PesIQ 02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.04.2016, 23:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Anteka
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Спасибо: 200

Anteka Anteka вне форума
Новичок
 
Адрес: Киев
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 27
Спасибо: 200

По умолчанию Нужны ли собаке прогулки без поводка?

Всем здравствуйте. У меня появился вопрос, действительно ли так необходимы собаке прогулки без поводка. Просто сколько не читаю – у всех это просто необходимость, все желают побыстрее отпустить животное в свободный полет, порой даже без хорошего подзыва. Я начинаю чувствовать себя параноиком на фоне всех остальных нормальных людей. У меня немецкая овчарка, кобель, 11мес. Если честно, мне просто страшно его отпускать, вокруг столько опасностей, это ж ужас.Да и мест безопасно отпустить у нас 2: пустырь, где гуляют собаки, но он с 2х сторон окружен дорогой и парк, где куча бегунов, велосепедистов и собачников. Сразу говорю, собака не неуправляемый монстр, вполне себе милый шилопопый зверь, да, до идеальной послушки нам ого-го сколько, но вполне управляем. Отпускается с поводка он в случае побегушек с знакомыми собаками (сейчас оооочень редко, он слишком ориентирован на собак, ко всем нужно подойти-поздороваться-поиграть, поэтому контакты минимизируем, играем со мной), для беготни за мячиками-палочками-колечками и прочими игрухами, и во время отработки команд и прочих занятий когда я держу его внимание на себе. Иногда отпускаю в парке, но он тогда крутится рядом со мной в надежде на все те же поигрушки-беготню со мной-прочую движуху. Вот скажите, я злобная хозяйка, не дающая свободы животному?Или пусть ходит на поводке пока не будет хорошего послушания(сейчас я точно знаю что не отзову от игры с собаками и из погони за кошкой например, если он уже побежит)?И вообще, так ли необходимо собаке гулять в свободном полете?
Anteka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.04.2016, 23:23   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,933
Спасибо: 63,533

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,933
Спасибо: 63,533

По умолчанию

Anteka, ИМХО - необходимо. Просто место нужно выбирать безопасное - без людей, машин, кошек и собак - поверьте было бы желание, а такое место найти можно.

А в мячики и другие игрушки вы тоже только на поводке играете?
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 23:32   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Cowriska
Cowriska
Местный
 
Регистрация: 06.05.2015
Адрес: где-то под Гагарином
Сообщений: 769
Спасибо: 3,839

Cowriska Cowriska вне форума
Местный
 
Адрес: где-то под Гагарином
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 769
Спасибо: 3,839

По умолчанию

Anteka, так в чем вопрос, если вы отпускаете щенка для
Цитата:
побегушек с знакомыми собаками для беготни за мячиками-палочками-колечками и прочими игрухами, и во время отработки команд и прочих занятий
Я так думаю, что большинство только по этим причинам и отпускают. Или вы хотите вообще перестать отстегивать поводок?
__________________
Наша персоналка - Найда, шелковый рыжик
Cowriska вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 23:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Anteka
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Спасибо: 200

Anteka Anteka вне форума
Новичок
 
Адрес: Киев
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 27
Спасибо: 200

По умолчанию

Ridgel, увы, рядом таких мест нет, только ехать и достаточно прилично ехать, машины у меня нет, увы. В игрушки играем без поводка, все же собаке бегать нужно, я же не совсем зверь. Я не то чтобы не отпускаю никогда ни при каких условиях.Просто смотрю как люди гуляют с собаками, хозяин идет, собака ходит-бегает в определенном радиусе вокруг, иногда проверяя где там человек, так и гуляют. А я так не могу, начинаю дергаться что убежит-умчится-потеряется-что-то произойдет. Поэтому и развлекаю животное на поводке всеми доступными методами, или без поводка, но в активные игры и с вниманием ко мне целиком и полностью. А для понюхать цветочки-побродить задумчиво беру на поводок. Уже думала, может я замучаю так животное? Что от меня спасения нет совсем, постоянно над душой стою (ну, хожу в данном случае).
Anteka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 23:37   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

Я так поняла, что хочется гулять без поводка в том же парке и быть уверенной в собаке.
Необходимо это или нет, решает хозяин. Кому необходимо, обучают собаку и гуляют с ней без поводка.
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 23:42   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

А вот еще, нужны ли собаке...Не знаю, но мне кажется нужны. Просто спокойно потрусить рядом с хозом без оглядки на длину поводка. Но опять же, для этого хозяин должен доверять собаке. В том смысле, что расчитывать на железные команды.
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 23:43   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,933
Спасибо: 63,533

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,933
Спасибо: 63,533

По умолчанию

Anteka, у меня тоже нет машины.
Чтобы собака могла безопасно побегать без поводка: ездили в гости, ездим на автобусах на дачу - дорога больше двух часов в один конец), ездим в лесопарки.
У меня кобелю полтора года - я его отпускаю - он же мальчик большой ему и пометить нужно, травинки-снежинки понюхать хочется. Да и послушание отрабатываем без поводка - мне поводок мешает. На ошейнике адресник.
Стараюсь доверять собаке.
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 23:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Anteka
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Спасибо: 200

Anteka Anteka вне форума
Новичок
 
Адрес: Киев
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 27
Спасибо: 200

По умолчанию

В то-то и дело, меня не напрягает поводок совершенно, мне так комфортно, но глядя на окружающих, начинаю задумываться не слишком ли я ограничиваю свободу собаки, что ли. Это первая собака и я местами слишком его опекаю и переживаю по поводу и без него. Меня больше волнует, не скажется ли это на животном, постоянные ограничения и мой постоянный такой контроль. Нужно ли собаке "свое" время на прогулке, побродить по кустам, повынюхивать все интересное и можно ли это обеспечить на поводке? Потому как пока на "железные" команды расчитывать не приходится, я над этим работаю, но это не так быстро как хотелось бы.
А вопрос "доверять собаке" для меня больной, да. Но это отдельная история, тут я тоже стараюсь над собой работать.
Anteka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2016, 23:57   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,933
Спасибо: 63,533

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,933
Спасибо: 63,533

По умолчанию

Anteka, хм... у меня собака не первая, но доверие - очень больной вопрос честно-честно.
Когда я отпускаю собаку - никаких походов по кустам, собака все время на глазах.
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 00:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Anteka
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 27
Спасибо: 200

Anteka Anteka вне форума
Новичок
 
Адрес: Киев
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 27
Спасибо: 200

По умолчанию

Ridgel, если не секрет, как добивались "все время на глазах"? Просто пресекали все попытки скрыться из виду? Вообще, как подходили к вопросу отпускания собаки с поводка? Я просто понимаю, что чем дальше, тем сложнее мне будет приучить себя к мысли, что Тая можно отпустить. Это именно психологический барьер какой-то.
Anteka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО - НИЗ

 


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика