PesIQ 26 июня (среда) ПЛЕМСМОТР + ТЕСТИРОВАНИЕ, "Сфера"

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 27.10.2016, 00:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Vestalka
Vestalka
pitbull,whippet,malinois
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург/ЛО, Гатчина
Сообщений: 1,342
Спасибо: 3,592

Vestalka Vestalka вне форума
pitbull,whippet,malinois
 
Адрес: Санкт-Петербург/ЛО, Гатчина
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,342
Спасибо: 3,592

По умолчанию Дом или квартира?

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хочу поднять актуальный для многих собачников вопрос – что выбрать для проживания: дом в пригороде или квартиру в городе?

Многие люди на этом форуме и многие из моих друзей «по собакам» выбирают, безусловно, при возможности, дом. Как и я выбрала недавно. Но… Зачастую проблемы как раз в этих «но».
Полтора года назад я продала квартиру в городе и переехала в пригород в частный дом. Знакомые и друзья собачники поздравляли и радовались за меня, знакомые и друзья НЕсобачники крутили пальцем у виска и говорили, что я сошла с ума. В итоге, правы оказались и те, и другие.
После моего переезда из городской квартиры за город в частный дом несколько моих друзей и знакомых отказались от идеи переезда, послушав мои рассказы о «сельской жизни» горожанина.

Сейчас у меня появилась возможность переехать обратно в город. На этот раз хочу взвесить всё как следует. Поэтому открываю эту тему. Возможно, она поможет кому-то также решить для себя какие-то вопросы, связанные с переездом, взвесить все «за» и «против».
Свою историю подробнее расскажу далее. Заглавный пост оставляю общим, чтобы тему можно было раскрыть со всех сторон, если это интересно.

Хотела бы почитать о вашем опыте переезда из города в пригород и/или из пригорода в город. Может быть, кто-то попадал в такие же ситуации? Все ли переехавшие были довольны окончательным переездом загород? Сколько и как проходила «акклиматизация»? Какие «подводные камни» вас ожидали и как вы с ними справились? Есть ли опыт возвращения в город после жизни загородом? В итоге, что вы выбрали для себя и почему?
__________________
Мондьоринг-клуб СПб-г.Пушкин
Vestalka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.10.2016, 00:20   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для давинисима
давинисима
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,483
Спасибо: 16,373
Отправить сообщение для давинисима с помощью Skype™

давинисима давинисима вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 4,483
Спасибо: 16,373
Отправить сообщение для давинисима с помощью Skype™

По умолчанию

Вы расскажите свою историю, ну, хотя бы можно сравнивать...
Ведь у всех разные ситуации.
Если у человека квартира в городе и дом в деревне, переехать обратно в город вряд ли займёт много времени...
давинисима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 00:36   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для lubol65
lubol65
Местный
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 9,552
Спасибо: 86,580

lubol65 lubol65 вне форума
Местный
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 09.07.2010
Сообщений: 9,552
Спасибо: 86,580

По умолчанию

Vestalka, 3.5 года назад продала квартиру и переехала за город(17 км от города)в част.дом.
Сейчас предложи мне назад в город............ни за что на свете,даж с доплатой не соглашусь.
Ни разу не пожалела,до сих пор сажусь на порожки и говорю-как же здорово.
Минус один-маленькая сливная яма.(будем на след.год копать вторую).
__________________
14.07.2017. .ты мое солнце....
09.03.2020. моя принцесса..........
lubol65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 00:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Vestalka
Vestalka
pitbull,whippet,malinois
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург/ЛО, Гатчина
Сообщений: 1,342
Спасибо: 3,592

Vestalka Vestalka вне форума
pitbull,whippet,malinois
 
Адрес: Санкт-Петербург/ЛО, Гатчина
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,342
Спасибо: 3,592

По умолчанию

Итак, обещанная история

Я сама горожанка-петербурженка в третьем колене. Дачу родители продали, когда мне было 5 лет, и с тех пор я безвылазно жила в городе.

На момент переезда у меня было 4 собаки: 2 пита, уиппет и малина, взятая уже под переезд. Гулять со всей этой сворой приходилось партиями в соседнем парке (благо, он был), где гулял, конечно, весь район, который за последние 5 лет изрядно уплотнительно застроили. В результате постоянно-периодических конфликтов на прогулках (не собачьих - вполне себе человечье-обывательских) в моей голове всё плотнее поселялась мысль о переезде "из города на фиг", к тому же, некоторые мои друзья-собачники к тому моменту переехали в пригороды в частные дома и были крайне довольны. В результате моих действий, направленных этими мыслями, я рассталась с квартирой в Питере и стала обладательницей частного дома с 15 сотками в 40 км от города.
Место выбирала тщательно: через дом от меня - совхозные поля, через 2 дома в другую сторону - лес. Казалось бы - рай и раздолье для обладателя 4-х собак. Да, я читала, что многие собачники, переехав из города в дом, начинают редко выводить собак за участок. Но "яженетакая"))
На практике оказалось, что гулять по окрестностям мне особо некогда: во-первых, потому, что домой с работы я стала возвращаться на час позже, чем раньше (моя квартира от работы была 30 минут пешком, 5 минут на машине), а во-вторых, полгода у нас "ночь" наступает задолго до того, как я вернусь домой. И если темнота в городе мне не мешала гулять с собаками до позднего вечера, то темнота в частном секторе в пригороде - очень даже мешает. Я поняла, что в городе темноты вообще не бывает - фонари продлевают сутки) Здесь - фонари по дорогам, но поля, естественно, темные, а гулять между домов по частному сектору я опасаюсь больше, чем по городским дворам: из-под забора здесь может вылететь что угодно. А в выходные днём я на тренировках с кем-то из собак. В итоге, за территорию собаки выходят гулять не чаще, чем раз в неделю...
Зато имеют возможность резвиться на участке в течении дня (мама дома - выпускает гулять партиями). Однако, только младший пес, переехавший загород подростком (малина) умеет наслаждаться самостоятельной прогулкой на участке. Остальные собаки обегают участок за 5 минут и возвращаются на крыльцо, т.к. привыкли гулять с людьми, а не сами по себе. Если выйти во двор - будут гулять хоть весь день. Зайдешь в дом - им прогулка не нужна, просятся назад.
Итого, по факту собаки проводят на воздухе больше времени, но гуляют в полном смысле этого слова - намного реже.
__________________
Мондьоринг-клуб СПб-г.Пушкин
Vestalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 00:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Vestalka
Vestalka
pitbull,whippet,malinois
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург/ЛО, Гатчина
Сообщений: 1,342
Спасибо: 3,592

Vestalka Vestalka вне форума
pitbull,whippet,malinois
 
Адрес: Санкт-Петербург/ЛО, Гатчина
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,342
Спасибо: 3,592

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от давинисима Посмотреть сообщение
Если у человека квартира в городе и дом в деревне, переехать обратно в город вряд ли займёт много времени...
Безусловно. Это лучшая ситуация Но не моя, к сожалению...
__________________
Мондьоринг-клуб СПб-г.Пушкин
Vestalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 00:53   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для давинисима
давинисима
Местный
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,483
Спасибо: 16,373
Отправить сообщение для давинисима с помощью Skype™

давинисима давинисима вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 4,483
Спасибо: 16,373
Отправить сообщение для давинисима с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vestalka Посмотреть сообщение
Безусловно. Это лучшая ситуация Но не моя, к сожалению...
Эх,... Но я жду ваш рассказ о дальнейшей жизни. Потому что это очень важно!
давинисима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 01:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Vestalka
Vestalka
pitbull,whippet,malinois
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург/ЛО, Гатчина
Сообщений: 1,342
Спасибо: 3,592

Vestalka Vestalka вне форума
pitbull,whippet,malinois
 
Адрес: Санкт-Петербург/ЛО, Гатчина
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,342
Спасибо: 3,592

По умолчанию

Следующее. Дом купили у садоводов-огородников. В итоге, у меня под окнами яблочный сад (который сократить бы на 2/3) и участок, весь в кочках из-под грядок...
Участок мы разделили на огород (им занимается мама) и собачий выгул, который я старалась разровнять и засадить травой хоть как-то. Сделать это оказалось труднее, чем я думала. Безусловно, для выгула собак годится - трава таки выросла) Но на газон мало похоже. Никаких приличествующих приличному участку приспособлений вроде дорожек или клумб у меня нет. Из плюсов - участок высокий и абсолютно сухой. Но от грязи осенью-зимой, конечно, не спасает.

Основополагающий подводный камень, от которого я отмахнулась при переезде - отсутствие мужских рук в доме. А я сама совсем не из породы "я корова, я и бык..." Из всех садовых работ я могу только траву скосить триммером несколько раз за лето. Даже выкопать и пересадить цветок для меня проблема - мне физически лопату в землю не загнать))
Ну и, конечно, я работаю 5 дней в неделю, с 9 до 6. Плюс дорога час-полтора на работу/с работы (не думала, что буду так уставать от дороги, т.к. водить машину люблю и на дальние расстояния езжу). Так что времени и сил на сад не остается. Мама-пенсионерка занимается только огурчиками, помидорчиками, тюльпанчиками. В принципе, если махнуть рукой на то, как это все выглядит, то жить можно. Делать постепенно тоже, конечно, можно, но учитывая, что у меня ни сил, ни времени, ни денег для привлечения рабочей силы на более-менее масштабные работы, то все растягивается на неопределенное время с уклоном в "никогда"

Сам дом особых хлопот не доставляет: все удобства, газ, своя вода (правда, отвратная - питьевую покупаем). Ремонт успели сделать частично до кризиса - на все не хватило, т.к. цены подскочили. Успели сделать второй этаж и глухой забор))

Анализируя ситуацию с моими друзьями, которые довольны переездом, и мною, которая с момента переезда рвалась обратно в город, прихожу к выводу, что не учла того, что у них в доме есть мужские руки, а жены не работают, поэтому в доме и на участке все делается, и моим подругам не надо ехать к 9 на работу по пробкам
Вот я уже чего-то утомилась...

Хочу точно понять: это я просто еще не привыкла к новому распорядку (полтора года за городом) или взвалила на себя ношу не по своим силам?

Переезду в город препятствует: собак жалко. Не представляю, как сейчас с ними со всеми гулять в городе, несмотря на то, что у меня осталось только трое (старшая питочка на радуге). Особенно - с младшим, выросшим на "вольных хлебах" (когда приезжаю с ним из Москвы, где провожу несколько дней, и где гуляем только на поводке по дворам, он такой счастливый возвращается, что можно снова свободно носиться по участку...).
Ну и после дома в городских квартирах у меня начинается "клаустрафобия")) И думаю, как же мы все поместимся...

Итого, на одной чаше весов - долгая дорога на работу/с работы (с ощутимыми расходами на бензин) и отсутствие мужских рук в доме, на другой - возможность собакам гулять весь день, возможность гулять в чистых полях и лесах и обилие пространства в доме.

Есть и другие "камни". Но это - основное...
__________________
Мондьоринг-клуб СПб-г.Пушкин
Vestalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 01:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Vestalka
Vestalka
pitbull,whippet,malinois
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург/ЛО, Гатчина
Сообщений: 1,342
Спасибо: 3,592

Vestalka Vestalka вне форума
pitbull,whippet,malinois
 
Адрес: Санкт-Петербург/ЛО, Гатчина
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,342
Спасибо: 3,592

По умолчанию

Фото просто для красоты

В наших полях:


В лесу:
__________________
Мондьоринг-клуб СПб-г.Пушкин
Vestalka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 02:09   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Буля-Филя
Буля-Филя
Местный
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 17,840
Спасибо: 128,014

Буля-Филя Буля-Филя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 17,840
Спасибо: 128,014

По умолчанию

У всех конечно своя ситуация. Лично я хотела бы иметь свой дом и не разрываться между квартирой в Москве и дачей. Но меня никто из семьи не поддерживает. В результате 8-9 мес. в году живу на даче. Дача это 4 сотки земли и крошечный домик. Удобства на улице. Водопровод только летний, как отключат - колодец. Газ баллонный. Я уже три года на пенсии, мотаться теперь почти не приходится. С собаками гуляю за участком много, 2 раза в день, проходим минимум 5-6 км. Но на участке мало что успеваю. Сажаю только немного самого необходимого. В Москву перебираюсь, когда ляжет снег. Во-первых, дорого отапливать домик, во-вторых, зимой в городе мне интересней (лыжи, коньки). Собакам конечно лучше на природе. В городе поводок . Ну вот так если коротенько.
Буля-Филя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2016, 02:09   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Rielle
Rielle
Местный
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 2,349
Спасибо: 9,472

Rielle Rielle вне форума
Местный
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 2,349
Спасибо: 9,472

По умолчанию

Я б сказала - забейте на все требующее "мужских рук", кроме самого необходимого. Мощеные дорожки? А вы гравий насыпьте(нанять помощника выкупать неглубокую траншею не так затратно). Цветочки-клумбы? Поставьте пару крас-вых камней - этакий японский минимализм.

И радуйтесь тому,что вы обрели. Собаки с 15 сотками,мама ваша с огородом,и очень-очень приличный домик.

К слову, имея малину плюс пита, вы боитесь гулять ночью? Пуховик понеприглядней или шинель, шокер от дворян,и айда.
Rielle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика