PesIQ 27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 17.08.2009, 12:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Letta
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 8
Спасибо: 0

Letta Letta вне форума
Новичок
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 8
Спасибо: 0

Вопрос Мой зенненхунд — трусишка. Как быть?

Здравствуйте!
Мне дали ссылку на топик, посвященный проблеме, которая меня очень интересует, на вашем форуме, но, к сожалению, тема уже закрыта, поэтому нельзя в ней запоститься ("Что я ей сделала? Соседский щенок панически нас боится"). Но, возможно, кто-то заинтересуется нашими собачьими трудностями и что-то мне подскажет. Я уже обращалась на разные форумы, но пока что придумать что-то конструктивное ни мне, ни участникам обсуждений так и не удалось.


Нашему Бернарду (бернский зенненхунд, кобель) 1 год и 2 месяца. Очаровательнейший ребёнок (действительно, несмотря на "половоззрелость", совершенное дитя), добрый, ласковый, послушный, контактный, весёлый, но ужасно пугливый. Хотелось бы понять, в чём корень нашей проблемы что с этим можно сделать.

Щенка взяли в возрасте 3х месяцев, он был уже достаточно социализирован, приучен к улице. Весёлый малыш. Сразу же заметили, что наш Бернард — существо совершенно нежное, для которого самое страшное наказание — это нахмуренные брови хозяина и реплика "ай-яй-яй! " В процессе взросления у нашего масика стало всё больше и больше проявляться такое качество, как пугливость. Например, как-то раз гуляла с ним на полянке и вдруг к нам подошёл вернувшийся с работы муж, Берни рванул к нему со всех ног, но в последний момент почему-то усомнился в том, что это хозяин и, поджав хвост, рванул в противоположную сторону. Еле поймали. Другой раз в сумерках не узнал мужа (тоже встретились случайно, когда муж возвращался с работы), а тот не понял, что "не узнан", и сделал резкое движение в сторону Берни, чтобы погладить его, — Берни отпрыгнул, поджал уши и описался.

Когда посторонние люди хотят погладить (хоть я и не сторонник таких ласк, но не все же спрашивают, особенно дети), Берни шарахается в сторону с видом загнанного зверя... Всё бы ничего, но в последнее время ситуация ухудшается. Вот свежий пример. Дело происходило на даче. Перед сном Бернарда вывели на полянку за домом (изученное место! ) погулять, начинало темнеть. Сначала всё было прекрасно, но в какой-то момент собаку как будто кто-то по голове стукнул: наш трусишка присел, сжался, стал смотреть на нас перепуганными глазёнками, на кличку перестал реагировать и при нашей попытке приблизиться к нему, отпрыгнул и как чумной дёрнул сломя голову, пока не врезался в забор. Еле-еле отловили его.
Как-то уезжали на несколько дней, а Берни оставался дома с моей сестрой (он её прекрасно знает и принимает: мы живём по соседству и часто бываем друг у друга), у них всё было замечательно, но, когда мы с мужем вернулись, Берни в очередной раз нас удивил: вместо того, чтобы с порога броситься нас встречать, он поджал хвост, облаял нас и ко всему прочему, когда я приблизилась к нему со словами: "Берни, ты что, это же мы", — ещё и описался.

Пугается он и других вещей. Например, ходили запускать воздушного змея, Берни перепугался, когда этот самый змей поднялся в воздух. Пугается на улице резких звуков, быстро движущихся посторонних предметов (типа картонки, к-рую несёт ветром).

Но при этом Бернард — совсем не глупыш. Мы прошли ОКД и сдали на 2ю степень. Да и в остальном он совершенно адекватный пёс. Правда, всё мне кажется, что он ещё ребёнок. До сих пор не поднимает лапу на прогулке, да и метить стал только пару недель назад.

Дома у нас ребёнок, с к-рым Берни отлично дружит, птички, кошка. Один надолго не остаётся. И дополнительно хочу сказать и подчеркнуть: собаку никто никогда не бил и даже не шлёпал! Ругали только словами и без крика. Скорее, журили, чем ругали. Когда пошли на дрессировку, инструктор сразу понял хар-р собаки и сказал: это нежное создание дрессировать только поощрением, никакого прессинга! Собственно, я это и сама понимала.
Прошу прощение за столь объёмный пост, просто хотелось как можно достовернее и точнее описать нашу проблему. Если кто откликнется — буду очень признательна.
Живёт собака в квартире, своего места нет (где хозяин - там и место), спит по возможности рядом с нашей кроватью. Кормлю собаку я, в основном, натуралкой. Гуляем два-три раза в день. На улице с удовольствием общается с другими собаками. Есть даже друзья-подруги. Когда сталкивается с агрессивным поведением собак или грубыми играми, обычно отходит в сторону с видом ослика Иа-Иа, но не трусит. Когда совсем недоволен, может огрызнуться на собаку, рыкнуть.
Единственная травма в щенячьем возрасте: уронил со стула на себя арбуз, но, слава Богу, арбуз его больше напугал, чем ударил. Я тотчас подхватила щенка на руки и успокоила.

Ну почему так???
Letta вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.08.2009, 12:41   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для PrettyGirl
PrettyGirl
Местный
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 100,187
Спасибо: 590,716
Отправить сообщение для PrettyGirl с помощью Skype™

PrettyGirl PrettyGirl вне форума
Местный
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 100,187
Спасибо: 590,716
Отправить сообщение для PrettyGirl с помощью Skype™

По умолчанию

Letta,
Цитата:
Сообщение от Letta Посмотреть сообщение
Нашему Бернарду (бернский зенненхунд, кобель) 1 год и 2 месяца. Очаровательнейший ребёнок (действительно, несмотря на "половоззрелость", совершенное дитя).
Может быть проблема в том, что Вы его до сих пор воспринимаете как дитятко малое и сами очень эмоционально переживаете все его страхи, стараетесь его успокоить, приголубить, тем самым поощряя такое поведение (невольно, конечно)
__________________
Не важно, что ты видишь - важно, как ты на это смотришь
PrettyGirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 13:29   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Грейси
Грейси
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 6,874
Спасибо: 30,706

Грейси Грейси вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ВДНХ
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 6,874
Спасибо: 30,706

По умолчанию

Очень неприятный момент - что собака хозяев иногда не узнает, и то, что пугается внезапно непонятно чего. Я бы к ветеринару сводила, тем более, что такое поведение со временем только усугубляется.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 13:33   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Если вы уверены, что со здоровьем все в порядке, то изучайте правила поведения с пугливой собакой. Проще всего обратиться к спецу по поведению собак. Сразу вам объяснят, что вы делаете неправильно. Это был бы идеальный вариант.

Вы должны быть всегда спокойны, не делать резких неожиданных движений, разговаривать спокойно, не ругать. Но и не успокаивать - это лишнее. Лучше вообще поменьше разговаривать, побольше наблюдать.

Плюс я бы посоветовал вам одну книгу, да меня крепко наругают Так что подожду пока, может кто вам расскажет про смещенные реакции и все такое. Ну вот Бергмана почитайте пока, эту книгу читать можно:
http://www.dorian.ru/126.html
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 13:39   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для ressi63
ressi63
Местный
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: samara
Сообщений: 436
Спасибо: 1,075

ressi63 ressi63 вне форума
Местный
 
Адрес: samara
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 436
Спасибо: 1,075

По умолчанию

Letta, первым делом к ветеринару, проверить глаза, уши, нос, сердце и пр. запчасти.
Второй шаг - опытный дрес, Вы в каком городе живете?
А связь с заводчиком есть? а с однопометниками? Ваш один такой?
ressi63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 13:52   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Ivolga
Ivolga
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,405

Ivolga Ivolga вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,405

По умолчанию

Я бы начала с проверки зрения.
__________________
www.doberman9342.narod.ru - сайт о том, как сделать добермана счастливым
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 16:17   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Planeta-luna
Planeta-luna
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Daugavpils, Latvia
Сообщений: 13,180
Спасибо: 85,788
Отправить сообщение для Planeta-luna с помощью Skype™

Planeta-luna Planeta-luna вне форума
Местный
 
Адрес: Daugavpils, Latvia
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 13,180
Спасибо: 85,788
Отправить сообщение для Planeta-luna с помощью Skype™

По умолчанию

Я не помню где читала, у собаки было подобное поведение.
У него обнаружили опухоль в мозгу.
Прежде всего идите к вету.
__________________
crazycavielover
Planeta-luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 17:49   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Аля
Аля
Местный
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 357
Спасибо: 305

Аля Аля вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 357
Спасибо: 305

По умолчанию

Посмотрите эту тему, там как раз про такую проблему: http://pesiq.ru/forum/showthread.php...%ED#post515360
Аля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 20:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Letta
Новичок
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 8
Спасибо: 0

Letta Letta вне форума
Новичок
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 8
Спасибо: 0

По умолчанию

PrettyGirl,
Да, Вы правы, действительно я отношусь к Берни как к щенку, ребёнку, но это оправданно, как мне кажется, потому что он во многом ведёт себя совсем как малыш: шалит, обижается; заигравшись, может во что-нибудь врезаться, шлёпнуться. Но, как я слышала, бернцы долго взрослеют, до 2х лет примерно, так что это выглядит естественно. Когда он пугается, я и впрямь стараюсь его успокоить, но я просто не представляю, что можно ещё сделать в такой ситуации...

Грейси,
Нас Берни обычно узнаёт, встречает, радуется. Например, иногда мы с ним идём встречать мужа на остановку, я заранее говорю ему: "Берни, встречаем Сашу!" Он ждёт, высматривает и, завидев его, бежит навстречу.
Но если собаку вдруг "замкнуло" (а происходит это нечасто), то тогда он начинает шарахаться в сторону и изображать загнанного зайчишку с умоляющими глазами "не бейте меня!" Определённой закономерности в таких приступах я не вычислила, но в основном происходит это в сумерках и на улице. Была мысль, что у собаки теряется зрение в темное время суток, но пробовала и вечером, и даже ночью играть с ним палочкой — и стало совершенно очевидно, что Берни всё видит: и направление апорта, и сам апорт, причём именно видит, а не унюхивает.

ressi63,
Мы живём в Москве. Когда лечились от пироплазмоза, я спрашивала у ветеринара о возможных причинах трусливости. В ответ услышала общие размышления о генетической предрасположенности и психологических травмах (возможных). Но травм-то точно не было... А вот генетика — не знаю. Я написала нашей заводчице письмо, но она пока не ответила.

Planeta-luna,
Тихий ужас. Даже не предполагала, что такое бывает.

Ещё хочу отдельным пунктом рассказать о том, как Берни боится моего папу. Папа знает его со щенячьего возраста, но почему-то внушает собаке трепет и ужас, хотя никогда не пугал, не прессинговал её. Папа - собачник со стажем и, что характерно, обожаем всеми собаками и детьми, но только не Берни. Наш глупыш шарахается от него как от огня. Однако очень даже "дружит" с ним, когда сам сидит под столом, а папа с нами за столом. Берни кладёт ему голову на колено, пузырит слюни, берёт лакомства, но стоит только бедному папычу встать из-за стола - всё, Берни забивается поглубже в своё укрытие и не подаёт признаков жизни, даже есть отказывается. Приходится мне заползать с миской к нему под стол и кормить его с рук. На улице он папу просто сторонится, без безумств, и даже откликается на игры с палкой, но близко к себе папу всё же не подпускает: шарахается в сторону. Мы в недоумении.

На даче пытается караулить, охранять территорию. Как-то раз к нам направлялся сосед. Берни его заметил и стал грозно облаивать. Сосед осторожно остановился у калитки и спросил: "Не укусит?" Но я-то видела, что Берни не столько защищает, сколько сам защищается, потому что ушки он давно прижал и хвост приклеился аж к пузу. И действительно, как только сосед приблизился на пару метров, Берни дал дёру. Со стороны было очень весело и забавно, только не мне и не Берни. Когда в квартиру приходили гости, пёс писался, убегал под стол. Как же быть? Ну конечно, я старалась настроить его на нужный лад, выкликивала его из-под стола, вела знакомить с гостями, никому не позволяя трогать собаку. Да, больше успокаивала, сюсюкала, но не совсем представляю, как же иначе.

Спасибо всем-всем, кто откликнулся. Пойду читать материалы по ссылкам.
Letta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2009, 20:57   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Таня и Монька
Таня и Монька
Местный
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 746
Спасибо: 1,023

Таня и Монька Таня и Монька вне форума
Местный
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 746
Спасибо: 1,023

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Letta Посмотреть сообщение
Да, больше успокаивала, сюсюкала, но не совсем представляю, как же иначе.
Вот как раз успокаивать не надо. А тем более давать лакомство,т.к. собака примет это как поощрение и будет думать что он правильно делает,а тоесть будет бояться ещё больше. Получается что Вы сами закрепляете ненужное поведение. Нодо наоборот говорить спокойным и уверенным голосом,показать собаке человека которого он испугался,попросить что бы этот человек не делал резких движений и как можно аккуратнее угостил собаку лакомством с руки,(если конечно собака берёт лакомство у "чужих") Но сначала конечно хорошо бы показать собаку вету. А сколько по времени Вы гуляете с собакой? Возможно,это зависит от социализации,тоесть собака несоциализированна с другими людьми. А в детстве его никто не напугал?
Таня и Монька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт" - НИЗ

 


Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика