PesIQ 14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии"

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 16.08.2017, 10:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для dilya
dilya
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Где-то в шведском королевстве
Сообщений: 43,251
Спасибо: 304,324
Отправить сообщение для dilya с помощью ICQ Отправить сообщение для dilya с помощью Skype™

dilya dilya вне форума
Местный
 
Адрес: Где-то в шведском королевстве
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 43,251
Спасибо: 304,324
Отправить сообщение для dilya с помощью ICQ Отправить сообщение для dilya с помощью Skype™

По умолчанию Как выбрать подходящего щенка чайнику ( и не только). Составляем алгоритм действий.

Хоть я и не любитель открывать новые темы, но все же попробую. Ибо зацепило. Просто стало интересно: возможно ли создать универсальный алгоритм выбора подходящего щенка ( слово "хороший" опускаю, потому что понятие хорошости у каждого свое) для новичка. Да и не для новичка тоже.
Приветствуются все мнения от "выбора по глазкам" до выбора "по реакциям ВНС" Только огромная просьба сразу переводить с русского на русский.
Я понимаю, что практически и всех есть за плечами опыт и свое мнение. Мнение есть и у тех, у кого и опыта нет. Поэтому каждый может высказать свои идеи на этот счет и может быть что-то и родим совместными усилиями.
Только сразу хочу сказать, что тема не о том " как Я выбирал себе щенка", а о том как этого щенка выбрать. Поэтому, если приводите поимеры из своей жизни, то обосновать почему именно этот щенок и что из этого на выходе получилось.
И да.... речь идет не только о породном разведении. Многие берут и метисов. И не только от парий с помоек, но рожденных от греховной любви в пристойных домах. Поэтому лучше рассматривать собаку в целом, а не только по породным особенностям.
Ну и последнее: почему эта тема в "Оффтопе"? Да потому что пока она исключительно " а поговорить". Если что получится путное, то тогда можно перенести в раздел тематический.
Отступления на перекус допустимы. Только не превращайте пьянку в обжираловку
__________________
А эти терьеры, А эти терьерши - С осанкой премьера, С повадкой премьерши! (Уильям Джей Смит)
Собаки исключительно для шоу тут и тут
dilya вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.08.2017, 10:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для dilya
dilya
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Где-то в шведском королевстве
Сообщений: 43,251
Спасибо: 304,324
Отправить сообщение для dilya с помощью ICQ Отправить сообщение для dilya с помощью Skype™

dilya dilya вне форума
Местный
 
Адрес: Где-то в шведском королевстве
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 43,251
Спасибо: 304,324
Отправить сообщение для dilya с помощью ICQ Отправить сообщение для dilya с помощью Skype™

По умолчанию

Пожалуй я начну, пока пилю на работу.
Мне кажется, что первое что должен сделать человек, так это четко понимать для чего ему собака и что он будет с ней делать. Вот четко сформулировать свои мысли на этот счет и взвесить свои возможности.
А то берут собаку для длительных прогулок, а выясняется, что длительно гулять надо каждый день, а не выехать раз в год 9-го мая на шашлыки
__________________
А эти терьеры, А эти терьерши - С осанкой премьера, С повадкой премьерши! (Уильям Джей Смит)
Собаки исключительно для шоу тут и тут
dilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 11:08   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Эл.Лада
Эл.Лада
Счастья много не бывает..
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 52,668
Спасибо: 239,306

Эл.Лада Эл.Лада вне форума
Счастья много не бывает..
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 52,668
Спасибо: 239,306

По умолчанию

Осенью 1979г я впервые в жизни живьем увидела годовалого добермана ( у нас в Кронштадте таких собак в те годы не было )...И влюбилась в эту породу навсегда. Мне было 13 лет. До того была попытка взять щенка ВЕО, но но настоянию матери через три дня пришлось его вернуть заводчице. Так как обе породы служебные, то мне в любом случае нужен был
- компаньон
- хотела дрессировать собаку
- гулять, понятное дело, много и качественно.
В 1980-м мы переехали в Питер, и через два года у меня появилась моя первая доберша Метта. Прожила 12 лет. И дрессировала, и гуляла, и на выставки водила. И выращивала тоже сама. Помню и люблю, несмотря на все те проблемы, которые приходилось решать опять же самой.
__________________
Доброе слово и кошке приятно...
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу...

Последний раз редактировалось Эл.Лада; 16.08.2017 в 11:11.
Эл.Лада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 11:21   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Бри Деметра
Бри Деметра
Местный
 
Регистрация: 15.10.2013
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 10,582
Спасибо: 84,950

Бри Деметра Бри Деметра вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 10,582
Спасибо: 84,950

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dilya Посмотреть сообщение
Мне кажется, что первое что должен сделать человек, так это четко понимать для чего ему собака и что он будет с ней делать. Вот четко сформулировать свои мысли на этот счет и взвесить свои возможности.
Для чего, наверное для того чтобы были. Но были не просто собаки а с определенными наборами качеств. Как то, дрессируемость, послушание, темперамент, возможность меня защитить, далее уже внешний вид (рост, вес, шерсть) Окрас уже дело десятое.

Цитата:
Сообщение от dilya Посмотреть сообщение
Только сразу хочу сказать, что тема не о том " как Я выбирал себе щенка", а о том как этого щенка выбрать. Поэтому, если приводите поимеры из своей жизни, то обосновать почему именно этот щенок и что из этого на выходе получилось.
А можно уже и из личного опыта, почему бы я не взял уже именно эту собаку и на что обратить внимание.
Чуть позже напишу про свою младшую, почему бы сейчас я ее не взяла и на что обращала внимание.
Бри Деметра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 12:12   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Natka
Natka
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48,143
Спасибо: 375,957

Natka Natka вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 48,143
Спасибо: 375,957

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dilya Посмотреть сообщение
Просто стало интересно: возможно ли создать универсальный алгоритм выбора подходящего щенка ( слово "хороший" опускаю, потому что понятие хорошости у каждого свое) для новичка.
Универсальный - можно. Процесс вполне себе алгоритмизируемый.
Только на этапы поделить.
1. выбор породы
2. выбор питомника
3. выбор щенка

и поехали
в выборе породы:
1. цель приобретения
2. требования к размеру и шерсти
3. требования к породным харатеристикам
4. требования к выставочной карьере

в выборе питомника
в зависимости от комплекта требований из первого раздела.

в выборе щенка уже целая ветка упражняется в наукоёмких терминах.
__________________
Как можно ожидать от человечества рациональных решений, если половина его - женщины?
Natka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 12:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для dilya
dilya
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Где-то в шведском королевстве
Сообщений: 43,251
Спасибо: 304,324
Отправить сообщение для dilya с помощью ICQ Отправить сообщение для dilya с помощью Skype™

dilya dilya вне форума
Местный
 
Адрес: Где-то в шведском королевстве
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 43,251
Спасибо: 304,324
Отправить сообщение для dilya с помощью ICQ Отправить сообщение для dilya с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natka Посмотреть сообщение
Универсальный - можно. Процесс вполне себе алгоритмизируемый.
Только на этапы поделить.
1. выбор породы
2. выбор питомника
3. выбор щенка

и поехали
в выборе породы:
1. цель приобретения
2. требования к размеру и шерсти
3. требования к породным харатеристикам
4. требования к выставочной карьере

в выборе питомника
в зависимости от комплекта требований из первого раздела.

в выборе щенка уже целая ветка упражняется в наукоёмких терминах.
Вот ни разу это в систему не укладывается. Потому что опять через попу на коньках.
Как можно выбрать породу, если у тебя еще цели не обозначены. А то я выберу мопса, а цель поставлю себе ЧМ по ИПО.
А у сли я не хочу породистую, а хочу усыновить метиса, о какой питомник я должны выбрать?
И я не предлагаю упражняться в научных терминах, а хочется послушать идеи на человеческом языке. На что "чайник" должен обращать внимание при выборе шенка, какие вопросы должен задать? И хочется и обратную связь увидеть. Интересно: какие вопросы бы хотели бы услышать заводчики от потенциального покупателя и на какие они готовы дать ответы.
__________________
А эти терьеры, А эти терьерши - С осанкой премьера, С повадкой премьерши! (Уильям Джей Смит)
Собаки исключительно для шоу тут и тут
dilya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 12:50   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Zefirka
Zefirka
Местный
 
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,888
Спасибо: 104,278

Zefirka Zefirka вне форума
Местный
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,888
Спасибо: 104,278

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dilya Посмотреть сообщение
На что "чайник" должен обращать внимание при выборе шенка,
Совсем-совсем чайник, который берёт собачку для себя/для души, должен определиться с размером, шерстью, темпераментом и тем, как он видит свою жизнь с собакой: поездки, длительность и интенсивность прогулок, груминг.
Особое внимание - здоровье, аллергии, переносимость продуктов, наследственное всяко-разно.
Ну а что-то кроме уже смотреть индивидуально.
Zefirka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 13:23   Прямая ссылка на это сообщение #8
флорида
Заблокирован
 
Регистрация: 21.07.2012
Адрес: Химки микрорайон Икеа
Сообщений: 2,228
Спасибо: 14,083

флорида флорида вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Химки микрорайон Икеа
Регистрация: 21.07.2012
Сообщений: 2,228
Спасибо: 14,083

По умолчанию

Хорошая тема и по делу и лирическая! Я бы еще отметила некоторые приоритеты - для одних уход за шерстью даже сложный легко дается, а другим нет. Ну и размер ,раньше я на мелочь даже и не смотрела ,это были для меня не собаки, а теперь смотрю только в их сторону.Я выбор щенка начала бы с собственной оценки,своего характера ,образа жизни и материальных возможностей.
флорида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 13:31   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Пинчер
Пинчер
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: МО, Софрино
Сообщений: 4,801
Спасибо: 18,878

Пинчер Пинчер вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Софрино
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 4,801
Спасибо: 18,878

По умолчанию

Вообще, я всегда у потенциальных владельцев спрашиваю не "зачем Вам собака", а "как Вы ее себе представляете". И вот на мой взгляд, это главное. Если человек представляет какая она и представляет свою жизнь с ней, то уже проще подбирать породу. Причем, что интересно, на вопрос "зачем", многие не могут ответить, ибо сказать "кормить, гулять, в попу целовать" - как-то глупо. А вот когда "как представляют" - вот тут фантазия у народа безгранична.
Пинчер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 13:36   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Пинчер
Пинчер
Местный
 
Регистрация: 28.10.2008
Адрес: МО, Софрино
Сообщений: 4,801
Спасибо: 18,878

Пинчер Пинчер вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Софрино
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 4,801
Спасибо: 18,878

По умолчанию

Цитата:
Интересно: какие вопросы бы хотели бы услышать заводчики от потенциального покупателя и на какие они готовы дать ответы.
Ну как заводчик я готова ответить на любой вопрос в рамках ГК РФ :) Вот, например, из последнего... "а у вас щенки квадратные?" - ??????? - "ну бывают такие квадратненькие, а бывают прямоугольные" :)
Но чтобы хотела какие-то услышать... не знаю, ну не хотелось бы слышать вопрос исключительно "скоко стоит", но с другой стороны, если человек готов потратить только рубль, то смысл ему со мной общаться, если у меня они по 2 рубля? Все едино же не купит.
Пинчер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

26 июня (среда) ПЛЕМСМОТР + ТЕСТИРОВАНИЕ, "Сфера" - НИЗ

 


Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика