PesIQ 02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора»

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2014, 14:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Ssobaka
Ssobaka
Местный
 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 108
Спасибо: 474

Ssobaka Ssobaka вне форума
Местный
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 108
Спасибо: 474

По умолчанию Практическая генетика

Изучаю сейчас различные труды по генетике, и все в голове смешалось, возникло очень много практических вопросов. Пожалуйста не ругайтесь, я только учусь, хотела бы знать мнение опытных заводчиков.
1. Допустим, есть пара из двух линий, которым характерно - большая породная голова, массивная грудь, достаточно широкий постав ПК и ЗК. Эта особенность закреплена 5-6 поколениями с обоих сторон. От этой пары рождается несколько пометов - щенки весьма посредственные, среднего уровня с незначительными недостатками, и, самое главное, не имеющие в достаточной степени достоинств родителей. Одну суку из этих пометов вяжут с кобелем неродственной линии, но имеющего все те же породные достоинства, что и родители суки. Рождаются щенки высокого породного уровня, допустим, 3е из 5ти полностью повторяют анатомию предков.
Означает ли это, что у их посредственной матери теперь есть, скажем, индульгенция на следующую вязку, или это случайность? И вязать посредственную суку не стоит дважды?
Или нужно посмотреть на рост и развитие ее щенков, а так же на потомство, которое они произведут?
2. Дано: кобель, имеющий 50% на 50% - одно важное для породы достоинство и один серьезный для породы недостаток, был повязан с 5ю неродственными суками и ни одному, либо меньшему количеству, потомства не был передан недостаток.
В этом случае как быть? Дождаться развития его внуков, сделать выводы, либо продолжать его племенную работу?
3. Дано: посредственного уровня пара с массой мелких недостатков, повторяющие недостатки своих линий, грубо говоря вообще не понятно по какому принципу и зачем вязали их предков, рождают одну-две очень классные суки с массой достоинств, и ни одним родительским недостатком.
Как быть с этим племматериалом? Стоит ли пускать их в разведение, если да, то по какому принципу подбирать кобеля?

Заранее очень благодарна ответившим!
Ssobaka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.12.2014, 14:48   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Velvet ZN
Velvet ZN
Местный
 
Регистрация: 21.05.2012
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1,026
Отправить сообщение для Velvet ZN с помощью Skype™

Velvet ZN Velvet ZN вне форума
Местный
 
Адрес: Иркутск
Регистрация: 21.05.2012
Сообщений: 1,072
Спасибо: 1,026
Отправить сообщение для Velvet ZN с помощью Skype™

По умолчанию

Никогда и ничего нельзя предсказать! Повторяйте удачные вязки, избегайте повтора неудачных. Не заморачивайтесь математикой, просто получайте удовольствие от процесса! В искусстве разведения важнее не логика, а интуиция, чутье... С большой долей вероятности можно предсказать такие генетические проявления, как окрас; некоторые заболевания детерминируемые генами, но не комплекс характеристик, которые образуют ИДЕАЛ.

ИМХО
Velvet ZN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 20:03   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для ToyArt
ToyArt
Местный
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: СеверСК
Сообщений: 4,139
Спасибо: 18,024

ToyArt ToyArt вне форума
Местный
 
Адрес: СеверСК
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 4,139
Спасибо: 18,024

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ssobaka Посмотреть сообщение
1. Допустим, есть пара из двух линий, которым характерно - большая породная голова, массивная грудь, достаточно широкий постав ПК и ЗК. Эта особенность закреплена 5-6 поколениями с обоих сторон. От этой пары рождается несколько пометов - щенки весьма посредственные, среднего уровня с незначительными недостатками, и, самое главное, не имеющие в достаточной степени достоинств родителей. Одну суку из этих пометов вяжут с кобелем неродственной линии, но имеющего все те же породные достоинства, что и родители суки. Рождаются щенки высокого породного уровня, допустим, 3е из 5ти полностью повторяют анатомию предков.
Означает ли это, что у их посредственной матери теперь есть, скажем, индульгенция на следующую вязку, или это случайность? И вязать посредственную суку не стоит дважды?
Или нужно посмотреть на рост и развитие ее щенков, а так же на потомство, которое они произведут?
Первая генерация. Вязка двух производителей, обладающих сходными достоинствами, но принадлежащими к двум совершенно не родственным линиям - это всегда лотерея.
Опытные заводчики об этом говорят: посмотрим как "лягут крови".
Причина возможного "разброса" в потомках от однотипной вроде бы пары в том, что сходные фенотипически признаки могут быть обусловлены совершенно разными наборами генов.
И при скрещивании получается смешЕние - эдакий "винегрет" из различных аллелей двух различных генотипов и как он "соберётся" - в какие "конструкции" - и как будет выглядеть фенотип, "собранный" из этого "конструктора" - можно только предполагать с какой-то долей вероятности.
В первом описанном вами случае "крови легли" так. что потомки получились тем, что в народе называется "ни в мать ни в отца".
При очень разнородном происхождении родителей, даже хорошо подобранных по фенотипу. это - один из возможных результатов.
Вполне ожидаемый и ничуть не удивительный.

Вторая генерация.Но производительницы из такого помёта вполне могут оказаться очень хорошими "бридовыми" животными - при удачном подборе пары, способными давать отличное потомство, в котором вновь "соберётся" первоначальный "набор для конструктора".
И детки "выдадутся" в своих заслуженных "дедов".
Что и произошло во второй генерации описанного вами примера.
Сука, давшая отличное потомство, скорее всего , - отличное "бридовое" животное.
И мне кажется есть смысл в повторении такой удачной вязки.
Или в следующей вязке родственным первому однотипным кобелем.
Если есть таковой в пределах досягаемости - можно попробовать.
Но опять же - это ауткросс. В нем всегда есть доля риска.
Предсказывать результаты на инбредных вязках гораздо проще.

А в целом - согласна: знания и опыт заводчика - вещь абсолютно незаменимая,
но никто не отменял и творческую мысль и "ведьмовщинку" удачливости заводчика, которая, возможно - и есть та самая интуиция .
__________________
Не нужно тыкать в меня пальцем, если я вам не нравлюсь,
просто ткните себе в глаз, чтобы меня не видеть. (автор неизвестен, но чертовски прав.)
ToyArt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 20:25   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для ToyArt
ToyArt
Местный
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: СеверСК
Сообщений: 4,139
Спасибо: 18,024

ToyArt ToyArt вне форума
Местный
 
Адрес: СеверСК
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 4,139
Спасибо: 18,024

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ssobaka Посмотреть сообщение
2. Дано: кобель, имеющий 50% на 50% - одно важное для породы достоинство и один серьезный для породы недостаток, был повязан с 5ю неродственными суками и ни одному, либо меньшему количеству, потомства не был передан недостаток.
В этом случае как быть? Дождаться развития его внуков, сделать выводы, либо продолжать его племенную работу?
"Кобель не передал недостаток" - это возможно только в том случае: когда недостаток не имеет наследственного характера.

При генетической природе недостатка , отсутствие его проявлений у потомков говорит лишь о том. что
- недостаток определяется либо рецессивным геном, либо наследование его носит полигенный характер
- 5 повязанных с ним сук данным недостатком не только не обладают , но и не являются носительницами (возможно - недостаток мало распространен в породе)
- примерно (при моногенной рецессивной природе наследования недостатка) 50 процентов потомков от этих пяти вязок теперь являются носителями этого недостатка.

Прежде чем использовать самого кобеляч и его потомство в дальнейшем разведении,
следует крепко подумать :
- так ли уж велик вклад данного производителя в улучшение породы, чтобы как-то оправдать внесение в породу имеющегося у него недостатка?
- и как, каким образом потом "извлекать" из породы носителей?
- Не будет ли риск внесения этого недостатка в породу неоправданно велик?

Почитайте (если ещё е читали) интересную статью об этом вопросе:
Проклятье популярного кобеля-производителя.
http://dogdiary.ru/proklyate-populya...roizvoditelya/
__________________
Не нужно тыкать в меня пальцем, если я вам не нравлюсь,
просто ткните себе в глаз, чтобы меня не видеть. (автор неизвестен, но чертовски прав.)
ToyArt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 20:29   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Бисер Эльвиры
Бисер Эльвиры
Местный
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 10,095
Спасибо: 27,978

Бисер Эльвиры Бисер Эльвиры вне форума
Местный
 
Адрес: г.Пермь
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 10,095
Спасибо: 27,978

По умолчанию

мое твердое убеждение: залог заводческого успеха - это когда заводчик собственными мозгами добрался до собственной третьей генерации и не утратил желания продолжать это "грязное" дело - разведение собак.
__________________
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Этингер)
Бисер Эльвиры вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 20:33   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Бисер Эльвиры
Бисер Эльвиры
Местный
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 10,095
Спасибо: 27,978

Бисер Эльвиры Бисер Эльвиры вне форума
Местный
 
Адрес: г.Пермь
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 10,095
Спасибо: 27,978

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ssobaka Посмотреть сообщение
Изучаю сейчас различные труды по генетике, и все в голове смешалось, возникло очень много практических вопросов.
Отличное вступление на стезю заводчика! Респект Вам! И, хотя в кинологии уже давно, с удовольствием вместе с Вами почитаю умные мысли заводчиков-практиков. Хотя вполне возможно, что и обсмеют - на это не обращайте внимание!
__________________
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Этингер)
Бисер Эльвиры вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2014, 20:42   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для ToyArt
ToyArt
Местный
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: СеверСК
Сообщений: 4,139
Спасибо: 18,024

ToyArt ToyArt вне форума
Местный
 
Адрес: СеверСК
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 4,139
Спасибо: 18,024

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ssobaka Посмотреть сообщение
3. Дано: посредственного уровня пара с массой мелких недостатков, повторяющие недостатки своих линий, грубо говоря вообще не понятно по какому принципу и зачем вязали их предков, рождают одну-две очень классные суки с массой достоинств, и ни одним родительским недостатком.
Как быть с этим племматериалом? Стоит ли пускать их в разведение, если да, то по какому принципу подбирать кобеля?
Большинство заводчиков предпочтет "бридовую" суку отличного происхождения
прекрасной суке. "случайно вылупившейся в гнезде" посредственных предков.
Шансов на то. что она будет надёжно передавать потомкам свои достоинства немного.
__________________
Не нужно тыкать в меня пальцем, если я вам не нравлюсь,
просто ткните себе в глаз, чтобы меня не видеть. (автор неизвестен, но чертовски прав.)
ToyArt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт" - НИЗ

 


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика