PesIQ 27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт"

Вернуться   PesIQ > Выставки > Документация

Документация О правилах присвоения титулов, вопросы организации и проведения выставок, нормативные акты и т.д.


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 21.10.2020, 16:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для NellyAPELSINA
NellyAPELSINA
Местный
 
Регистрация: 16.05.2017
Адрес: Ульяновск/Москва
Сообщений: 338
Спасибо: 1,438

NellyAPELSINA NellyAPELSINA вне форума
Местный
 
Адрес: Ульяновск/Москва
Регистрация: 16.05.2017
Сообщений: 338
Спасибо: 1,438

По умолчанию Важно! Как оформить отказную на собаку, если бывший владелец - иностранный гражданин?

Дорогие участники, вопрос жизни и смерти, вот серьезно.
Мной (заводчиком) в Польшу в возрасте 5 месяцев была продана сука золотистого ретривера, на польского владельца была оформлена экспортная родословная РКФ, которая уехала вместе со щенком. По прибытию, родословную зарегистрировали в Польском кеннел лубе (ZKwP, как я понимаю, "аналог" нашего РКФ).
Собака счастливо жила у владельцев до недавнего времени, пока они решили сделать снимок на дисплазию и, со слов ветврача (!) они обнаружили там степень С (голденов в Польше можно вязать только с А и В). Никаких официальных заключений им не выдавали, все со слов. Собака резко стала ненужна и они решили от нее избавиться, написав мне раздраженно, мол Ну что, будете собаку забирать, нет?

Я, конечно, собаку забираю, не буду писать, чего мне стоило найти курьера за несколько дней в данной ситуации, но затык сейчас произошел в том, что владельцы не знают (!) как писать отказную на собаку и вообще в целом их бесит, что нужно совершать какие-то телодвижения, они мне пишут, что либо забирайте собаку как есть, либо они ее отдадут на усыновление.

Я подняла на уши польских русскоязычных заводчиков, нашла людей, которые имеют выход на польские представительства ZKwP и мне сообщили следующее: владельцы должны пойти в местный клуб и написать заявление о передаче прав на собаку на польском языке, после чего это заявление должен заверить клуб своей печатью и поставить подпись директор клуба. Они пошли и им...отказали. С шикарной формулировкой (как мне объяснили): мол ничего подписывать не будем, отдавайте собаку без родословной (мне), а то еще вязать будут! (с) То есть клуб "сильно печется" о вязках предположительно дисплазийной собаки в другой стране, которая уезжает к заводчику... То ли директор сильно умный и хитрый, то ли у них какой свой интерес...

В итоге, собаку мне отдают без отказной. Но по факту это получается, словно я собаку украла. Как мне быть, что делать? Как оформить отказную "малой кровью", не посещая польский клуб? Может есть текст (на каком языке?) или форма, которую достаточно будет заполнить?

Простите за сумбур, я почти неделю в подвешенном состоянии и в переговорах с кучей людей, которые ничего толком не знают и не говорят. У меня душа болит за мою собаку, которая там нелюбима и не нужна...
NellyAPELSINA вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.10.2020, 16:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для NellyAPELSINA
NellyAPELSINA
Местный
 
Регистрация: 16.05.2017
Адрес: Ульяновск/Москва
Сообщений: 338
Спасибо: 1,438

NellyAPELSINA NellyAPELSINA вне форума
Местный
 
Адрес: Ульяновск/Москва
Регистрация: 16.05.2017
Сообщений: 338
Спасибо: 1,438

По умолчанию

P.S. также мой клуб связался с РКФ (с РФЛС) и им ответили очень лаконично и главное понятно: "в Польском кеннел клубе делают смену владельца" (с)

Но:
а) польский клуб отказывается делать смену владельца, приводя странные аргументы и нарушая закон
б) владелец не хочет добиваться правды и раздраженно и агрессивно заявляет, что ее достала эта бюрократия и она даже пальцем шевелить не станет
NellyAPELSINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 16:18   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Светлана/таксы
Светлана/таксы
Местный
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3,653
Спасибо: 15,993
Отправить сообщение для Светлана/таксы с помощью Skype™

Светлана/таксы Светлана/таксы вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 3,653
Спасибо: 15,993
Отправить сообщение для Светлана/таксы с помощью Skype™

По умолчанию

NellyAPELSINA, так как собака с российской родословной то я бы попробовала заявление по форме ркф заполненное на двух языках (с копией паспорта??). Менять то родословную ркф вам надо в ркф.
__________________
питомник миниатюрных такс "Цертус" / "Tsertus"
http://tsertus.jimdo.com/
Светлана/таксы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 16:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для NellyAPELSINA
NellyAPELSINA
Местный
 
Регистрация: 16.05.2017
Адрес: Ульяновск/Москва
Сообщений: 338
Спасибо: 1,438

NellyAPELSINA NellyAPELSINA вне форума
Местный
 
Адрес: Ульяновск/Москва
Регистрация: 16.05.2017
Сообщений: 338
Спасибо: 1,438

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана/таксы Посмотреть сообщение
NellyAPELSINA, так как собака с российской родословной то я бы попробовала заявление по форме ркф заполненное на двух языках (с копией паспорта??). Менять то родословную ркф вам надо в ркф.
Говорят, что сейчас не нужна копия паспорта, достаточно этого бланка с сайта РКФ, но если собака передается между российскими гражданами. В случае с иностранцами, нужна отказная по форме их страны/местного кеннел клуба, либо отказная-расписка, но загвоздка в том, что я, заводчик, из России, владелец - из Польши, обе не англоговорящие и максимум можем сообразить форму расписки через Гугл переводчик, но ведь это будет белиберда...
NellyAPELSINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 19:12   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Irina63
Irina63
Местный
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Кострома
Сообщений: 1,267
Спасибо: 7,089

Irina63 Irina63 вне форума
Местный
 
Адрес: Кострома
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 1,267
Спасибо: 7,089

По умолчанию

В порядке предположения : предложите им куплю-продажу оформить за малую денюшку(от Вас), сразу и подобреют и все оформят. Или пусть пишут отказную расписку на польском, здесь сделаете официальный перевод на английский, если нужно так РКФу.(?)
Irina63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 19:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для NellyAPELSINA
NellyAPELSINA
Местный
 
Регистрация: 16.05.2017
Адрес: Ульяновск/Москва
Сообщений: 338
Спасибо: 1,438

NellyAPELSINA NellyAPELSINA вне форума
Местный
 
Адрес: Ульяновск/Москва
Регистрация: 16.05.2017
Сообщений: 338
Спасибо: 1,438

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina63 Посмотреть сообщение
В порядке предположения : предложите им куплю-продажу оформить за малую денюшку(от Вас), сразу и подобреют и все оформят. Или пусть пишут отказную расписку на польском, здесь сделаете официальный перевод на английский, если нужно так РКФу.(?)
по идее отказная расписка на польском и договор купли-продажи имеют одинаковую силу?
NellyAPELSINA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 19:42   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Irina63
Irina63
Местный
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Кострома
Сообщений: 1,267
Спасибо: 7,089

Irina63 Irina63 вне форума
Местный
 
Адрес: Кострома
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 1,267
Спасибо: 7,089

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NellyAPELSINA Посмотреть сообщение
либо отказная-расписка,
Исхожу из Ваших слов. Раз расписка, значит расписка. Обычная. Но ИМХО надежнее договор купли-продажи и что там из Польши при покупке еще надо? Сертификат владения? Я не знаю. Если конечно, денег не жалко и они есть. Пусть небольшая сумма,но душу им согреет.)
Ну, как щенков оттуда покупают,узнайте.

Последний раз редактировалось Irina63; 21.10.2020 в 19:46.
Irina63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 19:45   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Irina63
Irina63
Местный
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Кострома
Сообщений: 1,267
Спасибо: 7,089

Irina63 Irina63 вне форума
Местный
 
Адрес: Кострома
Регистрация: 15.07.2014
Сообщений: 1,267
Спасибо: 7,089

По умолчанию

Отказная-то расписка юридическую силу будет иметь, только вот как для РКФ? Не факт, что им понравиться и переоформят родословную.
Irina63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2020, 22:39   Прямая ссылка на это сообщение #9
Poiv
Местный
 
Регистрация: 29.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,713
Спасибо: 13,998

Poiv Poiv вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.04.2018
Сообщений: 3,713
Спасибо: 13,998

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана/таксы Посмотреть сообщение
NellyAPELSINA, так как собака с российской родословной то я бы попробовала заявление по форме ркф заполненное на двух языках (с копией паспорта??). Менять то родословную ркф вам надо в ркф.
С российскими собаками сейчас делают так.
Заполняют бланк заявления -отказную с сайта РКФ, и ее заверяет клуб своей печатью, что данный клуб лично видел как бывший владелец ее пишет, и все паспортные данные, указанные в отказной, проверил.
Poiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2020, 11:50   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Tatanka Vitka
Tatanka Vitka
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: МО
Сообщений: 17,478
Спасибо: 130,021

Tatanka Vitka Tatanka Vitka вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 17,478
Спасибо: 130,021

По умолчанию

NellyAPELSINA,
На самом деле, все зависит от того, чего вы хотите в дальнейшем. Если просто забрать собаку себе, то пусть пишут отказную записку, возможно на двух языках (коли у вас есть знакомые русскоязычные поляки, могут помочь). Дальше вы можете держать собаку с чистой совестью, равно и выставлять, если сильно захочется, без переоформления родословной. Сейчас даже на Россию с Евразией иностранцев пишут по той же цене, что и россиян.
Другое дело, если вы все-таки планируете в дальнейшем собаку вязать. Либо продать за деньги. Тогда, да, родословную придется менять, м тут, как я понимаю, без телодвижений со стороны владельцев не обойтись.
Tatanka Vitka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора» - НИЗ

 


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика