PesIQ 9 ноября 2024 бренд выставка "Идеал Москвы" , 4 САС+САС гр+моно, Крокус Экспо

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.10.2017, 12:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Синегорье
Синегорье
Местный
 
Регистрация: 05.08.2017
Адрес: Алтай
Сообщений: 126
Спасибо: 516

Синегорье Синегорье вне форума
Местный
 
Адрес: Алтай
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 126
Спасибо: 516

По умолчанию Чего-то я накосячила.. помогите исправить?

Привет! Буду благодарна советам, как именно поправлять то, что уже сделано.
Щенку чиху полтора месяца. Где-то дней с 25 (когда мать перестала устранять все пописы) буквально за день легко и непринужденно научился делать все на пол по команде пис-пис. Вернее, команда и похвала просто звучали фоном, но промахов не было, потому что поведение щенка легко предугадывалось. Такая лафа продолжалась две недели, а потом я допустила ошибку. - Увидев щенка, который присел на диване, машинально воскликнула что-то типа ай-ай-ай! Напугала( И как-то наш разученный трюк получаться перестал. Совсем. Позже, через пару дней, щенок (который ночью спит у меня на плече) стал уходить на самый край постели, чтобы сделать свои дела. Я никак не комментировала это поведение, не хвалила, не ругала - с кровати он сам слезть не мог, к тому же все происходило ночью. И вот приплыли - к полутора месяцам щенок что-то там сообразил и старается сходить в туалет только на одно место - в изножье кровати. Теперь и днём, благо, научился на неё залезать. На пол ходить отказывается, даже если переносишь в разгар процесса, прекращает. Если не может попасть на кровать, ищет любую другую тряпочку (хотя мягкое было только в гнезде, а вольер был застелен газетами) Печаль(
Какие вижу плюсы? - 1. Место одно и то же 2. Кровать размещена здесь временно, пока в нашей спальне ремонт. Через пару недель уберём.
Минусы - не знаю, как разрулить, чтобы не создать проблем в дальнейшем, тем более, когда-то был печальный опыт покупки декорашки-зассанца (тогда пришлось ставить крест на выставках и кастрировать - помогло, но не до конца), с тех пор кобелей миниатюрных пород боюсь.
Думаю, самый очевидный вариант - положить пелёнку на это место и потом постепенно перемещать. Но как-то это не очень приятно - делать постель стационарным туалетом. - Сейчас пытаемся щенка ловить/уносить с постели днём, замываем место преступления, ежедневно перестилаем. Закрыть комнату вовсе не могу. По-хорошему, надо щена хвалить, что он с любой точки на этаже бежит в одно конкретное место. Но..
В общем, как реагировать-то? Да, дома пелёнок нет, так как у собак всегда есть возможность выйти во двор. Этот тоже пойдёт после того, как освоит лестницу.
Да, ещё - из вольера научился выпрыгивать, несмотря на стенки в два раза выше собаки (прям Исинбаева какая-то), там держать не вариант. К тому же мои чишки всегда у меня или на руках или рядом, касаясь. Так что закрывать в другой комнате или сажать в вольер не буду. (Вот и сейчас - мама-чи лежит у меня на пузе, а герой поста спит рядом со мной, положив голову и лапы мне на руку. Меня устраивает все, кроме туалета на кровати, хэлп!
Синегорье вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.10.2017, 12:29   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для IceMama
IceMama
Местный
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 21,942
Спасибо: 174,419

IceMama IceMama вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 21,942
Спасибо: 174,419

По умолчанию

Ээээ... однако прямо даже и не знаю, чего сказать! Простите, а какая-такая надобность брать столь юного щенка в кровать?
IceMama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 12:34   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для VISH
VISH
Местный
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 9,142
Спасибо: 34,756
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

VISH VISH вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9,142
Спасибо: 34,756
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

По умолчанию

Если ему там именно мягко-тряпочный антураж нужен, то кладите в изножье кровати лист фанеры/мебельный щит/перевернутые кверху ножками стулья/фольгу/расстилайте большой полиэтиленовый пакет. Что-то из этого сработает. А рядом приготовьте тряпочно-пеленочный туалет и бурно хвалите, если сходит в нужное место.
VISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 12:41   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Skarlett
Skarlett
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,801
Спасибо: 11,195

Skarlett Skarlett вне форума
Местный
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,801
Спасибо: 11,195

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Синегорье Посмотреть сообщение
когда-то был печальный опыт покупки декорашки-зассанца
так собственными руками такого зассанца и ростите))

уберите щенка с кровати вообще и совсем, пока не вырастет, не наберется ума разума, куда и когда делать свои дела и когда сам начнет на постель запрыгивать и спрыгивать.
Skarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 13:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Синегорье
Синегорье
Местный
 
Регистрация: 05.08.2017
Адрес: Алтай
Сообщений: 126
Спасибо: 516

Синегорье Синегорье вне форума
Местный
 
Адрес: Алтай
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 126
Спасибо: 516

По умолчанию

IceMama, он там, где его мама, мама там, где я. (Не, я по-честному делала гнездо, вольер и тд, но рожала она у меня в кровати, прижавшись ко мне (как и напророчила вет), и коробку со щенком пришлось с первого дня держать на кровати рядом с подушкой, иначе она все время металась между мной и щенком.
Никаким другим собакам в никогда на постели/диваны было нельзя, а чихи - ну живут они здесь.
Синегорье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 13:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Синегорье
Синегорье
Местный
 
Регистрация: 05.08.2017
Адрес: Алтай
Сообщений: 126
Спасибо: 516

Синегорье Синегорье вне форума
Местный
 
Адрес: Алтай
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 126
Спасибо: 516

По умолчанию

VISH, спасибо! Вот в сторону "испортить тряпочный антураж" вообще не думала, а это просто осуществляется и должно сработать.
Синегорье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 13:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Синегорье
Синегорье
Местный
 
Регистрация: 05.08.2017
Адрес: Алтай
Сообщений: 126
Спасибо: 516

Синегорье Синегорье вне форума
Местный
 
Адрес: Алтай
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 126
Спасибо: 516

По умолчанию

Skarlett, на постель щенок уже залазит/слазит самостоятельно второй день (и как раз стало понятно, что всегда ходит в одно место). Он ходит в туалет на одно и то же место, плюс-минус двадцать см, и бежит туда специально из любой комнаты. По мне - так как раз очень стремящийся к чистоте щенок с полезной привычкой. А то, что мне его вариант не подходит, как раз и пришла советоваться, как сохранить полезное (чистоплотность), но на удобных мне условиях.
А доставшийся мне зассанец до 2,5 мес вместе с братом и сестрой был ограничен территорией маленького вольерчика, поэтому привык гадить там, где спит и ест плюс метить территорию от конкурентов.
Синегорье вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 14:12   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 14,120
Спасибо: 67,960

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 14,120
Спасибо: 67,960

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VISH Посмотреть сообщение
Если ему там именно мягко-тряпочный антураж нужен, то кладите в изножье кровати лист фанеры/мебельный щит/перевернутые кверху ножками стулья/фольгу/расстилайте большой полиэтиленовый пакет. Что-то из этого сработает. А рядом приготовьте тряпочно-пеленочный туалет и бурно хвалите, если сходит в нужное место.
так стационарный туалет сместится из изножья в изголовье. Тоже вариант, конечно
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 14:13   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Skarlett
Skarlett
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,801
Спасибо: 11,195

Skarlett Skarlett вне форума
Местный
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,801
Спасибо: 11,195

По умолчанию

Синегорье,
оградите его от постели, а на пол положите им прописанную простынь, ну или во что он там писает. нед. две и будет делать свои дела там где вам надо.
Skarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 14:14   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Sekhmet
Sekhmet
Местный
 
Регистрация: 21.07.2015
Адрес: Лесничество
Сообщений: 1,904
Спасибо: 4,084

Sekhmet Sekhmet вне форума
Местный
 
Адрес: Лесничество
Регистрация: 21.07.2015
Сообщений: 1,904
Спасибо: 4,084

По умолчанию

Приучила бы собаку к клетке. Неплохо помогает и пописами-покаками (не, есть конечно отдельные срули-сыкуны, гадящие даже в логове). И если планируете выставки будет проще с приученной собакой. Тем более если чиспоплотный, просто "сказать", что "уборная теперь по новому адресу."
Sekhmet вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

21 декабря 2024 "Рождественские встречи 2024" 3xСАС, САС групп и моно, КРОКУС - НИЗ

 


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика