PesIQ Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 06.08.2017, 23:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Decabristka
Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 57
Спасибо: 28

Decabristka Decabristka вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 57
Спасибо: 28

По умолчанию Обеззараживание квартиры после энтерита

Здравствуйте. В первом абзаце я расскажу, зачем мне нужно обрабатывать квартиру после энтерита. Если вам это неинтересно, но вы хотите помочь, пожалуйста, прочтите второй абзац, там будут вводные и вопрос.

В ноябре прошлого года я решилась завести собаку. До этого я пять долгих лет не могла отойти после смерти своей предыдущей девочки. Целых пять лет я жила от одной до другой поездки на её могилу. И вот, наконец... Мой молодой человек, с которым мы вместе живём, хотел другую породу и, после долгих совещаний, мы поняли, что потянем сразу двоих, да и им будет гораздо веселее вдвоём. Моя первая встреча с ней была одним из самых счастливых дней моей жизни. А все последующие дни... они были разными, конечно, но в них наконец-то появился смысл. Мы перестроили всю нашу жизнь под собак. Перестали задерживаться на работе, уговорили мою маму сидеть с собачками, пока нас нет, чтобы они не так скучали, долго гуляли, занимались дрессировкой, планировали отпуск на море на машине, чтобы взять их с собой ( смешно вспомнить: когда они только появились, мы думали о передержке во время отпуска, а потом уже м мысли не было, что можно поехать без них). Я пошла на курсы, чтобы в будущем перейти на удаленную работу и больше времени быть с ними. Мы были очень счастливы вчетвером. Я понимала, что у нас есть 10-15 лет, но считала, что к тому времени смогу себя настроить и дать им спокойно уйти. Однажды мама позвонила мне на работу и сказала, что собаку вырвало. Мы сорвались с работы, повезли её в клинику. Сначала думали, что отравление, но потом провели тесты и оказалось, что все плохо - парвовирусный энтерит. Я не буду рассказывать, что с нами было, как мы боролись, как плакали, как я, атеистка, стояла на коленях и молилась. Как мы уговаривали себя, что все обстоятельства за нас ( у неё были все прививки, оставалось два месяца до следующей, было сильное сердце, нам об этом на УЗИ сказали, ей было 10 месяцев, а в таком возрасте собаки часто выживают). Но через пять дней все было кончено. Мы отвезли мою девочку и похоронили её рядом с моей первой собачкой. Я настроила себя, что мне нужно это сделать, а потом решать, как жить дальше. А дальше мне хотелось просто умереть. Я понимаю, что большинство, читающих эту тему, подумают, что я просто психически нездорова, посоветуют родить детей или что-то ещё подобное, что я уже слышала от сердобольных друзей и родственников. Но вот такой я человек и мне с этим жить. Я долго думала, как и зачем , собственно, жить и пришла к выводу, что самоубийство - не выход по вполне логичным причинам. Если после смерти что-то есть, то почти во всех религиях и верованиях самоубийство - страшный грех, который не даст мне встретиться с моими девочками. Если же нет ничего, то этого все равно никак не проверить и лучший выход - это просто ждать. Вместе с тем, я поняла, что жить ещё пять лет на могиле я просто не смогу, сойду с ума уже до конца. И если собака мне уже один раз помогла выбраться из этого состояния, то нужно попробовать ещё раз. Пожалуйста, не осуждайте меня. Я все это написала, чтобы было понятно, почему после всего пережитого, я снова хочу собаку.

Теперь о том, что я хочу у вас спросить и информация для тех, кто не читал всю "простыню":
Моя собака погибла от энтерита. Второй собаке, живущей с нами, было оказано профилактическое лечение, на данный момент время для инкубационного периода прошло, собака не заболела. Я собираюсь завести собаку той же породы, что умерла, для её безопасности сделано или будет сделано следующее:
1. В первую очередь, собака не появится у нас в ближайшие полгода. Читала, что за это время вирус без носителя погибает, но ветеринар нам сказала, что может жить и до трёх лет. Поэтому принимаем ещё дополнительные меры.
2. У нас есть ещё одна квартира, в которую мы переедем жить, когда у нас появится вторая собака (сейчас мы туда не ходим, боимся занести вирус). Квартира не очень хорошая, поэтому планируем там жить только до года собаки ( ветеринар говорит, что после года риск заболеть сильно падает)
3. Проводим влажную уборку и стираем всю одежду только при температуре 95 градусов ( читала, что при такой температуре вирус разрушается).
3. Ищем лампу для кварцевания, чтобы прокварцевать первую квартиру и те вещи, которые нужно будет перенести на вторую.
4. Вещи умершей собаки собрали, но выбросить не смогли. Отнесли в кладовку (не в квартире), не будем туда заходить минимум год.
5. Машину, в которой возили собаку, не загоняем в гараж, у нас сейчас +37 днём, в машине на солнце гораздо жарче, надеюсь, что это поможет уничтожить вирус.
6. Перед тем, как появится вторая собака, протестируем ту, которая сейчас у нас, на носителя вируса (ветеринар посоветовала делать это незадолго до приезда второй собаки). Если будет носителем, естественно, приезд перенесём.

Вопросы следующие:
1. Из вашего опыта, как владельца собак, достаточно ли таких мер для безопасности? Что ещё можно сделать?
3. Достаточно ли ждать полгода, даже если жить в другой квартире? И когда можно будет вернуться в старую?
4. Каким средством лучше обработать квартиру и машину? Читала много советов, но все с ремарками, мол, гарантии нет, так же, как и нет гарантии на обработку от СЭС. Квартира большая (100 кв.м.), боюсь пропустить какие-то места.
5. Как лучше поступить с цветами? От кварцевания они погибнут, можно ли их чем-то обработать или лучше выбросить? Часть цветов стояла на полу, собака могла их касаться.
6. Чем можно обработать обувь? Или лучше все выбросить?
7. Погибшая собака была привита Эуриканом. Та, которая не заболела - One guard. Этично ли будет попросить заводчика привить именно второй, раз её не пробил этот штамм?
8. Если вы заводчик, для вас было бы достаточно всех этих мер, чтобы вы решились продать мне собаку?
9. Опять же, вопрос к заводчику, какие меры нужно принять, когда через полгода мы будем смотреть помёт? Или лучше так не рисковать и покупать, судя по фотографиям?

Спасибо всем, кто дочитал, понимаю, что написала много. Буду очень благодарна, если захотите и сможете помочь.
Decabristka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.08.2017, 23:28   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,397
Спасибо: 131,131

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,397
Спасибо: 131,131

По умолчанию

Вызвать санслужбу и обработать спец составом. Барахло из кладовки тоже.
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 23:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Decabristka
Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 57
Спасибо: 28

Decabristka Decabristka вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 57
Спасибо: 28

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лисица Посмотреть сообщение
Вызвать санслужбу и обработать спец составом. Барахло из кладовки тоже.
Да, это была наша первая мысль. Но потом я прочла, что они не гарантируют обеззараживание от болезней, не опасных человеку. Я все равно думаю это сделать, но, скорее, как дополнительную меру. А хотелось бы узнать о средствах, действующих именно на энтерит, с которыми был положительный опыт.
Decabristka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 00:13   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,932
Спасибо: 63,526

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,932
Спасибо: 63,526

По умолчанию

Decabristka, ветеринарные клиники обрабатывают препаратом ЭКОЦИД - посмотрите.

После смерти ротвейлера (умер от лептоспироза) - щенка взяла через 4,5 месяца (ветеринар рекомендовала подождать год-полтора, но... я столько не вынесла).

Все, абсолютно все вещи ротвейлера были выброшены, квартира помыта лайной, щенок был однократно вакцинирован, сейчас ему уже три года.
Почитайте при каких условиях может жить и размножаться вирус - и уже от этого выбирайте метод и средство для обработки.

УДАЧИ!
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 00:18   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Bosco
Bosco
Местный
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: М.О остров Витенево
Сообщений: 5,755
Спасибо: 30,648

Bosco Bosco вне форума
Местный
 
Адрес: М.О остров Витенево
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 5,755
Спасибо: 30,648

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Decabristka Посмотреть сообщение
Да, это была наша первая мысль. Но потом я прочла, что они не гарантируют обеззараживание от болезней, не опасных человеку. Я все равно думаю это сделать, но, скорее, как дополнительную меру. А хотелось бы узнать о средствах, действующих именно на энтерит, с которыми был положительный опыт.
Как вариант,взять щенка возрастом постарше.
Вирус энтерита полностью убивается только после кипячения!

Удачи!
__________________
Я не доверяю людям, которые не любят собак. Но я доверяю собаке, когда ей не нравится человек.
Bosco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 00:23   Прямая ссылка на это сообщение #6
Salolga
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,513
Спасибо: 10,329

Salolga Salolga вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 4,513
Спасибо: 10,329

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bosco Посмотреть сообщение
Вирус энтерита полностью убивается только после кипячения!
Тогда можно в дополнение обработать квартиру при помощи парогенератора. Хотя, при наличии сомнений, я бы сменила мягкую мебель. Машину можно на автомойке отдать в химчистку.

P.S. Игрушки умершей собаки я бы выбросила. Жаль, но она же их в пасть брала. Точно рассадник инфекции.
Salolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 00:27   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Andromaha
Andromaha
канисаист
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,841

Andromaha Andromaha вне форума
канисаист
 
Адрес: Новороссийск
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,841

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Decabristka Посмотреть сообщение
Ищем лампу для кварцевания
Такие лампы продаются в магазинах Медтехника. Стоят вполне бюджетно. Цветы можно не выбрасывать. На время обработки убирайте.

Цитата:
Сообщение от Decabristka Посмотреть сообщение
Вещи умершей собаки собрали, но выбросить не смогли.
Выбросите все вещи, все мягкие игрушки, если есть, тапочки, которые сложно обработать, продстилки я бы тоже на фиг выбросила.

Обработайте не только полы, но и всю мебель, включая мягкую.

Есть ветпрепарат Парвовирусид, он как раз против этого вируса разработан.

Если сейчас есть собака, то с покупкой второй подождите хотя бы год и берите как минимум с одной прививкой.
__________________
https://adelbravo.jimdo.com/
Andromaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 05:32   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Синеглазка
Синеглазка
... русская женщина ...
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 20,181
Спасибо: 145,727

Синеглазка Синеглазка вне форума
... русская женщина ...
 
Адрес: Алтайский край
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 20,181
Спасибо: 145,727

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Decabristka Посмотреть сообщение
Моя собака погибла от энтерита.
нет.
Китайские ложно положительные тесты на энтерит, неправильно подобран антибиотик.

100% гарантию дам, что вам не делали левомицетин или его аналоги.

Сейчас, если боитесь, жёсткий кварц на все комнаты, дез средство, на котором указана " африканская чума свиней - пол и прочие поверхности обработать дважды.
Для парво, чумы и пр вирусов этого достаточно.
Щенка брать привитого.
Прививки защищают, если вакцина хранилась правильно.
__________________
Красота спасёт Мир, если кто-то спасёт красоту.
Синеглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 05:36   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Синеглазка
Синеглазка
... русская женщина ...
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 20,181
Спасибо: 145,727

Синеглазка Синеглазка вне форума
... русская женщина ...
 
Адрес: Алтайский край
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 20,181
Спасибо: 145,727

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Decabristka Посмотреть сообщение
От кварцевания они погибнут
если цветы не тенелюбивые, ничего им не будет.

Амуницию тоже в дезсредство, промыть, просушить, пока убрать.
__________________
Красота спасёт Мир, если кто-то спасёт красоту.
Синеглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 05:45   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Синеглазка
Синеглазка
... русская женщина ...
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 20,181
Спасибо: 145,727

Синеглазка Синеглазка вне форума
... русская женщина ...
 
Адрес: Алтайский край
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 20,181
Спасибо: 145,727

По умолчанию

Выделение вируса с фекалиями переболевшей собаки три недели.
Взрослые привитые собаки не болеют.
Дохтуры часто обзывают энтеритом кишечные бак инфекции ( сальмонелез, колибактериоз и пр). У возрастных собак летом кишечные бак инфекции очень часты.

Если анализ - то ПЦР.
__________________
Красота спасёт Мир, если кто-то спасёт красоту.
Синеглазка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно - НИЗ

 


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика