PesIQ 11 августа 2024, "Самое Яркое Шоу Лета", Крокус Экспо, САС ЧРКФ, САС ЧФ, САС групп, Моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 29.11.2009, 13:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Zaikina
Гость
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

Zaikina Zaikina вне форума
Гость
 
Адрес: г. Кемерово
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

По умолчанию Отработка команды "гуляй!".

В наличии имеется 13 мес. кобель г/шк колли, готовимся к сдаче испытаний по ОКД, занимаюсь с собакой с прицелом на дальнейшее участие в соревнованиях. При отработке команды "гуляй" возникла следующая проблема.
Собака в наморднике практически не меняет положения по команде "гуляй". Хочется добиться веселого рывка вперед, но... никак.
Намордник носим каждый день где-то с начала августа, до этого переодически надевали намордник, когда куда-то ехали. Как правило намордник одевается перед выходом на улицу, потом гуляем в нем минут 10-15, бывает и больше, потом начинается активная фаза прогулки с игрой и/или дрессурой, поэтому намордник снимается. Ровного отношения к наморднику нет, собака его терпит "из последних сил". команду гуляй без намордника выполняет, в нем очень плохо.
Учили команду посадка собаки рядом, команды, жест, выброс игрушки левой рукой вперед, собака бежит, игрушку приносит, но как только начинаем работать в "тестовом" режиме, отказывается работать. Понимаю что это мой косяк, но не могу придумать как его исправить. Опытные дрессировщики, спортсмены и "пользователи" помогите советом.
Zaikina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.11.2009, 14:22   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для alex063
alex063
Местный
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

alex063 alex063 вне форума
Местный
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

По умолчанию

Zaikina,

а, может,дело в наморднике,он у Вас какой? Собаке в нем точно удобно?
После команды, собака должна "перейти в свободное положение", т.е. если он сидел, пока намордник одевали, то потом должен хотя бы встать и отойти от Вас. Если Вы будете кидать мячик, то собака будет ждать этого мячика и никуда не пойдет, пока Вы этот мячик не кинете... Я бы вместо мячика применила бы легкое неприятное воздействие сразу после команды "Гуляй", чтоб собака изменила положение и отошла, а потом,через 5-10 сек. радостно позвала и поощрила.
Да, а в повседневной жизни, Вы команду "Гуляй" вообще используете? Как у Вас происходит "отпуск собаки в свободный полет"?
alex063 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 14:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Zaikina
Гость
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: г. Кемерово
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

Zaikina Zaikina вне форума
Гость
 
Адрес: г. Кемерово
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 2,056
Спасибо: 4,557
Отправить сообщение для Zaikina с помощью ICQ

По умолчанию

alex063, намордник у нас нейлоновый, есть еще халти, к намордникам отношения одинаковое, не любит он их, раньше снимал, теперь более менее привык. Те кожанные и металлические намордники что есть у нас в городе, не подходят, из-за низкого качества и нашего длинного носа.
Если у нас случается перерыв несколько прогулок, то снова появляются попытки снять намордник. Перерыв был когда наш кот поцарапал Арту нос, поэтому намордник не носили. Кидаю я мячик сдутый и мягкую игрушку, т.е. такие предметы, чтобы он мог их взять. Как только начинаем "учить" эту команду, все номарльно, но на "тестовом" прогоне все ломается, тупо сидит рядом.
"Гуляй" я использую при любом отстегивании поводка и отправки собаки в свободный полет. Это может быть отпуск из положения рядом, или просто отстегиваю поводк и гуляй.
Насчет слабого физического воздействия, а не будет так, что собака начнет ждать этого воздействия, чтобы "гулять"?
Zaikina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 15:18   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для alex063
alex063
Местный
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

alex063 alex063 вне форума
Местный
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

По умолчанию

Zaikina,

у меня намордник кожанный и "немного доработанный" путем отрезания всего "лишнего", -собака может пить,есть,носить апорт, единственно,хватку сделать не может.

Цитата:
Как только начинаем "учить" эту команду, все номарльно, но на "тестовом" прогоне все ломается, тупо сидит рядом.
Я отрабатывала "Показ зубной системы, отношение к наморднику, переход в свободное состояние" так сказать одним "комплексом", т.е. сажала собаку,смотрела зубы, одевала намордник,отпускала,подзывала,хвалила. Пару раз,может, и давала лёгкий "пендель",чтоб отошел.

Цитата:
Насчет слабого физического воздействия, а не будет так, что собака начнет ждать этого воздействия, чтобы "гулять"?
Обычно собаки достаточно быстро понимают, когда можно получить неприятное воздействие и стараются его избежать.
На прогулке я не разрешаю отходить от меня без команды "гуляй", даже,если поводок уже отстегнут, я останавливаюсь,жду 5-10сек, собака всё это время сидит около ноги, потом даю команду и собака с радостью бежит "делать свои дела".
Изображения
Тип файла: jpg нам2.JPG (23.7 Кб, 42 просмотров)
alex063 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2009, 11:12   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для kliolik
kliolik
Пользователь
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 81
Спасибо: 20

kliolik kliolik вне форума
Пользователь
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 81
Спасибо: 20

По умолчанию

Команда "Гуляй" такая же нормативная команда, как и все другие. Стало быть дело не в наморднике, поводке, плохом настроении и тд. и тп. а в отсутствии навыка у собаки! Намордник всего лишь раздражитель, как, например, на выдержке другая собака или команда "рядом" в толпе людей. Поэтому и обучение следует начинать по стандартной схеме: сначала отработка в спокойном месте без намордника, поощрение игрой и (или) лакомством, обязательно, веселой интонацией. По мере овладения навыком усложняем обстановку, одеваем намордник. Удачи Вам
__________________
Доброта и массовые расстрелы спасут мир! (Профессиональный гумманист)

Последний раз редактировалось kliolik; 03.12.2009 в 11:15.
kliolik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 01:34   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Brand
Brand
Местный
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 153
Спасибо: 72

Brand Brand вне форума
Местный
 
Адрес: С-Петербург
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 153
Спасибо: 72

По умолчанию

Тоже была проблема при приучении гладкого коля к наморднику ( по тихому сняты в кустах и потеяны 2 металических и 5 или 6 кожаных намордников). Приучить удалось только тогда, когда в свободном полете, в наморднике, отгулял пару месяцев ( все время прогулки). Без намордника находился только во время отработки навыков и игры, а на следующем этапе обучения , уже и какие-то элементы работали в наморднике ( комплекс, рядовость без поводка и т.д)
Намордник обязательно должен подходить по размеру.
Начинать приучение лучше после того как хоть немного научился ходить рядом на поводке. Одеваем намордник и идем рядом не давая снимать эту гадость, задача добится безразличного отношения. И только когда вы этого добьетесь, можно отпускать в свободный полет. А судя по вашему рассказу у вас не отработан сам навык хождения в наморднике.
Brand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 11:04   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Карди_и_Я
Карди_и_Я
Местный
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Finland
Сообщений: 2,040
Спасибо: 3,204

Карди_и_Я Карди_и_Я вне форума
Местный
 
Адрес: Finland
Регистрация: 01.06.2009
Сообщений: 2,040
Спасибо: 3,204

По умолчанию

у нас команда гуляй - это магическое появление мячика на веревочке и фонтан эмоций у хозяина - такой типа "микропраздник"))
в итоге теперь при этой команде собака аж подпрыгивает от предвкушения:" ооо, вот щас начнецо!!!!" :)
Карди_и_Я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 15:28   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ilsi
Ilsi
Местный
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 153
Спасибо: 196

Ilsi Ilsi вне форума
Местный
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 153
Спасибо: 196

По умолчанию

У моего кобла тоже была похожая проблема. Намордник носил спокойно, но то, что он ему не нравился, всегда было написано на всём нём. Снимать не пытался, гулял и выполнял команды, но медленно. По команде "гуляй" точно так же не трогался с места, если в наморднике. Тупо сидел и ждал "а может, снимут?" Без намордника - сразу менял положение и шёл гулять.

Решили так. Сразу после команды "гуляй" просто отталкивала его резко от себя коленом. И сразу хвалила и кусок. Очень много-много раз. В итоге выучили, что по команде гуляй в наморднике нужно быстро отскочить и обернуться за куском, чего и вполне было достаточно для соревнований.
Только поймите правильно, это выглядит не как шараханье, а именно как активный старт + внимание.

По мере обучения толкатьколеном нужно было всё меньше и меньше, пока не дошли до лёгкого качка. А потом и качок не нужен стал, заработало...

Кстати, совсем безразличного отношения к наморднику так и не добились... упрямыи очень...

Последний раз редактировалось Ilsi; 07.12.2009 в 15:30.
Ilsi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 12:27   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для gven
gven
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Москва, Инженерная
Сообщений: 441
Спасибо: 544
Отправить сообщение для gven с помощью ICQ

gven gven вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Инженерная
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 441
Спасибо: 544
Отправить сообщение для gven с помощью ICQ

По умолчанию Гуляй

Мы отрабатывали так: до места выгула собак идет четко в наморднике рядом, ну а так как в туалет(пардон) хочется, то по команде гуляй собачка резво бежит гулять. Вобщем ходили во время прогулки и чередовали рядом и гуляй - собак четко усвоил.
gven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2009, 16:53   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Varga
Varga
Пользователь
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 54
Спасибо: 13

Varga Varga вне форума
Пользователь
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 54
Спасибо: 13

По умолчанию

Я учила так как описывают alex063 и ILSI , и результат у нас такой же как у ILSI в точности,действительно для соревнований хватает,а больше мне нужно,при этом пес абсолютно спокойно ходит в наморднике на повадке
Varga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика