PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 25.12.2015, 03:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для layara
layara
Местный
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 641
Спасибо: 2,131

layara layara вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЮАО
Регистрация: 11.01.2014
Сообщений: 641
Спасибо: 2,131

По умолчанию Собаке лень двигать попой и шевелить мозгами?

Бывает такое?
Сучь, 6 лет, дворь, мужа любит и обожает, "его мадам", меня тоже любит, слушается. Он с ней особо с командами не заморачивался, бытовая послушка+сидеть, дай лапу, лежать.
Я с йориком стала заниматься цирковухой, сын тоже всякие движухи учит.
И вот по впечатлению, йорик прется от процесса, и даже за сушку, а то и без жрачки старается изо всех сил, да и нравится ему.
Пытались эту звезду учить - ибо соображалка у нее неплохая, ловит быстро схему - делаешь что то - дают вкусняшки.
Статичные команды - что то легкое, она делает на раз, то есть "зайку", "дай пять" ее специально не учили, она смотрела за йориком и стала их тоже делать. Она знает, что такое кликкер, и чего от нее хотят - но забивает что ли?
Из всего нового делает только отлично команду, когда она в роли барьера для йорка - лежишь,а тебя кормят. Выдает ее на любое обучаемое действо в процессе.
То есть, я пытаюсь объяснить, чтобы она назад пятилась - два, три повтора и укладывается на бок - в "барьер".
Смешно, конечно, но таки собачке хочется немного мозги занять - полезно же. Как бы ей сию ценную мысль донести?
layara вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.12.2015, 05:59   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,318
Спасибо: 47,745

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,318
Спасибо: 47,745

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от layara Посмотреть сообщение
Как бы ей сию ценную мысль донести?
Кормить только за работу, только за ту работу, которую требуете вы, а не она сама себе назначила. И мне кажется стоит показать собаку хорошему тренеру по фристайлу.

PS Кстати, двигать попой - это очень хороший способ нагружать мозги , как только слалом назад с корги сделали, у него прямо, как вторые мозги отросли, такое ощущение, что координация задней частью, у собак сродни тонкой моторике пальцев человека. Только упражнения на "нюх-нюх" лучше работают.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 25.12.2015 в 06:09.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 09:41   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

По своему псу сужу - шевелить мозгами и в самом деле лень. Если сразу не врубился, то всячески старается уйти от работы, легко теряет интерес. Заранее угадать невозможно - то есть может мгновенно врубиться с то, что вроде бы сложно, а может откровенно "тупить" на чем-то простом.

Как вариант (опять же, по своему псу, но, возможно, что-то из этого вам подойдет) :
1) использовать для тренировки что-то очень вкусное для поощрения, то, что в другое время собака не получит.
2) сессии делать достаточно короткими, чтобы не наскучило.
Как пример - утром перед работой могу сделать с собакой несколько трюков и на этом закончить. Буквально 2-3 минуты - и возможность получить вкусняшку. Не занимались - значит, вкусняшки не будет.
3) выучить 2-3 упражнения, которые у собаки хорошо получаются (хоть зайку, хоть лапу, лишь бы собака четко знала, что и как делать) - их активно поощрять всегда, чтобы собака знала, что за это можно получить нямку. Их использовать "для позитива", когда видите, что энтузиазм упал и собака старается уйти от работы.
4) все новое учить в спокойной обстановке, где собаку ничто не отвлекает (я стараюсь вообще дома учить).

Последний раз редактировалось jesst; 25.12.2015 в 09:51.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 11:32   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Danusya
Danusya
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 29
Спасибо: 82

Danusya Danusya вне форума
Новичок
 
Адрес: Харьков
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 29
Спасибо: 82

По умолчанию

У меня старшая с похожим поведением. Со стороны кажется, будто она теряет интерес, может отойти воды попить, даже выйти из комнаты, пройтись, или просто в одну точку завтыкать. Но на самом деле у нее в этот момент мозги скрипят - она думает, как решить задачу. Выглядит так, будто ей стало скучно и больше нет желания заниматься. Но стоит мне отвернуться и сделать вид, что, мол, всё, занятие окончено, будет ходить за мной и предлагать продолжить. Когда решение получено - больше не тупит :)
Danusya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 15:38   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Danusya Посмотреть сообщение
Выглядит так, будто ей стало скучно и больше нет желания заниматься. Но стоит мне отвернуться и сделать вид, что, мол, всё, занятие окончено, будет ходить за мной и предлагать продолжить.
ТС надо понять, такой у нее вариант или нет.
Мой вот пес четко выключается. Раньше просто ложился, отказываясь от дальнейшей работы. Мол, все, отстаньте, я не знаю ответа... Поэтому важно вовремя заметить состояние собаки, иногда чуть подсказать, чуть помочь, чтобы у собаки получилось. Даже если это ничем не поможет, и потом все равно нужно будет добиваться, чтобы сам сделал, важно уже то, что пес не потерял настроя, чтобы сами занятия оставались удовольствием, а не чем-то неприятным.
Сейчас помогает, если я явно показываю свое недовольство (если вижу халтуру, а не непонимание)- мол, ну что же ты так, я так не играю... Или, наоборот, мое подбадривание (если не получается) - мол, ты же точно сможешь. Тогда включается снова. А первое время было четкое ощущение, что пес говорит "ставьте двойку и отвяжитесь".
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 18:07   Прямая ссылка на это сообщение #6
Kayla
Местный
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Москов
Сообщений: 549
Спасибо: 412

Kayla Kayla вне форума
Местный
 
Адрес: Москов
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 549
Спасибо: 412

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от layara Посмотреть сообщение
Как бы ей сию ценную мысль донести?
Если вам оно надо, то формируйте устойчивую мотивацию. Игровая вряд ли пойдет у вас (хотя если разыграете впоследствии, кто знает), а пищевая (кормить только за взаимодействие, "просто так" миски больше не будет) - самый удачный вариант. В прошлом сама доолго билась над тем, как заинтересовать действом крайне флегматичную дворню. ОКД сдали, потом фризби очень медленно по шагу дошли от полного пофигизма к диску до заинтересованной (!) ловли в воздухе (4х летняя собака, никогда в рот не бравшая предметов). ПСС начали делать с брингзелем, не до аттестации конечно, но путь от абсолютного неприятия (боязни) чужих до недальнего поиска их и приноса брингзеля к проводнику за два года прошли. Аджилити - без особой скорости, но трассу проходили. В целом, собака оживилась, заинтересовалась и научилась делать какое-то дело сколько-то долго, на предельной для своей нс скорости, не выключаясь из процесса. Правда, это все делали с тренерами, и оочень хорошими (не только потому хорошими, что советовали дельные вещи, но и что вообще за это взялись с такой собакой). Мотивация была - еда только за работу, и очень много поощрений-подбадриваний, то есть поначалу да, для успешного хода дела придется устраивать театрализованные танцы с бубнами. В этом специфика занятий с дворнягами, большинство из которых требуют в разы бОльших вложений сил-времени-нервов, для результата, который со служебными, пастухами и тд достигается быстрее, легче и на более высоком уровне.

Последний раз редактировалось Kayla; 25.12.2015 в 18:11.
Kayla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 19:59   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Наверное, тут главное - определить для себя уровень серьезности намерений. В зависимости от этого и способ достижения надо выбирать.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 16:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для layara
layara
Местный
 
Регистрация: 11.01.2014
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 641
Спасибо: 2,131

layara layara вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЮАО
Регистрация: 11.01.2014
Сообщений: 641
Спасибо: 2,131

По умолчанию

Значит, будем кушать за работу, спасибо! Особых серьёзных намерений прям нет, но собака разленилась и стала выполнять команды на "отвали", плюс есть впечатление, что у неё времени и сил слишком много, ибо прогулки по нагрузке сейчас ограничены из за травмы, а загрузить её как то надо.
layara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 14:08   Прямая ссылка на это сообщение #9
bindy
Местный
 
Регистрация: 26.07.2015
Адрес: Italia
Сообщений: 153
Спасибо: 99

bindy bindy вне форума
Местный
 
Адрес: Italia
Регистрация: 26.07.2015
Сообщений: 153
Спасибо: 99

По умолчанию

все больше убеждаюсь, что в собачьем поведении много человеческого. Так же как люди бывают часто ленивыми, им не хочется учиться и достигать каких-то высот, у собак прослеживается похожее поведение))
bindy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

4 августа 2024 бренд выставка "ЛЕТНИЙ КУБОК МОСКВЫ 2024" КРОКУС ЭКСПО. 3 САС+САСгр+моно - НИЗ

 


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика