PesIQ 4 ноября 2024, Бронницы МО, 2х САС 2,3,5,9 гр. +Speciality- «Полярная звезда» и «ЦКМ»

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.11.2015, 23:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Восклицание Фальшивые покупатели. Поделиться и посоветоваться...

Не знала, в каком разделе сделать тему, в этом или в "Собаки и общество". Ну сделала в этом... С чего начать...
Я продавала щенка, подростка 7 месяцев, в идеале мне хотелось для него активную семью с детьми, заинтересованную выставками, и у себя в городе. И вот однажды мне позвонила девушка и изъявила желание приехать пообщаться и познакомиться с щенком. Приехала. Рассказала, что они с мужем жили с его родителями, у родителей собака, теперь они переехали в свой дом и хотят завести свою собственную собаку. Муж работает, она не работает, детей у неё самой нет и она хотела бы заняться воспитанием собаки, но вообще в доме бывает много детей родственников, в том числе - практически постоянно живёт дочка мужа от первого брака. Ну и ей очень интересны выставки, она хотела бы участвовать с собакой, с удовольствием будет ходить с ним заниматься. В общем, идеальная кандидатура, ровно то, что я хотела бы. Я согласилась продать ей щенка. Мы договорились, что она поедет домой, я пришлю ей на майл договор купли-продажи и памятку по уходу за щенком, она всё внимательно почитает, подумает, может, у неё возникнут какие-то вопросы, и, если надумает, приедет уже с деньгами за собакой. Она вернулась в тот же день, её всё устраивало, я ещё устно проговорила ей основные моменты, отдала пакет с приданным щенка, документы. Мы подписали договор, акт приёмки-передачи собаки. Девушка сказала, что муж велел ей, чтобы она попросила меня написать расписку, что я получила от неё деньги за щенка. "Люди начитались в интернете про недобросовестных заводчиков и переживают, - подумала я, - имеют право..." Честно говоря, рассудив логически, не увидела подвоха. Я получаю деньги? - получаю. Почему бы тогда не написать расписку, что я их получила? И я подписала. Меня что-то корябало в этой девушке, я не могу объяснить, что, никаких объективных причин не было. Я себя успокоила, что это опять моя обычная паранойя. Я знаю за собой, что я мнительная, мне всё время кажется, что что-то не то, и я стараюсь держать себя в руках и бороться с этим. Дальше вроде бы всё было хорошо. Мы с новой хозяйкой созвонились вечером, она сказала, что у них всё в порядке, мужу пёс очень понравился, ехал рядом с нм на машине домой и смотрел в окно. Потом она прислала его фотографии из дома, как и обещала. Потом она позвонила, что они хотели бы приехать помыть щенка, задала пару вопросов про кормление. Несколько раз они не приезжали мыться в назначенное время, потом наконец приехали. утром оставили мне его дома, вечером мы с ним должны были идти в грумсалон, там я его помыла, высушила, привела в порядок. Потом приехала хозяйка. Я обратила её внимание, что щен несколько схуднул, сказала, что ещё ничего, но больше уже не стоит. Она спросила, что делать, чтобы он не тянул поводок. Мы объяснили, как вести себя и как заниматься... Опять пригласили их на занятия, показали зал, где собаки готовятся к выставкам, пригласили их на ближайшую выставку, на которую мы едем. Она ответила, что посоветуется с мужем. После покупки щенка она так отвечала на любые предложения: приехать погулять с нами, приехать на занятия, записаться на выставку... На этом ответе всё и заканчивалось. В тот раз мы договорились, что свяжемся и встретимся через несколько дней. На этом всё нормальное заканчивается и начинаются ненормальности.
Стаси вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.11.2015, 23:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

На связь хозяйка не вышла. Через неделю я позвонила ей сама - телефон не взяли. Не перезвонили. На следующий день я позвонила ещё раз - телефон не взяли. Я отправила смс - не ответили. Я написала на майл - не ответили. Ну бывает, мало ли, может быть, уехали куда-то, отчитываться не обязаны. Я позвонила через неделю - нет ответа. Ну, может, ещё не приехали. Однако меня уже корябало. Чуть-чуть. И мы позвонили ей ещё с другого телефона - нет ответа. Прошла ещё неделя. Мы опять позвонили с разных телефонов - нет ответа. Всё это было тревожно для нас. Мы начали искать информацию о хозяйке в интернете. Нашли её в соцсети и увидели, что она регулярно выходит на свою страницу. Страница состоит из чужих цитат, личных фотографий минимум, о собаке никакого упоминания. Но, раз хозяйка выходит на страницу, значит, у неё есть доступ к средствам связи, она могла бы ответить либо на майл, либо на смс... Мы стали думать, что бы это могло быть. Может быть, с собакой что-то случилось и они боятся признаться в этом и поэтому не выходят на контакт? Перекупка? Но щенок стоил не столько, чтобы его можно было легко перепродать и навариться при этом. У нас в городе я могла бы предположить ещё скупку копеечных метисов для перепродажи их тысяч по 5 под видом породистых, но не покупку с целью перепродажи недешёвого подростка с выставочными результатами... Я могла бы предположить, что люди могут не расплатиться полностью и скрыться, но тут за щенка отдали сразу полную сумму. Ну и... моя паранойя подсказала мне один безумный вариант, и, кажется, это первый раз в жизни, когда моя паранойя оказалась права...
Накануне дня, когда мне позвонила эта покупательница, к нам приходили общаться по поводу этого щенка двое молодых людей, которым мы отказали в продаже. В целом - приятные ребята, иранцы, хорошо одетые, тот из них, который общался с нами, хорошо говорил по-русски. Но то, что он рассказывал о себе и об образе жизни, не совпадало с той картинкой, которую мы хотели бы видеть для своего выпускника. Сами из Ирана, живут в селе на даче, работают в грузовом порту, семьи нет и точно не будет. Как-то вопросы, которые он задавал о щенке, не очень понравились, как-то... отстранённо, как о предмете. Напрягло отсутствие семьи, работа в порту, жизнь на даче за забором и, скорее всего, отсутствие полноценных прогулок для собаки. Никакие выставки-занятия не интересовали. И ладно бы с выставками как таковыми, но мы всё же предпочитаем, чтобы наши выпускники были при каком-то деле: не выставки, так дрессировка, не дрессировка, так активный отдых, типа походов-велосипеда-лыж, не это, так хотя бы наличие в семье детей, с которыми собаке было бы интересно жить, выезды на природу-рыбалку-пикники, долгие прогулки... Тут об этом вообще речи не шло, как будто садового гномика на участок покупают. Ну и лично для меня "точкой невозврата" был вопрос, зачем мы интересуемся, как будет жить собака, ведь нам дают деньги, разве нам дальше не всё равно? Мы постарались объяснить им, что нам совершенно не всё равно и почему, постарались по-хорошему объяснить, какой образ жизни хотели бы для щенка, что он интересен нам для дальнейшей работы, мы хотим заниматься с ним, не терять его из виду, выставлять его. Они попытались спросить, а если мы согласимся выставлять его, продадите? Я сказала, что, если это не интересно им самим, они сейчас согласятся, а потом передумают, а нам этот щенок очень интересен и лучше мы подберём для него руки, которым это будет интересно самим, т.к. навязывать владельцу мы ничего не можем. В общем, мы (ходили на встречу с моим компаньоном) постарались расстаться с ними по-хорошему. Потом они позвонили мне ещё раз, когда я была уже дома, снова попытались уговорить продать им щенка. Я ответила, что, в общем-то, это моё право заводчика искать для щенка такой дом, в котором я буду за него спокойна, такие условия, которые я считаю подходящими для этого щенка. Они попросили сохранить их номер телефона и, если я передумаю, позвонить. Я сказала, что, возможно, в следующем помете будет щенок, более подходящий им, и я готова сохранить их номер телефона и позвонить, если у меня будет, кого им предложить. Так и договорились. И расстались.
И вот, в момент Х моя паранойя подбросила мне бредовую мысль, что покупательницу подослали именно эти молодые люди..........
Но, в общем-то, я восприняла эту мысль с долей иронии, как очередную свою паранойю... Посмеялась над собой про себя...
Мы стали пытаться выйти на хозяйку через общих знакомых. Через знакомых знакомых нашли её дальних родственников. Они были удивлены, что она купила собаку. Дали нам её номер телефона. Это оказался тот самый номер, который был и у меня и не отвечал. Круг замкнулся.
Мы решили поехать домой к хозяйке, по адресу, указанному в договоре купли-продажи, и на месте посмотреть, как там наш ребёнок, и пообщаться, выяснить, куда они исчезли и что случилось. Стали смотреть по карте, как до них добраться. И обнаружили, что адрес покупательницы - это, вообще-то, адрес школы..............
Мы нашли в соцсетях место работы покупательницы, её должность указана как "помощник руководителя", нашли в интернете эту компанию, нашли имя её руководителя - иранское имя. Нашли фотографии коллектива компании и увидели на одном из фото парня, который к нам приезжал.
Т.е. у нас не осталось сомнений, что её подослал именно он. Видимо, собака у него... Я не очень понимаю, к чему был весь этот драмкружок, как-то у меня не последний щенок этой породы в мире, в ближайших к нам городах можно вообще купить щенков в пару, а то и тройку раз дешевле. Зачем всем участникам этой аферы было портить себе карму, обманом покупая у меня щенка... Мне по факту выставки как таковые не особо важны, мне важно, чтобы собаке было хорошо. Я продавала чудесных, перспективных щенков людям, которые прямо говорили, что в выставках никак не заинтересованы, но я им доверяла и мне казалось, что собаке будет у них хорошо. С этими же людьми у меня изначально не складывалась в голове картинка, как будет у них жить собака, вообще зачем им собака. А теперь, зная, как они пошли на обман и каким образом заполучили себе щенка, я вообще не могу быть спокойна...
вот... Это я поделилась, предупредила... И ещё у меня есть несколько вопросов по сути, может быть, кто-нибудь сможет ответить мне, буду очень признательна.
1. Если при заключении договора купли-продажи покупатель указал о себе ложные данные, делает ли это договор недействительным?
2. Если я написала расписку о получении денег за щенка, это важнее договора купли-продажи, даже если там указаны ложные данные?
3. Вообще насколько правомерно требовать паспорт у покупателя при покупке щенка? Ведь, допустим, если я покупаю шубу или бытовую технику, продавец не будет требовать у меня паспорт.
4. Есть ли в этой ситуации какая-то зацепка, чтобы расторгнуть сделку и вернуть собаку юридически?
5. Как бы действовали вы? Может быть, кто-то предложит варианты, как вести себя разумно, чтобы не навредить собаке и договориться по-хорошему? у меня остался телефон этого господина, но просто позвонить, боюсь, нет смысла, он может либо сказать, что знать не знает никакой собаки, либо просто сказать, не переживайте, всё хорошо, до свидания.
6. Если вдруг у кого-то были подобные ситуации или есть негативный опыт, связанный с Ираном, напишите, пожалуйста, вдруг мой щен - звено в длинной цепи, не первый и не последний... Если кому-то нужны имена и данные, могу прислать в личку. Если у кого-то есть имена и данные, поделитесь тоже со мной, пожалуйста.
Спасибо заранее всем за любую помощь!
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 00:13   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для kimbajar
kimbajar
Местный
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Germany
Сообщений: 541
Спасибо: 1,865

kimbajar kimbajar вне форума
Местный
 
Адрес: Germany
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 541
Спасибо: 1,865

По умолчанию

Стаси, ужасно сочувствую Вам.. А есть ли в договоре пункт в котором говорится, что покупатель покупает щенка лично для себя, а не для третьего лица? У нас в договорах всегда стоит этот пункт. В данном случае можно было бы попытаться что-то сделать за дачу заведомо ложных сведений.
kimbajar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 00:14   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для VISH
VISH
Местный
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 9,142
Спасибо: 34,756
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

VISH VISH вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9,142
Спасибо: 34,756
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
3. Вообще насколько правомерно требовать паспорт у покупателя при покупке щенка? Ведь, допустим, если я покупаю шубу или бытовую технику, продавец не будет требовать у меня паспорт.
Покупая шубу, вы не подписываете договор. При подписании договора нормально попросить документ, указанный в договоре, дабы убедиться в том, что указанные данные соответствуют реальным.

Цитата:
Сообщение от Стаси Посмотреть сообщение
5. Как бы действовали вы? Может быть, кто-то предложит варианты, как вести себя разумно, чтобы не навредить собаке и договориться по-хорошему?
Если лично обо мне вести речь, то написала бы девушке на мейл, в вк и смс, что в ситуации разобралась, зла не держу, буду благодарна, если владелец выйдет на связь, дабы помочь советом-рекомендацией, а если с собакой не сложится - всегда готова забрать ее обратно. А дальше действовала по факту будет ли ответ, или нет.
И не вижу проблемы позвонить иранцу. Просто поговорить, рассказать как есть, с простым предложением, что, если собака у них, вы "уважили их предприимчивость" и готовы помогать советами и далее по списку

upd я так понимаю, ваша цель не девушке что-то сделать, а собаку из вида не потерять, правильно?
__________________
Наш сайт - муди, венгерские пастушьи
VISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 00:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

kimbajar, нет такого пункта, никогда не встречала его в договорах. А он был бы правомерным? Что мешает покупателю купить собаку для себя, а потом другим договором перепродать или вообще подарить её третьему лицу?

VISH, да, я сделала для себя вывод, что надо было смотреть оригинал документа. Обычно никогда не делала этого, потому что щенков покупают в другие города \ страны и общение идёт по переписке, но вот в своём городе надо было... Жалко, что цена опыта такая высокая(((

Цитата:
Сообщение от VISH Посмотреть сообщение
Если лично обо мне вести речь, то
Я поняла, спасибо! Прям некоторые формулировки возьму на заметку.

Цитата:
Сообщение от VISH Посмотреть сообщение
я так понимаю, ваша цель не девушке что-то сделать, а собаку из вида не потерять, правильно?
Конечно. Боюсь, на данном этапе если думать о том, как наказать участников махинации (хотя бешусь, конечно, они, наверное, жуть как довольны, что провернули. Без лоха жизнь плоха), можно навредить собаке. Для меня на первом месте сейчас интересы собаки. Свои эмоции я как-нибудь заткну куда-нибудь.
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 00:34   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для DiggerDar
DiggerDar
Фаворитка
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Северная Столица
Сообщений: 1,648
Спасибо: 13,524

DiggerDar DiggerDar вне форума
Фаворитка
 
Адрес: Северная Столица
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 1,648
Спасибо: 13,524

По умолчанию

Можно только посочувствовать, сомневаюсь , что есть возможность законным порядком расторгнуть договор и вернуть собаку.
по вопросам.
2 Расписка о получении оплаты за щенка - является приложением к договору, также как и акт передачи собаки. (я в своих договорах акт и расписку печатаю на одном листе)
3 при заключении письменного договора, паспорт обязательно лично проверяю и заношу сведения о покупателе в договор.
__________________
Таксы- Мои Фавориты!!!
DiggerDar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 00:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiggerDar Посмотреть сообщение
2 Расписка о получении оплаты за щенка - является приложением к договору, также как и акт передачи собаки. (я в своих договорах акт и расписку печатаю на одном листе)
А что это значит с юридической точки зрения? Если в договоре ложные данные, договор и расписка не действительны или нет? Точнее, расписка-то по-любому действительна, т.к. деньги я получила, а вот действительна ли сделка?
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 00:52   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для kimbajar
kimbajar
Местный
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Germany
Сообщений: 541
Спасибо: 1,865

kimbajar kimbajar вне форума
Местный
 
Адрес: Germany
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 541
Спасибо: 1,865

По умолчанию

Стаси, Когда-то давно одна наша заводчица попросила адвоката подготовить ей образец договора купли-продажи щенка. Этот пункт стоит в договоре. Значит можно попробовать за дачу ложных сведений призвать к ответственности. Хотя Россию и Германию сравнивать нельзя. Как у вас этот пункт рассматривать будут? Вот такой параграф стоит у всех заводчиков нашей породы, у которых я читала договоры. (ну или приблизительно так)



Der Hund wird nicht für Dritte oder im Auftrag dritter Personen erworben.
Er darf nicht an Hundehändler oder Züchter, die nicht dem VDH bzw. der F.C.I. angehören, oder zu Tierversuchszwecken abgegeben werden.
kimbajar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 00:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Стаси
Заблокирован
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: Астрахань
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

Стаси Стаси вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Астрахань
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 8,212
Спасибо: 18,693
Отправить сообщение для Стаси с помощью Skype™

По умолчанию

kimbajar, наверное, для России не прокатит, т.к. будет считаться обременением... мне так кажется, может быть, юристы поправят...
Стаси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2015, 00:55   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для DiggerDar
DiggerDar
Фаворитка
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Северная Столица
Сообщений: 1,648
Спасибо: 13,524

DiggerDar DiggerDar вне форума
Фаворитка
 
Адрес: Северная Столица
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 1,648
Спасибо: 13,524

По умолчанию

Стаси, Основания признания сделки недействительной предусмотрены ГК РФ. В ст. 168–183 ГК РФ перечисляются конкретные основания, по которым сделка может быть оспоримой или ничтожной.

посмотрите Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Но мне кажется, практически доказать это маловероятно.
__________________
Таксы- Мои Фавориты!!!
DiggerDar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора» - НИЗ

 


Текущее время: 06:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика