PesIQ 27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт"

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.02.2018, 17:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Lerka
Lerka
Местный
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Москва, Руза, Женева
Сообщений: 634
Спасибо: 1,232

Lerka Lerka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Руза, Женева
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 634
Спасибо: 1,232

По умолчанию Пояснично-крестцовый синдром

Помогите, пожалуйста разобраться. Не знаю как поступить.
Дано, бурбуль, 8 лет. С декабря стал шаркать задними, заметно осунулись мышцы задних конечностей. Недуг прогрессирует стремительно, на сегодня шаткая походка, заносит на поворотах, встает со сложностями, быстро устает на прогулке, буквально гуляет по 200-300 метров и домой. Дома много лежит, аппетит хороший, взгляд бодрый, реагирует на обстановку живо (встречает гостей, идет (пытается даже бежать) к миске.
Были у врача в РУДН, И.В. Щурова, сделали КТ - диагноз - Пояснично-крестцовый стеноз , неврологичесикий дефицит 2-3 степени. Назначена операция для декомпрессации спинного мозга.
У меня дилемма. Только весной прошлого года оперировали ДРТ, удаляли межпозвоночную гружу у Н. А. Козлова, послеоперационный период был не простой, но это была ДРТ, а тут 70кг бурбуль. Не знаю, что лучше для собаки, не хочется на старости лет его подвергать мучениям, но и не делая операцию, как мне сказали, парализует его в течение 2-3 месяцев. Может кто сталкивался, крупным собакам делал в преклонном возрасте? Есть вообще смысл в такой сложной операции в такой возрасте? Сердце проверили, проблем нет. Помогите принять решение, не знаю что делать.
Собираюсь к Козлову, но уже сейчас понимаю что скажет делать МРТ, и решать самой как быть ((
Lerka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.02.2018, 17:37   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для maffi
maffi
зубы есть - ума не надо
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Смольный
Сообщений: 14,716
Спасибо: 90,179

maffi maffi вне форума
зубы есть - ума не надо
 
Адрес: Смольный
Регистрация: 09.08.2008
Сообщений: 14,716
Спасибо: 90,179

По умолчанию

Lerka,
а симптоматическое лечение проводите? витамины, хондропротекторы?
maffi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 17:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Lerka
Lerka
Местный
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Москва, Руза, Женева
Сообщений: 634
Спасибо: 1,232

Lerka Lerka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Руза, Женева
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 634
Спасибо: 1,232

По умолчанию

maffi, да, колю хелветовские препараты, пропили АптоФлекс, жду еще подкормку для суставов, проколола по назначению другого врача противовоспалительные препараты, давала мидокалм, сейчас, Щуров назначил метипред с омезом, на операцию записались на 28 число, до этого надо принять решение что делать ((
Lerka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 18:00   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,922
Спасибо: 361,871

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,922
Спасибо: 361,871

По умолчанию

Lerka, эхх(сил!
Делайте операцию.
Хондропротекторы - выкидывание денег на ветер( нет ни одного адекватного исследования подтверждающего эффективность...
Пришлось дотошно изучить вопрос когда моя собака страдала проблемами с позвоночником. Но ей было практически 15.... обезболивали целебрексом.
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 18:29   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Эрделюша
Эрделюша
Местный
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 221
Спасибо: 223

Эрделюша Эрделюша вне форума
Местный
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 221
Спасибо: 223

По умолчанию

Есть в Москве доктор Борзенко Егений Владимирович, очень хорошие отзывы о нем (мне его рекомендовали на форуме французских бульдогов, у этой породы как известно проблемы с межпозвоночными грыжами не редкость), он делает операции на позвоночнике и успешно.
Вот сама думаю поехать к нему оперировать собаку, правда у нас другая проблема.
У доктора есть сайт, загляните, м.б. это будет для вас полезно, там по мимо всего прочего, есть схемы действий в подобных вашей ситуациях.
Клиника называется "Кабинет ветеринарной хирургии Борзенко Е.В."
Сайт легко ищется по названию клиники.
Эрделюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 18:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Lerka
Lerka
Местный
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Москва, Руза, Женева
Сообщений: 634
Спасибо: 1,232

Lerka Lerka вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Руза, Женева
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 634
Спасибо: 1,232

По умолчанию

Эрделюша, спасибо большое! Почитаю! Но тут вопрос не сколько в компетентности врача/й, сколько в целесообразности делать сложную операцию 8ми летнему молоссу. Оба родителя не дожили до 10ти лет, изза онко.. ((( Встанет ли он вообще после такой операции (душку позвонка надо убирать), будет ли ходить, не выскочит ли проблема в другом месте.... понятно что вопросы риторические ((( Больше всего боюсь что операция лишь прибавит ему мучений, а не повысит качества жизни.
Lerka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 19:47   Прямая ссылка на это сообщение #7
Пятиборка
Местный
 
Регистрация: 23.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 891
Спасибо: 1,446

Пятиборка Пятиборка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.08.2015
Сообщений: 891
Спасибо: 1,446

По умолчанию

Lerka у меня у прошлого боксера была грыжа, холил правда еще боле менее, вот с операцией хирурги говорили так, чем тяжелее собака по весу (мы были 45), тем шанс, что пойдет меньше, от операций отговаривали.
Отправили нас на реабилитацию, ходили в бассейн и на массаж, еще иглы помогли хорошо.
При совсем плохо пили НПВС, с диагнозом прожили почти год на своих лапах, ушли от онко.
На мрт с нами как раз был бурбуль тоже со спиной, не ходил, спросила, а что не оперировали, им врачи сказали не поможет(
Пятиборка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 21:14   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для ГЕРтрудА
ГЕРтрудА
Местный
 
Регистрация: 11.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,420
Спасибо: 5,533

ГЕРтрудА ГЕРтрудА вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 11.04.2010
Сообщений: 1,420
Спасибо: 5,533

По умолчанию

Lerka, у меня ньюфа. Прооперировали конечно молодую (наверное около 3 ей было, если надо вспомню точнее). Оперировали у Ягникова С.А. Операция была без стабилизации, так как собака молодая и само должно... было восстановиться. Прошло почти 3 года. Проблема есть, конечно не такая как была. Но, живем, радуемся жизни, плаваем и спасаем. С декабря ходили на поддержке, так как "попа сильно вихляет", после снегопадов сдалась я(( ходим на тележке. Деффочка счастливо носиться за апортами, "ругается" на "врагов", бегает по неглубоким сугробам за птичками..
Ищите врача, который скажет что лучше - таблетки, иголки, массаж и гимнастика, или все таки операция. Таблетки и иголки тоже могут творить чудеса! (особенно если проблема только! в походке!!) А вот если есть еще проблемы с туалетом, там сложнее..
ps в тележке планируем ходить максимально только до лета, до плавательного сезона, немного мышцы закачать надо, потом водой все закрепим))
__________________
кинологическая служба спасания на водах

Последний раз редактировалось ГЕРтрудА; 24.02.2018 в 21:21.
ГЕРтрудА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2018, 22:50   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Эрделюша
Эрделюша
Местный
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 221
Спасибо: 223

Эрделюша Эрделюша вне форума
Местный
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 221
Спасибо: 223

По умолчанию

Борзенко пишет на своем сайте, если у собаки неврологический синдром 1-3 степени (это наверное как раз то, что вы описываете): "После неврологического осмотра назначаются кортикостероидные гормоны (дексаметазон, метилпреднизолон, гидрокортизон и пр.), витаминные препараты группы В и симптоматическое лечение (Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов, слабительные и пр.) в лечебных дозах. Далее последовательность действий зависит от динамики усиления или снижения степени неврологического дефицита на фоне лечения противовоспалительными препаратами"

Поэтому м.б. в вашем случае можно обойтись и без операции...
Позвоните врачу, посоветуйтесь, у меня сложилось впечатление, что он человек отзывчивый и доброжелательный...
Эрделюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2018, 01:47   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Astik
Astik
Местный
 
Регистрация: 28.11.2014
Адрес: Питер
Сообщений: 378
Спасибо: 2,909

Astik Astik вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 378
Спасибо: 2,909

По умолчанию

Lerka, моё личное имхо=не делать операцию . Тоже стояла перед таким же выбором в октябре, по симптоматике- то, что вы описали, всё очень похоже. И прогрессировало быстро. Собака амстафф ( кобель) вес 38 кг, возраст 13 лет. Расклеился без возможности вставать и опираться на ЗК, полный шпагат задних. Очередной почётный мой 105 круг по лучшим хирургам и неврологам Питера с одинаковым результатом: рекомендовано КТ, МРТ, традиционные схемы лечения и сколько вы сами протянете ( т.е. на сколько хватит моих личных сил) лежачую собаку с весом под 40 кг тянуть. У нас отсутствовала чувствительность в седалищном отделе и мы смогли определить болевые точки, места , это всё при мануальном осмотре . Я благодарна специалистам в этой области, потому что они меня , несмотря на отсутствие МРТ всё таки соориентировали по симптоматике и где в каком месте пережимает. Это тоже пояснично-крестцовый отдел. От предложенных МРТ я сама отказалась. Не вижу смысла. Что бы врачи там не нашли, оперировать возрастную тяжелую собаку я не буду. Шансы, что он встанет после операции= минимальны.
Нам там же, в клинике, рекомендовали обратиться в центр восстановления и реабилитации собак Анастасии Семёновой ( пишу для питерцев, вдруг кому тоже пригодится). Не в целях *******, а в информационных целях. У них есть сайт и группа вк, там отзывы, консультации и видео восстановленных собак : какими их туда приносят на руках после различных травм и операций , диагнозы и как они заново учат их ходить. Золотые руки !!! Мы отзанимались там 2.5 недели. Это массажи, физкультура, физиотерапия, различные упражнения, плавание, кавалетти, и много чего ещё в комплексе . Абсолютно безмедикаментозно! Собака восстановилась, топает на всех 4 ( ттттттттт!) , поднимает лапу, балансирует, и по сугробам может и по лестнице тоже сам, свои законные ступеньки проходит и радуется, что получается у него как раньше.
А у вас собака ходит , 200-300 метров это очень хорошо! Ищите специалистов в такой же области реабилитации , думаю в Москве их есть! Единственное, что я оставила из прежней схемы лечения препаратами ( а пробовали мы много чего на протяжении последних нескольких лет) это Алфлутоп. Его я буду колоть курсами, как и раньше: весна-осень. Нам лично помогает.
Astik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Вакансии для ветеринаров - Добрый доктор НИЗ

 


Текущее время: 07:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика