PesIQ 9 ноября 2024 бренд выставка "Идеал Москвы" , 4 САС+САС гр+моно, Крокус Экспо

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 18.11.2009, 19:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Voronega
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 29
Спасибо: 0

Voronega Voronega вне форума
Новичок
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 29
Спасибо: 0

По умолчанию прикус

у меня амстафф, кобель, возраст 1 год. брала собаку с прицелом на выставки, о чем честно говорила заводчику, в 4 мес возрасте, дабы иметь возможность рассмотреть экстерьер собаки. брала во время смены зубов. по итогам - один из клыков нижних вырос в небо, а не ножницами с верхним, сам прикус, кроме клыка - норма.
посему - имею вопросы:
1. заводчица в ответ на мое недоумение говорит:
а) сами виноваты, наверное, поздно удалили молочный клык, он помешал вырасти в нормальной позиции постоянному зубу (удаляли молочный когда постоянный показался от силы на 1/3)
б) аст - порода, происшедшая от бульдогов, с их неправильным прикусом, соотв, требования к зубной формуле у аст не такие строгие, как у других пород.
в то же время, во-первых, стандарт породы требует ножницеобразного прикуса, но, как говорит заводчица (у меня первый аст, своего мнения покамест нет), судьи породники смотрят на такой недостаток сквозь пальцы. так ли это?
во-вторых, читала, что такого рода порок зубной системы, хоть и редок, но тем не менее, достаточно стандартен и является вариантом недокуса. сама не видела раньше такого ни разу. что скажете?
2. чисто теоретический вопрос, может, кто сталкивался. были ли у меня шансы рассмотреть такой недостаток зубной формулы при молочных клыках? или это проявляется лишь с вырастанием постоянных клыков? в оправдание своего, мм, прощелка, скажу, что эту особенность строения зубов моей собаки вместе со мной просмотрели несколько экспертов, в том числе, и интеров, присудивших моему кобелю высшую оценку))
3. есть ли это наследуемый порок? экстерьерно парень очень красив, окрас необычный, за нами ходят владельцы сук с просьбой о вязках. пока отговариваемся малым возрастом.
Voronega вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 23:19   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ivolga
Ivolga
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,405

Ivolga Ivolga вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,405

По умолчанию

Так Вы собаку выставляли или нет?
Выставите - узнаете, сквозь пальцы судьи смотрят на такой недостаток или нет.
__________________
www.doberman9342.narod.ru - сайт о том, как сделать добермана счастливым
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 23:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Voronega
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 29
Спасибо: 0

Voronega Voronega вне форума
Новичок
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 29
Спасибо: 0

По умолчанию

да, выставляла, как и явствует из моего исходного поста. было бы странно, если бы я с помощью дальнейшего посещения выставок стала выяснять этот вопрос - как смотрят судьи на таковую особенность прикуса: это и затратно, и долго. в особенности, как выяснилось, что не все судьи ее вообще замечают (в моем случае это заметил 1 судья из 4х). поэтому обратилась на этот ресурс, дабы услышать опыт породников.
если заметили, у меня в посте несколько вопросов, и они, в общем то, взаимосвязаны))
Voronega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 23:37   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ivolga
Ivolga
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,405

Ivolga Ivolga вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,405

По умолчанию

1.а) вряд ли, т.к. клык в десну или небо обычно свидетельствует об узкой нижней челюсти. а не о нарушении смены зубов,
б) нет.
2. Обычно это видно, но на 100% Вам никто не скажет, было ли это на молочных клыках,
3. Скорей всего. да.
__________________
www.doberman9342.narod.ru - сайт о том, как сделать добермана счастливым
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 23:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Voronega
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 29
Спасибо: 0

Voronega Voronega вне форума
Новичок
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 29
Спасибо: 0

По умолчанию

Ivolga, спасибо за ответы.
единственное, чего не понимаю - как челюсть может быть не только узкой с одной лишь стороны (с другой-то все нормально), но еще и только в районе клыка - остальные зубы смыкаются нормально...
Voronega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 23:54   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Ivolga
Ivolga
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,405

Ivolga Ivolga вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,405

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Voronega Посмотреть сообщение
единственное, чего не понимаю - как челюсть может быть не только узкой с одной лишь стороны (с другой-то все нормально),
При малозаметном перекосе получается как раз такой односторонний эффект.
__________________
www.doberman9342.narod.ru - сайт о том, как сделать добермана счастливым
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 00:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Voronega
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 29
Спасибо: 0

Voronega Voronega вне форума
Новичок
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 29
Спасибо: 0

По умолчанию

спасибо еще раз!
Voronega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 02:08   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для bonaquarel
bonaquarel
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Cанкт-Петербург
Сообщений: 7,370
Спасибо: 30,426

bonaquarel bonaquarel вне форума
Местный
 
Адрес: Cанкт-Петербург
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 7,370
Спасибо: 30,426

По умолчанию

Voronega,
Очень часто бывает,что нижние клыки растут не с наклоном,а перпендикулярно челюсти,соответственно идут в десну.В возрасте 5-6 месяцев ЛЕГКО разводятся в стороны массажем за неделю.
В вашем случае уже поздно.
Но думаю.что выставочной карьере этот дефект вашей соки вряд ли помешает.
Знаю пару очень известных шведских собак(в своей породе) с обоими клыками в десну.При наличии нормального прикуса.НЕ мешает им это титуловаться и выигрывать самые престижные выставки!
Щенок моего собственного производства имеет один клык в десну,при наличии нормальных ножниц и не узкой нижней челюсти.
Кобель в возрасте 2 лет навыигрывал Мультичемпиона ,4 CACIBa,и монопородку.НЕ НАПРЯГАЯСЬ!
bonaquarel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 10:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Voronega
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 29
Спасибо: 0

Voronega Voronega вне форума
Новичок
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 29
Спасибо: 0

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bonaquarel Посмотреть сообщение
Voronega,
В возрасте 5-6 месяцев ЛЕГКО разводятся в стороны массажем за неделю.
Именно в этом возрасте водила пса к Улакову, если знаете - известный ветеринар-стоматолог. Он сказал, что массаж не поможет, только ношение капы и то результат непрогнозируем. Может, конешно, и стоило бы попробовать...

Относительно шоу-перспектив. Не знаю, какие требования относительно прикуса у вас в породе, у АСТ - четко написано про ножницы. Поэтому, как я понимаю, 3 судьи поставили высшую оценку, с попаданием собаки в расстановку, а 4й, немец, на монопородке - поставил дисквал. Вот и пытаюсь понять - так допустимо ли или дисквалификация? Или пока не замечают, то нормально, а уж если судья увидел - то уж извольте вон из ринга? В кинологической литературе про это ничего не нашла...
Voronega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2009, 13:43   Прямая ссылка на это сообщение #10
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,050

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,050

По умолчанию

Voronega, лучше всего, конечно, именно для себя узнать - проблема это или нет, и решить - нужна ли лично Вам "раскрутка" такой собаки, честно ли это.
Я не могу ответить на Ваши конкретные вопросы - нет достаточного опыта и знаний, но интуитивно, на основе, так сказать, "базовых знаний" и представлений, что такое хорошо и что такое плохо в собаках - полагаю, что любые отклонения от правильного прикуса, зубной формулы и расположения зубов - не норма и не должно прощаться.
А надеяться на "заметит/не заметит" эксперт, простит или накажет... как-то это несерьезно и некомильфо. Сейчас такое качество экспертизы, что и 4, и 5-резцовые собаки собирают титулы (эксперты то ли не видят, то ли не хотят смотреть) - но что в этом хорошего и кого хотим обмануть? Себя? Покупателей будущих щенков?
У моей младшей собаки светлый, непрокрашенный нос, чего при ее окрасе не должно быть просто никак и прежде - в этом окрасе - никогда мне не встречалось. Есть и другие недостатки, но этот - просто вопиющий. Я сводила ее на 3 выставки в 1 день, в щенках - интересно было получить описания, сравнить с другими. Результаты были разными, один ринг выиграли... и меня до глубины души поразило, что ни один судья ничего не сказал про пигментацию, ВООБЩЕ, даже на словах. Но Я-ТО знаю, что нос должен быть черным! И если он не прокрасится с возрастом, ни выставлять, ни вязать эту собаку я не собираюсь.
Извините, что не про зубы пример, хотела проиллюстрировать свою мысль.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора» - НИЗ

 


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика