PesIQ Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 14.11.2009, 16:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Alexsandra
Alexsandra
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Alexsandra с помощью ICQ

Alexsandra Alexsandra вне форума
Новичок
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Alexsandra с помощью ICQ

По умолчанию Все о стрижке собак

Предлагаю здесь обсуждать все вопросы, связанные со стрижкой собак: зачем стричь, как стричь, где стричь, как часто, какие стрижки, кто предпочитает и почему, интересные истории, связанные с этим. А так же можно выкладывать фото собачек до- и после- стрижки.
Alexsandra вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.11.2009, 16:49   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Dolfi
Dolfi
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 362
Спасибо: 747

Dolfi Dolfi вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, СВАО
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 362
Спасибо: 747

По умолчанию

Alexsandra, Здесь целый раздел есть о груминге http://pesiq.ru/forum/forumdisplay.p...aysprune=&f=19
Dolfi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 17:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Alexsandra
Alexsandra
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Alexsandra с помощью ICQ

Alexsandra Alexsandra вне форума
Новичок
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Alexsandra с помощью ICQ

По умолчанию Важно знать: стрижка собаки и стресс

Наверное, каждый владелец длинношерстной собаки хоть раз в жизни пробовал стричь свою собаку, много часов хозяин мучает себя и свою собаку. Даже если он и найдет необходимый инструмент для стрижки собаки и место для этой пытки, то просто начать эту процедуру не получается : собачка самая добрая и спокойная вдруг начинает крутиться ,вертеться, вырываться , а то и просто зверем становится. Хозяин же в свою очередь , если не начинает злиться и ругаться на свое непослушное чадо, то пытается "уговорить" с помощью лакомства животное или вообще отпускает, даже не начав стрижки
Основные ошибки в основном ,что многие хозяева начинают стричь своих собак после года. До этого животное живет и не подозревает что оно длинношерстное и вообще становится страшно, что это хозяин придумал, не решил ли он наказать его таким образом или еще что-нибудь. Естественно что в таких условиях у собаки появляется защитно-оборонительная реакция и стрижка навсегда становиться стрессом для животного .
Многие люди имеют неправильное представление о стрессе, а ведь это не просто беспокойство, в организме запускаются адаптационные процессы, которые выражаются активацией не только нервной системы, но и гумаральной. Изменения затрагивают весь организм, этот влияние на иммунную систему, на сердечно-сосудистую, на обмен веществ и на другие жизненно важные системы органов. Стресс подразделяют условно на три стадии: 1-реакция тревоги 2-стадия резистентности 3-стадия истощения.
В зависимости от продолжительности и кратности действия стрессирующих факторов их эффект может ограничиваться развитием стадии резистентности с последующем восстановлением исходного состояния. Если же воздействие стрессора вызывает чрезмерное перенапряжение защитно-комперсаторных механизмов может наступить стадия истощения , характеризующаяся развитием патологических состояний и может наступить гибель организма. Сила стресса зависит от типа возбудимости собаки, воспитания , условий содержания животного, состояния его здоровья и генетических особенностей породы.
Развития стадий стресса можно избежать предварительным воспитанием собаки и тогда ваше животное будет воспринимать стрижку также как и одевание ошейника и поводка на прогулку .
Просто нужно начинать ухаживать за животным с самого раннего детства или с момента появления его в вашем доме и делать надо это регулярно, еще желательно чтобы стрижку собачке делал специалист.Во-первых, вы в глазах вашей собаки остаетесь все таки другом , а не мучителем , к тому же собаки животные стайные и у них всегда есть иерархия и неизвестно какое место вы занимаете , по понятием вашего любимца, в этой иерархии, а здесь важно чтобы парикмахер был далеко не на последнем месте; во-вторых, лучше чтобы это было в определенном месте ,а не дома, так как дома животное должно себя чувствовать спокойно ,собака также как истинный член стаи скорее всего будет охранять свою территорию, что осложняет работу. В-третьих, необходимо регулярно делать стрижку собаки, чтобы это не было неприятной неожиданностью. В-четвертых, нужно сочетать приятное с полезным, чтобы животное любило или хотя бы хорошо переносило эту процедуру. Например, ежедневно расчесывать перед прогулкой, а после стрижки обязательно поощрять. В-пятых, специалист может предложить вашему любимцу различные стрижки и подберет наиболее подходящую, так что ваша собака будет просто красавицей, что , наверное, не сможет сделать сам хозяин.
Не травмируйте психику и здоровье своей собаке, приучайте с самого начала ее к гигиене и правильному уходу за шерстью. В дальнейшем вы сами сможете стричь и ухаживать, потому что с воспитанной собакой очень просто обращаться. Если же ваша собака уже не молода и не приучена к стрижке и уходу и агрессивно реагирует на всякое приближение к ней с ножницами, то вам лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом как она сможет перенести стресс, могут понадобиться лекарственные препараты. Как говорит пословица "красота требует жертв" , в ваших руках, чтобы эти жертвы были минимальные.

Последний раз редактировалось Alexsandra; 14.11.2009 в 17:39.
Alexsandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 17:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Alexsandra
Alexsandra
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Alexsandra с помощью ICQ

Alexsandra Alexsandra вне форума
Новичок
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 10
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Alexsandra с помощью ICQ

По умолчанию

Dolfi, ну там специальный раздел именно для грумеров, а здесь я бы хотела пообщаться именно с хозяевами собачек. Я уверена, у них на это совершенно другой взгляд.
Alexsandra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 19:11   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Safi
Safi
белая и пушистая
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20,679
Спасибо: 136,762
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

Safi Safi вне форума
белая и пушистая
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,679
Спасибо: 136,762
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexsandra Посмотреть сообщение
Dolfi, ну там специальный раздел именно для грумеров, а здесь я бы хотела пообщаться именно с хозяевами собачек. Я уверена, у них на это совершенно другой взгляд.
А Вы типа - простой владелец? А ссылка на этот сайт http://www.zoosalon.spb.ru/ в профиле - это случайно?

На мой взгляд целый раздел посвящен стрижкам и уходу за шерстью совсем не для того, чтобы там только грумеры сидели.

Я так понимаю, что это Вы так решили рекламировать салон, только не в рекламном разделе
__________________
www.groomer.ru
А полейте, пожалуйста, мое дерево http://treeofmoney.ru/pour.php?id=138028
Safi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 21:28   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для groomer
groomer
Местный
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,135
Спасибо: 1,741

groomer groomer вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,135
Спасибо: 1,741

По умолчанию

Alexsandra, Ну, раз вы с грумерской ветки союда перебежали я и тут попрошу прокомментировать.

Просто слов нет!!!! Вот ссылочка на вашу рекламку.http://www.zoosalon.spb.ru/photo/yor...orkshow7_b.jpg
Там на экране рисуночек собачек. А ничего , что вы его У МЕНЯ И ПОПЁРЛИ!!! Простите за грубость, но слов нет, одни эмоции. !!! Вот мой рисунок на моём сайте уже много лет висит! http://www.grooming.narod.ru/ Я всех трёх собак по именам знаю. Всех трёх старательно на бумаге карандашом выводила, а вы взяли, да и захапали. Без воровста никак не получается???? А может и стрижки не все ваши??? Или денег на художника не заработали ещё? Так вы бы попросили, может я бы вам и подарила своих?? Хотя нет! Не люблю халявы!!!
__________________
groomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 23:26   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для groomer
groomer
Местный
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,135
Спасибо: 1,741

groomer groomer вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,135
Спасибо: 1,741

По умолчанию

Кстати, мой сайт с этим рисунком существует с ноября 2003 года. Сам рисунок был создан в 2000. Видать, он просто шедевр, раз вы его взяли себе.
groomer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 23:30   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для pelena
pelena
Местный
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Москва, Речной вокзал
Сообщений: 781
Спасибо: 1,047

pelena pelena вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Речной вокзал
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 781
Спасибо: 1,047

По умолчанию

Alexsandra,
Цитата:
Основные ошибки в основном ,что многие хозяева начинают стричь своих собак после года.
Ээээээ, расскажите, пожалуйста, а что можно стричь до года, например, афгану?
pelena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 23:33   Прямая ссылка на это сообщение #9
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,716

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,716

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexsandra Посмотреть сообщение
могут понадобиться лекарственные препараты. Как говорит пословица "красота требует жертв" , в ваших руках, чтобы эти жертвы были минимальные.
Да-да, одна такая грумерша со шприцом в рукаве была почти в буквальном смысле спущена мною с лестницы. Дело было два года назад. С тех пор, когда слышу про красоту, которая требует жертв, в грумерском исполнении, начинается зуд в руках, такой, зовущий к двигательной активности
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 23:36   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для steph
steph
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Latvia
Сообщений: 2,308
Спасибо: 13,155

steph steph вне форума
Местный
 
Адрес: Latvia
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2,308
Спасибо: 13,155

По умолчанию

Дворняжка шерстистая. Стрижка не нужна. Дворняжке максимум, штаны и хвост выправить. Так чтобы не совсем иголки или пучки шерсти торчали там и сям.
Грумерская ветка нам не подходит, там все больше прически.
Как подстричь собаку, аккуратненько, в домашних условиях. Когда руки не из тех местов растут. Собака не вписывается не в какие стандарты. Панически боится чужих людей , мало кому даст себя погладить. Наверно никому кроме меня и бывшей хозяйки.. Таких как мы много.
Нам бы какие-то рекомендации. Как стричь, где, зачем... и прочее.

Подстригла хвост прошлым летом, уж очень на мой взгляд был хаотичен. Этот хаос вырос еще больше, кривые пучки шерсти аки ирокез ,выросли еще длиннее. Пусть дворняжка, ей не выставляться, но как не красиво получилось в итоге
Как правильно стричь, чтобы шерсть в нужном направлении лежала?

Для таких чайников как мы, нужна такая ветка.
__________________
Есть вдох и есть выдох. После черной ночи наступит белый день.
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на плохое настроение.
steph вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO - НИЗ

 


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика