PesIQ Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 16.05.2019, 22:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Ёлочка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 14
Спасибо: 5

Ёлочка Ёлочка вне форума
Новичок
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 14
Спасибо: 5

По умолчанию Щенок-подросток и мои прокушенные руки

Лет пять чукча была читателем, а теперь вынуждена зарегистрироваться и просить помощи-советов.

Имеется сука русского спаниеля девяти месяцев от роду, скверного характеру и с умилительной рожицей, и два моих прокушенных за сегодня пальца.
Знаю, что я сама где-то косячу и что-то не так делаю, но не могу понять где. А теперь по порядку.

Первое - агрессия во время еды. Рычала на однопометников и на людей, что стояли рядом во время прикорма, примерно с месяца. Я имела возможность наблюдать, так как мадам - щенок рабочих собак моего отца, у отца проживают её мать и бабушка (и никто никогда не кусался), она соответственно проживает у меня. На данный момент ничего не изменилось, трогаешь - рычит, разговариваешь рядом - рычит, шевелишься - рычит. Причем если держать миску в руках - не рычит. Я и наказывала, и с рук кормила в разные периоды её жизни, и пайку скармливала только за команды, ничего не помогает. Все равно рычит, стоит поставить миску на пол.

Второе - если собаке что-то реально не нравится - рычит и кусает. Кусает не сильно, бьет зубами, прихватывает, в целом показывает, что она недовольна. Обычно это момент, когда её наказывают, причем под наказанием понимается даже взять её за ошейник сразу после того, как она где-то накосячит. То есть собачина стырила со столика на пикнике что-то вкусное, я беру её за ошейник - получаю кусь. Собака линяет, я её немножечко выщипываю, собака стоит довольная, дохожу до зада - получаю кусь. Наказывать бесполезно, чем сильнее наказание - тем сильнее агрессия в ответ. ПП и кликер тоже не работает, она тогда наглеет совсем ужасно и недовольна вообще всем.

Сегодня мы дошли до того, что она серьезно укусила меня дважды за день. Первый раз была найдена дохлая ворона, собачина решила в ней изваляться, я крикнула нельзя, подбежала взять за ошейник и получила агрессию. Вероятно, она испугалась моего вида, поняла, что я недовольна и поэтому укусила. Укусила слабо, но все же. Второй раз вот как раз с выщипыванием. Укусила сильно, вспорола клыком палец.

Причем она кусает и через полминуты подбегает посмотреть как ни в чем не бывало чего я там на полу сижу и вою. Собака такая первая в моей жизни, все и отцовские и эта вот воспитывались совершенно одинаково и я в растерянности.

Что хочу добавить, на других людях я не проверяла реакцию, но на моего отца в точно таких же ситуациях она рычанием и укусами не реагирует. Подлизывается, соглашается, что тырить хлеб со стола неправильно, и вообще вся из себя молодец. Хотя видит его раз в месяц.

Прошу прощения за длиннопост, но пальцы болят, а я не знаю, что с моей мадам делать.
Ёлочка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.05.2019, 22:57   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,957
Спасибо: 50,262

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,957
Спасибо: 50,262

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёлочка Посмотреть сообщение
Первое - агрессия во время еды
Поставьте миску и отстаньте от собаки.
Цитата:
Сообщение от Ёлочка Посмотреть сообщение
Собака линяет, я её немножечко выщипываю, собака стоит довольная, дохожу до зада - получаю кусь. Наказывать бесполезно, чем сильнее наказание - тем сильнее агрессия в ответ.
Вот как раз за это нельзя наказывать, спокойно продолжайте своё дело, твёрдо стоя на своём, постепенно привыкнет. Ну и мне непонятно, зачем шерсть выщипывать, это же не жёстик триммингуемый, понятно что собаке больно, а по другому она показать это не может. Вычёсывать надо, а вот выщипывать - нет.
Ну и в общем да, РОСы не такие плюшки, подобное поведение им очень даже свойственно.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 23:07   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для ElleMaxi
ElleMaxi
Местный
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 9,001
Спасибо: 73,103

ElleMaxi ElleMaxi вне форума
Местный
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 9,001
Спасибо: 73,103

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёлочка Посмотреть сообщение
Собака линяет, я её немножечко выщипываю, собака стоит довольная, дохожу до зада - получаю кусь.
Я Вам скажу по секрету, что представители тримингующихся пород тоже попец охраняют

Цитата:
Сообщение от Ёлочка Посмотреть сообщение
ПП и кликер тоже не работает, она тогда наглеет совсем ужасно и недовольна вообще всем.
А расскажите о ПП. А то из Вашего поста я этого не увидела
__________________
У нас щенки джек рассел терьера
Бабу Ягу со стороны брать не будем - воспитаем в своем коллективе (с)
ElleMaxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 23:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Ёлочка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 14
Спасибо: 5

Ёлочка Ёлочка вне форума
Новичок
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 14
Спасибо: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от домовёнок Посмотреть сообщение
Поставьте миску и отстаньте от собаки.
А я к ней и не пристаю, ест и пускай ест. Она рычит, когда я занимаюсь чем-то на кухне. То есть её трогать и не нужно. Это мешает и, чего греха таить, пугает. Я же не могу выходить каждый раз, как ставлю ей миску.

Цитата:
Сообщение от домовёнок Посмотреть сообщение
Вот как раз за это нельзя наказывать, спокойно продолжайте своё дело, твёрдо стоя на своём, постепенно привыкнет. Ну и мне непонятно, зачем шерсть выщипывать, это же не жёстик триммингуемый, понятно что собаке больно, а по другому она показать это не может. Вычёсывать надо, а вот выщипывать - нет.
Неправильно выразилась, шерсть ей никто не выдергивает конечно. Убираю то, что само убирается, ей это даже нравится, её же трогают, чешут. Щеткой столько не убрать. Вот пока вдруг она не решает, что вот там её трогать нельзя. Но просто продолжать я не могу, потому что она кусает. Ну я не мазохистка все же.
Ёлочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 23:10   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для nat&
nat&
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11,239
Спасибо: 64,297

nat& nat& вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 11,239
Спасибо: 64,297

По умолчанию

А зачем вы всё время берёте её за ошейник?
Я представила - за ошейник своих беру только при пристёгивании - отстёгивании поводка. Плюху отвесить, если надо, можно и не трогая ошейник.

Цитата:
Я же не могу выходить каждый раз, как ставлю ей миску.
Ну поставьте ей миску в ванну, где не ходите.
__________________
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на судьбу(с)
nat& вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 23:13   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Night Cat
Night Cat
шаманю помаленьку)
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 21,144
Спасибо: 96,256

Night Cat Night Cat вне форума
шаманю помаленьку)
 
Адрес: Москва, Ясенево
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 21,144
Спасибо: 96,256

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёлочка Посмотреть сообщение
Вот пока вдруг она не решает, что вот там её трогать нельзя. Но просто продолжать я не могу, потому что она кусает. Ну я не мазохистка все же.
а к наморднику приучить не пробовали?
__________________
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом, он будет тянуть вас вниз, до его уровня, и там побьет своим опытом
Night Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 23:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Ёлочка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 14
Спасибо: 5

Ёлочка Ёлочка вне форума
Новичок
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 14
Спасибо: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElleMaxi Посмотреть сообщение
А расскажите о ПП. А то из Вашего поста я этого не увидела
Я ПП пробовала где-то в её 5-7 месяцев. Кликер собака обожает и вообще готова на него молится, но когда есть полная миска - кликер из головы исчезает. То есть когда она ведет себя относительно сносно и вот в этот конкретно раз не рычит на меня, когда я прохожу мимо, я кликаю, но дать ей вкусняшку невозможно, она занята едой. Подойти тоже. Просто кликать, проходя мимо, никакого толка не дает. Наказание - отсутствие поощрение тут так и не сработало, она стабильно рычит. Это касаемо еды. В остальных случаях, если ей не нравится что-то, она кусает всегда, нет возможности похвалить за то, что она этого не сделала.

Я вполне допускаю, что я просто не понимаю, как именно в таких ситуациях работать с кликером, потому что эта первая собака, при которой он появился вообще в моих руках.

Цитата:
Сообщение от nat& Посмотреть сообщение
А зачем вы всё время берёте её за ошейник?
Я представила - за ошейник своих беру только при пристёгивании - отстёгивании поводка. Плюху отвесить, если надо, можно и не трогая ошейник.
Ну поставьте ей миску в ванну, где не ходите.
Отвесить плюху - получить бросок или как минимум оскал в нашем случае. За поводок беру, чтобы отвести от стола, например.

То есть просто отстать от собаки и хай себе рычит если что? Я без подкола, мне правда непонятно.

Цитата:
Сообщение от Night Cat Посмотреть сообщение
а к наморднику приучить не пробовали?
Вот эта штука с укусом при вычесывании-выщипывании случилась сегодня впервые( Я даже не думала, что она может возмутится и намордник радостно лежал без дела. Понятно, что в следующий раз я пущу его в дело, но невозможно же её 24 часа в сутки в наморднике держать...
Ёлочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 23:29   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для ElleMaxi
ElleMaxi
Местный
 
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 9,001
Спасибо: 73,103

ElleMaxi ElleMaxi вне форума
Местный
Регистрация: 20.07.2010
Сообщений: 9,001
Спасибо: 73,103

По умолчанию

Ёлочка, знаете, у меня 2 недели назад появилась новая собака, щенок 6 месяцев. Я её перевожу на натуралку. Так вот первые дни возле миски и пройти нельзя было во время еды, она рычала очень страшно. Мне пофиг, я понимаю её чувства. Я не лезла к ней в миску. Сегодня залезла, нужно было убрать лишнее, она спокойно дала это сделать.
Это я к чему, может Вы её чуть затюкали, может дать ей позволить расслабиться
__________________
У нас щенки джек рассел терьера
Бабу Ягу со стороны брать не будем - воспитаем в своем коллективе (с)
ElleMaxi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 23:35   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для henely
henely
Местный
 
Регистрация: 27.09.2014
Адрес: Балашиха
Сообщений: 3,017
Спасибо: 10,494

henely henely вне форума
Местный
 
Адрес: Балашиха
Регистрация: 27.09.2014
Сообщений: 3,017
Спасибо: 10,494

По умолчанию

ТС, может стоит показать видео с не спровоцировпнным рыком, который вы описываете?
henely вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 23:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Ёлочка
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 14
Спасибо: 5

Ёлочка Ёлочка вне форума
Новичок
Регистрация: 16.05.2019
Сообщений: 14
Спасибо: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ElleMaxi Посмотреть сообщение
Ёлочка, знаете, у меня 2 недели назад появилась новая собака, щенок 6 месяцев. Я её перевожу на натуралку. Так вот первые дни возле миски и пройти нельзя было во время еды, она рычала очень страшно. Мне пофиг, я понимаю её чувства. Я не лезла к ней в миску. Сегодня залезла, нужно было убрать лишнее, она спокойно дала это сделать.
Это я к чему, может Вы её чуть затюкали, может дать ей позволить расслабиться
Собственно, я могу конечно её вообще не трогать, когда она ест. Да и вообще избегать действий, которые ей не нравятся, почти всех. Жить правда так не очень удобно.
Вариант с "дать передохнуть" у нас был уже, в семь месяцев её стерилизовали по показаниям и я с месяц её вообще не трогала никак. Но она после перерыва только рычит громче и кусается сильнее.

Тоже на натуралке, кстати, с щенячества.

А вот уколы терпит без покусов и недовольства. Хотя болючие были.
Ёлочка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО - НИЗ

 


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика