PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 16.03.2016, 18:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Наташа и Жасти
Наташа и Жасти
Местный
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

Наташа и Жасти Наташа и Жасти вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

По умолчанию фотоболталка:))

Тема навеяна разговорами о обработке снимков,в теме про ситуацию с продажей щенков.
Итак.....предлагаю делиться опытом по работе со снимками в различных редакторах.
Для чего это нужно? Во-первых,постараться улучшить качество самих снимков(особенно это касается тех кадров,где техническая "часть" хромает,что-то получилось не четким, темным/светлым и т.п.).Во-вторых,это огромное поле для творчества))Отлично снимает стресс, развивает фантазию,ну и естественно дает радующий глаз результат.
Наташа и Жасти вне форума  

Старый 16.03.2016, 18:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Наташа и Жасти
Наташа и Жасти
Местный
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

Наташа и Жасти Наташа и Жасти вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

По умолчанию

Сразу скажу,я работаю в два этапа:
1.фотоальбом Windows Live. В этом этапе все снимки открываю через данный,"родной" редактор. Что мы делаем? Просматриваем все снимки,те,которые собираемся дальше редактировать обязательно копируем(это надо делать всегда,чтобы не потерять во время обработки).Дальше я кадрирую снимок. И выравниваю горизонт.
2.Адоб Фотошоп. У меня русскоязычная версия.
В фотошопе делается более сложная обработка.
Цитата:
Сообщение от Наташа и Жасти Посмотреть сообщение
в фотошопе всё проще.
Открываете фотку,затем на панели инструмент в верху выбираете "фильтры",кнопка "фильтр камера raw"-открывается дополнительное окно с кучей настроек.
Сначала делаем виньетку(но это моя заморочка)-кнопка "эффекты",ели тащить ползунок влево-становится темная виньетка,вправо-светлая.
Затем возвращаемся в этом же окне на основные настройки. Можно в ручную настроить(я только руками делаю),но можно по первой пользоваться кнопкой "авто"-у вас стабилизируется ББ,Контраст,свет,четкость и т.п.
На этой же странице есть 2 кнопки,которые не трогает режим авто:температура и оттенок. Перетаскиваем ползунок вправо у температуры,чтобы сделать более теплый снимок,влево-чтобы убрать желтизну.
Теперь смотрим:есть ли ядовитые цвета после коррекции(типа ярко желтого)-нажимаем кнопку "HSL/градация серого",там 3 подпункта:цветовой тон/насыщенность/светимость
В кнопке насыщенность утаскиваем ползунок нужного цвета влево.
Ну и последнее-исправляем фокус. В том же фильтре в левом верхнем углу открываем панель "корректирующая кисть (К)".
Пункт "четкость" ставим на 20-25 если портрет,и примерно на 30-40 если объект находится далеко от рамок фото. На экспонир ставим +0,20(в зависимости от картинки,на глаз проверяете),т.к. четкость съедает свет,мы его просто компенсируем.Проводим по всему главному объекту(в данном случае по щенку).
Ползунки можно двигать под свой вкус.
Теперь нажимаем "создать",добавляем значение четкости на 10-15 и проводит только по ключевым местам:глаза.
Всё))это если коротко и без творческой обработки)))Чисто улучшение качества самого снимка...Работает и с jpg,но лучше снимать в raw,тогда полета для творчества больше
Выше шла речь об улучшении качества снимка.То есть искажения цветов,исправления объектов нет.
Сейчас дорисую фотки с утренника и по скринам покажу процесс от открытия снимка,до завершения улучшения качества))
Наташа и Жасти вне форума  
Старый 16.03.2016, 19:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Наташа и Жасти
Наташа и Жасти
Местный
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

Наташа и Жасти Наташа и Жасти вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

По умолчанию

Я покажу на человеке. Кожа у девушке хорошая,поэтому её мы ретушировать не будем.
Итак. Открываем Фотошоп. В левом верхнем углу нажимаем кнопку :"файл"-"открыть",либо горячими клавишами ctrl+O. Дальше откроется окно(как и на любом сайте и приложении по работе с фотками,выбираете нужный альбом,нужную фотку,нажимаем "ок").Т.к. все в основном работают с jpg,то перед открытием файла в ФШ у вас всплывет окошко о том,что ваш файл не соответствует пространству. В этом окошке выбираем "преобразовать цвета документа в рабочее пространство".Нажимаем "ок". Файл открылся.
выглядит вот так:

обратите внимание,что справа панель со слоями. Там наше изображение,только маленькое.
Дальше мы создаем новый дублирующий слой.Делаем это всегда и при любых условиях в начале работы.
Открываем(верхняя панель) "Слои"-"создать дубликат слоя". Нажимаем "ок".Справа,в нижнем углу видим,что теперь у нас 2 маленьких картинки.Вот так выглядит:
Наташа и Жасти вне форума  
Старый 16.03.2016, 19:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Наташа и Жасти
Наташа и Жасти
Местный
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

Наташа и Жасти Наташа и Жасти вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

По умолчанию

Обращаю внимание,что картинка не достаточно четкая. Лицо девушки "вырезано" с снимка с расстояния,поэтому у нас всё смазано. В конце я покажу снимок исходник.
Вернемся к работе.
В верхней панели управления выбираем пункт "фильтры"

Нажимаем кнопочку "фильтр камера RAW".
Открывается вот такая панелька.


Сейчас мы будем работать с инструментами,которые "скрываются" вот в этой линейке

те,которые находятся под графиком.
Наташа и Жасти вне форума  
Старый 16.03.2016, 19:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Наташа и Жасти
Наташа и Жасти
Местный
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

Наташа и Жасти Наташа и Жасти вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

По умолчанию

1.Делаем виньетку.
Кнопка fx"эффекты".
Я не буду затемнять слишком сильно,слегка сфокусирую внимание на центральной части,т.е. на лице девушки.
Я поставила "эффект" примерно на -20

2.Возвращаемся на настройку "основных" .Первая кнопка на панельке управления под ярким графиком,на скрине,который вешала раньше.
Это самое сложное. Вы можете установить режим "авто" и фотошоп сам за вас всё исправит на свой вкус,но лучше делать вручную. Это не так сложно,просто надо потренироваться.
Этот снимок подруге я буду делать по её просьбе "ярким портретом",т.е. я буду его делать слегка более четким,ярким и светящимся.Вы же на свой вкус можете двигать ползунки показателей,в зависимости от того,что вам нравится или чего вы хотите получить в конце.

Мне не нравится слишком зеленая ёлка на заднем плане.Сейчас я это уберу.
Наташа и Жасти вне форума  
Старый 16.03.2016, 19:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Наташа и Жасти
Наташа и Жасти
Местный
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

Наташа и Жасти Наташа и Жасти вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

По умолчанию

Для того,чтобы слегка зелень ушла,мы идем в HSL/градиент серого,на той же панели.И убираем в насыщенности у зеленого совсем чуть-чуть...

Я ещё не много голубого добавила для неба))
Теперь работаем с деталями.
вот на этой панели выбираем "корректирующая кисть К"

Проработаем четкость девушки. Всей. Для этого ставим параметр четкость на +40,экспонир на +0,15.Размер кисти регулируем горячими клавишами (квадратные скобки).
И этой кисточкой проводим по всей девушке. Если вы не видете результат своей работы,то в правом нижнем углу есть клавиша "маска".Если туда поставить галочку мышкой,то проработанная область станет белой. Убираем галочку-исчезает белое выделение.
Наташа и Жасти вне форума  
Старый 16.03.2016, 19:30   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для PesIQ
PesIQ
PesIQ
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

PesIQ PesIQ вне форума
PesIQ
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,465
Спасибо: 9,090

По умолчанию

Наташа и Жасти, а "девушка" не возражает против того, что Вы публично "редактируете" ее портрет на форуме?
__________________
Соблюдение Правил форума поможет избежать неудобств, связанных с блокировкой аккаунта.
PesIQ вне форума  
Старый 16.03.2016, 19:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Наташа и Жасти
Наташа и Жасти
Местный
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

Наташа и Жасти Наташа и Жасти вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

По умолчанию

Далее,мы ставим галочку на слово "создать"

Всегда,когда мы работаем с этой кистью,после того,как мы что-то сделали-ставим на этот пункт "галочку".
Далее на свой вкус прорабатываем четкость:глаза/губы/зубы/нос и т.д. в зависимости от того,что у нас на картинке находится.
Наташа и Жасти вне форума  
Старый 16.03.2016, 19:36 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Наташа и Жасти
Наташа и Жасти
Местный
 
Регистрация: 23.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

Наташа и Жасти Наташа и Жасти вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 5,905
Спасибо: 26,935

По умолчанию

PesIQ, нет,не возражает))
Более того,с ней подписан договор TFP,учитывая,что снимала я(а я сейчас как раз учусь фотографировать) ну и обработка моя.
Наташа и Жасти вне форума  
Старый 16.03.2016, 19:48   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для jorge
jorge
канисаист
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Estonia
Сообщений: 4,563
Спасибо: 28,668
Отправить сообщение для jorge с помощью Skype™

jorge jorge вне форума
канисаист
 
Адрес: Estonia
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 4,563
Спасибо: 28,668
Отправить сообщение для jorge с помощью Skype™

По умолчанию

Наташа и Жасти,
спасибо спасибище за тему!
Я все никак не могу укротить фотошоп. Все говорят - очень простая программа. Отсюда вывод: я - альтернативно одаренный фотограф.
Сама пользуюсь пикасой, родным корректором виндоуза, но иногда хочется чего то большего.
может, затронуть еще вопрос ЧЕМ снимали? Многие удачные по сюжету снимки сняты на телефон. Но качество... вот тут и пригодится фотошоп.
Буду Вашим преданным читателем))
__________________
if you have no voice - scream;if you have no legs - run; if you have no hope - invent!!
jorge вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 22:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика