PesIQ 02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора»

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 19.01.2020, 10:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для VISH
VISH
Местный
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 9,142
Спасибо: 34,756
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

VISH VISH вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9,142
Спасибо: 34,756
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

По умолчанию Про типы конституции. Не по-русски

Краткая предыстория: общалась я с британкой, человеком, в общем и целом, весьма грамотным. И наше общение в какой-то момент уперлось в мои отсылки к типам конституции. Сначала я с налету написала ей дословный перевод с кратким объяснением, о чём я. Меня не поняли. Я стала объяснять - меня не понимают. Я пошла гуглить - и тадам: не нашла вообще ничего о типах конституции у собак на английском. Ни перевода, ни какой-то общей или справочной информации, не говоря уже о чем-то фундаментальном.
Глянула пару стандартов на сайте фци - и тоже не увидела.

Отсюда вопросы: может, кто-то знает, где эту информацию найти? В принципе, немецкий, французский и тп меня бы тоже устроили.
Может, кто-то скажет, в стандарте какой породы на английском языке эта информация есть? Может, кто-то обладает вообще информацией на эту тему? Фиг с ним, что я в разговоре села в лужу, начав ссылаться на то, что для человека непосвященного, но опытного, выглядит какой-то гомеопатией, но неужели те вещи, которые мы считаем базовыми, существуют только на территории России/СНГ?
__________________
Наш сайт - муди, венгерские пастушьи
VISH вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.01.2020, 10:35   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

По умолчанию

VISH, да, понятие о типе конституции используется только у нас. За рубежом о нем знает только очень узкий круг людей, которые занимаются селекцией сельхозживотных и интересуются историей развия зоотехнии как науки.
В мире же используется понятие о типе телосложения и куда чаще применительно к человеку, чем к животным.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 10:42   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для IceMama
IceMama
Местный
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 21,942
Спасибо: 174,419

IceMama IceMama вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 21,942
Спасибо: 174,419

По умолчанию

Интересная информация.
VISH, может, стоит поискать что-то у лошадников? Но, ясное дело, это будет не про собак.
IceMama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 10:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для VISH
VISH
Местный
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 9,142
Спасибо: 34,756
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

VISH VISH вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9,142
Спасибо: 34,756
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

По умолчанию

Ludok, так и вышло, что я нашла это только применительно к человеку. А для сх животных принцип тот же? Может, я могла бы найти информацию по ним, чтобы лучше понимать, как объяснять то, о чем говорю, когда разговор снова зайдет в эту степь.
Цитата:
Сообщение от IceMama Посмотреть сообщение
может, стоит поискать что-то у лошадников?
надо попробовать! Беда в том, что я по-русски не очень знаю, в каком ключе ТК рассматривается для лошадей
__________________
Наш сайт - муди, венгерские пастушьи
VISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 11:07   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для IceMama
IceMama
Местный
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 21,942
Спасибо: 174,419

IceMama IceMama вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 21,942
Спасибо: 174,419

По умолчанию

VISH, ну вот тоже полезла смотреть, наши разработали и пользуемся: методика Кулешова, Богданова и дополнена Ивановым.

Типы конституций лошадей

Под конституцией понимают совокупность анатомо-физиологических свойств организма, обусловленных наследственностью и индивидуальным развитием, проявляющихся в телосложении, соотношении развития органов и тканей, производительности и продуктивности, реакции на внешние раздражения и в состоянии здоровья. Внешним выражением конституции являются тип телосложения и экстерьер.

В практике зоотехнии принята классификация конституциональных типов животных, разработанная профессором П.Н. Кулешовым и профессором Е.А. Богдановым и дополненная академиком М.Ф. Ивановым.

Согласно этой классификации, выделяют следующие конституциональные типы лошадей.

Грубая плотная (сухая) конституция характерна для лошадей степных и лесных пород, которым свойственны толстая и плотная кожа, массивный костяк, развитая мускулатура и большая оброслость гривы, хвоста, щеток.

Грубая сырая (рыхлая) конституция встречается у лошадей тяжеловозных пород и их помесей. Проявляется она в большой их массивности, толстой коже с сильно развитой подкожной соединительной тканью, рыхлой объемистой мускулатуре (животные склонны к ожирению), толстых костях и слабой очерченности суставов.

Крепкая конституция желательна для лошадей всех пород. У таких животных крепкий костяк, хорошо развитая мускулатура, средняя по толщине плотная кожа, средняя оброслость.

Нежная сухая конституция свойственна лошадям южных пород (ахалтекинской, арабской). Животные этого типа отличаются легкой головой, тонкой кожей, слабо развитой подкожной соединительной тканью, сухими хорошо развитыми суставами и сухожилиями, малой оброслостью.

Лошади нежной рыхлой конституции характеризуются тонкой кожей, тонким костяком, рыхлой мускулатурой, слабой очерченностью суставов и сухожилий ног, малой оброслостью гривы, челки, хвоста, щеток.
(с)
IceMama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 11:40   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Irina63
Irina63
Местный
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Кострома
Сообщений: 1,267
Спасибо: 7,089

Irina63 Irina63 вне форума
Местный
 
Адрес: Кострома
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 1,267
Спасибо: 7,089

По умолчанию

Нашла у себя книгу - И.А.Чижик(профессор Ленинградского ветеринарного института) Конституция и экстерьер сельско-хозяйственных животных. Там в т.ч. лошади, учебное пособие для высших с/х учебных заведений. издание 1979г.(первое 1972г.),издательство Колос Лен-ое.отделение. На мой взгляд очень интересное, с таблицами индексов, разных промеров, оценок сложения,бонитировки, много фотографий сравнения, в т.ч. лошадей. С описанием всех типов конституции.( а так в учебнике конституция и экстерьер: КРС,свиней, овец,лошадей).
Irina63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 11:46   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для IceMama
IceMama
Местный
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 21,942
Спасибо: 174,419

IceMama IceMama вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 21,942
Спасибо: 174,419

По умолчанию

Irina63, дело в том, что такой информации много, но вся она - наша, российская, советская. Заинтересовало наличие подобного в англоговорящих, к примеру, странах. Ищем)
IceMama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 18:49   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Tatanka Vitka
Tatanka Vitka
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: МО
Сообщений: 17,478
Спасибо: 130,021

Tatanka Vitka Tatanka Vitka вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 17,478
Спасибо: 130,021

По умолчанию

VISH,
Я тоже искала в свое время. Не нашла. Но втолковать собеседнице, что я имею в виду, у меня более или менее получилось. Может быть потому что она была новичком, еще не зашоренным и ей это было интересно.
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2020, 21:46   Прямая ссылка на это сообщение #9
Dunyasha
Местный
 
Регистрация: 22.07.2017
Сообщений: 2,349
Спасибо: 14,890

Dunyasha Dunyasha вне форума
Местный
Регистрация: 22.07.2017
Сообщений: 2,349
Спасибо: 14,890

По умолчанию

Нашла на сайте российского питомника, наверное, перевод какой-то нашей статьи, но уже хорошо, перевод есть, можно им воспользоваться.
https://vbocaucasian.com/constitutional-types-of-dogs/
Dunyasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 09:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для VISH
VISH
Местный
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 9,142
Спасибо: 34,756
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

VISH VISH вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9,142
Спасибо: 34,756
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dunyasha Посмотреть сообщение
Нашла на сайте российского питомника, наверное, перевод какой-то нашей статьи, но уже хорошо, перевод есть, можно им воспользоваться.
https://vbocaucasian.com/constitutional-types-of-dogs/
Да, это перевод главы из книги Мазовера. Я его тоже находила. Он отлично годится, чтобы объяснить, о чем речь, но не очень годится в моей ситуации в силу того, что требует объяснений, что это за статья и насколько заслуживающий доверия источник. Ну и по тексту там, конечно, весьма корявый перевод, много терминов просто транслитерировано, а не переведено, что еще больше снижает доверие к нему(((
__________________
Наш сайт - муди, венгерские пастушьи
VISH вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO - НИЗ

 


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика