PesIQ 4 августа 2024 бренд выставка "ЛЕТНИЙ КУБОК МОСКВЫ 2024" КРОКУС ЭКСПО. 3 САС+САСгр+моно

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.01.2018, 09:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Ta999ta
Ta999ta
Местный
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 419
Спасибо: 1,612

Ta999ta Ta999ta вне форума
Местный
 
Адрес: Зеленоград
Регистрация: 13.09.2012
Сообщений: 419
Спасибо: 1,612

По умолчанию Моральная и гражданская ответственность за убийство собаки

Здравствуйте!
Случилась трагедия, жестоко погибла собака. Расскажу, как произошло:
Проживаю в квартире, с тамбуром метр на метр и еще одной дверью соседей. Имеется общая дверь. У меня йорк, у соседей стафф. Был звонок со стороны общей двери, я, прежде чем открыть свою, внимательно посмотрела в глазок, в тамбуре никого не было, у нас там светло. Я открыла и вышла, со мной собака. В этот момент буквально распахивается соседняя дверь, вылетает стафф и за ним сосед, моя собака оказывается зажатой в дальнем углу, прижатой стаффом к полу. Собаку оттянули, моя уже не встала. По словам соседа, ему тоже звонили, раньше, чем мне, он выходил, посмотрел в общий глазок, но открывать не стал. По его же словам он уже почти закрыл свою дверь, поэтому я его и не увидела в свой глазок, но тут вышли мы и собака вырвалась из квартиры. Считаю существенным, что она не просто выбежала в приоткрытую дверь ( забыли закрыть, например), а молниеносно двинулась из под руки хозяина в закрывающуюся дверь.
Спасло бы нас, если бы моя собака была на руках, не знаю, но крайне виню себя за неосмотрительность. С другой стороны предусмотрительны должны быть все, если у тебя темпераментная собака, не открывай дверь в ее присутствии, если не на прогулку и не на поводке, не одни тут живут и мы не должны летать по воздуху. Хотя я своих собак, было две, до улицы ношу на руках, привычка.
Сосед взял вину на себя, дословно сказал " я ее раздавил", шагнув из квартиры, чтобы заслонить от своей собаки, не рассчитал, наступил.....Помог похоронить, рассказал" утешительную" историю, как они переживали уход собаки от старости, сказал извини и скрылся за дверью. Как буд- то ничего и не было, а я пошла биться головой о стены и четвертую ночь не сплю. Я вообще мало себе представляю, являясь в прошлом владельцем двух ротвейлеров, что Не ДАЙ БОГ, стала бы участником такой драмы, сказала владельцу извини, " раздавила", и досвидания. Человека нельзя оставлять в таком состоянии. Соседка, с которой мы живем не один десяток лет( более сорока) рядом, вообще никак меня не поддержала, не приходила, хотя это и ее собака тоже.
Сначала, я винила только себя, разрывалась от жалости к собаке, она бежала радоваться " гостям". И так за минуту погибнуть. На моих глазах.
Как- то мне удалось принять ее уход, надеюсь, отпустила, а вот саму трагедию не могу и не хочу. " Пусть будет на совести", как я в начале думала, теперь, по моему мнению, не относится к людям, которые не считают нужным проявить сочувствие к человеку, которому невольно причинили горе.
Что я хочу? Хочу, чтобы мы ответственность за гибель моей собаки разделили пополам, за обоюдную безответственность, это будет справедливо, убить живое существо, домашнего любимца, сказать извини, это выше моего понимания. Собаку они мне не вернут, никто не вернет, а вот в покупке щенка вполне поучаствовать могут. Я обязательно буду брать щенка, мне просто необходимо заполнить образовавшуюся пустоту. Скорее всего откажут, но гражданскую ответственность еще никто не отменял.
И мне кажется, он просто взял вину на себя, не его действия явились причиной гибели. Если так, то почему?
Пишу с планшета, не вижу всего текста, поэтому прошу прощение за сумбур и ,если есть, ошибки.
У меня большая просьба, чисто теоретически, не дай бог никому подобной трагедии, поделитесь, как бы поступили в этом случае, с обоюдных сторон?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Ta999ta; 28.01.2018 в 09:21. Причина: изменила заголовок
Ta999ta вне форума  

Старый 28.01.2018, 09:38   Прямая ссылка на это сообщение #2
Martin
Местный
 
Регистрация: 16.09.2017
Сообщений: 1,040
Спасибо: 3,790

Martin Martin вне форума
Местный
Регистрация: 16.09.2017
Сообщений: 1,040
Спасибо: 3,790

По умолчанию

Свидетелей нет, вам скорее вскго моральную компенсацию присудят, за прочу чужого имущества.
Но гиморой это то еше...
Сочувствую о потери...
Martin вне форума  
Старый 28.01.2018, 09:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ta999ta
Ta999ta
Местный
 
Регистрация: 13.09.2012
Адрес: Зеленоград
Сообщений: 419
Спасибо: 1,612

Ta999ta Ta999ta вне форума
Местный
 
Адрес: Зеленоград
Регистрация: 13.09.2012
Сообщений: 419
Спасибо: 1,612

По умолчанию

Martin, Свидетель- моя мама, да и подьезд, так как кричала я очень громко, не на него, а о собаке, звала ее.
Ta999ta вне форума  
Старый 28.01.2018, 09:47   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для ksanka1
ksanka1
Местный
 
Регистрация: 06.05.2015
Адрес: Москва, СВАО, САО
Сообщений: 366
Спасибо: 627

ksanka1 ksanka1 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, СВАО, САО
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 366
Спасибо: 627

По умолчанию

К сожалению у нас нет определения морального вреда, по крайней мере так мне сказали в суде, по поводу покусов моей собаки, собака это имущество и максимум что можно сделать, это отсудить стоимость ее. Очень вас понимаю и сочувствую, но тут на мой взгляд только от совести соседей зависит.
ksanka1 вне форума  
Старый 28.01.2018, 09:55   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Algalka
Algalka
Местный
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Msk
Сообщений: 828
Спасибо: 5,724

Algalka Algalka вне форума
Местный
 
Адрес: Msk
Регистрация: 06.12.2015
Сообщений: 828
Спасибо: 5,724

По умолчанию

Ta999ta, очень сочувствую вам.... Держитесь!
А вы разговаривали с соседом? Вот просто сказать, что в связи с случившимся вы хотите что бы он поучавствовал материально... Может и разборок никаких не будет, человек сам согласится?
__________________
Каждый день не может быть хорошим, но хорошее есть в каждом дне:-)
Algalka вне форума  
Старый 28.01.2018, 10:08   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,913
Спасибо: 63,429

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,913
Спасибо: 63,429

По умолчанию

Ta999ta, сочувствую, но не понимаю, а зачем собаку было с собой брать?
Не, я понимаю когда берут с собой средних и крупных, но мелочь?
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума  
Старый 28.01.2018, 10:08   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для VISH
VISH
Местный
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 9,145
Спасибо: 34,755
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

VISH VISH вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9,145
Спасибо: 34,755
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

По умолчанию

У меня была история, когда на мою собаку наехала машина, сломав ей ногу. Машина ехала медленно, а собака вышла по сути под нее из-под нависающего над дорожкой куста (это во дворах было). Дедушка-водитель очень переживал, отвез нас в клинику и предлагал компенсировать лечение. Но, когда я узнала сумму, у меня рука не поднялась брать даже ее часть с пожилого человека, который не особо-то и виноват, тк увидеть собаку не мог. И всегда чувствовала свою вину, что не предусмотрела, что отпустила с поводка и тд
Считала и считаю, что за безопасность своих животных в первую очередь ответственны мы сами. Посторонние люди совершенно не обязаны за нас обдумывать эти вопросы на пару шагов вперед. Естественно, я не говорю о злом умысле, исключительно "по неосторожности". И все имхо, конечно
__________________
Наш сайт - муди, венгерские пастушьи
VISH вне форума  
Старый 28.01.2018, 10:14   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Natanya
Natanya
Местный
 
Регистрация: 13.10.2014
Адрес: Ростовская обл. г.Шахты
Сообщений: 2,144
Спасибо: 18,265

Natanya Natanya вне форума
Местный
 
Адрес: Ростовская обл. г.Шахты
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 2,144
Спасибо: 18,265

По умолчанию

Собаку очень жалко.
Но я видимо циничная, потому что считаю что собака погибла из-за халатности хозяйки.
Цитата:
Сообщение от Ta999ta Посмотреть сообщение
По его же словам он уже почти закрыл свою дверь, поэтому я его и не увидела в свой глазок, но тут вышли мы и собака вырвалась из квартиры. Считаю существенным, что она не просто выбежала в приоткрытую дверь ( забыли закрыть, например), а молниеносно двинулась из под руки хозяина в закрывающуюся дверь.
Важно, сосед не сознательно допустил выход своей собаки в общий тамбур - для него это была неожиданность, несчастный случай. В то время как Вы сознательно допустили выход собаки из квартиры.
Цитата:
Сообщение от Ta999ta Посмотреть сообщение
Пусть будет на совести", как я в начале думала, теперь, по моему мнению, не относится к людям, которые не считают нужным проявить сочувствие к человеку, которому невольно причинили горе.
Простите, а как он по Вашему должен проявлять сочувствие? Он попытался предотвратить трагедию (при этом даже не понятно стаф Вашу собачку поломал или сосед наступил на мелочь, крутящуюся в панике под ногами) - отогнал собаку, извинения принес, похоронить помог... Что еще он должен делать? в ногах валяться? Ах да, деньги дать на покупку щенка. Ну так сразу и писали бы про деньги, а Вы все про высокое.

пы.сы. Если что у меня мелочь.
Natanya вне форума  
Старый 28.01.2018, 10:20   Прямая ссылка на это сообщение #9
Надя с Фросей
Местный
 
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10,562
Спасибо: 45,916

Надя с Фросей Надя с Фросей вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 10,562
Спасибо: 45,916

По умолчанию

Вам бы не в суд, а к психиатру. Я совершенно серьезно.
Надя с Фросей вне форума  
Старый 28.01.2018, 10:22   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ёлка
Ёлка
Ну...собственно,Ёлка
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 6,815
Спасибо: 39,089

Ёлка Ёлка вне форума
Ну...собственно,Ёлка
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 6,815
Спасибо: 39,089

По умолчанию

У меня год назад сосед сбил чиха, который выскочил из калитки. Виню только себя....
Это тяжело, но делить свою ответственность за свою собаку ни с кем не получится.
Ёлка вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии" - НИЗ

 


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика