PesIQ 9 ноября 2024 бренд выставка "Идеал Москвы" , 4 САС+САС гр+моно, Крокус Экспо

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 13.05.2018, 23:36 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Xusha75
Xusha75
Местный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 4,622
Спасибо: 25,168
Отправить сообщение для Xusha75 с помощью ICQ Отправить сообщение для Xusha75 с помощью Skype™

Xusha75 Xusha75 вне форума
Местный
 
Адрес: Ставрополь
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 4,622
Спасибо: 25,168
Отправить сообщение для Xusha75 с помощью ICQ Отправить сообщение для Xusha75 с помощью Skype™

По умолчанию Смена лидера(?). Быть ли начеку и на что обратить внимание?

Всем заглянувшим - здравствуйте.

Имеется следующая ситуация.
Два кобеля, 10 лет и почти 3 года. Оба некастрированные, развязаны.
Младший был привезен в дом в возрасте 4 месяцев. В отношения между кобелями особо не лезла, все установилось само собой, без конфликтов и проблем - малой на лидерство активно не претендовал.
Подсознательно ждала, что младший все равно займет или хотя бы попытается занять лидирующую позицию в этой паре. Потому что очень разные они по темпераменту. Старший - спокойное уравновешенное пуделиное создание, ласковый, абсолютно мамский, слегка медлительный, сейчас, в связи с возрастом и с некоторыми проблемами здоровья, может быть немного навязчивым - куда я, туда и он хвостом, даже если вроде бы спит без задних лап. Лучше будет мирно шагать рядом, нежели носиться по окрестным кустам. На конфликты не нарывается. Своего не отдаст. Поддержать может любой кипеш в любую минуту.
Младший - "конь-огонь". Холерик, очень активный и очень энергичный, эдакий энерджайзер; носиться за игрухами, обследовать все окрестности, влезть во все лужи или сугробы - это как здрасьте. Ему все надо, до всего есть дело. При этом не истерик, не трус, с головой дружит, тоже за любой кипеш, но достаточно быстро тормозится после активных игр, например. Бывает упрямый и настойчивый, хотя обычно достаточно простого "нет". После периода "подросткового козлячества", стал довольно приятным и ласковым в общении - и на ручки залезет, и голову лишний раз на колени положит, и пообниматься не прочь.
На прогулках активно играем с мячиками, колечками, палочками и т.д. Если старший поймал первым - малой трУсил рядом и не отбирал. Но вчера во время утренних побегушек имела картину: старший первым добежал до палочки, поднял, повернул назад, мелкий попытался палку забрать, получил "крысу" в ответ. И тут малой стал лапами на загривок старшему, тот бросил палку, отошел и сел, что ему совершенно не свойственно. Я такое вижу первый раз, потому как, повторюсь, проблем в отношениях не было.
Стоит ли обращать внимание на этот эпизод, как-то корректировать свои действия (и если надо - то как) или "забить" на это дело? Если действительно пенсионер мой стал сдавать и мелкий эту слабину почуял и пытается "взобраться на Олимп", то как максимально сгладить этот переход, особенно для старшего, и нужно ли вообще что-то делать? Вроде как лучше бы и не лезть, но сомнения гложат.
__________________
Хочешь избежать критики - ничего не говори, ничего не делай и будь никем...
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг
Xusha75 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.05.2018, 04:57   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для volpe
volpe
Местный
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 933
Спасибо: 1,230

volpe volpe вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЗАО
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 933
Спасибо: 1,230

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xusha75 Посмотреть сообщение
На прогулках активно играем с мячиками, колечками, палочками и т.д. Если старший поймал первым - малой трУсил рядом и не отбирал. Но вчера во время утренних побегушек имела картину: старший первым добежал до палочки, поднял, повернул назад, мелкий попытался палку забрать, получил "крысу" в ответ. И тут малой стал лапами на загривок старшему, тот бросил палку, отошел и сел, что ему совершенно не свойственно.
Нормальный ход стайной ротации. НазываеЦЦа: Кто тут временное? Слазь - кончилось ваше время! (с)
Цитата:
Сообщение от Xusha75 Посмотреть сообщение
Стоит ли обращать внимание на этот эпизод, как-то корректировать свои действия (и если надо - то как) или "забить" на это дело? Если действительно пенсионер мой стал сдавать и мелкий эту слабину почуял и пытается "взобраться на Олимп", то как максимально сгладить этот переход, особенно для старшего, и нужно ли вообще что-то делать? Вроде как лучше бы и не лезть, но сомнения гложат.
Я бы не лезла, но бдила бы. Чтоб в драку не переходило. При вдруг переходе - пресечь поведение молодого (хоть он этологически и прав). Пресечь так, чтоб было сразу ясно, "кто хозяин будки", кто тут будет делить "добычу", карать и миловать.
На данный момент обе собаки обошлись ритуаликой. Младший обозначил свою претензию на ранг, старший покорился. Возможно, этим и ограничится этап передела власти. Но, с учётом возраста и состояния старшего, по-любому - бдить. В принципе, кобелям в общей массе свойственно при разборках ограничиваться ритуальными сигналами (позы, оскал и проч.), это не суки...Я говорю о среднестатистических адекватных собаках при вменяемых хозах. А так-то - всяко бывает...
Цитата:
Сообщение от Xusha75 Посмотреть сообщение
Подсознательно ждала, что младший все равно займет или хотя бы попытается занять лидирующую позицию в этой паре.
Думаю, процесс и раньше шёл, просто латентно. Ясное дело, нормальный щен хвост на взрослую собаку откровенно задирать не будет (не должен, во всяком случае), но ..."присматривался/принюхивался".
PS^ И потом, Вы пишете о том, что младший кобель уже развязан. Это вполне способствует изменению гормонального статуса/профиля (ранговая планка). Да и возраст - 3 года, самый расцвет кобеля. Так что, малОй в своём праве...
volpe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 09:33   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Andromaha
Andromaha
канисаист
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,841

Andromaha Andromaha вне форума
канисаист
 
Адрес: Новороссийск
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 5,845
Спасибо: 24,841

По умолчанию

Я бы убрала палкокидания совместные. Старшему - очень некомфортно от осознания своей беспомощности.

Моя ризенша была крутой доминантной сукой. Могла любому кобелю навалять только за то, что он осмелился ей под хвостом понюхать. И вот как-то на прогулке (ей уже лет 9 или 10 было) подбежал дворянин в типе кавказа и начал туда лезть. Она по привычке вызверилась. И молодой задорный кобелюка с рыком поставил ей передние лапы на холку и начал делать садки. Всё случилось в секунды, мы с дворником кобеля отогнали. Но! Сука моя стухла, хвост поджала и поплелась как дряхлая собака... Было очень заметно, насколько её потрясла собственная беспомощность.

Купила шокер.
__________________
https://adelbravo.jimdo.com/
Andromaha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 11:16   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 14,118
Спасибо: 67,940

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 14,118
Спасибо: 67,940

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andromaha Посмотреть сообщение
Я бы убрала палкокидания совместные. Старшему - очень некомфортно от осознания своей беспомощности.
я бы "палкокидания" разделила, строго: это - тебе, это - тебе. Оно, помимо облегчения жизни старшему, ещё и в плане дисциплины и контакта с хозяином очень пользительно - несмотря на броски, вторая собака стоит и ждёт своей очереди.
У меня разнокалиберные собаки бегают по очереди, причём либо одна вправо, вторая влево, либо одна вперёд, вторая назад - никаких возможностей для конфликта и случайного столкновения.

https://www.youtube.com/watch?v=DL0EaYYiW_s
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 11:28   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для volpe
volpe
Местный
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 933
Спасибо: 1,230

volpe volpe вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЗАО
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 933
Спасибо: 1,230

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andromaha Посмотреть сообщение
Я бы убрала палкокидания совместные. Старшему - очень некомфортно от осознания своей беспомощности.
Тож вариант, конечно, но...это ж лишить собак немаловажного удовольствия от прогулки. Можно, да, убрать конкретный провоцирующий момент, но ведь, ежели собака поставит себе цель отбить-таки желаемую нишу, она найдёт любой другой повод.
И потом, старший там не беспомощный. 10 лет для мини-пуделя и 10 лет для ризена - вещи несопоставимые.
Цитата:
Сообщение от Xusha75 Посмотреть сообщение
Два кобеля, 10 лет и почти 3 года.
Цитата:
Сообщение от _собака_ Посмотреть сообщение
я бы "палкокидания" разделила, строго: это - тебе, это - тебе. Оно, помимо облегчения жизни старшему, ещё и в плане дисциплины и контакта с хозяином очень пользительно - несмотря на броски, вторая собака стоит и ждёт своей очереди.
А вот это вполне себе решение.
Хоть и не так интересно собаШкам - состязательный элемент пропадает, азарт ...
volpe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 11:34   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 14,118
Спасибо: 67,940

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 14,118
Спасибо: 67,940

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volpe Посмотреть сообщение
Хоть и не так интересно собаШкам - состязательный элемент пропадает, азарт ...
не. Они нутром чуют кипиш за спиной/сбоку и ускоряются, чтоб успеть и игрушку схватить, и успеть посмотреть, чотам.
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 11:57   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для volpe
volpe
Местный
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 933
Спасибо: 1,230

volpe volpe вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЗАО
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 933
Спасибо: 1,230

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _собака_ Посмотреть сообщение
не. Они нутром чуют кипиш за спиной/сбоку и ускоряются, чтоб успеть и игрушку схватить, и успеть посмотреть, чотам.
Ну, в принципе согласна. Главное-то не задушить/не убьёшь.
Но вот по своим сужу (у меня их четверо, не так уж и давно пятеро было, и все разновозрастные - от щенявки до старенькой) - именно стаей с особым азартом носятся. Одну-двух если берёшь, уже не тот "коленкор" - конкуренция не та. ))
volpe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 10:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Xusha75
Xusha75
Местный
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 4,622
Спасибо: 25,168
Отправить сообщение для Xusha75 с помощью ICQ Отправить сообщение для Xusha75 с помощью Skype™

Xusha75 Xusha75 вне форума
Местный
 
Адрес: Ставрополь
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 4,622
Спасибо: 25,168
Отправить сообщение для Xusha75 с помощью ICQ Отправить сообщение для Xusha75 с помощью Skype™

По умолчанию

Спустя две недели отчитываюсь.
Палко-мячико-кольцекидания разделить нормально не удалось - нафиг две, если одну можно друг у друга таскать и тянуть, даже если вторая рядом валяется.
Вот касательно этого
Цитата:
Сообщение от Andromaha Посмотреть сообщение
Старшему - очень некомфортно от осознания своей беспомощности
В обСЧем, рано я пИСионЭра списала. Ну и рано малой гоголем попытался пройтись)))) Не беспомощный ветеран оказался. "Навалял" таки старший мелкому. Ритуально, без драк, но в очередную попытку стать на него лапами, завалил младшего и с рыком придавил к земле. На сей мирной ноте порешили, что Веня еще ого-го, а Дэни еще в "подмастерьях" походит.
Спасибо всем, кто заглянул и отписАлся.

Темку закрывать не буду, вдруг у кого будет нечто аналогичное, пишите, я не против (а может, и у нас что-то поменяется - тоже напишу, просто для опыта "последующим поколениям").
__________________
Хочешь избежать критики - ничего не говори, ничего не делай и будь никем...
Все мы с вами чей-нибудь неадекватный друг
Xusha75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 10:44   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для volpe
volpe
Местный
 
Регистрация: 22.07.2010
Адрес: Москва, ЗАО
Сообщений: 933
Спасибо: 1,230

volpe volpe вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЗАО
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 933
Спасибо: 1,230

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xusha75 Посмотреть сообщение
Палко-мячико-кольцекидания разделить нормально не удалось - нафиг две, если одну можно друг у друга таскать и тянуть, даже если вторая рядом валяется.
Хы, так я об этом и писала выше:
Цитата:
Сообщение от volpe Посмотреть сообщение
Хоть и не так интересно собаШкам - состязательный элемент пропадает, азарт ...
Цитата:
Сообщение от Xusha75 Посмотреть сообщение
В обСЧем, рано я пИСионЭра списала. Ну и рано малой гоголем попытался пройтись)))) Не беспомощный ветеран оказался. "Навалял" таки старший мелкому. Ритуально, без драк, но в очередную попытку стать на него лапами, завалил младшего и с рыком придавил к земле. На сей мирной ноте порешили, что Веня еще ого-го, а Дэни еще в "подмастерьях" походит.
Ну, кобели, чо...У меня суки (от слова СССССЦуки), и ритуаликой не обходится. Самая молодая мелкая дрись не сдастся нипочём и никому. Причём, её никто не трогает, сама задирается. Приходится вмешиваться. Потому - суки. У них всё серьёзно. Ибо.
volpe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2018, 15:03   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Irina&Asko
Irina&Asko
Местный
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 8,900
Спасибо: 58,305

Irina&Asko Irina&Asko вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, СЗАО
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 8,900
Спасибо: 58,305

По умолчанию

Хм, подсознательно тоже жду смену власти
2 кобеля, по породе декорашки, а по факту далеко нет, выносливые, смелые спаниели
Старшему 2.8,младшему 1 год, пока лидирует старший, первый начинает есть, мелкий реально будет страдать у полной миски, пока его величество не начнёт трапезу... Так вот он его воспитал, ещё и кушать не спеша, как говорит моя подруга "ножом и вилкой", старший все делает степенно и не спеша. Мелкий появился в 3,5 месяца, пришёл из большой семьи с большим количеством собак и сразу стал "подмазыватся" к старшему, тот целый месяц его не принимал, всячески игнорировал, не играл, вообще делал вид что никого нет, а потом резко переключился, позволил сначала спать прижавшись, потом стал играть, а потом стал охранять щенка на прогулке, прям как курица наседка. По его мнению черзчур неправильные действия пресекал грозным рыком и прихватывая за ухо-мелкий делал вид что очень страшно, прикрывал глазки и попискивал, типа все все больше не буду....
Прошло время, мелкий перерос старшего по весу, стал намного сильнее увереннее, тяжелее...
Всё чаще "нарывается" на конфликт, все чаще прошлые методы убеждения превратить от старшего прекратить уже не действуют.. На других кобелей на улице мелкий не реагирует, старший может высказать свое рррр
Irina&Asko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО - НИЗ

 


Текущее время: 15:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика