PesIQ 21 декабря 2024 "Рождественские встречи 2024" 3xСАС, САС групп и моно, КРОКУС

Вернуться   PesIQ > События и мероприятия > Спорт и соревнования. Официальные мероприятия. Результаты

Спорт и соревнования. Официальные мероприятия. Результаты Состязания, чемпионаты, испытания, соревнования, натаска и др.


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 16.07.2009, 11:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию Про охоту без любви ;)

В одной из веток форума начался разговор о натаске охотничьих собак. Ветка для этого разговора совершенно не подходящая, но продолжения хотелось бы. Почитать.

Переношу некоторые посты:
Цитата:
Сообщение от Vjik Посмотреть сообщение
Marika Stanovoi, если говорить о борзых и охотничьих терьерах, то первостепенное значение имеет условия выращивания.содержания и натаски или притравки собаки. Борзая собака нуждается в тренинге и не просто активном моционе , а в обучении в естественных полевых условиях по вольному зверю.
Бега за механическим зайцем являются довольно слабой альтернативой т.к. правила курсинга противоречат естественному поведению собаки при приследовании зайца . Самые сметливые мастерят срезая углы на поворотах и угадав , только им понятным образом ,направление поворота добирают приманку по кротчайшему пути , а правила трактуют четкое следование за приманкой. Я не спец в бегах и для меня это не разрешимая загадка .
Цитата:
Сообщение от Marika Stanovoi Посмотреть сообщение
Vjik, Именно то, что борзая почти не нуждается в натаске, но естественно нуждается как и каждая собака в полноценном вырашивании. У нас в борзых тоже полно психлых хозяв, которые 2 мес щенка начинают за велосипедом гонять и уганивают к смерти...правила бегов придумывали люди для Тотализатора:-))) не как тренинг к охоте. к охоте ближе коурсинг, хотя и в нем полно "нехорошего" для рабочей собаки...
срезание углов относится к "мастерству" т.е. рабочая борзая должна преследовать добычу по максимально економной дороге, а на бегах все собаки должны бежатй в "равных условиях", чтобы выиграла самая быстрая, в то время ка скорость для рабочей борзой только одно из многих качеств, часто менее скоростная борзая бывает более поимистая, часто и благодаря мастерству и срезанию углов...
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.07.2009, 11:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

...............................
Цитата:
Сообщение от Vjik Посмотреть сообщение
В смысле не нуждается в натаске ? т.е. вырастил и шлепай в поля охотится? Я не буду спорить , возможно я ошибаюсь ,но мастерство не наследуется оно нарабатывается практическими занятиями, естественно базой будут унаследованные качества .
Цитата:
на бегах все собаки должны бежатй в "равных условиях", чтобы выиграла самая быстрая, в то время ка скорость для рабочей борзой только одно из многих качеств, часто менее скоростная борзая бывает более поимистая, часто и благодаря мастерству и срезанию углов...
Так о том и речь , что мастерство приходит не сразу и не с молоком матери.
Я свою суку ирландку на курсинг возила , она не может сравнится с борзой ,но мастерит со страшной силой , жаль кролики у нас не водятся .
Это очень интересная и обширная тема , только она не про ПИТОВ.
Цитата:
Сообщение от Marika Stanovoi Посмотреть сообщение
Борзая не нуждается в натаске как териер или такса или легаш, которым многим надо сначала вообше сначала обяснитй что от них требуется: лечь под выстрел, выстартоватй на команду, начать лезть в темную дыру-нору и там гавкуять. разменам воообше можно научить а можно научить брать, естественно со скидкой на индивидуйность собачки. Повлиять на работу борзой в том смысле как мы учим таксу или терьера ОЧЕНЬ сложно, практич же невозможно. Можно предоставить ей условия, а учиться она будет "сама"..
Цитата:
Сообщение от Vjik Посмотреть сообщение
Marika Stanovoi, так с разным зверем разный подход , если по норному зверю можно откоректировать хватку по месту, буквально тыкая собаку носом что нельзя делать (брать зверя за спину , хвост и.т.д) , то с кабаном такой фокус не пройдет , ни кто к трезвом уме и памяти не полезет к секачу показывать собаке как надо хватать и как быстро делать ноги от его клыков , там собачка сама на своих ошибках учится, все что может сделать владелец и мастер это выбрать зверя для обучения в соответствии с силами и опытом собаки , учитывая ее индивидуальные особенности. Если терьер излишне нагл ,то пара хороших пинков от кабана его быстро вразумят , если молодой пес робеет его могут пустить в паре с более опытной собакой и.т.д Во время самой работы вмешательство со стороны владельца минимально.
Не знаю как учат борзых ,но думаю что там тоже есть свои приемы притравки в том числе и по подсадному зверю (волку)
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 11:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Открыто с надеждой на "продолжение банкета".
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 11:18   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,754
Спасибо: 112,991

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,754
Спасибо: 112,991

По умолчанию

Спасибо за веточку. Посижу, послушаю
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:13   Прямая ссылка на это сообщение #5
людмила и скотч
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,754
Спасибо: 10,114

людмила и скотч людмила и скотч вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 4,754
Спасибо: 10,114

По умолчанию

Цитата:
...Повлиять на работу борзой в том смысле как мы учим таксу или терьера ОЧЕНЬ сложно, практич же невозможно. Можно предоставить ей условия, а учиться она будет "сама"...
Про борзую спорить не собираюсь. Хочу "про терьеров" узнать.
Как их можно "научить"?
Ну, когда он "в норе", а я - снаружи?

Или вот есть у меня норфолк. Оно, конечно, не "охотничье" в строгом слысле слова, но "крысоловное". По происхождению и личным убеждениям.
Как оно было...
Гонять за крысами начал очень рано. Хватал за толстые зады, держал - крыс орал (ну и я тоже ... поначалу)- он выпускал... - хватал - орал - выпускал... и далее до скрывания крыса в норе/кустах.
"Встряхивающее" движение в бытовом поведении этой собаки (играх, например, на проявлялось)
Потом ему встретился отмороженный крысак. В кустах. То есть мое вмешательство в бой было исключено. Я все видела, но залезть на могла.
Ну и... поборол его рыжастый. Именно "встряхнув".

И дальше так и работает.
К вопросу о "гальговой ветке".
"Зрелищность", кстати, на этой стадии исчезла полностью.
Типа: идет собака - прыжок в мусорный мешок - выпрыг с крысой - движение головой - труп.
На все про все - несколько секунд.

Ну и в каком месте этой истории я могла вклиниться с обучением?
А, главное, как?

Другая собака. Скотч.
Крысу он догнать, конечно, не сможет. Скоростя у их не те.
Зато "встряхиваем" с детства. Любой подходящий предмет.
Дурной крысак встретился ему прям на дороге. Дурной - потому как решил прикинуться ветошью, а не смыться.
И чего... а ничего. "Встряхнули". Без всякого обучения и с первого раза.
Правда, потом с трудом уговорила оставить на сквере эту ценную вещь.

Не... честно не понимаю, куда тут встрять с "обучить" и "показать".
Как я им могу охоту на крыс "показывать"?
людмила и скотч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:23   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Marysin
Marysin
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: д. Похлебайки, МО
Сообщений: 10,995
Спасибо: 28,299

Marysin Marysin вне форума
Местный
 
Адрес: д. Похлебайки, МО
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,995
Спасибо: 28,299

По умолчанию

Цитата:
Борзая не нуждается в натаске как териер или такса или легаш, которым многим надо сначала вообше сначала обяснитй что от них требуется: лечь под выстрел, выстартоватй на команду, начать лезть в темную дыру-нору и там гавкуять. разменам воообше можно научить а можно научить брать,

Хорошего терьера не нужно ничему учить. Хороший терьер с младых когтей стремится норится в каждую щелку в земле. Вязкий, с высокой злобой к зверю терьер не нуждается в обучении "брать". Он "берет" сразу и без раздумий. На искусственной норе и на территории притравочных станций охотники знакомят норную с различным зверем, проверяют отношение к зверю и изучают ее манеру работать, что крайне важно для сохранности собаки в условиях реальной охоты.
В условиях искусственной норы норная может разменяться только с той лисицей, которая сама стремится выйти из котла при подходе собаки, обычно так поступают недавно отловленные из естественной среды лисы. Искусственно выведенные лисы (лисы с ферм) не обученные "ходить" по норе никогда не станут меняться с собакой, и так называемая "разменная" собака останется с дипломом 3 степени, при условии наличия у нее хорошей вязкости и известной степени боевитости, потому как лисы клеточные зачастую являются теми еще бойцами и запросто могут "вышибить" из норы слабую собаку.
Собаку невязкую и с недостаточной злобой к зверю нельзя научить "брать". Она в итоге может сработать по слабенькому "зверю", но сильный зверь такой собаке никогда не будет "по зубам".
Marysin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от людмила и скотч Посмотреть сообщение
Как их можно "научить"?
Ну, когда он "в норе", а я - снаружи?
Люд, я так понимаю, тЫрьеру все же дают зверя сначала на поверхности.
С нами так, по крайней мере.
Но я при энтом не очень понимаю, как там учить - ну чистА технически. То есть я ТУДЫ пальцы ни в жисть не суну.
Но хвалила, подбадривала и т.д. Правда, сомневаюсь чтоб он слышал.
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:35   Прямая ссылка на это сообщение #8
людмила и скотч
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,754
Спасибо: 10,114

людмила и скотч людмила и скотч вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 4,754
Спасибо: 10,114

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
... Правда, сомневаюсь чтоб он слышал.
Не сомневайся. Не слышал.
Я ж его видела.
людмила и скотч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:37   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Marysin
Marysin
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: д. Похлебайки, МО
Сообщений: 10,995
Спасибо: 28,299

Marysin Marysin вне форума
Местный
 
Адрес: д. Похлебайки, МО
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,995
Спасибо: 28,299

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
Люд, я так понимаю, тЫрьеру все же дают зверя сначала на поверхности
Ни одной моей собаке не давали зверя на поверхности.
Marysin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 12:48   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,754
Спасибо: 112,991

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,754
Спасибо: 112,991

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juli_V Посмотреть сообщение
ТУДЫ пальцы ни в жисть не суну.
Но хвалила, подбадривала и т.д
А если часто хвалить/подбадривать, то собака может начать за поддержкой хозяина из норы выскочить? За это штрафуют.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

4 ноября 2024, Бронницы МО, 2х САС 2,3,5,9 гр. +Speciality- «Полярная звезда» и «ЦКМ» - НИЗ

 


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика