PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 11.05.2015, 17:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
diana68ko
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 38
Спасибо: 28

diana68ko diana68ko вне форума
Новичок
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 38
Спасибо: 28

По умолчанию Собака боится меня после уколов

Добрый день!

Мой малыш чихуахуа (5 месяцев) переболел на днях энтеритом. Еле выкарабкались.
Уже несколько дней хорошо и с аппетитом кушает (сидим на RC Recovery и RC Gastro Intencial).
Но у нас появилась проблема, решение которой я никак не могу найти нигде в интернете.

Собака начала нас очень-очень бояться! Видимо, из-за того, что делали ей кучу болючих уколов, вливали в ротик лекарства насильно (основное лечение проводили врачи в клинике, дома мы вкалывали лишь по необходимости, но "необходимостей" случалось довольно много). Теперь - стоит мне только попытаться его погладить - начинает визжать, пытается укусить. Ну а если на руки берешь - так вообще целая истерика и затяжной вой случается.

Успокаиваем как можем, говорим с ним ласковым голосом, кормим с рук - но с каждым днём реакция на нас у него будто бы только острей и острей! Такое поведение у него уже 4й день (как только начал в себя приходить после болезни - сразу такое и началось). Я в растерянности и не знаю что делать. Перерыла кучу информации и не нашла никого, кто с таким же сталкивался. Малыш ходит по комнатам, трясётся и боится даже прилечь - думает, что его схватят и повезут куда-то и вколят что-то прямо здесь. От нас шугается как от огня. Подходит только когда в руках миска с едой, и то с опаской...

Врач говорит - оставить его в покое, насильно не гладить и не сюсюкать... Но порой бывает необходимо взять его на руки - и каждый раз и ему и мне приходится переживать дикий стресс.
Помогите, пожалуйста, советом - как нам поступить? Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией? Простит ли он нас когда-нибудь?

Заранее спасибо!
diana68ko вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.05.2015, 17:36   Прямая ссылка на это сообщение #2
leepoya
Местный
 
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 5,221
Спасибо: 2,732

leepoya leepoya вне форума
Местный
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 5,221
Спасибо: 2,732

По умолчанию

diana68ko, щенок интересуется игрушками в данный момент? Я так поняла, что корм сухой? Помимо этого врач разрешил вам давать что-либо из натуралки в качестве лакомства?
leepoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 17:55   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для polanitsa
polanitsa
дежурный тролль ДП
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,211
Спасибо: 33,924

polanitsa polanitsa вне форума
дежурный тролль ДП
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 5,211
Спасибо: 33,924

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diana68ko Посмотреть сообщение
Но порой бывает необходимо взять его на руки - и каждый раз и ему и мне приходится переживать дикий стресс.
Перестаньте переживать стресс. Я серьёзно. Успокойтесь, ведите себя индифферентно. На руки берите, как предмет. Перестаньте сюсюкать, жалеть, успокаивать, забудьте, что собака болела, от слова "совсем". Пытается кусаться или верещать, спокойно и твёрдо говорите: "Нельзя".
__________________
Приходят гости к Бабе Яге, а она чай пьет. С пирогами. - Баба Яга! Как же так? Ты же людей ешь!
- Ну, не с чаем же!
polanitsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 18:03   Прямая ссылка на это сообщение #4
leepoya
Местный
 
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 5,221
Спасибо: 2,732

leepoya leepoya вне форума
Местный
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 5,221
Спасибо: 2,732

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polanitsa Посмотреть сообщение
На руки берите, как предмет.
Это успокоит собаку?)

Цитата:
Сообщение от polanitsa Посмотреть сообщение
Пытается кусаться или верещать, спокойно и твёрдо говорите: "Нельзя".
Если не успокаивается и продолжает верещать и кусаться... тогда что предложите?
leepoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 18:07   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для polanitsa
polanitsa
дежурный тролль ДП
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,211
Спасибо: 33,924

polanitsa polanitsa вне форума
дежурный тролль ДП
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 5,211
Спасибо: 33,924

По умолчанию

leepoya, поведение собаки - отражение поведения владельца. А "сюси-пуси" и "стрессы" никого и ни от чего не вылечили.
__________________
Приходят гости к Бабе Яге, а она чай пьет. С пирогами. - Баба Яга! Как же так? Ты же людей ешь!
- Ну, не с чаем же!
polanitsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 18:17   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,318
Спасибо: 47,745

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,318
Спасибо: 47,745

По умолчанию

Кормите с рук, но молча, вообще не разговаривайте с собакой несколько дней, только зовите есть и все. Когда собака начнет проявлять интерес к людям , тогда просто отвечать на его интерес, очень спокойно и тепло. Все делать вообще постепенно. Вам надо восстанавливать доверие и связи с собакой. Что бы заинтересовать собаку ложитесь на пол и первое время играйте и общайтесь только лежа (не навязывает особенно ни игру ни общение), как связь укрепиться , так можно потихоньку подниматься. На руки я бы пока не брала...
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 18:18   Прямая ссылка на это сообщение #7
leepoya
Местный
 
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 5,221
Спасибо: 2,732

leepoya leepoya вне форума
Местный
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 5,221
Спасибо: 2,732

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polanitsa Посмотреть сообщение
leepoya, поведение собаки - отражение поведения владельца. А "сюси-пуси" и "стрессы" никого и ни от чего не вылечили.
Никто и не говорил про "сюси-пуси") Я вообще пока совета не давала, т.к. хотелось бы услышать ответы ТС.

Давить на собаку, путем взятия ее на руки; когда она избегает всяческого контакта с владельцем, исключая КОРМЕЖКУ (кстати, это можно очень неплохо использовать) - это не выход... Можно постепенно вывести щенка из стрессового состояния без соплей и давления)
leepoya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 18:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
diana68ko
Новичок
 
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 38
Спасибо: 28

diana68ko diana68ko вне форума
Новичок
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 38
Спасибо: 28

По умолчанию

leepoya, игрушками сейчас не интересуется совсем. Забыла добавить, что моему приходу домой собака радуется, машет хвостиком, прыгает, но близко не подходит...

Да, на "фу" первые дни реагировал, замолкал, а сейчас будто бы усугубилось всё - заводится продолжительным визго-воем...

Полчаса назад мимо него быстро и неожиданно пробежал кот. Так Ману (пёс) залился таким визго-воем, что пришлось таки брать его в руки и успокаивать от всего сразу. Зато сейчас наконец-то заснул на руках у меня, хоть и очень беспокойно - дёргается, стонет периодически, но хоть как-то спит...

Корм рекавери мокрый - паштетик. И добавляем по-немногу сухой интенсиал. Всё ест с диким аппетитом. Про вкусняшки из натуралки не спрашивала, стоит?

Вообще врач сказал, что можно попробовать дать ему немного вина, чтоб успокоить... но я как-то с опаской на это смотрю, а вы как думаете?
diana68ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 18:21   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для polanitsa
polanitsa
дежурный тролль ДП
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,211
Спасибо: 33,924

polanitsa polanitsa вне форума
дежурный тролль ДП
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 5,211
Спасибо: 33,924

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leepoya Посмотреть сообщение
Давить на собаку
Покажите место, где я писала про "давить"? Но ТС говорит, что иногда ей необходимо брать собаку на руки. Я бы вообще повременила с этим, но мало ли какая у них в этом необходимость, поэтому и предлагаю делать это максимально не акцентируя внимания. Подняла, переставила, куда надо. Всё, ничего не случилось.
__________________
Приходят гости к Бабе Яге, а она чай пьет. С пирогами. - Баба Яга! Как же так? Ты же людей ешь!
- Ну, не с чаем же!
polanitsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2015, 18:21   Прямая ссылка на это сообщение #10
leepoya
Местный
 
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 5,221
Спасибо: 2,732

leepoya leepoya вне форума
Местный
Регистрация: 05.08.2014
Сообщений: 5,221
Спасибо: 2,732

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
но молча
Отличный совет! Я бы начала "общаться" со щенком первое время при помощи кликера.
leepoya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

11 августа 2024, "Самое Яркое Шоу Лета", Крокус Экспо, САС ЧРКФ, САС ЧФ, САС групп, Моно - НИЗ

 


Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика