PesIQ 22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 04.07.2016, 16:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Sunshine!
Sunshine!
Местный
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Москва, ЦАО
Сообщений: 2,943
Спасибо: 2,281

Sunshine! Sunshine! вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЦАО
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 2,943
Спасибо: 2,281

По умолчанию мегаэзофагус у щенка

Помогите решить... чего-нибудь...
У щенка из моего помета (50 дней, жесткий фокс) мегаэзофагус, расширен в грудном отделе, очень большое(((
Девка активная, рвота не каждый раз, где-то раз в день...
понимаю, что лучшее решение, наверное, усыпление, но как решиться...
Расскажиие свои истории, кто сталкивался...
Sunshine! вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.07.2016, 21:18   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Maria
Maria
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,033

Maria Maria вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,033

По умолчанию

Держат вертикально после еды, делают даже стульчики с опорой для передних лап, чтобы собака в позе зайчика ела и дальше могла минут 15-20 посидеть. Еда должна быть достаточно жидкая. Иногда это проходит.
Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 16:44   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Natanya
Natanya
Местный
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Ростовская обл. г.Шахты
Сообщений: 2,144
Спасибо: 18,265

Natanya Natanya вне форума
Местный
 
Адрес: Ростовская обл. г.Шахты
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 2,144
Спасибо: 18,265

По умолчанию

Я скопирую сюда свой старый пост с другого ресурса. Сразу оговорюсь - я не ветеринар и многое из этого из серии "я так понимаю". И что-то мне приходиться додумывать или выдумывать, потому что веты в нашем городе с подобной проблемой не сталкивались. Но моей собаке - сейчас восьмой год. А диагноз врожденный мегоэзофагус поставили мес. в 6,5-7. Обнаружилось это месяцам к четырем, но долго не могли поставить правильный диагноз и от чего только не лечили... потом мы сменили клинику, к этому моменту на Тоху было без слез не взглянуть: срыгивания были постоянными, пища почти не попадала в организм, на истощенный и ослабленный комочек прицепились попутные болячки...
Теперь о главном. А главная проблема у нас пищевод! как следует из диагноза расширенный!
(я сейчас буду объяснять, как объясняли мне, если что-то не так и меня поправят - с удовольствием воспользуюсь советами)
Итак, пищевод - собственно проблема в том, что пищевод при мегоэзофагусе широкий и "провисает", т.е. если нормальный пищевод, когда в него попадает пища начинает сокращаться и проталкивать пищу по назначению, т.е. в желудок, наш пищевод этого не делает/либо делает "временами, местами и порывами"/ и пища попросту (либо вся/либо какая-то часть) не попадает в желудок, а остается все там же в пищеводе, тем самым расстягивая его еще больше и создавая еще одну проблему:пища в пищеводе усваиваться не может, он для этого не приспособлен, и расщеплять пищу желудочными соками пищевод тоже не может, поэтому такая пища попросту начинает гнить.
(из личных наблюдений: как признак того что пища "не проскочила" если песа делает резкие движения, например прыгает, вы слышите бульканье, такое как бывает в неполной бутылочке с водой, и самое страшное, если пища там уже давно и начинает гнить изо рта соответствующий запах.Если пища застоялась в пищеводе и гниет, то что может произойти дальше: собственно как всегда выхода у пищи только два: либо песа ее срыгивает (и это лучший вариант), либо самое страшное мышца пищевода начинает работать и проталкивает такую пищу в желудок - страшно, потому что это гарантирует нам отравление, проблемы с желудком и поджелудочной.)
Зная все это, как мы будем действовать:
- во-первых, кормим стоя (можно ставить миску на низенький стульчик или подставочку - вышина такой конструкции... ну, собака должна стоять над миской и упираться передними лапками в эту саму подставочку.)!!!! и после кормления минут десять держим стоя (ну или как сидя в человеческом варианте)!!!!! Еще раз - это очень важно: во время кормления и некоторое время после положение собаки: прямая вертикальная спина. Я делаю так, после кормления беру, сажаю к себе на колени и корпус его поддерживаю в вертикальном положение двумя руками в районе передних лапок.
- во-вторых, кормление дробное, как часто зависит от состояния и возраста собаки, это определяется индивидуально. Например, когда нам только поставили этот диагноз Тоха был в ужасном состояние, рвал постоянно, в желудок почти ничего не попадало, к тому же он еще был щенком - ели маленькими порциями (сперва вообще со шприца, мл по 10, потом постепенно увеличили), зато перерыв между кормлениями 2-3 часа, потом состояние улучшалось, Тоха подрастал и как-то сами собой порции увеличивались и кол-во кормлений сокращалось, сейчас кормлю как и нормальную собаку - два раза в день + небольщие перекусы(творожок, сметанка, тертые фрукты/овощи).
- в-третих, корм должен быть влажный и мелкий. Канин рекавери или конвалисенс, если разболтать водой до консистенции заводской сметаны или кефира - очень неплохой вариант в нашем случае... Но если песа аристократ и заводского не приемлет, тогда каши - все варим и блендер, ну или оооочень мелко режем.
- в-четвертых, не забываем о том, что застоявшаяся пища может отравить и вызывает обострение поджелудочной, проблемы с печенью - анализы(биохимию) лично мы сдаем ежеквартально. Ну и лекарства, то что поддерживает печень (эссенциале, галстену), нормализует микрофлору ЖКТ (как вариант подойдет ветом и различные йогурты прибиотики, опять таки, как вариант,Пребиотический напиток Viyo - и то и другое очень неплохие, по моим наблюдениям, препараты), для поджелудочной профилактического средства мне так и не посоветовали, но если совсем плохо - капельница кантрикал+эссенциале и глюкоза/или физраствор... В общем-то это все то что применяла и применяю я/
Короче, если подвести итог - то муторно очень, особенно вначале. Но если у Вас диагноз поставлен вовремя, то полегче. Срыгивает до сих пор и биохимию сдаем периодически. Но во всем остальном нормальный пес - бегает, резвится, хулиганит.
вот он - мой поросеночек)))



Я попозже могу старые рентгены поискать, если интересно. Ну и свежий сбросить.

Последний раз редактировалось Natanya; 07.07.2016 в 16:54.
Natanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 17:01   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Natanya
Natanya
Местный
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Ростовская обл. г.Шахты
Сообщений: 2,144
Спасибо: 18,265

Natanya Natanya вне форума
Местный
 
Адрес: Ростовская обл. г.Шахты
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 2,144
Спасибо: 18,265

По умолчанию

А есть еще одна проблема, у нас подобное случилось раза два-три и как решить это я до сих пор не придумала.
Собственно застоявшаяся в пищеводе еда/жидкость могут попасть в трахею и оттуда в легкие и собака попросту захлебнется. У нас ттт обошлось, но это страшный вариант.
Для себя сделала еще один вывод - слишком жидкой пища тоже не должна быть.
Natanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 09:05   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Natanya
Natanya
Местный
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Ростовская обл. г.Шахты
Сообщений: 2,144
Спасибо: 18,265

Natanya Natanya вне форума
Местный
 
Адрес: Ростовская обл. г.Шахты
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 2,144
Спасибо: 18,265

По умолчанию

Как обещала - показываю снимки. Первые два пленочные, потом сфотографированы (и на мой взгляд снимок в 10 мес. сделан некорректно, но переделывать тогда не стала).

(немного некорректно подписан - на этот момент Тохе было 6-6,5 мес.)




Это свежий, сделан 30.07.2016 - Антошке +/-7 лет и 7 мес.


Sunshine!, я никого не агитирую и решение в любом случае принимать Вам, но и не написать не могу. Да первое время было очень не легко, когда пища практически не удерживалась, щенок постоянно срыгивал и приходилось кормить буквально по мл., но очень часто. Но в этом есть моя вина - я слишком долго верила клинике и врачам, который не могли поставить диагноз. Мы три месяца потратили впустую. Мы обратились в первую клинику, когда ситуация была примерно как у вас - щенок срыгивал раз, максимум два в день, был упитан и весел. Если бы нам сразу поставили правильный диагноз...Когда мы обратились в другую клинику состояние было катострофическое - я туда принесла скелетик, обтянутый тусклой шкуркой, еда не задерживалась - он жил на капельницах... Именно поэтому пришлось очень долго кормить микроскопическими дозами, но часто. Но в 1,5-2 года он ел уже 3-4 раза в день, а годам к четырем - 2 раза в день с небольшими перекусами. В Вашей ситуации диагноз поставлен вовремя и вполне возможно, что если кормить в обычном режиме просто пищей без кусков и держать после еды, то все будет нормально.
Тоха не выздоровел, но мы научились с этим жить. При этом моя собака не инвалид. У него просто специфический режим питания (я думаю с собаками аллергиками проблем не меньше, а то и побольше) и иногда он срыгивает пищу (сейчас это очень редко - раз, может два в неделю) и примерно ежеквартально мы сдаем анализы. В остальном он нормальный подвижный пес - он не сидит весь в бантиках на атласной подушечке: каждый день гуляет, составляет мне компанию в поездках на природу, короче ведет активный образ жизни. Он полноценный компаньон и если есть какие-то ограничения, то они связаны с нашим климатом и с тем, что он брахицефал (ну например, в 40-ка градусную жару я его на улицу не потащу, хотя я в общем-то и длинноносую собаку не рискнула бы вывести под активное солнце).
В общем я все это написала, чтобы Вы подумали. Если будут вопросы спрашивайте - постараюсь ответить.
Natanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 13:44   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Тунец
Тунец
Местный
 
Регистрация: 25.11.2014
Адрес: Нальчик
Сообщений: 1,059
Спасибо: 5,719

Тунец Тунец вне форума
Местный
 
Адрес: Нальчик
Регистрация: 25.11.2014
Сообщений: 1,059
Спасибо: 5,719

По умолчанию

Natanya, вы герой, без преувеличения. Но всё же вы заблуждаетесь, Тоха ваш инвалид. Без вашего неусыпного контроля за его питанием он придёт в плачевное состояние очень быстро.
Sunshine! вы подумайте и очень тщательно. Лично я считаю, что пристраивать такого щенка неправильно. Люди глядя на милую, пушистую морду могут просто поддаться эмоциям и не рассчитать свои силы. Оставить себе? Как человек два года посвятивший больной собаке и в конце концов похоронивший её , я вам этого очень не советую. Видимо кусок своей души и немаленький я закопала в той же могилке. С высоты своего опыта я бы посоветовала вам усыпление. Это очень тяжело и я вам очень сочувствую.
Одна и та же болезнь у разных собак протекает по разному и с разной степенью тяжести и не факт, что вам повезёт так же как Natanya с Тохой. И опять же у вас не степенный пекинес , а шустрый фокс. Подумайте хорошенько и взвесте всё.
Тунец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 14:37   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Natanya
Natanya
Местный
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Ростовская обл. г.Шахты
Сообщений: 2,144
Спасибо: 18,265

Natanya Natanya вне форума
Местный
 
Адрес: Ростовская обл. г.Шахты
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 2,144
Спасибо: 18,265

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тунец Посмотреть сообщение
Но всё же вы заблуждаетесь, Тоха ваш инвалид. Без вашего неусыпного контроля за его питанием он придёт в плачевное состояние очень быстро.
Ну как бы есть собаки с гораздо более серьезными ограничениями. Физ. ограничений у него нет - он живет как нормальная, здоровая собака. Если бы его болячка как-то сказывалась на качестве его жизни, я бы, вполне возможно, приняла тяжелое для себя решение.
пы.сы. И он не пекинес, он очень отдаленный метис. По поведению - не фокс, конечно, но до степенности оооочень далеко))) фото старые, но примерно вот так он проводит каждое лето - едем на целый день, хоть бы на минуточку остановился отдохнуть. Кстати никаких охлаждающих ковриков - речка и тенек, этого хватает, а жара у нас летом страшенная. В машине да, кондишен есть, ну так то машина и нагревается она. (В этом году на речку выбраться не можем - бабушка более, не оставить, так этот поросенок на огороде зажигает и в надувном бассейне плавает))) Младшая (породная девочка) на природе тоже от него не отстает, а в городе да - степенный пекинес и лениииивая)))




кусок души мы хороним с каждой собакой - у меня когда погибла первая (спаник, был абсолютно здоров, отравили) - я думала больше никогда и ни за что не заведу собаку, настолько было тяжело.

Последний раз редактировалось Natanya; 08.07.2016 в 14:41.
Natanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 15:08   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Тунец
Тунец
Местный
 
Регистрация: 25.11.2014
Адрес: Нальчик
Сообщений: 1,059
Спасибо: 5,719

Тунец Тунец вне форума
Местный
 
Адрес: Нальчик
Регистрация: 25.11.2014
Сообщений: 1,059
Спасибо: 5,719

По умолчанию

Цитата:
Если бы его болячка как-то сказывалась на качестве его жизни, я бы, вполне возможно, приняла тяжелое для себя решение.
Боже упаси , я ничего такого не имела в виду. Вы оба довольны друг другом и счастливы и это прекрасно. Долгих и счастливых вам лет вместе.
Я только к тому , что не каждый так как вы способен посвятить себя собаке.
Опять же это был уже ваш щенок, вы за несколько месяцев лечения уже привязались к нему. А к больным очень сильно привязываешься, потому что они нуждаются в тебе больше здоровых. Щенок же топикстартера, как я понимаю, хозяев ещё не имеет. И вот вы, положа руку на сердце, ещё раз заранее зная о такой проблеме, взяли бы такого щенка?
Тунец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 17:18   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Natanya
Natanya
Местный
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Ростовская обл. г.Шахты
Сообщений: 2,144
Спасибо: 18,265

Natanya Natanya вне форума
Местный
 
Адрес: Ростовская обл. г.Шахты
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 2,144
Спасибо: 18,265

По умолчанию

Тунец, ну решать в конечном итоге ТС. Я все это пишу просто для того, чтобы она подумала и взвесила.
Просто как показывает мой опыт - собака с таким диагнозом может жить вполне полноценной жизнью, но для этого хозяину надо прикладывать энное количество усилий. Вполне возможно их будет не так много, как у меня - все таки диагноз поставлен вовремя и собака совсем еще малявка, а может там все более запущено и усилий будет гораздо больше. Так что есть над чем подумать.
Отвечая на вопрос - нет, второй раз и сознательно с другой собакой я этот квест проходить не хочу и дело даже не в усилиях или затраченных деньгах, а в том ощущении подвешенного топора, которое было пока ситуация не нормализовалась. Но все люди разные, порой люди сознательно берут в добрые руки собак с такими траблами, что мегоэзофагус это просто цветочки - собаки-сердечники, парализованные, очень старые с кучей хроник...
Natanya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно - НИЗ

 


Текущее время: 05:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика