PesIQ 22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Кормление

Кормление О кормлении, выбор кормов, диеты, информация о кормах, отзывы


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 18.10.2020, 20:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Рыжая Бу
Рыжая Бу
Местный
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: msk
Сообщений: 109
Спасибо: 177

Рыжая Бу Рыжая Бу вне форума
Местный
 
Адрес: msk
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 109
Спасибо: 177

По умолчанию Чем кормить старую собаку?

Дорогие, помогите советом.

У меня две таксы, 12 и 5 лет. Кормлю их одним и тем же кормом: сейчас Роял Канин для такс, до этого несколько лет сидели на Акане. На Роял перешли после пары неудачных пакетов Аканы, от которых у собак был очень плохой стул. Сейчас все хорошо, стул ровный, собаки активные, бодрые, хрустят кормом с аппетитом. Но младшая в отличной форме, а старшая заметно потеряла в весе — она словно высохла, слегка проступает позвоночник, сердобольные друзья и близкие сетуют "заморили собачку голодом".
Сама я ее похудение списываю на возраст (анализы в норме, сдавали биохимию несколько месяцев назад), но хочу подкормить, чтобы она хоть немного округлилась. И вот вопрос, чем? Просто перевести на высокобелковые/калорийные корма побаиваюсь — не хочу нагружать немолодые почки и печенку. Добавлять что-то к корму (сейчас у них только кефир на полдник)? Сдать какие-то дополнительные анализы? Попробовать линейку для ветеранов? В общем, буду благодарна за идеи, в каком направлении смотреть.
__________________
Интеллектуальное аварийное выражение лица
Рыжая Бу вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.10.2020, 20:21   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,922
Спасибо: 361,871

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,922
Спасибо: 361,871

По умолчанию

Увеличьте порцию. Если собаки хорошо корм переваривают.
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 20:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Рыжая Бу
Рыжая Бу
Местный
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: msk
Сообщений: 109
Спасибо: 177

Рыжая Бу Рыжая Бу вне форума
Местный
 
Адрес: msk
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 109
Спасибо: 177

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kzkz Посмотреть сообщение
Увеличьте порцию. Если собаки хорошо корм переваривают.
Спасибо за совет. Это разумно, и я даже пробовала, но вышло хуже. Дело в том, что наша бабка с возрастом стала есть медленнее младшей, и теперь заслышав, что мелкая гремит пустой миской, начинает заглатывать корм не жуя и дико давится, а потом жалобно плачет. Мы их развели в разные концы кухни — чуть-чуть помогло. Разве что в разных комнатах кормить...
__________________
Интеллектуальное аварийное выражение лица
Рыжая Бу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 20:51   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,624
Спасибо: 46,332

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,624
Спасибо: 46,332

По умолчанию

Рыжая Бу, у пожилой собаки могут зубы и десны быть уже не те, как вариант попробовать размачивать... если надо то и кормить в разных комнатах... просто давать более каллорийный корм вряд ли разумно... а корма для пожилых собак не зря во многих марках еще и как лайт маркируются, они наоборот обычно менее каллорийны, т.к. у большинства возрастных собак наоборот идет набор лишнего веса... меня в принципе корм пожилой собаке, тут сильно надо смотреть, т.к. если собака с очень крепким пищеварением, можно и попробовать, в ином случае можно только проблемы получить...
вероятно стоит обследовать собаку, т.е. если активность не изменилась, порция не изменилась, а собака худеет, явно что-то не так (это не зависимо от возраста)... может ей ферменты надо подавать или препараты для печени-желчного или почки шалят...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2020, 21:30   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Анжелика
Анжелика
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Россия, Калуга
Сообщений: 4,568
Спасибо: 14,446

Анжелика Анжелика вне форума
Местный
 
Адрес: Россия, Калуга
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,568
Спасибо: 14,446

По умолчанию

Рыжая Бу, попробуйте замачивать корм чуть тёплой водой минут за 15-20 до кормления, в таком количестве воды, чтобы корм набух (но не превратился в кашу!). Так пожилой собаке и жевать-глотать намного легче будет, да и вообще - ТАК правильнее употреблять сухой корм, знаю по работе в нескольких крупных питомниках.
__________________
Ризеншнауцер - это больше, чем порода собаки... это - Моя душа!!!
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 02:10   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Galax
Galax
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,246
Спасибо: 8,074

Galax Galax вне форума
Местный
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,246
Спасибо: 8,074

По умолчанию

Рыжая Бу, Попробуйте на полдник давать дополнительную порцию корма, а не кефир. Но вообще, сухость в старости - вариант нормы, более предпочтительный, чем тучность. Сухонькие старушки дольше живут. У вас аппетит и анализы в норме, не переживайте.
__________________
Шесть черных сокровищ разъехались! Завелись четыре черных таракана. Любоваться здесь
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=37665&page=3
Galax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2020, 11:22   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Тулуза
Тулуза
Местный
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 2,695
Спасибо: 11,872

Тулуза Тулуза вне форума
Местный
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 2,695
Спасибо: 11,872

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыжая Бу Посмотреть сообщение
Дело в том, что наша бабка с возрастом стала есть медленнее младшей, и теперь заслышав, что мелкая гремит пустой миской, начинает заглатывать корм не жуя и дико давится, а потом жалобно плачет. Мы их развели в разные концы кухни — чуть-чуть помогло. Разве что в разных комнатах кормить...
Рыжая Бу, ваша задача - обеспечить максимально комфортные условия старшей таксе во время еды. Кормите ее в другой закрытой комнате, чтобы она вообще не видела младшую, и чтобы во время ее неспешной трапезы младшая не прибежала и не помешала. Не давайте сухие гранулы, размочите немного, чтобы гранула стала мягкой, но не расползлась. Если она продолжает жадно хватать корм, давайте по одной. Время это займет немного, зато собака спокойно, без заглатывания воздуха и не давясь, будет есть. Попробуйте давайте чуть больше корма в одно кормление, чем давали раньше, возможно собака не наедается (хотя чем там наедаться то, не самый лучший корм в принципе, и в целом размолотые в пыль кости и кожа животного + ботва свеклы, мяса там нет). Давайте вареные овощи, фрукты, 2 вареных яйца в неделю (если хорошо переносит). Простите, но ваши собаки не получают полноценное питание. Это все равно, что вы изо дня в день, всю жизнь будете есть доширак с "мясом". Прибавит вам это бодрости, энергии, здоровья? А кормление натуралкой не пробовали?
Я своим таксам даю витамины для возрастных собак Канина Сеньор Витал, результатом очень довольна. Жалею, что не начала давать с 7 лет, как рекомендуется.
С возрастом собаки действительно немного "усыхают", становятся легче, костная масса уменьшается, но позвоночник не должен быть виден.
Очень люблю возрастных собак, 12 лет не возраст, чтобы называть ее бабкой (нашим пра по 16-18 лет). В 13-14 лет таксы еще выставляются и бесты ветеранов выигрывают.
__________________
Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно - идти
Тулуза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 13:27   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для richa
richa
Местный
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 585
Спасибо: 1,490

richa richa вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 585
Спасибо: 1,490

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыжая Бу Посмотреть сообщение
Дорогие, помогите советом.
У меня чишка в сентябре исполнилось 15 лет,ее дочь 12 и еще пенсионеры. Пробовала разные варианты кормления,натуралку даю редко видимо желудок не справляется. Сейчас на сухом корме,поправилась. Она у меня может сутки не есть,потом ест ,как обычно. Я даю ей лишнюю порцию корма,если она просит,гулять ходит раз в день,в основном спит. Корм ест только сухой,не любит размоченный,но молодежь к ней не лезет(может от нее в лоб получить и от меня тоже) Осенью пропили Артогликан для суставов,сама поднимается на 4 этаж, в общем не унывает.

__________________
http://www.richlyred.com -здесь живут мои ирландцы и чихуахуа
richa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2020, 21:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Рыжая Бу
Рыжая Бу
Местный
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: msk
Сообщений: 109
Спасибо: 177

Рыжая Бу Рыжая Бу вне форума
Местный
 
Адрес: msk
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 109
Спасибо: 177

По умолчанию

Спасибо всем отписавшимся! Все полезно, включая критику. И, конечно, "бабкой" я старшую называю в шутку)) Пока перевела Бу на гречневую кашу с овощами и мясом — давиться перестала и снова финиширует с завтраком/ужином первой (аппетит у нее всегда был лучше, чем у младшей). В весе не прибавила, так что попробую увеличить кол-во мяса или включить в режим дня полдник. По поводу добавок: она получает глюкозамин + хондроитин курсами два раза в год, весной и осенью, дрожжи и иногда курсами витамины для пожилых собак. Поскольку она была на сушке с "полезными присадками", на витаминные добавки я особо не налегала. Если сейчас, когда она на каше, мне нужно что-то учесть и добавить — буду признательна за совет.
__________________
Интеллектуальное аварийное выражение лица
Рыжая Бу вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2020, 09:00   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Валерия-
Валерия-
Местный
 
Регистрация: 04.09.2016
Адрес: Москва, ЮАО
Сообщений: 304
Спасибо: 1,124

Валерия- Валерия- вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЮАО
Регистрация: 04.09.2016
Сообщений: 304
Спасибо: 1,124

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыжая Бу Посмотреть сообщение
По поводу добавок: она получает глюкозамин + хондроитин курсами два раза в год
А конкретно какой препарат, если не секрет?
Валерия- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора» - НИЗ

 


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика