PesIQ 02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.11.2014, 15:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Лазоревка
Местный
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 223
Спасибо: 573

Лазоревка Лазоревка вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 223
Спасибо: 573

По умолчанию Собака иногда меня боится:(

Искала похожую тему, но не нашла. Сразу извиняюсь, если такой вопрос уже обсуждался!
Есть щенявка-подросток (на аватарке она), полгода (недавно сменились зубки). Спасена с улицы, куда ее подбросили, вероятно прежние хозяева. Наигрались - и выгнали. Она неделю пролежала на детской площадке, под дождем и снегом, люди "заботливо" подкармливали, но себе никто не брал. Когда я случайно оказалась в том районе, по делам, то наткнулась на эту щеньку. Не выдержала, не смогла ее там бросить, отменила свои дела и поехали мы с девчонкой домой, на трамвае, а потом на автобусе.
Это так, история. Теперь, собственно, проблема.
Бывают ситуации, редко правда, когда ее просто "клинит", например, сегодня: решила подстричь ей когти, а Кеми сначала вся сжалась и бегала от меня по всей квартире, когда наконец зафиксировала ее, она начала дрожать и скулить. Потом я случайно подрезала коготь слишком сильно, она начала КРИЧАТЬ! Прям вот так: ау-ау-ааау!!! Прижимать ушки и сжиматься. При этом я не настолько больно ей сделала, не поранила, ну да, неприятно...
Или вот еще: боится замахов, не настолько, чтобы убегать, но сжимается и прижимает уши. В игре - не боится. А когда говоришь что-то строго, не орешь, просто говоришь - сжимается и уходит. И больше не подходит. Лежит и не подходит. А если дома есть кто-то еще, она убегает искать защиты у этого человека. И косится на меня.
Я один раз ее побила. Нет, не избивала, просто схватила за загривок и отшлепала. По делу. Тогда, только я ее схватила, она начала так же кричать: ау-ааауиии!!! С таким ужасом, как будто я ее хочу убить. И потом два дня ко мне не подходила. Я начала налаживать контакт - не подлизываться, но спокойно ровно с ней общаться, радоваться каждому вилянию хвостом в мою сторону.

Да, это мои проблемы, надо нервишки лечить и не пугать ребенка, сама знаю и стараюсь сдерживаться.

Теперь про ее психику.
В первые дни дома, она боялась на прогулке незнакомых людей, больших собак, непонятных шуршащих пакетов...Но это прошло так же быстро, за пару дней. Теперь Кеми спокойно гуляет на поводке, мы специально ходим по улицам/магазинам/кафе/торговым центрам (и как нас туда еще пускают?!), ездим в автобусах, просто сидим в метро (на выходе)...она ведет себя абсолютно спокойно, не дрожит-не истерит, проявляет любопытство, по команде ложится и лежит. Со всеми собаками знакомится, есть друзья на прогулке. Хотя я не особо люблю гулять в собачьих тусовках, мы чаще занимаемся одни, с игрушками. Недавно пошли на площадку, даже там сказали что собашка невероятно на меня ориентирована.

Откуда же эти внезапные срывы? С криками, паданьем на землю и ужасом в глазах?
Предполагаю что это пережитки ее прошлой жизни, с прежними хозами....Что посоветуете? Слабая НС? Сначала тоже так думала, но ведь в людных местах она ведет себя спокойно, не истерит совсем. Не очень понятно, как быть с такой реакцией, что делать в моменты паники - прекращать ли делать "неприятное" собашке или не обращать внимание? В общем, прошу совета и извините за такой сумбур.
__________________
Я не хочу и не надеюсь - я намерен

Последний раз редактировалось Лазоревка; 28.11.2014 в 15:57.
Лазоревка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.11.2014, 15:53   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Нирвана
Нирвана
Местный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 30,969
Спасибо: 263,935

Нирвана Нирвана вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 30,969
Спасибо: 263,935

По умолчанию

Цитата:
но ведь в людных местах она ведет себя спокойно, не истерит совсем. Не очень понятно, как быть с такой реакцией, что делать в моменты паники - прекращать ли делать "неприятное" собашке или не обращать внимание?
так и Вы наверное на людях иначе себя ведёте ? Не бегаете по квартире за ней с когтерезом , не замахиваетесь , не хватаете за загривок ?
и
Цитата:
А я ненавижу обидчивых животных (ну это мои тараканы ).
сильно сказано .
Нирвана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 15:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Лазоревка
Местный
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 223
Спасибо: 573

Лазоревка Лазоревка вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 223
Спасибо: 573

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нирвана Посмотреть сообщение
и

сильно сказано .
Да не, я не ненавижу...как бэ это помягче...не люблю когда собака так себя ведет, но орать на нее из-за этого или как-то наказывать точно не буду. Если вы это имели ввиду
__________________
Я не хочу и не надеюсь - я намерен
Лазоревка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 15:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Лазоревка
Местный
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 223
Спасибо: 573

Лазоревка Лазоревка вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 223
Спасибо: 573

По умолчанию

Нирвана, убрала вообще это предложение, чтобы не пугать людей.
__________________
Я не хочу и не надеюсь - я намерен
Лазоревка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:04   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Dana12
Dana12
Местный
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 631
Спасибо: 984

Dana12 Dana12 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЮЗАО
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 631
Спасибо: 984

По умолчанию

Лазоревка, собачка настрадалась, с ней надо обращаться очень терпеливо и спокойно. Можно обходиться без битья. Хвалите ее чаще. Она будет стараться вам угодить.
Dana12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Лазоревка
Местный
 
Регистрация: 07.05.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 223
Спасибо: 573

Лазоревка Лазоревка вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 223
Спасибо: 573

По умолчанию

Честно говоря, я прошу совета, как поступать в отдельных ситуациях. Как сгладить страх собаки, что я ее побью или как-то накажу.Когда на самом-то деле я не собираюсь этого делать ( когти подстригать надо).
Возможно из моего поста вы думаете, что я этакая злодейка, которая гоняется по дому за бедной собашкой и оретъ.
А я даже голос на нее не повышаю. Несмотря на это, щенька боится определенных вещей. Не улицы.не толпы.именно когда делают неприятно.
И уж конечно я ее не бью, после единственного случая, когда она начала так кричать.
__________________
Я не хочу и не надеюсь - я намерен
Лазоревка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:18   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для ValteryJoke
ValteryJoke
Местный
 
Регистрация: 15.02.2014
Сообщений: 254
Спасибо: 247

ValteryJoke ValteryJoke вне форума
Местный
Регистрация: 15.02.2014
Сообщений: 254
Спасибо: 247

По умолчанию

Лазоревка, кто знает, что было у собаки в детстве...никто не ответит...но и на это списывать не стоит те поступки, что Вам не нравятся. Собака просто неуверенная в себе. Или набирайтесь терпения и в таких ситуациях с ней спокойно общайтесь. Если бесит-значит не ваша собака.
ValteryJoke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:18   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Light Shadow
Light Shadow
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: Тульская область
Сообщений: 1,519
Спасибо: 15,474

Light Shadow Light Shadow вне форума
Местный
 
Адрес: Тульская область
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 1,519
Спасибо: 15,474

По умолчанию

Лазоревка, не знаю, поможет вам это или нет, но я как-то летом решила помыть своего пса (лайка, кобель, абсолютно адекватный и с хорошей НС), он до этого не мылся из-под шланга... Он ТАК орал, как будто я его живьем резала. Не лай, а именно ор. Не боялся (он вообще не боится ничего особо), вода была нормальной температуры... Кое-как домыла, он не переставал голосить, на следующий день решила "приучить", стала тоненькой струйкой поливать, мыть... Хоть бы звук. До сих пор не знаю, что это такое было. И больше не повторялось это.
Light Shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:34   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,533
Спасибо: 34,607

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,533
Спасибо: 34,607

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лазоревка Посмотреть сообщение
решила подстричь ей когти, а Кеми сначала вся сжалась и бегала от меня по всей квартире, когда наконец зафиксировала ее, она начала дрожать и скулить. Потом я случайно подрезала коготь слишком сильно, она начала КРИЧАТЬ!
Если бы я такое сотворила с собакой, то в первую очередь себя бы и высекла. Собака реально боялась, ее поймали, зафиксировали и в итоге все ж больно сделали.
Наверное, вы - вожак?
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 16:49   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Киба-Ини
Киба-Ини
вечная ученица
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Сергиев-Посад
Сообщений: 683
Спасибо: 4,396

Киба-Ини Киба-Ини вне форума
вечная ученица
 
Адрес: Сергиев-Посад
Регистрация: 09.12.2010
Сообщений: 683
Спасибо: 4,396

По умолчанию

Нужно перевести действие из "непонятно страшное" в "обыденно-скучное". Собака с вами еще не на одной волне и все новое с вашей стороны воспринимает, как угрозу. Не доверяет вам и не понимает вас, от этого ваши беды. Налаживайте контакт! Приучайте к тому, что замах не равно побои. Есть такие собаки, которым вообще физического контакта для внушения не нужно, реагируют на изменение интонации. С вопящими во время подрезания когтей я поступаю просто. Сначала расслабляю, глажу и т.д. Потом потихоньку стригу, коготок за коготком. Если собака зажата и боится, жду, когда расслабится. Начинает орать, жду когда перестанет и дальше стригу. Спокойно, уверенно, неотвратимо. И все таки первые стрижки когтей нужно быть очень аккуратным, не цеплять за живое, чтобы пришло к собаке понимание, что не шибко приятно, но и не больно это. Лучше пилкой допилить, если кажется, что длинный коготь остался. Имхо.

Последний раз редактировалось Киба-Ини; 28.11.2014 в 17:01.
Киба-Ини вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO - НИЗ

 


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика