PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 31.01.2015, 18:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Maria-Manyasha
Maria-Manyasha
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Москва, Измайлово + МО(лето)
Сообщений: 20
Спасибо: 36

Maria-Manyasha Maria-Manyasha вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва, Измайлово + МО(лето)
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 20
Спасибо: 36

По умолчанию Агрессия на больших собак

Добрый вечер, уважаемые форумчане и любимый форум.
Заранее прошу прощения за такой длиннющий текст по такому, я думаю, простому (для опытных собаководов) вопросу. Перечитала, не знаю, что из него удалить.
И если такая проблема уже обсуждалась, приношу свои извинения. Впредь буду внимательнее.
Итак. Папийон, 2,3 года. В 7 мес. сильно покусан дворнягой. Тимошка очень нежный, эмоциональный пёс, тяжело перенёс этот случай и поменял отношение к окружающим. "На память" остались не только шрамы на его спине, но и боязнь всех собак выше колена (кроме старых знакомых). Выражается эта боязнь в агрессивном поведении. При виде относит. большой собаки Тёма стал закатывать истерику: вставал и лаял с завываниями, часто-часто, аж захлёбываясь.
Я признаю свою вину за попытку самостоятельно исправить ситуацию.. Сначала я просто хватала его на руки, отворачивалась в другую сторону и ждала пока та собака уйдёт. Потом садилась, держала за ошейник и гладила, успокаивала. Конечно, это не помогало. Не помогала и запрещающая команда. Тёма выполняет команды с интересом, и на улице в т.ч. Но тут он меня не слышал, вообще не реагировал на окружающее, отвлекать тоже не получалось. А потом я просто стала не обращать внимание на завывания. Т.е. вижу собаку, делаю максимально короткий поводок, говорю "рядом", и быстро проходим мимо. Сначала я Тёму просто протаскивала мимо собаки, и происходило это под его "музыкальное" сопровождение. Но, с каждым разом истерика уменьшалась, видимо, понял бесполезность своих действий, стал слышать команду. Теперь мы молча проходим мимо: короткий поводок, "рядом, тихо" + на любую попытку что-то "сказать" - замечательный звук "кс" - и нет концерта.
Но проблема-то не решена.. отношение к большим собакам не поменялось, т.е. если я подпущу Тёму к ним, начнётся концерт. Второй собаке хочется общаться, встречным собакам тоже, многие без поводка ходят/на длинном поводке, прям подбегают к нам, а мы.. Особенно нас клинит на Хаски, Маламутах и похожих собаках (логики не вижу, напавшая на нас собака была лохматая и тёмно-коричневая), а их мноого.. и они часто общительные..
И Тёму жалко, и подбежавшую собаку зазря облаяли, и перед хозяином жутко неудобно. Да и в подъезде частенько сталкиваемся с большими четвероногими соседями..
Пробовали подпустить Тимошу к знакомому наидобрейшему лабру, думали, "переистерит", успокоится, перестанет бояться. Минут пять был концерт, потом стал утихать... Тёма понюхал лабрадора и завилял хвостом! Вот оно, счастье! Но уже через 15 минут мы встретили другую собаку и всё повторилось. Со всеми же не перезнакомишься. Примеры других собак, в т.ч. и нашего второго пёсы, играющих с собаками, также не помогают.
Вызывали кинолога. Сказал при виде собаки останавливаться и ждать, ни шагу дальше, пока не перестанет лаять. Не разговаривать, вообще не обращать внимания, в глаза не смотреть, иначе поймёт, что мы его поддерживаем. Как только успокоился - идём дальше. Пробовали, но сейчас вот.. Возникли сомнения + хотелось бы услышать мнение других людей. Как бы нам на начало не вернуться.. То молча заставляли проходить, а то вдруг говорят - гавкай на здоровье. Да и как это поможет взаимоотношению с собаками? Неужели пёс может додуматься, что "мы продолжим гулять только если я буду спокойно относиться к собакам"? Или я не правильно мыслю?
Также сказали приобрести успокаивающее средство (феромон) и брызгать на ошейник перед прогулкой. Но обоим моим собакам не нравиться запах.. Он правда успокаивает?
Может быть, подскажите, что правильно делать в такой ситуации?
__________________
Попугае-кото-собаколюб
Maria-Manyasha вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.01.2015, 19:28   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

Maria-Manyasha,

А зачем вам другие собаки?
У меня не любят посторонних. Сука так вообще периодически всех порвать обещает.
__________________
я тоже деревце завела http://treeofmoney.ru/138453
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 19:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Maria-Manyasha
Maria-Manyasha
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Москва, Измайлово + МО(лето)
Сообщений: 20
Спасибо: 36

Maria-Manyasha Maria-Manyasha вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва, Измайлово + МО(лето)
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 20
Спасибо: 36

По умолчанию

tanya2fox, мне-то они не нужны, но
Цитата:
и подбежавшую собаку зазря облаяли, и перед хозяином жутко неудобно. Да и в подъезде частенько сталкиваемся с большими четвероногими соседями..
Это же, вроде, неправильно, когда пёс поднимает лай при столкновении с другой собакой.. Не всегда же удаётся заранее увидеть чужую собаку и предпринять необходимые действия.
__________________
Попугае-кото-собаколюб
Maria-Manyasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:17   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

Maria-Manyasha,

Собаки лают. Главное чтобы затыкался по команде.

Сука у меня если в парадной кого то встретим из собак воет и орет диким голосом.
Кобели нормальные и не лают.
Я и соседи к воплям моей суки относятся философски, она и на людей иногда тявкает. Почему то всех это умиляет.

Я ее затыкаю обычно, но бывают срывы
__________________
я тоже деревце завела http://treeofmoney.ru/138453
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:27   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Olkina
Olkina
Местный
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Москва(СВАО).Западная Сибирь(ХМАО-Югра).
Сообщений: 1,439
Спасибо: 1,414

Olkina Olkina вне форума
Местный
 
Адрес: Москва(СВАО).Западная Сибирь(ХМАО-Югра).
Регистрация: 11.03.2011
Сообщений: 1,439
Спасибо: 1,414

По умолчанию

Эх,вот как раз с такой собой и гуляю,не моя,Слава Богу,кобель,немец,длинник,3 года,жрёт всё и всех,от деток маленьких совсем до взрослых и автобусов,птиц.Даже в подъезде на лифт бросается при входе в него,если там запах остаётся от собак(соседских,любых).
Olkina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:42   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Собачье сердце
Собачье сердце
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,588
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

Собачье сердце Собачье сердце вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,588
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria-Manyasha Посмотреть сообщение
Да и как это поможет взаимоотношению с собаками?
Ничего не поможет. Смиритесь. Он никогда не полюбит общение и игры с другими собаками.
Собака возбуждением реагирует на значимый для неё раздражитель. Посоветуйтесь с вет.врачом об успокоительных, но не думаю, что будет большой толк. В подъезде берите собаку на руки и закрывайте ей рукой глаза, чтобы он не надрывался, мешая соседям. На улице гуляйте "огородами", избегая встреч с собаками.
__________________
Петиция за отмену ОСВВ https://www.roi.ru/100479/
Собачье сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Maria-Manyasha
Maria-Manyasha
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Москва, Измайлово + МО(лето)
Сообщений: 20
Спасибо: 36

Maria-Manyasha Maria-Manyasha вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва, Измайлово + МО(лето)
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 20
Спасибо: 36

По умолчанию

Olkina, ну нам-то до немца очень далеко. Да и никого мы не жрём:) Мы ж с испугу.. Если Тёмке собака ответит рыком - сразу в себя приходит и за ноги прячется..
С детьми можем часами обниматься, к мелочи относимся очень доброжелательно.
__________________
Попугае-кото-собаколюб
Maria-Manyasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:54   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Светик- конфетик
Светик- конфетик
Местный
 
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 3,223
Спасибо: 15,953

Светик- конфетик Светик- конфетик вне форума
Местный
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 3,223
Спасибо: 15,953

По умолчанию

Maria-Manyasha, Вам зачем нужно, чтоб Тема общался с крупными собаками?
Цитата:
Сообщение от Maria-Manyasha Посмотреть сообщение
боязнь всех собак выше колена
Играйте в своей ростовой категории, да и все! Вы сами - то комфортно ощущали бы себя среди скачущих слонов, например? Даже если б те дружелюбно хотели вас попихать , потолкать? А вашего Тему уже кусали, т.е. он понимает, что ему могут сделать больно. А если еще раз укусят? Готовы поручиться, что все, с виду добродушные собаки, не проявят агрессию? Просто забирайте своего и уносите,какое может быть неудобство перед владельцами крупных собак? Если они не наивные мечтатели, то и сами понимают, что не нужно их собаке играть с мелочью. Даже не укусит- наступит с разбегу, размажет по асфальту.
Светик- конфетик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Maria-Manyasha
Maria-Manyasha
Новичок
 
Регистрация: 09.06.2014
Адрес: Москва, Измайлово + МО(лето)
Сообщений: 20
Спасибо: 36

Maria-Manyasha Maria-Manyasha вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва, Измайлово + МО(лето)
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 20
Спасибо: 36

По умолчанию

Собачье сердце, Ну, общаться и играть с собаками он, в принципе, умеет. С мелочью прекрасно играет. И с собаками, с которыми общался до покуса, среди них даже Берн есть.. т.е. совсем не декорашка.
Есть страх именно к большим и именно к незнакомым собакам. Он-то и мешает.
Смириться - это легко, если, конечно, других вариантов нет. Про огороды звучит заманчиво, только их нет. Хорошо хоть, что наши концерты воспринимаются окружающими с улыбкой..
__________________
Попугае-кото-собаколюб
Maria-Manyasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:57   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Maria-Manyasha, приучайте конкретно к тем собакам, которых вы встречаете часто. Причем сами определите, к кому можно подойти на 5 м, к кому - на 10, с кем можно поздороваться.

Я со своим, когда видела такую собаку - на том расстоянии, на котором пес собаку УЖЕ ВИДИТ, НО ЕЩЕ не лает - активно хвалила и кормила.
ЧЕТКО до начала лая! Постепенно пес привык, что если видим вон ту собачку, то ничего плохого не будет, зато дадут вкусняшку.

Думаю, вы сами постепенно определите, к кому можно подойти ближе, а порой, наоборот, расстояние стоит увеличить.

Понятно, что всегда будут собаки, которых вы встретили впервые, и которых ваша собака все-таки облает. Но для собственного спокойствия я бы хотя бы некоторых собак вот так отработала. Это позволяет гулять и не слушать гавканье без причины.

Еще вариант - если есть хозяева с большими и добрыми собаками, можно немного вместе погулять. Желательно идти параллельным курсом, а не навстречу друг другу. Для начала на некотором расстоянии, потом можно и ближе. Но опять же - это приучает гулять с конкретной собакой,а не с собаками вообще. Ко всем не приучишь, увы.

Последний раз редактировалось jesst; 31.01.2015 в 20:59.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор на летние курсы 2024 - НИЗ

 


Текущее время: 06:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика