.2014, 00:26   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для LiMbA
LiMbA
бей и улыбайся:)
 
Регистрация: 20.09.2014
Адрес: Питерграддд
Сообщений: 3,894
Спасибо: 9,072

LiMbA LiMbA вне форума
бей и улыбайся:)
 
Адрес: Питерграддд
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,894
Спасибо: 9,072

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shamrock Посмотреть сообщение
июнь и июль я была в отпуске
а отпуск Вы проводили вместе с собакой? Или уезжали куда-то без нее?

Цитата:
Сообщение от Shamrock Посмотреть сообщение
что дворник его "напугал" резкими звуками
вполне возможно

Цитата:
Сообщение от Shamrock Посмотреть сообщение
Кроме лаборантки - к слову
а она тоже просто проходила мимо как обычно?
__________________
Все хозяева считают, что у них лучшая в мире собака....и не один из них не ошибается
LiMbA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 00:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Shamrock
Shamrock
Валар Моргулис
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 236
Спасибо: 1,462

Shamrock Shamrock вне форума
Валар Моргулис
 
Адрес: Калининград
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 236
Спасибо: 1,462

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LiMbA Посмотреть сообщение
а отпуск Вы проводили вместе с собакой? Или уезжали куда-то без нее?


а она тоже просто проходила мимо как обычно?
Отпуск проводила вместе с собакой, это было его счастливейшее время - мы почти постоянно были на море, на природе, я уезжала лишь на неделю в самом начале этих двух месяцев.

Она проходила точно так же, как и все остальные, просто поднималась по лестнице на второй этаж, а он начал рычать...
Shamrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 00:36   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для LiMbA
LiMbA
бей и улыбайся:)
 
Регистрация: 20.09.2014
Адрес: Питерграддд
Сообщений: 3,894
Спасибо: 9,072

LiMbA LiMbA вне форума
бей и улыбайся:)
 
Адрес: Питерграддд
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,894
Спасибо: 9,072

По умолчанию

Shamrock, Очень хочется Вам помочь....у меня был сеттер(ушел недавно ...весной)
Может,конечно и пальцем в небо. Но у моего парня случился такой приступ агрессии внезапной в более позднем возрасте. Всю жизнь он бил милашкой и целовательным в носик, а тут я его взяла на площадку, после долгого перерыва и решила подрессировать, дернула сильно за неправильную усадку и он вцепился мне в палец,вскользь, а потом как бы сам испугался от того что он сделал....его тоже трясло всего... Я не знаю что Вам посоветовать. В таких случаях говорят проверить щитовидку, поджелудочную...может подоплека в здоровье? Или в вашем случае возраст такой 3 года, вполне кобелиный для крупной собаки. Но моего не стало через пол года после этого случая..не успела спасти...заворот желудка. Может это и было звоночком мне...может агрессия это не всегда упущение в воспитании и дрессировки, а по вине изменений в здоровье,а может это и не связано между собой.... просто я теперь себе ищу причины и вину((((. Короче,я бы все-таки проверила здоровье для начала,чтобы отмести хоть это.
Ну а потом бы искала в чем причина, что его так испугало-разозлило? Дворник в темноте с шумом и громкими звуками, может стук какой-то каблуков этой девушки на которую он зарычал...что его потревожило.?
__________________
Все хозяева считают, что у них лучшая в мире собака....и не один из них не ошибается

Последний раз редактировалось LiMbA; 09.10.2014 в 00:42.
LiMbA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 00:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Shamrock
Shamrock
Валар Моргулис
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 236
Спасибо: 1,462

Shamrock Shamrock вне форума
Валар Моргулис
 
Адрес: Калининград
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 236
Спасибо: 1,462

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LiMbA Посмотреть сообщение
Shamrock, Очень хочется Вам помочь....у меня был сеттер(ушел недавно ...весной)
Может,конечно и пальцем в небо. Но у моего парня случился такой приступ агрессии внезапной в более позднем возрасте. Всю жизнь он бил милашкой и целовательным в носик, а тут я его взяла на площадку, после долгого перерыва и решила подрессировать, дернула сильно за неправильную усадку и он вцепился мне в палец,вскользь, а потом как бы сам испугался от того что он сделал....его тоже трясло всего... Я не знаю что Вам посоветовать. В таких случаях говорят проверить щитовидку, поджелудочную...может подоплека в здоровье? Или в вашем случае возраст такой 3 года, вполне кобелиный для крупной собаки. Но моего не стало через пол года после этого случая..не успела спасти...заворот желудка. Может это и было звоночком мне...а может это и не связано между собой.... просто я теперь себе ищу причины и вину((((. Короче,я бы все-таки проверила здоровье для начала.
Хм... Мой пес кастрирован в возрасте полутора лет, спустя несколько месяцев у него началась смена шерсти на щенячий пух. Мы с нашим эндокринологом пытались исключить все возможные проблемы здоровья, которые могли бы давать это, сдавали неоднократно кровь на все, что только могли. Все в норме, потом, почитав зарубежные источники, поняла, что подобная смена шерсти - частое явление у спаниелей и сеттеров, пропили пробно курсом мелатонин, изменений не было, успокоились. Так что с февраля по май этого года мы только и делали, что сдавали кровь на гормоны. Я понимаю, что с мая прошло много времени, мне не сложно перепроверить анализы, но я не вижу особого смысла в этом...

Цитата:
Сообщение от LiMbA Посмотреть сообщение
Ну а потом бы искала в чем причина, что его так испугало-разозлило? Дворник в темноте с шумом и громкими звуками, может стук какой-то каблуков этой девушки на которую он зарычал...что его потревожило.?
Ну вот если в случае с дворником я еще могла как то объяснить его страх, то в случае с той девушкой точно никаких причин не было.. Про каблуки точно не вспомню, но вряд ли она сильно цокала. Здесь было вообще на ровном месте.

Последний раз редактировалось Shamrock; 09.10.2014 в 00:43.
Shamrock вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 00:49   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Антена
Антена
Местный
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 22,345
Спасибо: 130,885

Антена Антена вне форума
Местный
 
Адрес: in the middle of nowhere
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 22,345
Спасибо: 130,885

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shamrock Посмотреть сообщение
у меня первая собака, которую ращу с щенячьего возраста, и я полностью признаю, что мой пес во многом избалован и не воспитан, но до недавнего времени мне казалось, что я могу на 100% утверждать, что он никогда не причинит вреда ни одному живому существу.
То что легавые - безобидные собачки и никогда не причинят вред "ни одному живому существу" - это миф. Они, конечно, не агрессивные, но вполне способны за себя постоять при необходимости.
Рычать и скалиться на человека - это еще не значит что собака будет нападать. Нападают, обычно, молча, без предупреждения. Это же охотники, они заранее не оповещают жертву о нападении.
Цитата:
Сообщение от Shamrock Посмотреть сообщение
Я понимаю, что с мая прошло много времени, мне не сложно перепроверить анализы, но я не вижу причин в этом...
Если такое поведение впервые, то я бы посоветовала проверить именно щитовидку (отдельный анализ крови). При дисфункции щитовидки у собак меняется настроение и не в лучшую сторону, бывают проблемы с шестью, кожей, собака становится вялой.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 00:50   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

По умолчанию

Shamrock, а девушка-лаборантка курит?
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 00:52   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для LiMbA
LiMbA
бей и улыбайся:)
 
Регистрация: 20.09.2014
Адрес: Питерграддд
Сообщений: 3,894
Спасибо: 9,072

LiMbA LiMbA вне форума
бей и улыбайся:)
 
Адрес: Питерграддд
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,894
Спасибо: 9,072

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shamrock Посмотреть сообщение
мне не сложно перепроверить анализы, но я не вижу особого смысла в этом...
ну нет так нет....И слава Богу что так!

Цитата:
Сообщение от Shamrock Посмотреть сообщение
Здесь было вообще на ровном месте.
Тогда сложно далее онлайн гадать....Одно можно сказать точно,что все что для нас с Вами "на ровном месте" для собаки точно не на ровном месте. Точно должна быть причина.
__________________
Все хозяева считают, что у них лучшая в мире собака....и не один из них не ошибается
LiMbA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 00:54   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для LiMbA
LiMbA
бей и улыбайся:)
 
Регистрация: 20.09.2014
Адрес: Питерграддд
Сообщений: 3,894
Спасибо: 9,072

LiMbA LiMbA вне форума
бей и улыбайся:)
 
Адрес: Питерграддд
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,894
Спасибо: 9,072

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антена Посмотреть сообщение
Нападают, обычно, молча, без предупреждения. Это же охотники, они заранее не оповещают жертву о нападении.
Вот! Вы прямо из уст вырвали! А плюс к тому, еще это же показало то,что когда его насильно подвели к девушке его бил колотун в страхе и непреязне к ситуации, и в случае с дворником он тоже не захотел притихнуть и примирится,а продолжил рычать....предупреждая.
__________________
Все хозяева считают, что у них лучшая в мире собака....и не один из них не ошибается
LiMbA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 00:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Shamrock
Shamrock
Валар Моргулис
 
Регистрация: 27.05.2013
Адрес: Калининград
Сообщений: 236
Спасибо: 1,462

Shamrock Shamrock вне форума
Валар Моргулис
 
Адрес: Калининград
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 236
Спасибо: 1,462

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антена Посмотреть сообщение
То что легавые - безобидные собачки и никогда не причинят вред "ни одному живому существу" - это миф. Они, конечно, не агрессивные, но вполне способны за себя постоять при необходимости.
Рычать и скалиться на человека - это еще не значит что собака будет нападать. Нападают, обычно, молча, без предупреждения. Это же охотники, они заранее не оповещают жертву о нападении.

Если такое поведение впервые, то я бы посоветовала проверить именно щитовидку (отдельный анализ крови). При дисфункции щитовидки у собак меняется настроение и не в лучшую сторону, бывают проблемы с шестью, кожей, собака становится вялой.
Т4 общий и свободный проверяли все начало этого года. Раз уже 2 человека высказались "за" проверку гормонов, пожалуй, перепроверю - мне это не сложно, спасибо.
Но мой пес всегда был именно "плюшкой", даже в случае нападения на него бесповодочных йорков он прятался за меня и не давал отпора.. А о том, чтобы зарычать на человека - даже речи не могло и идти!
Shamrock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт" - НИЗ

 


Текущее время: 01:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика