PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 26.05.2017, 04:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Alberas
Alberas
Местный
 
Регистрация: 01.01.2015
Адрес: KZ
Сообщений: 298
Спасибо: 1,019

Alberas Alberas вне форума
Местный
 
Адрес: KZ
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 298
Спасибо: 1,019

По умолчанию О семейном. Об отношениях с сестрой - кто из нас прав?

Ситуация следующая - 12 лет назад сестра купила квартиру в другом городе и уехала туда, забрав с собой родителей, т.к. ей нужна была помощь в "сидении" с дочкой. В основном общались фрагментарно по телефону, практически без непосредственного контакта. 2,5 года назад ситуация изменилась, папа заболел, я стала ездить туда регулярно, а последний год так вообще каждые 3 недели, чтобы водить папу на "химию", т.к. сестра никак не может отлучаться с работы. В том же городе живет мой сын (живет отдельно, снимает квартиру), тем не менее, эти самые 2,5 года заходил к ним практически ежедневно - там, лампочку поменять, картошку купить, и т.д., ну то что старикам не под силу уже, а сестра на работе с утра до ночи. Если она дома в 9 вечера - это она рано пришла, обычно до 11-12-1 ночи. Теперь вот папы не стало, и, наверное, стали выплескиваться нервы.

Теперь непосредственно о теме вопроса. Не так давно, придя к ним, сын стал свидетелем того, что мама (его бабушка) расплакалась от обиды, т.к. попросила племянницу 12 лет (дочку сестры) сходить в магазин внизу дома, а племянница ответила, что в магазине теперь выходной не только в воскресенье, но и во вторник тоже (дело было во вторник), и он закрыт, а в дальний магазин ходить мама ей не разрешает. И вот, бабушка, с больной ногой пошла в "дальний" магазин, вышла с другой стороны дома, и, только на обратном пути увидела, что свой магазин прекрасно работал. И, вот, уже на пороге квартиры, она встретила моего сына и, расплакавшись, пожаловалась ему. Когда сын позвонил и рассказал мне об этом, я попросила его написать сестре, так сказать, поставить ее в известность, а самому племянницу не поучать. Почему написать? Ну, потому что я не была уверена, что мама или племянница вечером сказали бы моей сестре об этом инцеденте сами. Собственно, он так и сделал.

Теперь, вчера разговаривая с сестрой, выяснилось, что она по этому поводу имеет ко мне и моему сыну претензии, якобы мы тем самым нарушили ее личное пространство, вмешались в воспитательный процесс, и т.д. Если резюмировать наш разговор - это ее дом, ее семья, ее мама, ее дочь и ее право. Все. Точка. А мы - ябеды (дословно), которые только и делают, что учат ее жизни. Оказывается, еще зимой сын сделал племяннице замечание, что она сидит с планшетом, пока бабушка занимается уборкой. И он не имел на это права. Ну вот как-то так.
Внимание - вопрос! Я действительно была не права и как-бы "учила ее жизни"? Стоило просто промолчать и пройти мимо? А как бы поступили вы? Если я не права, я готова извиниться. Но я не считаю, что я сделала что-то неправильно! Более того, мне казалось, что если бы, пока мой сын был маленьким, и сестра увидела, что он ведет себя как-то неподобающе, она не то что может, а должна была бы поставить меня в известность! Не всегда "молчание - золото"!
На всякий случай, поясню, мне 50, сестра на 3 года младше, маме 75, сыну 28, племяннице 12. От возраста же тоже многое зависит
Alberas вне форума  

Старый 26.05.2017, 05:52   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ирина Дутова
Ирина Дутова
Местный
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Чита
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,347
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

Ирина Дутова Ирина Дутова вне форума
Местный
 
Адрес: Чита
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,347
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

По умолчанию

Я бы забрала маму, сестру отправила в пеший эротический тур и на этом закончила трепать нервы себе и маме. Сын большой, сам решит как ему строить отношения с теткой, а вот за маму я б голову сняла. Сугубо ИМХО
__________________
Настоящий гений никогда не скажет, что он гений. По себе знаю!
Ирина Дутова вне форума  
Старый 26.05.2017, 05:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Alberas
Alberas
Местный
 
Регистрация: 01.01.2015
Адрес: KZ
Сообщений: 298
Спасибо: 1,019

Alberas Alberas вне форума
Местный
 
Адрес: KZ
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 298
Спасибо: 1,019

По умолчанию

Ирина Дутова, маме предложила переехать ко мне. Она отказывается. Опять же, из-за племянницы. Ну и, плюс, как вчера сестра еще сказала - мама не хочет жить в той квартире, где есть собака. Ну да, она их не так чтобы прямо любит
Alberas вне форума  
Старый 26.05.2017, 06:28   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ирина Дутова
Ирина Дутова
Местный
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: Чита
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,347
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

Ирина Дутова Ирина Дутова вне форума
Местный
 
Адрес: Чита
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 12,665
Спасибо: 78,347
Отправить сообщение для Ирина Дутова с помощью ICQ

По умолчанию

Тогда Вы сделали все, что могли. Ну я бы еще сестре рога пообломала на правах старшей сестры, ибо душа требует сатисфакции. Все взрослые люди и вправе выбирать как им жить.
__________________
Настоящий гений никогда не скажет, что он гений. По себе знаю!
Ирина Дутова вне форума  
Старый 26.05.2017, 06:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Alberas
Alberas
Местный
 
Регистрация: 01.01.2015
Адрес: KZ
Сообщений: 298
Спасибо: 1,019

Alberas Alberas вне форума
Местный
 
Адрес: KZ
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 298
Спасибо: 1,019

По умолчанию

Да, если честно, душа уже не сатисфакции требует, а просто покоя. Если бы не мама - да по фигу, общение свернуть вообще, и все. А так - хотела хоть раз в месяц к маме ездить в гости, одиноко ей сейчас, целый день дома одна. И ведь не смогу теперь. Просто тот порог переступить не смогу.
Alberas вне форума  
Старый 26.05.2017, 06:50   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Elisey
Elisey
Местный
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 20,529
Спасибо: 276,049

Elisey Elisey вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 20,529
Спасибо: 276,049

По умолчанию

А приглашать маму в гости пожить на месяцок, не вариант?
И наобщаетесь и назаботитесь. Может сложиться так. что в очередной раз она и уезжать не захочет.

Моя бабушка так и жила на 2 дома. )) Полгода у нас, у одной дочери, полгода в Томске у другой. Причем это было ее желание. Так и возили на машине ее туда-сюда до 85 лет. И как только полгода подходило к концу (хоть здесь, хоть там), она все чаще начинала разговоры, как хорошо ей у другой дочери. Так и жили.
Elisey вне форума  
Старый 26.05.2017, 07:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Alberas
Alberas
Местный
 
Регистрация: 01.01.2015
Адрес: KZ
Сообщений: 298
Спасибо: 1,019

Alberas Alberas вне форума
Местный
 
Адрес: KZ
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 298
Спасибо: 1,019

По умолчанию

Elisey, мама категорически не хочет. Считает, что дома все без нее остановится. Ну, собственно, она готовит, встречает племянницу из школы, следит, чтобы та делала уроки, и т.д. Сестра уходит к 9 утра и возвращается в лучшем! случае в 10 вечера + командировки.
Alberas вне форума  
Старый 26.05.2017, 07:19   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Rielle
Rielle
Местный
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 2,349
Спасибо: 9,472

Rielle Rielle вне форума
Местный
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 2,349
Спасибо: 9,472

По умолчанию

Правы - Вы. И толку :)?

Помощь и поддержку вашу, мамину, и вашего сына - не ценят. Возможно матери хочется чувствовать себя "нужной". При деле. Хотя все дела "готовка/уроки и т д " не ценятся. Вариант , при приглашении к себе, также как-то обеспечить делом. Или поискать хобби.

Может вам с психологом посоветоваться?
Rielle вне форума  
Старый 26.05.2017, 07:22   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Rielle
Rielle
Местный
 
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 2,349
Спасибо: 9,472

Rielle Rielle вне форума
Местный
Регистрация: 03.01.2012
Сообщений: 2,349
Спасибо: 9,472

По умолчанию

Да, и 12 лет - не маленький ребенок. Тем более, готовый и от похода в магазин отлынивать. По-хорошему полезнее было бы и для племянницы (разовьёт самостоятельность) и для сестры (может поможет осознать масштаб ранее оказываемой помощи) вам хотя бы на время забрать маму к себе, в гости.

Но, если стоит вопрос "с собакой". К психологу , как это обыграть.
Rielle вне форума  
Старый 26.05.2017, 07:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Alberas
Alberas
Местный
 
Регистрация: 01.01.2015
Адрес: KZ
Сообщений: 298
Спасибо: 1,019

Alberas Alberas вне форума
Местный
 
Адрес: KZ
Регистрация: 01.01.2015
Сообщений: 298
Спасибо: 1,019

По умолчанию

Rielle, да, Вы абсолютно правы! Она хочет быть нужной! Хобби... Ну, она такая "классическая бабушка" стала, у которой на себя времени нет. Да и, собственно говоря, она взрослый человек, и вправе поступать так, как считает нужным. Пожалуй, на данный момент мне важнее всего самой успокоиться и обрести равновесие. Тут уж либо смирившись с тем, что я была не права, либо убедившись, что не права сестра, и ее собственные грабли еще ждут ее. Т.к., я все-таки считаю, что попустительство подобному в 12 лет все-таки может повлиять на то, какое мировоззрение в будущем сложится у племянницы
Alberas вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика