PesIQ 19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 12.03.2015, 18:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Baracud
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 13

Baracud Baracud вне форума
Новичок
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 13

По умолчанию Собака для охраны участка у новичка

Собаки у меня никогда не было. Есть крупный попугай, которого тоже нужно воспитывать, обучать (кто знает – тот поймет, кто не держал крупных попугаев – не поймет). Через полгода-год хочу взять немецкую овчарку для охраны участка, поэтому начал изучать вопросы содержания, дрессировки и воспитания собаки.
Для себя описал идеальный образ взаимоотношений, но вопрос насколько все это возможно? Собака будет жить на улице на свободном выгуле в рамках участка (без цепи). Как сделать правильную зимнюю будку – изучаю. Своего опыта дрессировки - нет, поэтому хочу пройти с собакой обучение по ОКД и ЗКС. Основная задача собаки – защита участка. Вместе с тем хотелось бы не видеть не уличную собаку, а собаку-компаньона. Поэтому хотел бы регулярно пускать в дом, просто для общения, игр, формирования взаимоотношений с попугаем, который тоже значимый член семьи.
Очень надеюсь, что форумчане смогут помочь мне разобраться в некоторых вопросах:
1. Круглогодичное проживания собаки на улице вредно ли для здоровья? Обернется ли все это сокращением продолжительности жизни? Или при условии хорошего питания, хорошей будки это вполне нормально?
2. Если собака живет на улице и регулярно пускать ее в дом для дополнительного общения (например, ежедневно на час), не обернется ли обидой с ее стороны, что ее потом выгоняют.
3. Когда собака живет на участке без ограничения, обычно к туалету приучают в одном месте или как-то иначе? Пока смотрю в сторону кобеля.
4. Есть ли кто-то, кто содержит крупного попугая и собаку? Если такие есть, то как налажено взаимодействие между ними?
Baracud вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.03.2015, 19:07   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Angel Blizzard
Angel Blizzard
Местный
 
Регистрация: 31.12.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,082
Спасибо: 39,996

Angel Blizzard Angel Blizzard вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 31.12.2013
Сообщений: 6,082
Спасибо: 39,996

По умолчанию

читайте
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=49618
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=44353
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=49514
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=49271
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=49117
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=49027
__________________
Охота в творческом порыве, отбросив волосы назад, сказать: "Пошло оно всё на...!" И взяв вискарь, уйти в закат...
Angel Blizzard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 19:10   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Lynx_rufus
Lynx_rufus
Неместный
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 1,059
Спасибо: 10,735

Lynx_rufus Lynx_rufus вне форума
Неместный
 
Адрес: Киев
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 1,059
Спасибо: 10,735

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Baracud Посмотреть сообщение
1. Круглогодичное проживания собаки на улице вредно ли для здоровья? Обернется ли все это сокращением продолжительности жизни? Или при условии хорошего питания, хорошей будки это вполне нормально?
Для овчарки - нормально, имхо, но кроме будки по любому должен быть вольер. У меня мои живут на улице свободно, но если приходят посторонние, собаки закрываются в вольере. С детства. Если Вы хотите именно охрану - то никаких игр с чужими во дворе. За его пределами - на Ваше усмотрение, мои уже в щенках (7-8 мес.) отлично знают разницу между "во дворе" и "на улице". Почитайте об обустройстве вольера - крытый, без сквозняков. Кормить в нем же. Приучать к тому, что вольер - его дом и укрытие, собаке должно в нем быть комфортно (примерно так, как квартирных собак приучают к клетке). Опять же, имхо - собаку "на улицу" оптимально брать летом-осенью, тогда даже невольерный изначально щенок нормально входит в зиму.
Цитата:
Сообщение от Baracud Посмотреть сообщение
2. Если собака живет на улице и регулярно пускать ее в дом для дополнительного общения (например, ежедневно на час), не обернется ли обидой с ее стороны, что ее потом выгоняют.
Обижаться - нет, но вот просочиться в дом пытаются при каждом удобном случае. Когда на улице грязь - бывают некоторые сложности ) Обязательно проводить достаточно времени с собакой во дворе (помимо прогулок) - если Вы хотите видеть компаньона, собаке нужно уделять достаточно внимания. К слову, ОКД - обязательно (хотя бы просто для того, чтобы спокойно гулять с собакой и получать от этого удовольствие), ЗКС - не знаю. У нас есть охранная собака, ОС, если собака берется только для души и охраны двора - я бы скорее думала в этом направлении.
Цитата:
Сообщение от Baracud Посмотреть сообщение
3. Когда собака живет на участке без ограничения, обычно к туалету приучают в одном месте или как-то иначе? Пока смотрю в сторону кобеля.
Обычно да. Методика примерно такая, как и приучение к пеленкам щенка в квартире. Обязательно убирать там, собаки весьма чистоплотны и, если "туалет" будет загажен, пойдут искать чистое место.
Цитата:
Сообщение от Baracud Посмотреть сообщение
4. Есть ли кто-то, кто содержит крупного попугая и собаку? Если такие есть, то как налажено взаимодействие между ними?
Неть ( Только собаки, кошка, рыбки и креветки ))
Lynx_rufus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 19:13   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для ILoveKO
ILoveKO
Местный
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Таганрог, Ростовская обл.
Сообщений: 1,949
Спасибо: 6,789

ILoveKO ILoveKO вне форума
Местный
 
Адрес: Таганрог, Ростовская обл.
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 1,949
Спасибо: 6,789

По умолчанию

У меня так КО живет. Отвечу по пунктам:
1. Прекрасно собаки живут на улице, шерсть - сказка, врядли как-то влияет на продолжительность жизни.
2. Зимой пес домой не заходит или очень на маленькое время - жарко ему в зимней шубе. Но зато летом с 8 утра до 8 вечера он спит дома (прохладнее).
3. Мой с детства гулял за пределами участка, поэтому на участке по-большому не ходит, ждет выгула (что не всегда удобно хозяевам, т.е. мне). А вот лапу задирает, где ему захочется. Я не заморачиваюсь по этому поводу.
4. Попугая у меня нет, но в детстве пес очень интересовался соседскими курами, приучили не обращать внимания. Что не мешает ему выслеживать фазанов. Т.е запах домашней птицы и дикой он различает. Котов своих никогда не трогал. В принципе нет разнице к какой животине приучать щенка с детства, ИМХО.
__________________
Россия - это единственная страна, над которой всегда светит солнце.
ILoveKO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 19:38   Прямая ссылка на это сообщение #5
endeavour
Местный
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 1,919
Спасибо: 8,656

endeavour endeavour вне форума
Местный
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 1,919
Спасибо: 8,656

По умолчанию

Baracud, у Вас не упомянуты прогулки с собакой за пределами участка.
Компаньонство овчарки в гораздо большей степени должно заключаться в таких прогулках (активные игры, дрессировка, велосипед, лыжи, плавание и т.д.), нежели в запусках в дом для общения. То есть второе, конечно, не вредно, но совершенно неравноценно первому.
endeavour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 20:10   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Royal_Desire
Royal_Desire
П-к From Russian Field
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: МО
Сообщений: 764
Спасибо: 2,252

Royal_Desire Royal_Desire на форуме
П-к From Russian Field
 
Адрес: МО
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 764
Спасибо: 2,252

По умолчанию

Baracud, А вы уверенны что для охраны участка хотите именно НО?
Все-таки это та порода которая изначально всегда работала в паре с человеком. Это не значит что она охранять не будет, будет, но так как это исторически не для неё работа удовольствия она получать не будет. Если хочется именно НО, задумайтесь о содержании в доме. Пусть будет "место" где вам удобно у предбаннике, веранде и возможность общения с вами и свободный выгул. При прохождении ЗКС вы получите прекрасного защитника для себя и семьи... Если для вас важна именно охрана территории, то это не к немцам, ИМХО. (меня никто в этом не разубедит, считаю, что немец одиноко окарауливающий участок - несчастный немец. Ему с хозяином нужно быть, общаться и работать)
Royal_Desire на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 21:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Baracud
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 13

Baracud Baracud вне форума
Новичок
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 13

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angel Blizzard Посмотреть сообщение
Спасибо! Уже неделю изучаю форум, некоторые из этих тем успел прочитать ранее, остальные буду изучать. )
Baracud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 21:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Baracud
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 13

Baracud Baracud вне форума
Новичок
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 13

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lynx_rufus Посмотреть сообщение
Для овчарки - нормально, имхо, но кроме будки по любому должен быть вольер. У меня мои живут на улице свободно, но если приходят посторонние, собаки закрываются в вольере. С детства. Если Вы хотите именно охрану - то никаких игр с чужими во дворе. За его пределами - на Ваше усмотрение, мои уже в щенках (7-8 мес.) отлично знают разницу между "во дворе" и "на улице". Почитайте об обустройстве вольера - крытый, без сквозняков. Кормить в нем же. Приучать к тому, что вольер - его дом и укрытие, собаке должно в нем быть комфортно (примерно так, как квартирных собак приучают к клетке). Опять же, имхо - собаку "на улицу" оптимально брать летом-осенью, тогда даже невольерный изначально щенок нормально входит в зиму.

Обижаться - нет, но вот просочиться в дом пытаются при каждом удобном случае. Когда на улице грязь - бывают некоторые сложности ) Обязательно проводить достаточно времени с собакой во дворе (помимо прогулок) - если Вы хотите видеть компаньона, собаке нужно уделять достаточно внимания. К слову, ОКД - обязательно (хотя бы просто для того, чтобы спокойно гулять с собакой и получать от этого удовольствие), ЗКС - не знаю. У нас есть охранная собака, ОС, если собака берется только для души и охраны двора - я бы скорее думала в этом направлении.

Обычно да. Методика примерно такая, как и приучение к пеленкам щенка в квартире. Обязательно убирать там, собаки весьма чистоплотны и, если "туалет" будет загажен, пойдут искать чистое место.

Неть ( Только собаки, кошка, рыбки и креветки ))
Про вольер немного читал, подозревал, что возможно понадобиться делать. :)
Я правильно понял, что для собака совершенно спокойно может воспринимать соседей при прогулке за пределами участка, но на участок их не пустит? При условии, что различать дом и улицу?
Вымыть - не беда, это всегда можно. Проскочить в дом - это тоже нормально, т.е. реакции виде скулить, гавкать от обиды - она не будет?
А у Вас немецкая овчарка? Получается Вы смогли ее приучить к кошке (по обитателям аквариума слабо представляю). Т.е. контакт между ними такой, что можно оставить наедине без контроля?
Baracud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 21:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Baracud
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 13

Baracud Baracud вне форума
Новичок
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 13

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ILoveKO Посмотреть сообщение
У меня так КО живет. Отвечу по пунктам:
1. Прекрасно собаки живут на улице, шерсть - сказка, врядли как-то влияет на продолжительность жизни.
2. Зимой пес домой не заходит или очень на маленькое время - жарко ему в зимней шубе. Но зато летом с 8 утра до 8 вечера он спит дома (прохладнее).
3. Мой с детства гулял за пределами участка, поэтому на участке по-большому не ходит, ждет выгула (что не всегда удобно хозяевам, т.е. мне). А вот лапу задирает, где ему захочется. Я не заморачиваюсь по этому поводу.
4. Попугая у меня нет, но в детстве пес очень интересовался соседскими курами, приучили не обращать внимания. Что не мешает ему выслеживать фазанов. Т.е запах домашней птицы и дикой он различает. Котов своих никогда не трогал. В принципе нет разнице к какой животине приучать щенка с детства, ИМХО.
Получается Вы не ограничиваете во входе в дом - входит, когда хочет. Но получается она сам себя контролирует и не входит без нужды?
А соседских кур был доступ на территорию собаки? Т.е. даже при "проникновении" кур на территорию спокойно воспринимала их?
Baracud вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 21:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Baracud
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 13

Baracud Baracud вне форума
Новичок
Регистрация: 12.03.2015
Сообщений: 25
Спасибо: 13

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от endeavour Посмотреть сообщение
Baracud, у Вас не упомянуты прогулки с собакой за пределами участка.
Компаньонство овчарки в гораздо большей степени должно заключаться в таких прогулках (активные игры, дрессировка, велосипед, лыжи, плавание и т.д.), нежели в запусках в дом для общения. То есть второе, конечно, не вредно, но совершенно неравноценно первому.
Ежедневные прогулки и совместное общение за пределами, конечно, будут. Про дом интересовался, т.к. меня волнует как установить контакт между собакой и попугаем. Поскольку для меня это важный пунктик. :)
Baracud вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт" - НИЗ

 


Текущее время: 23:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика