PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор на летние курсы 2024

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 06.08.2015, 22:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Сююмбике
Сююмбике
Местный
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Los Angeles
Сообщений: 192
Спасибо: 1,162

Сююмбике Сююмбике вне форума
Местный
 
Адрес: Los Angeles
Регистрация: 11.01.2014
Сообщений: 192
Спасибо: 1,162

По умолчанию Тянет поводок во время прогулки.

Ситуация у нас такая... Не скажу, что рву волосы на голове, но вопрос для меня актуальный. Живем в поселке. С кобелем бриара (11 месяцев на сегодняшний день) ходили на ОКД, выучили основные команды, на лето сделали перерыв в занятиях. С сентября вернемся на площадку. По нашей улице гуляю без поводка, собака совершенно не агрессивна, но чтобы народ не пугать, если вижу кого-то на горизонте подзываю и даю команду "рядом". Я его не держу, идет идеально, нога к ноге. Если чуть уходит вперед, повторяю команду и все отлично.

До магазина нам идти порядка двух км и я всегда беру собаку с собой. Так как идти надо по центральной дороге, где ездят машины (не часто, но ездят), естественно мы всегда на поводке. И вот тут начинается! Он всегда тянет поводок. Я стараюсь поводок не натягивать, так сказать, чтобы не было обратного сопротивления, его хватает на 10 секунд и он опять тянет, повторять команду и одергивать его приходится всю дорогу. К моменту как мы возвращаемся из магазина у меня рука синяя, так как делаю оборот поводка вокруг ладони, иначе не могу удержать. На обратном пути уже на нашей улице я отстегиваю поводок и он прекрасно идет без него рядом, как подменили. На поводке, хоть тут, хоть там - всегда тянет.

Ходить с ним без поводка на центральной улице не могу, боюсь рисковать. К тому же там встречаются бродячие собаки, которые вечно шваркаются на нас. И чем старше становится малыш, тем серьезней его взгляд на этих особей. Мне приключения не нужны.

Я понимаю, что "для разгона" темы нужны как минимум пара комментариев "пришла пятница", но если кто-то сможет помочь мне понять причину такого поведения и как это исправить, буду очень признательна!
Сююмбике вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.08.2015, 23:51   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Smile_sm
Smile_sm
Местный
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

Smile_sm Smile_sm вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

По умолчанию

А как вы учили команду "рядом" без поводка?
__________________
Не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения.
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 00:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Сююмбике
Сююмбике
Местный
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Los Angeles
Сообщений: 192
Спасибо: 1,162

Сююмбике Сююмбике вне форума
Местный
 
Адрес: Los Angeles
Регистрация: 11.01.2014
Сообщений: 192
Спасибо: 1,162

По умолчанию

Smile_sm, мы учили ее с поводком, но он был не основным инструментом. Рукой с вкусняхами учили. Сначала учили "удочку" - собака двигается за рукой, а потом "рядом". За правильное выполнение - поощерение...
Сююмбике вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 00:38   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Smile_sm
Smile_sm
Местный
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

Smile_sm Smile_sm вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

По умолчанию

Цитата:
понять причину такого поведения
не видя ситуации сложно. Можно лишь предполагать. Попробуйте сами повнимательнее присмотреться к тому, что происходит, когда собака идет без поводка и на поводке. Вероятно, есть разница либо в ваших движениях, жестах, голосе, либо поводок создает дополнительное воздействие (это может быть не только натяжение, но и поддергивание, или подхлестывание). Возможен и такой вариант, что первопричина такого поведения собаки на поводке уже пропала, но осталось уже закрепленная реакция собаки. Вам просто нужно осознать, что для вашей собаки на данный момент состояние "рядом" означает движение у ноги без поводка по команде "рядом", а движение на поводке - это совершенно другое состояние и слово "рядом", произносимое вами в это время, для собаки пустой звук. Чтобы изменить ситуацию вернитесь к началу, перестаньте думать, что собака "знает команду" и начните ее обучать (движению на поводке) с самого начала - с наведением, с частым поощрением, с по степенным введением разных раздражителей.
__________________
Не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения.

Последний раз редактировалось Smile_sm; 07.08.2015 в 00:40.
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 05:04   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,318
Спасибо: 47,745

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,318
Спасибо: 47,745

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smile_sm Посмотреть сообщение
А как вы учили команду "рядом" без поводка?
Спасибку случайно поставила. Вообще, сейчас очень много где, этой команде обучают без поводка. Есть масса методик и на поводке и без поводка и обычно, как инструктор скажет/покажет, так и делают. У каждой из методик есть свои плюсы, минусы и своя эффективность

Другое дело, мне не очень понятно - команда "рядом" без поводка выполняется, а с поводком не выполняется? Может дело не в собаке, а в уровне стресса владельца?
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 07.08.2015 в 05:15.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 06:57   Прямая ссылка на это сообщение #6
alaska_skylover
Гость
 
Сообщений: n/a

alaska_skylover
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сююмбике Посмотреть сообщение
гуляю без поводка, собака совершенно не агрессивна, но чтобы народ не пугать, если вижу кого-то на горизонте подзываю и даю команду "рядом". Я его не держу, идет идеально, нога к ноге. Если чуть уходит вперед, повторяю команду и все отлично.

До магазина нам идти порядка двух км и я всегда беру собаку с собой. Так как идти надо по центральной дороге, где ездят машины (не часто, но ездят), естественно мы всегда на поводке. И вот тут начинается! Он всегда тянет поводок. Я стараюсь поводок не натягивать, так сказать, чтобы не было обратного сопротивления, его хватает на 10 секунд и он опять тянет, повторять команду и одергивать его приходится всю дорогу. К моменту как мы возвращаемся из магазина у меня рука синяя, так как делаю оборот поводка вокруг ладони, иначе не могу удержать. На обратном пути уже на нашей улице я отстегиваю поводок и он прекрасно идет без него рядом, как подменили. На поводке, хоть тут, хоть там - всегда тянет.
У нас аналогичная ситуация, правда на поводке не до такой степени тянет, а просто поводок натянутый и собакен идет на полкорпуса-корпус впереди.
Мне кажется, ему в принципе неудобно идти рядом со мной в моем темпе, начинает иноходить (рост в холке почти 60 см), шагом идти тем более... Обычный его темп - рысь или галоп, и сам он очень темпераментный , быстрый и резкий))
Если надо идти на поводке, то приходится периодически рявкать "РРРРРЯДОМ". А иногда одеваю ему шлейку, ходим внатяг
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 07:10   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Monohrom
Monohrom
Дендровампир
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 16,477
Спасибо: 148,132

Monohrom Monohrom вне форума
Дендровампир
 
Адрес: СПБ
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 16,477
Спасибо: 148,132

По умолчанию

Не делайте вот этого (выделено мной) никогда!

Цитата:
Сообщение от Сююмбике Посмотреть сообщение
К моменту как мы возвращаемся из магазина у меня рука синяя, так как делаю оборот поводка вокруг ладони, иначе не могу удержать
Если вдруг он вас резко дернет или вы споткнетесь и к этому добавится рывок - как минимум растяжение получите, а то и перелом И, как правило, такое случается в самый неподходящий момент...

зы: в недоуздке "халти" гулять не пробовали?
__________________
Я не профессионал, я широко и раскованно мыслящий дилетант! (с) Luckay
Влюблённые в жизнь
Monohrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 08:15   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,529
Спасибо: 34,576

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,529
Спасибо: 34,576

По умолчанию

Сююмбике,
Я своих 3-х последних собак отучала тянуть на недоуздке. Вообще никаких проблем. Советую попробовать. Главное, что собака привыкает не тянуть и недоуздок можно будет снять. Никаких команд: собака сама не тянет. И еще один плюс. Рывков нет (уже без недоуздка), максимум на дыбы встают.
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 09:10   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Собачье сердце
Собачье сердце
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,588
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

Собачье сердце Собачье сердце вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,588
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сююмбике Посмотреть сообщение
Я его не держу, идет идеально, нога к ноге. Если чуть уходит вперед, повторяю команду и все отлично.
Это не называется "отлично" и, по-моему, именно в этом кроется проблема рядовости на поводке. В то время как он уходит вперёд поводок натягивается и начинается упирание в него. Команда "Рядом" подаётся один раз, ошибки должны корректироваться не повтором команды, а отрицательным подкреплением.
__________________
Петиция за отмену ОСВВ https://www.roi.ru/100479/
Собачье сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 09:21   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

А вы все 2 км идете по команде "рядом"?
А оно вам зачем? Не, если цель именно команда или нагрузить собачку, то не вопрос. Но если цель - магазин, и нужно всего лишь спокойно туда дойти с собакой на поводке, почему бы не дать собаке идти не плотно у ноги, а свободно - т.е. поводок ослаблен до приемлемого на данный момент уровня.
Да, тянуть давать все равно не надо, но хотя бы идти собаке будет удобнее. А для корректировки вполне можно ввести какую-то сугубо бытовую команду - типа "не тяни", "не спеши".

Опять же, не будет необходимости давать команду, которую собака все равно не выполняет
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика