PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.10.2020, 21:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Groll
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2020
Сообщений: 22
Спасибо: 27

Groll Groll вне форума
Новичок
Регистрация: 03.10.2020
Сообщений: 22
Спасибо: 27

По умолчанию Собака не признает своих!

Всем доброго времени суток!
Имеется немецкая овчарка. Умный, послушный. 3 года.
Основным хозяином приходится сестра, он за ней ходит по квартире, очень любит, уважает. Куда она, туда и он, не на шаг не отходит.
Собственно, когда сестра находится в своей комнате, он лежит там. Тут то и начинаются проблемы. Если собака видит, что я направляюсь к ней в комнату, сразу же начинает лаять, идти на меня. Успокоить его очень сложно, если я сближась он начинает свирепеть, бросаться. Складывается ощущение, что вот-вот укусит (пока прямых атак на меня не было, но один раз хорошо поцарапал меня клыком). Сестра пытается его успокоить, что дается с трудом. (на физический контакт он почти не регирует, полностью сосредоточен на мне, смотрит и лаят) Когда все-таки он успокаивается , ложиться на свое место, через минуту может произойти абсолютно такая же ситуация. (все тоже самое происходит и в других комнатах, если там присутствует сестра) У нас "Г" образный коридор. Бывает, если собака слышит, что я иду, начинает лаять даже без зрительного контакта.
Как только беру его за ошейник(это удается если сестра начинает его держать и я медленно сближаюсь), он агрессию полностью нейтрализует, становится послушной собакой в моих руках. (если сестры в поле зрения нет- все отлично, если есть сестра- он либо игнорирует команды, либо делает их очень неуверенно) Отпускаю- бежит к сестре, при командах "ко мне" или произношении его имени начинается злиться, начинает гавкать, но уже слышиться больше не агрессия, а "я не пойду к тебе, отвали". То есть просто высказывание своей позиции, полного не послушания. Когда захожу в квартиру, он из её комнаты сразу поднимает лай (а ее комната- самая дальняя), подбегает, облаивает (без особой агрессии) и убегает. Может еще раз повернуться и гавкнуть.
Когда сестры в доме нет, он- абсолютно нормальная собака. Слушается, не лает, проблем с ним вообще нет.
Пытались бороться разными путями (живем с этой собакой 2 года, и как он бросался на меня в начале, так и бросается до сих пор.)
Я пытался полностью игнорировать его при агресси в мою сторону. Так же я пытался с этой собакой сблизиться. Начал его дрессировать, гулять с ним. (Гулять по всем правилам, в дверной проем первый я, впереди иду я, он меня не тянет и т.д.)
Не знаю, какие подробности важны, а какие нет. Но мне кажется, ситуация очень сложная.
Вот еще ,допустим, о чем я думаю стоит упомянуть. Если я с сестрой (соответсвенно и с ним) нахожусь в одной комнате, он спокоен, пока я не делаю резких движений, не говорю громко, не смотрю на него. Но может такое быть, что я махну рукой и так окажется, что моя рука будет находится над сестрой или что-то в этом роде. Реакция собаки мгновенная- резко встает и бросается, причем очень агрессивно. Самая большая агрессия исходит от него именно в таких случаях. Подходит в притык, прыгая на передних лапах, лаяет во все горло. "Одно неловкое движение и он сожрет тебя живьем", вот что думается, при таком нападении.
Так же в доме проживает мать и отец. На мать никогда не бросается, на отца очень редко и не так уверенно, как на меня.
Надеюсь найду здесь помощь!
Groll вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.10.2020, 22:21   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Tessi
Tessi
Сен и ньюф
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Моск. обл. г. Пушкино
Сообщений: 4,497
Спасибо: 37,764

Tessi Tessi вне форума
Сен и ньюф
 
Адрес: Моск. обл. г. Пушкино
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 4,497
Спасибо: 37,764

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Groll Посмотреть сообщение
Имеется немецкая овчарка. Умный, послушный. 3 года.
Цитата:
Сообщение от Groll Посмотреть сообщение
(живем с этой собакой 2 года,
Начните, пожалуйста, с самого начала. Как он к вам попал, как себя вел, кого как воспринимал и с чего вообще началось такое поведение. И очень подробно опишите, как ведет себя сестра при всех этих проявлениях его поведения. Кто гуляет, кормит? Как ведет себя на улице? Если есть еще члены семьи, как с ними?
__________________
Пухля не собачка, Пухля - сенбернар)))
Tessi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 22:59   Прямая ссылка на это сообщение #3
Dunyasha
Местный
 
Регистрация: 22.07.2017
Сообщений: 2,349
Спасибо: 14,888

Dunyasha Dunyasha вне форума
Местный
Регистрация: 22.07.2017
Сообщений: 2,349
Спасибо: 14,888

По умолчанию

У меня точно такая же собака, ситуация один в один. Только нам проще - в собаке 5 кг и она отходчивая, ее бои игрушечные, да и справиться с ней нет проблем. Мнение профессионалов ну очень интересно.
Dunyasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2020, 23:24   Прямая ссылка на это сообщение #4
Salolga
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,513
Спасибо: 10,327

Salolga Salolga вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 31.05.2015
Сообщений: 4,513
Спасибо: 10,327

По умолчанию

Извините, без цитаты. Какая разница, кто первый в двери вошёл? Мне вот удобно по ситуации. Например, домой лучше пустить собаку первой. Едят они тоже до нас, потом тихо лежат рядом, пока мы завтракаем и кофе пьем. Мелкая собака больше ест из миски, служебник часто из рук.
Salolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 00:50   Прямая ссылка на это сообщение #5
Vasko
Местный
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Норильск-Севастополь
Сообщений: 4,077
Спасибо: 15,216

Vasko Vasko вне форума
Местный
 
Адрес: Норильск-Севастополь
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 4,077
Спасибо: 15,216

По умолчанию

А зачем вы изображаете замахи на сестру, если он на вас так реагирует?

Чем больше вы будете пытаться ему затягивать гайки, тем больше он будет понимать, что не зря вам не доверяет.
Тут мне кажется, больше послушания должна добиваться сестра, а вы больше завоевывать доверия. Оставьте его в покое, силой доверия не добьешься, и пофиг, кто первый в дверь ходит.
Vasko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 06:40   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

Собака обследована? Здорова?
Кто ещё живёт с вами?
В каком возрасте и при каких обстоятельствах появилась собака?
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 08:47   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для All
All
Местный
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 4,112
Спасибо: 12,600

All All вне форума
Местный
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 4,112
Спасибо: 12,600

По умолчанию

Такого же типа собака, уже 13 лет скоро. Какой-то глюк в базовых настройках. Ничего не смогли сделать, закрываем собаку. Если выпускаем, то под моим контролем.
All вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 08:50   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Elgida
Elgida
Местный
 
Регистрация: 25.09.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,230
Спасибо: 13,112

Elgida Elgida вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 25.09.2015
Сообщений: 2,230
Спасибо: 13,112

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kzkz Посмотреть сообщение
Кто ещё живёт с вами?
Так написано же.
Цитата:
Сообщение от Groll Посмотреть сообщение
Так же в доме проживает мать и отец. На мать никогда не бросается, на отца очень редко и не так уверенно, как на меня.

Groll, собака вас ни во что не ставит, или возможно считает угрозой. Тут бы не на собаку смотреть, а на ваше поведение. И отсюда корректировать. Но, это по интернету не решается, обратитесь к дрессировщику, возможно он сразу увидит в чем причина.
Elgida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 11:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Groll
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2020
Сообщений: 22
Спасибо: 27

Groll Groll вне форума
Новичок
Регистрация: 03.10.2020
Сообщений: 22
Спасибо: 27

По умолчанию

Глупо, с моей стороны, что я не упомянул об этом.
В общем, есть некий фонд по защите немецких овчарок, один из таких обнаружил нашу собаку в плохом состоянии и привез в поликлинику, где работает моя сестра. У собаки, действительно, было плохое детство. Возможно, его били, что и нарушило психику. Сестре он сразу понравился, она не удержалась, взяла домой. Изначально он был запуган, очень всех боялся. В том числе и меня.
Лаять начал почти сразу, как только освоился в квартире.
Что со мной
Groll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2020, 11:16   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,353
Спасибо: 45,884

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,353
Спасибо: 45,884

По умолчанию

Groll, ну скорее всего психика изначально была не гуд, а не потому что били, но судя по реакции, боится собака мужчин, отсюда и такое поведение. Что бы не ошибиться в действиях вам нужен грамотный дрессировщик, понимающий в поведении собак (а не отмахивающийся что это его били поэтому так, и рассказы, про тот кто в дверь первый везде так, как еще вам не посоветовали метки перемечивать или у вас не кобель?) и хорошее послушание, именно от сестры... т.к. если бы оно было, то лай бы прекращался посылом собаки на место и командой молчать... как и атаки прекращались бы не голой физикой.
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

26 июня (среда) ПЛЕМСМОТР + ТЕСТИРОВАНИЕ, "Сфера" - НИЗ

 


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика