PesIQ 14 июля 2024, 2хЧРКФ+САС(1,2,3групп) + МОНО. "Лидер" и "РКК", КЦ Сокольники

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 01.03.2016, 23:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Darya_bullmast
Darya_bullmast
Местный
 
Регистрация: 28.06.2014
Адрес: Жуковский
Сообщений: 1,127
Спасибо: 2,119

Darya_bullmast Darya_bullmast вне форума
Местный
 
Адрес: Жуковский
Регистрация: 28.06.2014
Сообщений: 1,127
Спасибо: 2,119

По умолчанию Познакомить и подружить собаку и ребенка

Доброй ночи, форумчане!! Очень хочется послушать ваш опыт, советы, подсказки по следующей теме:
Недавно я родила ребенка, но также в нашей семье уже 2 года живет любимый кобель бульмастифа. Пес у нас воспитанный, сообразительный, агрессии в отношении людей никогда не проявлял, в квартире ведет себя спокойно (не громит, не лает без повода и т.д.). Увы, как бы мы не старались, но с появлением ребенка сократилось время на выгул и общее количество внимания, которое мы раньше давали нашему псу. Но так или иначе он всегда рядом с нами, он не ущемлен в пространстве (единственное, ему нельзя заходить в нашу спальню, где стоит детская кроватка, т.к. он сильно храпит и ребенок не может с ним спать в одной комнате, ну и места не так много всем расположиться))).
Первое время он ревновал, это было видно, когда кто-то брал ребенка на руки, тут же подходил и тоже ластился, старался просунуть голову между ребенком и человеком, но я или муж тут же отзывали к себе и гладили или давали вкусняшку.
На сегодняшний день, когда дочке уже больше 4 мес. и скоро она начнет сидеть/ползать и т.д., мы озадачились, как правильно их "познакомить". До этого максимум, что было - пес нюхает ножки или ручки дочки, когда она на руках у меня или мужа, а дочка могла пощупать его морду. Естественно, мы никогда не оставляем их наедине, всегда рядом взрослые. Но очень бы хотелось, чтобы они подружились. Понятное дело, что соломку подстелить не всегда удастся, но хотя бы хочется постараться все сделать максимально правильно.
П.С. и почему-то еще я беспокоюсь за момент лая. Бульмасы ооооочень редко лают в квартире (во всяком случае наш). Вроде если в разных комнатах, то дочь не реагирует на лай. Других ситуаций пока не было. А меня все родственники накрутили, мол подрастет, он как рявкнет и она заикаться не дай бог начнет... Подумалось мне, что все это глупости... Но вдруг!

В общем, давайте поговорим!
Darya_bullmast вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.03.2016, 04:09   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Night Cat
Night Cat
шаманю помаленьку)
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 21,106
Спасибо: 96,122

Night Cat Night Cat вне форума
шаманю помаленьку)
 
Адрес: Москва, Ясенево
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 21,106
Спасибо: 96,122

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darya_bullmast Посмотреть сообщение
хочется постараться все сделать максимально правильно.
максимально правильно было начать подготову к появлению ребенка за пару мес до родов)
Цитата:
Сообщение от Darya_bullmast Посмотреть сообщение
Подумалось мне, что все это глупости...
очень правильно подумалось) и вообще, гоните любителей страшных рассказок.. подальше
Цитата:
Сообщение от Darya_bullmast Посмотреть сообщение
Но вдруг!
вот очень важно, а может и самое важное - не накручивать себя попусту и не напрягаться, когда деть и сОбак контактируют
все, что вам нужно - спокойное внимание
страх - оч плохой спутник в таких ситуациях.. если чувствуете себя нервенно, лучше отложите общение малышки с пёсом, подышите, успокойтесь и только тогда)
правила просты и банальны - при мелкой пёс должен получать максимум внимания и любви, без нее - по необходимому минимуму
если собакин еду с рук берет по жизни аккуратно, можно вкладывать доче в кулачок разные вкусности и помогать ей угощать зверя)
ну и когда вы выгуливаете ребенка, хорошо бы брать с собой собаку - лично у меня с рождением ребенка выгул сильно увеличился в свое время))

Darya_bullmast, скажите, а почему эта тема вообще возникла? родственники\знакомые накрутили, или вы наблюдаете какие-то моменты в поведении собаки, которые вас тревожат?
__________________
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом, он будет тянуть вас вниз, до его уровня, и там побьет своим опытом
Night Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 05:18   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Зависть Белая
Зависть Белая
Алла Мокроусова
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: М.О.г.Видное
Сообщений: 5,399
Спасибо: 14,920

Зависть Белая Зависть Белая вне форума
Алла Мокроусова
 
Адрес: М.О.г.Видное
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 5,399
Спасибо: 14,920

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darya_bullmast Посмотреть сообщение
. А меня все родственники накрутили, мол подрастет, он как рявкнет и она заикаться не дай бог начнет... Подумалось мне, что все это глупости... Но вдруг!
"отличные" родственники,а отдать любимого ВАМИ бульмаса ещё не предлагали?
я вот понять не могу,как связан лай с заиканием,у нас вообще может быть полно внезапных громких звуков и что,ребёнку только и остаётся,что пугаться,подпрыгивать и заикаться?
Очень много детей вырастают с собаками и как говорит статистика растут и развиваются они даже лучше,чем без собак. Например ,раньше и уверенней начинают ходить
Мне кажется,всё у вас будет отлично.
Зависть Белая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 06:05   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Бреннан
Бреннан
Местный
 
Регистрация: 30.06.2015
Адрес: Солнечная Хакасия
Сообщений: 1,377
Спасибо: 6,575

Бреннан Бреннан вне форума
Местный
 
Адрес: Солнечная Хакасия
Регистрация: 30.06.2015
Сообщений: 1,377
Спасибо: 6,575

По умолчанию

Мой собственный маленький ребенок может спать и не отреагировать на неожиданный лай нашего лабрадора,а может и подпрыгнуть,напугавшись ,просто звука обтряхивания собаки.
Бреннан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 07:03   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,215

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darya_bullmast Посмотреть сообщение
А меня все родственники накрутили, мол подрастет, он как рявкнет и она заикаться не дай бог начнет... Подумалось мне, что все это глупости... Но вдруг!
а если вы ненароком кастрюлю на пол уроните или соседи дрель включат, ребенок не начнет заикаться? Или кто-то из вас вдруг вскрикнет, случайно ударившись обо что-то... Или салют за окнами начнется. Да и чужая собака на улице может вдруг залаять.

Вокруг немало резких и громких звуков, лай далеко не самый "страшный из них. Ваше спокойствие - вот что нужно ребенку
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 08:37   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для smallynx
smallynx
Местный
 
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 134
Спасибо: 147

smallynx smallynx вне форума
Местный
Регистрация: 14.06.2014
Сообщений: 134
Спасибо: 147

По умолчанию

У меня шиперка. Которая ооочень любит погавкать. Не басом конечно но громко ) родственники тоже накручивали. И она даёт иногда очень уж бдительность в попу колет. Ребёнку это не мешает. Даже не просыпается. Комната у нас всего одна. Да и вообще стараюсь не создавать идеальную тишину для сна. На кухне могу заниматься готовкой, включать миксер.
Да ребёнку семь месяцев сейчас. Знакомить с собакой тоже немного боялась хотя собака нормально к детям относится. Но то чужие дети а тут свой ). Начинали с пяточек облизать как и Вы. Сейчас глажу его рукой собаку, трогает ушки усики.
Смотрит на собаку и ржет. А уж есди собака еще и зайку делает так это вобще )

Пока не очень активно ползает и ограничивается своим ковриком куда собаке нельзя. Но скоро уже везде будет тут меня гигиена тоже немного беспокоит собака-пол-руки. Но думаю это пройдёт )))
smallynx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 08:40   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Anna37
Anna37
Местный
 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 6,204
Спасибо: 12,253

Anna37 Anna37 вне форума
Местный
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 6,204
Спасибо: 12,253

По умолчанию

Не накручивайте себя без основания или у Вас есть какие то подозрения в поведении собаки. Судя по рассказу все у Вас нормально))))) Действительно, а если соседи ремонт будут делать?))))
Продолжайте в том же духе, давайте понюхать ребенка, ребенку погладить собаку, просто следите, чтобы ребенок не сделал неприятно собаке. И все, со временем они сами подружатся. Собаки все понимают и чувствуют))))

пысы: тут все практически были в таких ситуациях. У меня ребенок с овчаркой рос. И поверьте, лая он совсем не пугался, а вот грохот от строительства метро рядом это дааааа(((( жесть была
Anna37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 09:18   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Noli
Noli
Корсоманка
 
Регистрация: 08.10.2011
Адрес: Черное моррррееее....
Сообщений: 1,230
Спасибо: 11,389

Noli Noli вне форума
Корсоманка
 
Адрес: Черное моррррееее....
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 1,230
Спасибо: 11,389

По умолчанию

Имела точно такую же историю с девятилетним НО. Пес был непростой, с возрастными тараканами уже. Первой "командой" в жизни дочери в ее 6 мес. оказалась "Как собачка делает?" - "Аф-аф!". И какой там испуг - там восторг! При храпе я спать не могу, а дочь спала как убитая - привыкла))) До сих пор спит даже при перфораторе за стеной.
Вам все правильно тут насоветовали, не дуйте на воду. Просто не дайте собаке почувствовать себя ненужной, покажите, что Ваш ребенок - это всеобщая радость. И собачья тоже. Удачи Вам
__________________
"Чтоб разобраться в истинном и ложном, нам забывать не следует о том, что мастер просто говорит о сложном, а подмастерье - сложно о простом." Омар Хайам
Noli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 09:47   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Frodo
Frodo
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Vilnius, Lithuania
Сообщений: 50
Спасибо: 159

Frodo Frodo вне форума
Пользователь
 
Адрес: Vilnius, Lithuania
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 50
Спасибо: 159

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Darya_bullmast Посмотреть сообщение
хочется постараться все сделать максимально правильно
Есть книга - перевод с английского "Ребëнок и собака". Там написано про то, как подготовить собаку к появлению ребëнка и как им безопасно жить вместе.

Почитайте, может что-то пригодится.
Но по вашему посту мне кажется, что всë у вас будет хорошо. Главное - не оставлять ребëнка вместе с собакой без присмотра, и самой не нервничать, вести себя уверенно и спокойно.
__________________
www.taurapilis.lt
Frodo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2016, 10:12   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Юляшка
Юляшка
вирус К
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: околомосква
Сообщений: 8,761
Спасибо: 21,166

Юляшка Юляшка вне форума
вирус К
 
Адрес: околомосква
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 8,761
Спасибо: 21,166

По умолчанию

Darya_bullmast,
У нас три собаки дома, младшей из них было 6,5 лет, старшей 8, когда мы ребенка родили. У нас все нормально прошло, собаки понюхали, получили по **** когда решили плотно привалится к лежащему на диване ребенку, все поняли. Мы ребенка укладывали на собаку (под присмотром естественно и не на долго) уже в месяц.



Месяца в 4 начали сажать ребенка в шезлонг и собаки к нему свободно подходили (под нашим присмотром), знакомились уже плотнее. И к тому моменту когда он начал ползать, собаки привыкли к тому что он их трогает, а ребенок привык к собакам



Наши собаки лают очень редко (но громко), ребенка это совершенно не пугает, он вообще лаять начал раньше чем слоги произносить :)
__________________
питомник ксоло "Текуани"
наша персональка
Юляшка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика