PesIQ 14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 30.07.2008, 14:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию собаки-поводыри

Кто-нибудь знает, как их готовят к работе? Интересно.

У нас где-то в микрорайоне живет семья. Муж и жена. Оба ходят в очках, с палочками и лабрами. Раньше у них было две лабры, сейчас третью завели. Как-то видела, как женщина сразу с двумя шла...Я что-то засомневалась, может, и не слабовидящая женщина? Может, обучает собак? Или слабовидящая, но обучает (хотя это вряд ли возможно?)? Или просто у них с мужем по собаке, взяла вторую, чтобы выгулять...А третья зачем? Чтобы привыкала? На замену?

А вообще, жалко собак. Я понимаю, что они-то реально работают и пользу приносят, но все равно жалко. Я один раз видела, как всю троицу выгуливала девушка какая-то, все равно какие-то пришибленные собаки, даже младшая, которая достаточно молодая, похоже. Кстати, а с какого возраста собак допускают к работе? По мере "готовности" или есть возрастные ограничения?
Булька вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.07.2008, 15:31   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Megera
Megera
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Vienna
Сообщений: 3,190
Спасибо: 23,624

Megera Megera вне форума
Местный
 
Адрес: Vienna
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 3,190
Спасибо: 23,624

По умолчанию

Булька, я передачу смотрела. Там сперва щенков раздают по семьям,где с ними занимаются по стандартным курсам,ну собака сопровожения и что-то подобное. А потом в год их из семей забирают и готовят уже конкретно,несколько месяцев,вроде.Показывали всё очень мило,якобы учат чуть ли не только на положительном подкреплении. Потом недели две занимаются вместе с претендентом на собаку,если всё сложится,собаку ему отдают.
__________________
У ней расцветают в душе незабудки
Megera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 15:55   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,481
Спасибо: 82,369

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,481
Спасибо: 82,369

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Кто-нибудь знает, как их готовят к работе? Интересно.

У нас где-то в микрорайоне живет семья. Муж и жена. Оба ходят в очках, с палочками и лабрами. Раньше у них было две лабры, сейчас третью завели. Как-то видела, как женщина сразу с двумя шла...Я что-то засомневалась, может, и не слабовидящая женщина? Может, обучает собак? Или слабовидящая, но обучает (хотя это вряд ли возможно?)? Или просто у них с мужем по собаке, взяла вторую, чтобы выгулять...А третья зачем? Чтобы привыкала? На замену?
Галь, идеально это пару "отловить" и "допросить". Потому что для наших российских реалий - это замечательное явление - два подготовленных лабра в одной семье. У нас собак-поводырей, увы, слишком мало.
Слабовидящая вполне может обучать собак. Третья - может и на замену.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 16:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Ludok,

А удобно слабовидящих отлавливать? Не напугать бы...Но я их вижу регулярно. Если ты мне составишь анкету, могу попробовать допросить Правда, ходят они по отдельности. Но собак точно три: там две палевые собаки и младшая - брУнетка (появилась недавно). Я долго думала, что собака одна, пока не увидела хозяйку сразу с двумя блондинками.

Это ж экстрим - обучать собаку, когда не видишь или видишь очень плохо, хотя...наверное, есть и преимущества.


Megera,
Вот я тоже думала, что готовят собак только в специальных учреждениях.
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 16:20   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для vinc
vinc
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 675
Спасибо: 2,328

vinc vinc вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 675
Спасибо: 2,328

По умолчанию

Булька,
очень известен центр Елены Орочко http://guidedogs.ru/ .
vinc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 16:57   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,481
Спасибо: 82,369

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,481
Спасибо: 82,369

По умолчанию

Булька,
а зачем анкета? Просто спросить - с кем они работают, с Леной Орочко или с Купавной. С Леной скорее.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 17:13   Прямая ссылка на это сообщение #7
Olivia
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

Olivia Olivia вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

По умолчанию

Я давно читала статью, что готовят собак отдельно, очень долго. А потом с будущими хозяевами идет знакомство, и тоже не сразу отдают.
Но в городе не видела ни разу, неужели их настолько мало?

Только вот фильм вспомнился, где собака поводырь хозяина защищала от всего (открытой шахты лифта итд).
Кстати, может кто помнит название этого фильма (я совершенно не помню)?
Фильм был американский, порода собаки там - овчарка, если не ошибаюсь. Но я так давно его видела...
Olivia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 17:43   Прямая ссылка на это сообщение #8
Olivia
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

Olivia Olivia вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

По умолчанию

Нашла немного фактов:
Цитата:
Первые собаки-поводыри

Поводырь для слепых - одна из самых "престижных" собачьих профессий. Первые центры по подготовке собак-поводырей появились во Франции и Германии в 1915 г. Изначально они готовили четвероногих помощников для солдат, потерявших зрение во время первой мировой войны. Затем такие центры открылись и в других странах мира. Для подобной дрессировки больше всего подходит немецкая овчарка. Эти умные, послушные, верные собаки буквально заменяют своему слепому хозяину глаза. Хороших результатов можно также добиться, дрессируя бельгийскую овчарку, лабрадора и колли (которая больше всего подходит для слепых детей).
Цитата:
Собака-поводырь спасла своего слепого хозяина, проведя его с 70-го этажа горящего здания Всемирного торгового центра к выходу.

Эдуардо Ривера работал на 70-м этаже северной башни ВТЦ компьютерным оператором. И в злополучное утро 11 сентября он, как обычно, пришел на работу вместе со своим преданным поводырем - лабрадором по кличке Дорадо. После атаки террористов на небоскреб, когда начался пожар, и люди метались в панике, пытаясь выбраться из здания, у слепого Эдуардо было еще меньше шансов на спасение, чем у всех остальных. Он уже оставил надежду выбраться из этого грохочущего и пылающего ада живым, но подумал, что будет несправедливо, если его собака погибнет в пламени вместе с ним. Тогда Эдуардо приказал Дорадо оставить его и бежать вниз одному.

Но преданная собака и не подумала бросить своего любимого хозяина в беде. Она пробралась через пламя и завалы к нему, схватила зубами за одежду и, обходя все препятствия, потащила его вниз, к спасительному выходу.

Собаке и ее слепому хозяину пришлось преодолеть сотни ступеней, пробираясь через дым, огонь, завалы, мимо тысяч напуганных работников Центра, чтобы выбраться наконец из небоскреба, который должен был вот-вот рухнуть.

Живые и невредимые, они выбрались на улицу. Эдуардо до сих пор не может поверить своему счастью. Спасением он полностью обязан своему преданному четвероногому другу, который был готов умереть рядом с ним, но не покинуть своего хозяина., сообщает Daily Record
Цитата:
Самая старая собака-поводырь (Книга рекордов Гиннеса)

Синди-Клио Самый длительный срок активной службы в качестве собаки-поводыря - 14 лет и 8 месяцев - зарегистрирован для суки лабрадор-ретривера Синди-Клио, принадлежавшей Арону Барну, Тель-Авив, Израиль. Дожила до 10 апреля 1987 г. Донна Донна, собака-поводырь для глухих, принадлежавшая Джону Хогену из Пирмонт-Пойнта, Австралия, завершила 10-летнюю службу, до этого она 8 лет служила в Новой Зеландии. Донна была первой собакой для глухих, получившей лицензию на основании закона, принятого в Австралии в 1985 г.
Ну и вот еще сайт Купавны, там тоже есть информация:
http://sobaka-provodnik.ru/about.php
Olivia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 22:18   Прямая ссылка на это сообщение #9
Индиана
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

Индиана Индиана вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Украина
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,727
Спасибо: 12,372

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
А вообще, жалко собак. Я понимаю, что они-то реально работают и пользу приносят, но все равно жалко. Я один раз видела, как всю троицу выгуливала девушка какая-то, все равно какие-то пришибленные собаки, даже младшая, которая достаточно молодая, похоже.
А почему жалко? Мне кажется такой работе нельзя научить "кнутом", только пряником. Да и не всех собак, а только самых самых восприимчивых, да и агрессия у них должна отсутствовать вообще.
Умные, добрые да и еще из "элитного собачьего лицея" с углубленным изучением.
Это "жалко" наверное сродни моему "жалко девочек гимнасток", пока все нормальные дети куличи лепят из песка и в козаки разбойники играют, эти бедняжки на шпагат садятся и вместо петушков на палочке диету соблюдают.
Индиана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2008, 22:36   Прямая ссылка на это сообщение #10
CanisSapiens
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,345
Спасибо: 481

CanisSapiens CanisSapiens вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,345
Спасибо: 481

По умолчанию

Индиана,
Цитата:
Мне кажется такой работе нельзя научить "кнутом", только пряником. Да и не всех собак, а только самых самых восприимчивых, да и агрессия у них должна отсутствовать вообще.
туда отбирают спокойных, неагрессивных, нетрусливых собак, не реагирующих на других животных.
Насчет только пряника - заблуждение Для четкой и безотказной работы без ОП не обойтись.

В Купавне я была пару раз - там каждая собака ЕЖЕДНЕВНО проходит по маршруту с проводником 17 километров и плюс тренировки на полосе препятствий - ступеньки, бордюры, препятствия сверху, о которые человек может головой удариться... Собак учат останавливаться и с места она сойдет только когда слепой ( в школе, естественно, дрессировщик, видящий) палочкой найдет препятствие - (постучит вокруг)и поймет что там собаку остановило - и потом дает команду дальше двигаться. Естественно, собаку учат останавливаться. Срок подготовки там полгода примерно на собаку и потом пару недель ее передают владельцу - обучают его работать с собакой.

Собаки должны двигаться в определенном стиле - всегда чуть внатяг вперед, а не просто рядом. ну и там еще специальная сбруя - шлейка, дуга, за которую рукой держатся.
Из пород немчики и лабры.

Последний раз редактировалось CanisSapiens; 30.07.2008 в 22:41.
CanisSapiens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

17 августа | CAC ЧРФЛС + САС 8и9 групп + 3 МОНО | Русская гильдия кинологов - НИЗ

 


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика