PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 14.08.2019, 10:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Svetikc
Местный
 
Регистрация: 09.08.2019
Сообщений: 103
Спасибо: 18

Svetikc Svetikc вне форума
Местный
Регистрация: 09.08.2019
Сообщений: 103
Спасибо: 18

По умолчанию Атрофический гастрит!нужны советы!

Здравствуйте! Прошу помощи и советов на вашем форуме! Собаке два с половиной года, перед нг 2019 поставили диагноз атрофический гастрит результаты и назначение Врача по результатам гастроскопии и гистологии прилагаю. Повод к гастроскопии была постоянная отрыжка и редкая рвота желчью. А так же не оформленный стул при поборе корма. По назначенному лечению не было не каких изменений( отрыжка сохранялась) обратилась к другому врачу и была назначена такая схема лечения:панкреатин 25 ед. 1 т. 2 раза в день перед едой 3 недели, омез по 1 табл 2 раз в день за 30 мин до еды ,
фосфалюгель по 1/2 пакета 2 раза в день после еды .
нейромидин по 1/2 табл 2 раза в день независимо от еды и лактобифадол. По результатам и этого лечения отрыжка сохранилась. Вопрос правильное ли лечение?Как понять есть ли обострение, если отрыжка постоянна и нужно ли повторять курс? Подбор корма продолжается по сей день, так как то зуд, то шерсть сыпется, перхоть, метеоризм либо совсем не оформленный стул 3-5 раз в день. Либо все вместе. Как подобрать корм?лечебные гастро либо вызывают аллергию либо отказ собаки его есть. Или перейти на натуральное питание, тогда какое оно должно быть и можно ли с таким диагнозом сырое мясо. П.С сейчас происходит очередная смена корма потому что на пред. Спустя 2 месяца посыпалась сильно шерсть и начался сильный зуд. Правда сейчас смена корма осложнилась ещё и пищевым отравление. Зуд не смотря на пропитый курс преднизолона сохраняется но его интенсивность уменьшилась ( о том что преднизолон не стоит применять узнала позже) уже закончили принимать. Так же прилагаю последние анализы крови( был острый понос, отравление)
Изображения
Тип файла: jpg 91B89E33-617A-475E-A40C-F5D96E4E2E96.jpg (19.1 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg 068A6D47-6511-412F-AB89-3566DC5C7A71.jpg (29.6 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg 8CCF1EA7-E474-4471-A522-0DA71D245FD4.jpg (29.5 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg F997BC20-21F1-45F3-B9DA-0500364CD291.jpg (9.4 Кб, 18 просмотров)
Svetikc вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.08.2019, 11:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Svetikc
Местный
 
Регистрация: 09.08.2019
Сообщений: 103
Спасибо: 18

Svetikc Svetikc вне форума
Местный
Регистрация: 09.08.2019
Сообщений: 103
Спасибо: 18

По умолчанию

Почему так ухудшается качество фото я не знаю.. если что то трудно разобрать, спросите я напишу
Svetikc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 11:37   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Магги
Магги
Местный
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 4,762
Спасибо: 7,221

Магги Магги вне форума
Местный
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 19.06.2014
Сообщений: 4,762
Спасибо: 7,221

По умолчанию

Назначенное лечение ещё больше отключает нормальное пищеварение, которое при атрофическом гастрите и так сильно нарушено.
Выложенные файлы очень мелкие, трудно рассмотреть, но имхо сам диагноз атрофический гастрит я бы поставила под сомнение. Гастроскопия это такая процедура которая очень сильно зависит от профессионализма того кто делал процедуру и от того кто делал потом гистологию. По опыту очень сильно косячат и скорее набивают руку на в большей части ненужной процедуре, чем реально приносят пользу в плане диагностики.
Тем не менее при атрофическом гастрите классически показаны препараты повышающие кислотность (ацедин пепсин), ингибиторы протонной помпы (омез) - это нонсенс при таком диагнозе.
Зачем отключать поджелудочную приёмом панкреатина перед едой тоже не понятно.
Магги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 11:42   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Магги
Магги
Местный
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 4,762
Спасибо: 7,221

Магги Магги вне форума
Местный
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 19.06.2014
Сообщений: 4,762
Спасибо: 7,221

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetikc Посмотреть сообщение
Или перейти на натуральное питание, тогда какое оно должно быть и можно ли с таким диагнозом сырое мясо
Если действительно атрофический гастрит (в чем я бы всё таки засомневалась) то скорее нельзя. Или можно, но с поддержкой препаратами желудочной кислоты.
Атрофический гастрит характеризуется атрофией париетальных клеток желудка продуцирующих желудочную кислоту. Поэтому при атрофическом гастрите переваривание мяса может быть затруднено, т.к. для качественного переваривания белков нужно адекватное кол-во кислоты.
С другой стороны кормление кукурузой в составе ветеринарных лечебных кормов тоже ещё никому здоровья не прибавило.
Магги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 11:49   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Магги
Магги
Местный
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 4,762
Спасибо: 7,221

Магги Магги вне форума
Местный
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 19.06.2014
Сообщений: 4,762
Спасибо: 7,221

По умолчанию

Навскидку ни о чём критичном в вашем посте речи не идёт. Скаканием по лечебным кормам и приёмом препаратов ухудшаюших и без того не очень пищеварение - вы можете только ухудшить дело. В данном случае лучше недолечить, чем залечить. От отрыжки и иногда несформированного стула ещё никто не умирал, а вот от преднизолона (кто кстати назначал и зачем? ) - вполне себе.
Магги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 12:17   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для НОTA
НОTA
Местный
 
Регистрация: 15.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,099

НОTA НОTA на форуме
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 15.12.2017
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,099

По умолчанию

Svetikc,
Какой у Вас город, у кого наблюдаетесь?
Постоянная отрыжка вне зависимости от приема еды?
Какая периодичность рвоты с желчью?
Каким кормом кормили, кормите?

(я не ветеринар, просто тоже мучалась с проблемами ЖКТ собаки)
НОTA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 12:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Svetikc
Местный
 
Регистрация: 09.08.2019
Сообщений: 103
Спасибо: 18

Svetikc Svetikc вне форума
Местный
Регистрация: 09.08.2019
Сообщений: 103
Спасибо: 18

По умолчанию

Мы в Москве. Делал гастроскопия Попов Андрей в клинике беладонна. Отрыжка всегда после еды, с корма на корм мы скачем вот уже 2 года и не на одном больше 2-3 месяцев не задерживаемся, потому что то одно то другое. Опытным путём сказания по кормам я только определила, что сильно белковые и жирные корма= понос или мягкий и частый стул, поэтому начала подбирать 20-25 белки и 11-15 макс.жиры и выбор пал на такие корма: последние три корма хеппи дог, на нем сильно похудел, жрал все что не приколочено к земле тусклая и пипец как сыпящая шерсть, но зато стул был идеальный, естественно я его поменяла потому что 2 кг сбросил. Потом был арден грандж вроде и стул наладился и шерсть и перхоть ушла, думала наконец подобрали, на нет спустя 2 месяца опять полезла шерсть и начался сильный зуд, ещё месяц я его мучила этим кормом и начала давать преднизолон ( его как то дерматологи выписала, когда я пришла к ней на приём с таким же зудом) но тогда мы его неделю пропили зуд ушёл, а потом снова вернулся, я сменила корм и зуд прекратился, но опять поменяли корм ( уже не помню почему) наверно или опять шерсть посыпалась или стул был плохой. И можно сказать сама назначила (( так вот сейчас переходим на онтарио 7 рыб, 6 августа ночью ездили в клинику потому что у собаки был дикий понос, сдали общий и клинику, нам поставили капельницу, утром отпустили назначили частые но кормления по чуть чуть, на второй лень была температура 39.8 отказ от еды, а на третий день все хорошо, вот щас уже почти перешли на онтарио. Стул более менее , шерсть уже хотя бы не так сыпется, чешется меньше, но чешется. Посоветуйте к кому обратиться. Я переживаю сильно. Не хочу потом когда все совсем плохо будет лечить, а хочу так сказать предотвратить. А ещё меня смущает его постоянная апатичность и вялость уже на протяжении пол года наверное..редко хорошее настроение. Я долго думала, что может характер такой, но не уверена..
Svetikc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 12:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Svetikc
Местный
 
Регистрация: 09.08.2019
Сообщений: 103
Спасибо: 18

Svetikc Svetikc вне форума
Местный
Регистрация: 09.08.2019
Сообщений: 103
Спасибо: 18

По умолчанию

К какому врачу обратиться со всеми этими результатами?
Svetikc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 12:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Svetikc
Местный
 
Регистрация: 09.08.2019
Сообщений: 103
Спасибо: 18

Svetikc Svetikc вне форума
Местный
Регистрация: 09.08.2019
Сообщений: 103
Спасибо: 18

По умолчанию

Я очень устала скакать с корма на корм...(( забыла про работу написать. Последние пол года очень редко, может 1-3 раза его вырвало за все время. А в детстве часто рвал, бегали по врачам долго никто нечего не мог сказать в итоге в беладонне помогли, рвота прекратилась, из того что помню тогда нам на ужи сказали селезёнка увеличена была, это было почти 2 года назад.
Svetikc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2019, 12:58   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для НОTA
НОTA
Местный
 
Регистрация: 15.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,099

НОTA НОTA на форуме
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 15.12.2017
Сообщений: 3,495
Спасибо: 10,099

По умолчанию

Svetikc, думаю что клинику Вам точно надо сменить.
Чтобы разобраться что происходит и не гадать на сколько правильно назначено лечение, обращайтесь сразу к рекомендуемым многими ветеринарам - Сережина (Биоконтроль), Благодарова (вДобрыеРуки).

А зуд точно пищевой? Собака не стрессует?
НОTA на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии" - НИЗ

 


Текущее время: 18:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика