PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 16.07.2017, 08:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Broshkina
Местный
 
Регистрация: 16.01.2016
Сообщений: 105
Спасибо: 328

Broshkina Broshkina вне форума
Местный
Регистрация: 16.01.2016
Сообщений: 105
Спасибо: 328

По умолчанию Вязка кобеля- этическая и финансовая ловушка

Очень хочется спросить совета умных людей, так как сама ушла в " перезагрузку" от поставленного вопроса. Кобелей у меня никогда не было, поэтому не задумывалась о такой стороне вопроса.


Моя приятельница- владелица небольшого питомника в США. Собак подбирала долго, обращала внимание на тесты по здоровью, экстерьер и тд. То есть, не покупала абы что. Ее собаки имеют все возможные тесты, вот какие только можно придумать в породе- все сделано. Она владелица очень приличного кобеля, у которого по всем генетическим тестам рекомендуемым в породе n\n. Так же сданы локти, бедра, сердце, щитовидка, глаза ( с результатами на ОФА). Человек очень щепитильный в вопросах разведения, в своем питомнике никогда не повяжет собаку без тестов. Так вот, это лирическое отступление. Ее " бомбят" владельцы суки, просят продать сперму для вязки. Все это удовольствие обойдется владельцам где то в 2300 долларов. Сука очень и очень посредственная ( я бы сказала что страшненькая). Выставки не посещала, тестов по здоровью нет никаких. Владельцы трясут справкой от вета что " собака здорова" и что все прививки сделаны. Ну и раньше суку вязали, щенков продавали... Там у них ТИПА питомник, но без тестов. Правда своих кобелей они показываю и сук вяжут " этически", не каждую течку и не с 8 месяцев как некоторые. Вообщем вопрос к владельцам кобелей- повязали бы вы своего замечательного, титулованного мальчишку с откровенно никакой сукой из другого " питомника" ?
Broshkina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.07.2017, 09:01   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ирина Петракова
Ирина Петракова
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: МО, Малаховка
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

Ирина Петракова Ирина Петракова вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Малаховка
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Broshkina Посмотреть сообщение
Очень хочется спросить совета умных людей, так как сама ушла в " перезагрузку" от поставленного вопроса. Кобелей у меня никогда не было, поэтому не задумывалась о такой стороне вопроса.


Моя приятельница- владелица небольшого питомника в США. Собак подбирала долго, обращала внимание на тесты по здоровью, экстерьер и тд. То есть, не покупала абы что. Ее собаки имеют все возможные тесты, вот какие только можно придумать в породе- все сделано. Она владелица очень приличного кобеля, у которого по всем генетическим тестам рекомендуемым в породе n\n. Так же сданы локти, бедра, сердце, щитовидка, глаза ( с результатами на ОФА). Человек очень щепитильный в вопросах разведения, в своем питомнике никогда не повяжет собаку без тестов. Так вот, это лирическое отступление. Ее " бомбят" владельцы суки, просят продать сперму для вязки. Все это удовольствие обойдется владельцам где то в 2300 долларов. Сука очень и очень посредственная ( я бы сказала что страшненькая). Выставки не посещала, тестов по здоровью нет никаких. Владельцы трясут справкой от вета что " собака здорова" и что все прививки сделаны. Ну и раньше суку вязали, щенков продавали... Там у них ТИПА питомник, но без тестов. Правда своих кобелей они показываю и сук вяжут " этически", не каждую течку и не с 8 месяцев как некоторые. Вообщем вопрос к владельцам кобелей- повязали бы вы своего замечательного, титулованного мальчишку с откровенно никакой сукой из другого " питомника" ?
Правильного ответа тут нет. Смотря что она ставит в приоритет.
Сейчас во многих случаях обилие тестов может говорить о двух вещах: о погоне за модой или чрезмерном увлечении ими владельца собаки. Например, в моей породе являются крайне желательными (без которых могут отказать в вязке или не купить щенка от нетестированных родителей) только два теста: это слух и дисплазия. Причем дисплазия скорее из коммерческих, потому что никто никогда не видел далматина, страдающего от дисплазии Все остальные тесты - это личные тараканы, либо они связаны с нежелательными окрасами, это личные риски заводчика.

Далее. Если человек делает тесты, чтобы улучшать породу в конечном итоге, то он должен понимать, что для этого лучше повязать нетестированную суку с тестированным кобелем, чем будет вязка двух нетестированных собак. Это если думать на перспективу и не о себе, а о породе.

Еще далее. Как-то мне недавно попеняли, что я продаю дорого щенков Попенял один из заводчиков, к которому обратился новичок из его города. У меня на тот момент оставался один трехмесячный щенок из помета. Я объяснила, что я продам этому конкретному новичку, которого я не знаю, дорого, но это даст возможность мне пару щенков подарить или отдать на тех условиях, на которых я хочу людям, которые действительно будут заниматься и улучшать породу. Или за деньги, которые я получу с этого новичка, мои собаки поедут на Чемпионат Мира и привезут новые титулы. Кто-то должен это оплачивать, и я считаю, что как раз вот этот новичок и должен. Этот новичок не следил за моим разведением, не ждал щенка, он просто возник, когда уже весь помет разобран. Ему по большому счету все равно, взять в этом помете, или в своем городе, или вообще он может рассматривать другую породу. У него есть выбор. Если хочет моего и сейчас - пусть платит назначенную цену.

В случае с американкой, это хорошая возможность сразу оплатить данной вязкой все тесты кобеля, или сделать ему рекламу на эту сумму, или потратить эти деньги на выставки, или еще как-то распрядиться ими на благо себя, питомника или породы. И польза от этого будет несомненная.

Однако я не исключаю, что ваша знакомая "идейная", делает тесты ради идеи тестирования, и тогда логично настаивать, чтобы партнеры кобеля тоже имели тесты. Но я бы не настаивала на всех, а только на обязательных, которые связаны со здоровьем.

Это мое мнение, оно может не совпадать с другими.
__________________
http://dalmat.info

Последний раз редактировалось Ирина Петракова; 16.07.2017 в 09:05.
Ирина Петракова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 10:56   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Dodo77
Dodo77
Местный
 
Регистрация: 01.09.2016
Адрес: Италия
Сообщений: 743
Спасибо: 6,417

Dodo77 Dodo77 вне форума
Местный
 
Адрес: Италия
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 743
Спасибо: 6,417

По умолчанию

Цитата:
Вообщем вопрос к владельцам кобелей- повязали бы вы своего замечательного, титулованного мальчишку с откровенно никакой сукой из другого " питомника" ?
В описанной выше ситуации - нет, не повязала бы. Дело не в отсутствии рекомендованых (но необязательных) тестов или красоты суки (на вкус и цвет все фломастеры разные), но я не вяжу собак без племенного допуска.
"Красота" - вещь относительная, то что нравится мне может и не являтся "эталоном" породы, и то что я считаю "кошмаром" может вполне вписыватся в рамки стандарта. А у каждого заводчика своё видение собак, правда если возникнут подозрения, что "питомник" просто паппи милл (плодильня) - категорично откажу.
Однозначно не дала бы добро на вязку при наличии у суки диск. или серьёзных пороков, проблем с НС, если собака в плохой кондиции (истощена или черезмерно толстая) в последнем случае попросила бы привести собаку в порядок, а потом жениха искать.
Был у меня случай знакомая (руководитель породы на тот момент) сосватала моему кобелю (цвергшнауцер ч/с) суку.... встретились....
итак сука - милое домашнее существо, оценок не имеет (хотя родушка имеется), мелкая и тонкокостная, зато очень упитанная))) я не очень помню, но ей было 6 лет или старше (до этого не вязалась). И окрас у суки черный.
Мой кобель в стандарте по росту, но коренастый, широкий и очень костистый в худом состоянии 10 кг весил.
Тактично, не особенно вдаваясь в подробности отказала в вязке, мотивируя тем, что мой кобель им не подходит по ряду причин.
В разговоре выяснилось, что хотели повязать для "здоровья"(((
Да "для здоровья" я тоже НЕ ВЯЖУ!
__________________
I'm not crazy, my reality is just different than yours.
Dodo77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 11:27   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Olga_Z
Olga_Z
гриффонолюб
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 9,023
Спасибо: 16,441
Отправить сообщение для Olga_Z с помощью ICQ Отправить сообщение для Olga_Z с помощью Yahoo

Olga_Z Olga_Z вне форума
гриффонолюб
 
Адрес: Планета Земля
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 9,023
Спасибо: 16,441
Отправить сообщение для Olga_Z с помощью ICQ Отправить сообщение для Olga_Z с помощью Yahoo

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Broshkina Посмотреть сообщение
Сука очень и очень посредственная ( я бы сказала что страшненькая)
Это исключительно Ваше мнение. Может, она вполне ничего себе сука да еще и с отменной родословной.

Решать только владелице кобеля, общего рецепта нет.

Почему у кобеля так много тестов? В породе или в какой-то конкретной линии много проблем со здоровьем? Если да - то я бы однозначно просила наличие тестов у суки.

Если весь этот ворох тестов сделан для красоты, "чтобы было", а в породе не так уж часты случаи тех или иных заболеваний, почему бы не повязать суку?

Этот кобель вообще закрыт для вязок или вопрос исключительно в этой суке?
__________________
Гриффоны Harpersband http://harpersband.com/
Olga_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 12:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Broshkina
Местный
 
Регистрация: 16.01.2016
Сообщений: 105
Спасибо: 328

Broshkina Broshkina вне форума
Местный
Регистрация: 16.01.2016
Сообщений: 105
Спасибо: 328

По умолчанию

Ну, то что сука плохая это не только мое мнение, но и других породников. Да и владелица кобеля такого же мнения. Тестов много, так как порода проблемная в плане здоровья. Хотя некоторые тесты ( например дисплазия) сделаны от балды. Порода мелкая, у них очень рекомендуют тест на пателлу. Дисплазия сделана для галочки, " все равно уже делали снимки, решила и бедра сделать". Плюс щенки от родителей с тестами продаются дороже, что тоже играет свою роль. Кобель для вязок не закрыт, но до этого к ней обращались только владельцы приличных сук с тестами. Вот она спросила меня вчера мое мнение. С одной стороны деньги и хоть какая то гарантия что щенки не будут иметь заболевания связанных с рецессивными генами. С другой стороны получается что она как бы поощряет вязки с не тестированными суками . Я сама не знаю как поступила бы в такой ситуации- у меня нет кобелей. Но своих сук которые завалили тесты, я не вязала. Единственное, я сказала- ты должна понимать что они сделают вязку в любом случае. Ну и сказала что если она хочет, открою тему на форуме и послушаем мнение опытных кобеле-мам.
Broshkina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 12:49   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для тигрис
тигрис
Местный
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,120
Спасибо: 20,271

тигрис тигрис вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 15,120
Спасибо: 20,271

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Broshkina Посмотреть сообщение
Единственное, я сказала- ты должна понимать что они сделают вязку в любом случае.
исходя из такой ситуации то повязала бы, пусть лучше будет грамотная вязка направленная на эту суку чем сделают еще хуже. а сделают как я понимаю в любом случае.
__________________
Питомник Вельш корги пемброк Saets Coetir https://t.me/korgi_kennel_SaetsCoetir Щенки Вельш корги пемброк +79154567445
тигрис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 13:02   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Elgida
Elgida
Местный
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,230
Спасибо: 13,112

Elgida Elgida вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 2,230
Спасибо: 13,112

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Broshkina Посмотреть сообщение
Ее " бомбят" владельцы суки, просят продать сперму для вязки. Все это удовольствие обойдется владельцам где то в 2300 долларов. Сука очень и очень посредственная ( я бы сказала что страшненькая). Выставки не посещала, тестов по здоровью нет никаких. Владельцы трясут справкой от вета что " собака здорова" и что все прививки сделаны. Ну и раньше суку вязали, щенков продавали... Там у них ТИПА питомник, но без тестов. Правда своих кобелей они показываю и сук вяжут " этически", не каждую течку и не с 8 месяцев как некоторые. Вообщем вопрос к владельцам кобелей- повязали бы вы своего замечательного, титулованного мальчишку с откровенно никакой сукой из другого " питомника" ?
Ну тут может быть ведь несколько вариантов, начиная с плохого - родит эта сука посредственных щенков по своим кровям, это небольшой минус для титулованного кобеля. Как и наоборот, от "никаких" и простых сук - рождаются отличные щенки "звезды".
Кобеля надо вязать, если он здоров и хорош, смотреть что получается. Возможно этот кобель и эта сука дадут крепкое и красивое потомство, и вязку захочется повторить. Надо пробовать - возможные ошибки это тоже опыт. Не сделав, не узнаете.
Elgida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 13:03   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Olga_Z
Olga_Z
гриффонолюб
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 9,023
Спасибо: 16,441
Отправить сообщение для Olga_Z с помощью ICQ Отправить сообщение для Olga_Z с помощью Yahoo

Olga_Z Olga_Z вне форума
гриффонолюб
 
Адрес: Планета Земля
Регистрация: 12.09.2008
Сообщений: 9,023
Спасибо: 16,441
Отправить сообщение для Olga_Z с помощью ICQ Отправить сообщение для Olga_Z с помощью Yahoo

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Broshkina Посмотреть сообщение
и хоть какая то гарантия что щенки не будут иметь заболевания связанных с рецессивными генами.
Вообще никаких гарантий! Даже от тестированных родителей, чьи родители, деды и бабки, в свою очередь, тестированы, может получиться больное потомство.

Цитата:
Сообщение от Broshkina Посмотреть сообщение
Тестов много, так как порода проблемная в плане здоровья.
Если действительно много проблем, я бы попросила сделать суке самый минимум, то, что очень часто встречается в породе.
Если владельцы не совсем разводня, согласятся, наверно.
А если коммерсанты-плодильщики, я бы не стала связываться.
__________________
Гриффоны Harpersband http://harpersband.com/
Olga_Z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 13:16   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Maria
Maria
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,023

Maria Maria вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,023

По умолчанию

Вязка в Америке будет оформляться? Там нужны для оформления тесты, или достаточно справки от врача?
А так - сама должна решать.
Надо посмотреть на однопомётников суки, на качество родителей и бабок, их здоровье.
Потому что тут фифти-фифти. Или родятся нормальные щеночки (может быть и чудесные), или родятся щенки с заболеваниями и отгадайте на кого сразу это свалят.
Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 14:32   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Нана Андреева
Нана Андреева
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3,039
Спасибо: 5,983

Нана Андреева Нана Андреева вне форума
Местный
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3,039
Спасибо: 5,983

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
Вязка в Америке будет оформляться? Там нужны для оформления тесты, или достаточно справки от врача?
В Америке для оформления (регистрации помета) НЕ нужны вообще никакие тесты. Ну, кроме, ДНК, если собака - импорт. Та важна репутация. Поэтому там делаются все мыслимые и немыслимые тесты собакам, если хочешь слыть репутабельным бридером. Тесты обычно РЕКОМЕНДУЮТСЯ национальным клубом породы. На этом все строится. Никто не хочет портить свою репутацию вязкой с не пойми кем.
__________________
www.r-ridges.com
....more than the ridge!
Нана Андреева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии" - НИЗ

 


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика