PesIQ 27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.01.2015, 23:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Enrikes
Enrikes
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Russia, Odintsovo
Сообщений: 601
Спасибо: 981

Enrikes Enrikes вне форума
Местный
 
Адрес: Russia, Odintsovo
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 601
Спасибо: 981

По умолчанию Злюсь на свою собаку

Наверное, за эту тему мне будет стыдно перед своей собакой...и перед собой... Но сейчас, зараза, злит так, что не могу не написать. Нужна как минимум помощь в дрессировке и коррекции поведения хозяина:)

Собак уже большой, 2,5 года. И вроде все у нас неплохо в совместной жизни. Но иногда так злит зверски, что сил нет. Злят его страхи и сопутствующая им порой агрессия. Знаю, что это очень необъективно и несправедливо, но накипело что-то.
Вот, к примеру, ест он с малолетства из одних и тех же мисок, стоящих на пластиковой подставке. И корм иногда при насыпании попадал мимо миски , и пес лапой себе его подгонял (было очень прикольно наблюдать). Но недавно как-то эта подставка сдвинулась с места во время кормления, он испугался (блин, вот чего там пугаться) и теперь если гранула-другая корма не в миске, а на подставке - он будет стоять таращиться, но не возьмет ее. И видно, что он боится движения подставки в его сторону. Не трясется, не писается и не бьется в истерике, нет. Но пятится и не подходит.
Потом, общение с людьми. В целом к людям он дружелюбен, зацелует и т.п. Но если кто-то из гостей будет слишком быстро махать руками или пытаться ему поцокать- будет гавкать, убегать, возвращаться и снова гавкать, пытаться сзади за штанину прихватить (не прям укусить, скорее, ткнуть). Это все купируется моим гарканием и отправкой собаки куда подальше. Но только при условии, что человек тоже прекратил свой такой способ общения.
На улице тоже - вроде и занимались окд, и не только окд - но я даже молчу про собак, иногда может увидеть что-то подозрительное вдали и одна лишь команда и гаркание не помогает, пока поводком не дернешь - так и таращится вдаль, выискивая "врага". К счастью , уже в 90% случаев молча или чихая от возмущения, а не гавкая и извиваясь на поводке (занимались же).
Недавно прецедент был - я нашла точку, в которой собака НА МЕНЯ рычать начинает. Ехал в лифте на руках (он так побаивается ехать), и я чего-то решила ему в область шеи...не знаю, как это назвать...ну не поцеловать, но что-то вроде того, только с прицокиванием... Начал порыкивать. Не скалился, но прям бухтел. С рук сняла, начала прибивать. В итоге сама уж не знаю, не переборщила ли. Он напугался, трясся, ушел на место - и даже ужинать не шел еще час-другой. Потом отошел. Вроде проверяла потом - пробовала так же сделать - видно, что боится, но молчит. Эксперименты прекратила над собакой, но и тискать так больше не тянет.
Вообще, ненадежен товарищ при сильном испуге - если его очень сильно напугал чужой человек, и при этом собаке не дали уйти от конфликта (был случай, гостья играла так, что ему не нравилось, он погавкивал и пытался уйти с дивана , а я не поняла) - так может в ситуации испуга ткнуть конкретно пастью. За поведение сие вломили, потом он к гостье лез на руки и облизывал ее всю. Но что было - то было.
При этом со своими - нет проблем в вопросах забрать из миски что-то, если надо, постричь когти, почистить зубы, дать таблетку и мн. др. И даже если хозяева (именно хозяева -2 человека) его чем-то напугали и сделали что-то, что ему не нравится - в крайнем случае застынет и будет ждать пока отпустят. Но если будет ОЧЕНЬ резкое движение в его сторону - то на 100% я в нем не уверена. Процентов на 96, м.б.

Причем не сказать, что его очень балуют - на кроватях не спит, в попу не зацелован. А с другой стороны, в детстве мне было менее жалко на него гаркать (когда косточку рычаньем отбивать пытался ) и поэтому детские вопросы (типа с косточкой) решены на 150% , даже чужим отдает. А сейчас уже как-то эмоционально себя по-другому чувствую, когда его совсем сильно ругаю - вроде и прибить охота, и чувство вины, и мысли, не перебарщиваю ли. Может, где-то и упускаю, а где-то - передавливаю наоборот.

Подскажите что-нибудь из опыта.
Enrikes вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.01.2015, 23:28   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для фанта+
фанта+
Местный
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Ногинск. Моск.обл.
Сообщений: 3,433
Спасибо: 14,339

фанта+ фанта+ вне форума
Местный
 
Адрес: Ногинск. Моск.обл.
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 3,433
Спасибо: 14,339

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enrikes Посмотреть сообщение
где-то - передавливаю наоборот.
Вот это верней...
фанта+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 23:34   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,928
Спасибо: 67,218

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,928
Спасибо: 67,218

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enrikes Посмотреть сообщение
А сейчас уже как-то эмоционально себя по-другому чувствую, когда его совсем сильно ругаю - вроде и прибить охота, и чувство вины, и мысли, не перебарщиваю ли.
С таким собаками, как у вас (со слабоватой нервной системой) нельзя перебарщивать, с такими лучше недосаливать.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 23:36 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Enrikes
Enrikes
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Russia, Odintsovo
Сообщений: 601
Спасибо: 981

Enrikes Enrikes вне форума
Местный
 
Адрес: Russia, Odintsovo
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 601
Спасибо: 981

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
С такими лучше недосаливать.
Вот у меня (как мне кажется) и не очень получается - недосаливать... Так-то парень вменяемый вырос, в целом. Но в описанных выше ситуациях я прям вымораживаюсь от непонимания, как не недо- и не пересолить...
Enrikes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 23:42   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Artefakt
Artefakt
Местный
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 5,193
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

Artefakt Artefakt вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Россия
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 5,193
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enrikes Посмотреть сообщение
я нашла точку, в которой собака НА МЕНЯ рычать начинает. Ехал в лифте на руках (он так побаивается ехать), и я чего-то решила ему в область шеи...не знаю, как это назвать...ну не поцеловать, но что-то вроде того, только с прицокиванием... Начал порыкивать. Не скалился, но прям бухтел. С рук сняла, начала прибивать.
Тома уже написаны на тему - не нависайте над собакой! Ваше лицо над собакой и, особенно , в зоне голова-шея-холка - для собаки - агрессия, угроза и жесткое доминирование с Вашей стороны. Он начинает защищаться, предупреждая Вас всего-то рычанием, мол не делай так! А вы его с рук долой, называть еще вдогонку. Что у него в голове после такого поведения с Вашей стороны? Мама сошла с ума и меня, хорошего, решила вдруг, на ровном месте загрызть, а когда я попросил не делать этого - наказала и отправила в угол?! Что мне делать?! Как жить с такой хозяйкой, которую просто невозможно понять?!
Моя любимая книжка для людей, приобретающих щеночков у меня - Феннел Джен, Как понять собаку. Научись говорить на языке лучшего друга.
Artefakt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 23:46   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Сава
Сава
Лежу на пляжу...
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Лес дремучий, дупло старого дуба.
Сообщений: 2,416
Спасибо: 12,428

Сава Сава вне форума
Лежу на пляжу...
 
Адрес: Лес дремучий, дупло старого дуба.
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 2,416
Спасибо: 12,428

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enrikes Посмотреть сообщение
Но в описанных выше ситуациях я прям вымораживаюсь от непонимания, как не недо- и не пересолить...
Все познается в сравнении... Пора Вам на КО переходить, желательно кобеля с лидерскими задатками. Он быстро проведет "коррекцию поведения хозяина" и все станет на свои места.
__________________
Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение. (Спиноза)
Сава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 23:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Enrikes
Enrikes
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Адрес: Russia, Odintsovo
Сообщений: 601
Спасибо: 981

Enrikes Enrikes вне форума
Местный
 
Адрес: Russia, Odintsovo
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 601
Спасибо: 981

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artefakt Посмотреть сообщение
Мама сошла с ума
Вот примерно так на его морде тогда и было написано. И то, что он ЕСТЬ не пошел - означало, что для него какой-то запредел случился, ибо пожрать у нас - святое дело.

Но я так и не поняла, как мне надо было среагировать (если я уже нависла, а он уже зарычал).
Enrikes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 23:54   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Artefakt
Artefakt
Местный
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 5,193
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

Artefakt Artefakt вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Россия
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 5,193
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Enrikes Посмотреть сообщение
Но я так и не поняла, как мне надо было среагировать (если я уже нависла, а он уже зарычал).
Чей косяк? Ваш косяк. Извинится и отстать от собачки. Книжку почитайте, правда классная, хоть и нудная. Очень поможет понять как мозг у собачки работает. Может и проблемы сами собой исчезнут. И никого дрессировать особо-то уже и не нужно будет
Artefakt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2015, 23:55   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Artefakt
Artefakt
Местный
 
Регистрация: 02.11.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 5,193
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

Artefakt Artefakt вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Россия
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 5,193
Спасибо: 16,298
Отправить сообщение для Artefakt с помощью ICQ Отправить сообщение для Artefakt с помощью Skype™

По умолчанию

Сава,
Artefakt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 00:06   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Таня и Монька
Таня и Монька
Местный
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 746
Спасибо: 1,023

Таня и Монька Таня и Монька вне форума
Местный
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 746
Спасибо: 1,023

По умолчанию

А мне кается,что Вы уж слишком придираетесь к собаке,перегибаете палку. Вы собаку-то сильно любите? а то она боится какой-то мелочи-это Вас злит. Не подходит к подставке-злит. Тыкает носом в штанину-злит(это при том,что собака прекращает такое поведение после "команды",а команда у Вас, как я поняла-либо гаркнуть,либо пендаль) Знакомая,как Вы пишите,играла так,как ему не нравилось,он попытался высказать недовольство тем,что ткнул пастью,Вас это тоже взбесило,что аж вломили? а на аватарке у Вас чих...неужели так строго с чихом..

Последний раз редактировалось Таня и Монька; 04.01.2015 в 00:09.
Таня и Монька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт" - НИЗ

 


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика