PesIQ 27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт"

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 16.08.2016, 15:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
leere
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 202
Спасибо: 796

leere leere вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 202
Спасибо: 796

Смущение Котята-найденыши

Форумчане, очень надеюсь на Ваши советы!
Вопрос не "профильный", но у меня уже ум за разум заходит
Предыстория вопроса такова: 6 августа в ночи удачно погуляли с собаками, нашли двух недельных рыжих котят (предварительно - кот и кошка). С котятами в коробке из-под кед поехали в ветклинику. Температура у них была 32 градуса, блохи ходили табунами. Блох прогнали фронтлайн спреем (пшикали на перчатку, растирали на две руки и протирали котят) Кошка 112 граммов весила, кот - 129
Кормили беафаровским заменителем (что было, то и покупали, надо было срочно), сейчас рояловское китти милк купили, второй день как на него перевели. Вес они набирают более-менее стабильно, в день примерно по 10%. Рыжие, клевые, мурчат, с уходом и выращиванием вопросов нет. Но я очень далека от кошек. В ветклинике на вопрос про инфекции "сделали глаза" и сказали что у них иммунитет должен быть еще материнский, что мол кормил же их кто то часть их жизни. Не впечатлил меня такой ответ и не удовлетворил поэтому ехать к ним повторно смысла не вижу.
Все это время я честно рою мяу и прочие котофорумы, статьи и т.п. На мяу не могу зарегистрироваться, иначе бы там создала тему
Вопрос основной:
хорошего вет.врача, который специализируется/интересуется/востребован именно среди любителей кошек можете посоветовать?
Вопрос еще один:
глистов им гонять явно НАДО и не затягивая, они у них точно есть, дата рождения их условная - 1 августа, все глистогонки идут либо от определенного веса, либо от возраста, у кого то есть опыт применения глистогонных средств до достижения веса/возраста? Если да - какими средствами и как дозировки рассчитывали?
И завершающий вопрос на данный момент - На предмет наличия каких инфекций нужно проверять котят? И нужно ли, или и вправду у них иммунитет И в каких лабораториях в Москве лучше делать анализы в части достоверности результатов?
И в качестве пост-скриптума - лактобифадол кошачий стоит в молочко добавлять, или не нужно?

Спасибо!

П.п.с. Уважаемые модераторы, если не в том разделе тема, пожалуйста перенесите на Ваше усмотрение!
__________________
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
leere вне форума  

Старый 16.08.2016, 16:30   Прямая ссылка на это сообщение #2
Silver Silence
Местный
 
Регистрация: 25.03.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2,355
Спасибо: 6,443
Отправить сообщение для Silver Silence с помощью ICQ

Silver Silence Silver Silence вне форума
Местный
 
Адрес: Украина, Киев
Регистрация: 25.03.2013
Сообщений: 2,355
Спасибо: 6,443
Отправить сообщение для Silver Silence с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leere Посмотреть сообщение
Вопрос основной:
хорошего вет.врача, который специализируется/интересуется/востребован именно среди любителей кошек можете посоветовать?
Вопрос еще один:
глистов им гонять явно НАДО и не затягивая, они у них точно есть, дата рождения их условная - 1 августа, все глистогонки идут либо от определенного веса, либо от возраста, у кого то есть опыт применения глистогонных средств до достижения веса/возраста? Если да - какими средствами и как дозировки рассчитывали?
И завершающий вопрос на данный момент - На предмет наличия каких инфекций нужно проверять котят? И нужно ли, или и вправду у них иммунитет И в каких лабораториях в Москве лучше делать анализы в части достоверности результатов?
И в качестве пост-скриптума - лактобифадол кошачий стоит в молочко добавлять, или не нужно?
Первый раз котят глистогонят обычно в 3 недели, но нужно реально оценивать их состояние на этот момент. Если есть какие-то вопросы по здоровью, глистогонка откладывается. Если все ок, специальная суспензия (фирм разных много) для котят. Рассчитывается в шприце (входит в комплект) на каждые 100г веса. Рассчитали и дали принудительно в рот.
Следующая глистогонка в 1.5-2 месяца перед первой прививкой.

По инфекциям. Если не еще заболели, уже хорошо. До первой прививки их лучше оставить в покое, не таскать по клиникам, анализам и прочим местам, где есть риск их заразить.

Если едят нормально, прибавка нормальная, на пищеварение нареканий нет, лучше ничего нового не вводить. Подошло им питание и хорошо, не экспериментируйте.

С 3-4 недель можно начинать прикорм. Мясо, творог. Начинать по крошечке и постепенно увеличивать. Рот открыли, положили. И так, пока не распробуют и сами не начнут есть. В этом же возрасте нужно учить их лакать, провоцируя их пробовать кушать из неглубокой мисочки. Чем быстрее вы их переведете на самостоятельное питание, тем вам проще будет.
Silver Silence вне форума  
Старый 16.08.2016, 18:29   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Синеглазка
Синеглазка
... русская женщина ...
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 20,181
Спасибо: 145,727

Синеглазка Синеглазка вне форума
... русская женщина ...
 
Адрес: Алтайский край
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 20,181
Спасибо: 145,727

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver Silence Посмотреть сообщение
Если все ок, специальная суспензия (фирм разных много) для котят.
заглистованных малышей суспензий с празиквантелом можно и на тот свет отправить.

Я начинаю с пирантела 1 мл на 5 кг массы. Через неделю комплексный препарат.
Синеглазка вне форума  
Старый 16.08.2016, 18:52   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,933
Спасибо: 63,537

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,933
Спасибо: 63,537

По умолчанию

Синеглазка, круто, как ветврач рассчитайте пожалуйста дозировку и скажите как отмерить на вес 200 г.

leere, я бы дорастила до 500 г и глистогонила бы мильбемаксом.
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума  
Старый 16.08.2016, 19:29   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для ГолдФишка
ГолдФишка
Местный
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Брянск
Сообщений: 656
Спасибо: 3,172

ГолдФишка ГолдФишка вне форума
Местный
 
Адрес: Брянск
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 656
Спасибо: 3,172

По умолчанию

Я подобранцу (но тому было ближе к месяцу, недели 3 точно) глистов детским пирантелом травила. Просто окунула коктейльную трубочку в препарат и повозюкала по языку. Глисты вышли клубком, через день ещё раз так сделала, вышло уже меньше. Но там как бы выбора не было вообще, муж ночью притащил ( и было это почти 20 лет назад), мы потом пол ночи блох выбирали размером с мелкого пони и уши у него все в клеще были. За неделю зверь оклемался, больше ни чем не болел.
ГолдФишка вне форума  
Старый 17.08.2016, 00:57   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для anomala
anomala
"чукча-читатель"
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: МО, Кашира - Мск
Сообщений: 1,807
Спасибо: 8,267

anomala anomala вне форума
"чукча-читатель"
 
Адрес: МО, Кашира - Мск
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 1,807
Спасибо: 8,267

По умолчанию

Ridgel, как владелец животных, которые весят во взрослом состоянии не то что сотни, а десятки грамм, и, тем не менее, иногда нуждаются в лекарственных препаратах, заверяю, что дозировка - не великая проблема при наличии туберкулиновых или хотя бы инсулиновых шприцов =)

На 200 г нужно будет отмерить 0,04 мл. Для того, чтоб такая маленькая доза не размазалась нафиг по стенкам шприца, я развожу препараты в воде, физрастворе или другом подходящем растворителе.

Если что, я бы не торопилась глистогонить этих конкретных котят, сначала откормила бы получше. Я только пишу, что вполне реально отмерить и выдать/вколоть лекарство мелкому и даже очень мелкому существу.
__________________
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"
anomala вне форума  
Старый 17.08.2016, 02:03   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Синеглазка
Синеглазка
... русская женщина ...
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 20,181
Спасибо: 145,727

Синеглазка Синеглазка вне форума
... русская женщина ...
 
Адрес: Алтайский край
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 20,181
Спасибо: 145,727

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ridgel Посмотреть сообщение
как отмерить на вес 200 г.
инсулиновым шприцем без иглы, в крайнем случае, разводят. Главное взболтать.
Но если звери чувствуют себя неплохо, набирают вес и не имеют характерного гельминтозного животика, то можно и подождать.

Насчёт мильбемакса..
Конечно, там и огуречник сидит, раз блохи были.
Но я каждый год капаю щенков и котят, которым заводчик, причём часто довольно опытный и известный однократно дал мильбемакс, а у новых хозяев они начали загибаться от гельминтоза.

Мои хозяева все выдрессированы. Два-три раза пирантел и потом комплексное, чаще мильбемакс.
Синеглазка вне форума  
Старый 17.08.2016, 04:19   Прямая ссылка на это сообщение #8
notanda
Заблокирован
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 13,722
Спасибо: 56,254

notanda notanda вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 13,722
Спасибо: 56,254

По умолчанию

А я бы с глистогонкой не тянула, прям сейчас бы и дала.
notanda вне форума  
Старый 17.08.2016, 12:39   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Aikenka
Aikenka
Местный
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г. Фукуока, Япония
Сообщений: 3,894
Спасибо: 11,908

Aikenka Aikenka вне форума
Местный
 
Адрес: г. Фукуока, Япония
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 3,894
Спасибо: 11,908

По умолчанию

Я бы тоже сразу проглистогонила (что я и делала всегда с подобранцами). Там кишечник наверняка полностью плотно забит глистами, они все соки из этих котят тянут, бедному организму мало что остаётся. По мне, лучше микродозами лекарства от глистов потравить их постепенно, давая лекарство несколько раз, пока глисты выходить перестанут.
Aikenka вне форума  
Старый 18.08.2016, 16:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
leere
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 202
Спасибо: 796

leere leere вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 202
Спасибо: 796

По умолчанию

Silver Silence,
спасибо!
Насчет инфекций - думала вызвать из лаборатории на дом для забора анализа , как раз чтобы не таскать и не таскаться самой. Во-первых, у них глазки текут достаточно сильно, и непонятно, почему, во-вторых, дома свои животные и собаки и кошка, пока что котята в коробке, едят, спят, в отдельной комнате, контакта нет, мы руки моем до и после. Но скоро уже начнут ползать и бегать и избежать контакта будет сложнее. Я повторюсь, в кошачьих болячках не разбираюсь, не понимаю, что должно насторожить, могут ли заболевания быть опасные без явных проявлений, или нет. Рисковать не хочу) чтобы было понятно почему я так озадачилась поясню, что место, где мы нашли котят, мягко говоря - свалка со всеми сопутствующими.
По поводу питания - безусловно Вы правы, что будет проще, когда самостоятельно кушать будут. Уже есть маленькие подвижки - слизывают капельки молока с рук, которые из соски капают. Милота))


notanda,
Aikenka,
я к тому же склоняюсь, в кале у одного котенка яиц глист (терминологию могу неверно употреблять) вчера было процентов 50... поэтому завтра и начну вечером глистов гнать. Раньше не делаю потому что днем работаю, покормить кому их есть, муж днем дома бывает, а вот более сложные манипуляции если после глистогонки что-то пойдет не так, на него взваливать не хочу, и так кошачьим папой на полставки работает безропотно

Всем, кто отписался, большое спасибо, мне ОЧЕНЬ полезны все Ваши посты в этой теме!

На самом деле, ттт, не все плохо, и проблем за исключением описанных выше, нету (запор для тех, кто на искуственном вскармливании, как я понимаю, это вообще не проблема и мы успешно это решаем)
__________________
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
leere вне форума  
Закрытая тема

Метки
котята, кошки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО - НИЗ

 


Текущее время: 01:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика