PesIQ 4 ноября 2024, Бронницы МО, 2х САС 2,3,5,9 гр. +Speciality- «Полярная звезда» и «ЦКМ»

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.10.2020, 09:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
M.St.
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 29
Спасибо: 121

M.St. M.St. вне форума
Новичок
 
Адрес: Украина, Киев
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 121

По умолчанию Опухоль на почке у собаки 15.6 лет оперировать или нет..

Помогите, пожалуйста, принять решение.
Амкокер, сука, 15 лет и 6 месяцев. В 11 лет удаляли опухоль мж, пол года назад делали МРТ под наркозом (было воспаление межпозвонкового диска в шейном отделе).

Стала часто делать мелкие лужи и я обратила внимание на увеличенный живот.
Сделали УЗИ, а там шок - огромная опухоль, которая заняла половину брюшной полости и сжала мочевой пузырь, сдвинула органы к грудной клетке. Год назад УЗИ было абсолютно чистое, никаких образований.
Анализы крови, в целом, хорошие. Рентген лёгких показал усиленный рисунок бронхов и есть пара малюсеньких новообразований, но в двух клиниках говорят, что для метастаз они совсем маленькие и дать точный ответ, метастазы это или возрастные образования они не могут.

Собаке на ночь даю cimalgex, так как заметно, что иногда ей неудобно лежать, появляется дискомфорт.
В остальном, веселая, насколько может, активная, аппетит отличный, пьет как обычно, только писает по тысяче раз в день.

Врач говорит, есть два варианта:
1. Оставить как есть. Когда придет время, усыпить, чтобы не страдала. Дают срок около месяца.
2. Рисковать и оперировать - сначала резрежут и посмотрят, операбельна ли, если нет - зашьют и разбудят, будет доживать на обезболе. Если да - удалят и проживет сколько сможет.
Я очень хочу дать шанс, но жутко боюсь, что собаке уже так много лет и я только заставлю ее мучиться последние дни. А если не проснется на операционном столе, а могла бы ещё месяц пожить..
Судя по всему, придется удалять одну почку. Сможет ли старая собака нормально восстановиться и жить только с одной почкой?

А общем, я рыдаю двое суток без остановки, врач говорит - надо принимать решение, а я не могу... Помогите, пожалуйста, хоть на что-то решиться.[IMG][IMG]http://i.***********/i9/9983b4a68d3671180dc253c2135fe55c/1603867449/7521/1402705/IMG_20201027_202606_240.jpg[/IMG][IMG]http://i.***********/a3/2020-10-28-06-44/i9-14042883/180x240-r/i.gif[/IMG][/IMG]
M.St. вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.10.2020, 09:57   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,754
Спасибо: 112,989

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,754
Спасибо: 112,989

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M.St. Посмотреть сообщение
А если не проснется на операционном столе, а могла бы ещё месяц пожить..
Вероятность очень высокая, сначала вам потребуется обследовать сердце, чтобы понять, насколько высок риск пережить наркоз. Как это ни сложно и не тяжело, я бы не оперировала если прогноз по наркозу не благоприятный.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 10:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
M.St.
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 29
Спасибо: 121

M.St. M.St. вне форума
Новичок
 
Адрес: Украина, Киев
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 121

По умолчанию

УЗИ сердца делали около 3 лет назад. Тогда было здоровое сердце без проблем, как говорила врач, не у всех молодых такое.
Как обнаружили опухоль повторное УЗИ сердца ещё не делали, только послушали - сказали, проблем не слышат.
Я ещё очень переживаю, как быть с удалением почки. На просторах интернета пишут, что это редкость и в основном, все случаи у молодых собак. Просто, у людей же, вроде, в таком случае проводят диализ, лечение. А так, боюсь, что может быть интоксикация, так как одна почка не факт, что потянет в таком возрасте..

Как-то у меня сейчас разум говорит - не трогай, дай ей достойно дожить и спокойно умереть.
А сердце кричит - как же так? Это же твоя Манюня, она ведь такая оптимистка, такая крепкая собака. Неужели ты будешь сидеть и смотреть как она умирает и ничего не попытается слелать?
M.St. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 12:42   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,754
Спасибо: 112,989

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,754
Спасибо: 112,989

По умолчанию

M.St., очень Вам сочуствую, собака в солидном возрасте, слушайте ваших врачей, получите альтернативную консультацию, сравните, для меня лично не главное длительность жизни, гланое ее качество, чтобы не болело ничего, и радость в глазах была. Если сильные боли и ничего кроме них это не жизнь. И еще такой момент, если операция и реабелитация с одной почкой означает что собака промучается полгода год, а вы заплатите за это как за крыло боинга, то подумайте и об.этом. Одно дело если оеа полностью восстановится, другое дело пожизненные мучения
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 13:03   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Чипа
Чипа
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 2,312
Спасибо: 28,012

Чипа Чипа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Тушино
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,312
Спасибо: 28,012

По умолчанию

M.St., я вам очень сочувствую и желаю вашей собаке пожить еще без мучений и окруженной любовью. Прекрасно понимаю, что вы на эмоциях, но скажу, вдруг поможет.
Включите разум и логику - много ли собак вообще доживает до 15,5 лет? Организм имеет срок, все смертны, к сожалению. Ваша собака уходит... Заслужила ли она еще помучиться? Удаление почки и молодому организму нелегко, а угасающему...Зачем это вашей собаке, чтобы вам легче было, что сделали все возможное? ( Я проходила через такое решение, было очень тяжело, мне. Но собака не мучилась.)

Простите, если сделала больно.
Чипа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 13:07   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Августа
Августа
Местный
 
Регистрация: 30.01.2019
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 1,433
Спасибо: 8,227

Августа Августа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 30.01.2019
Сообщений: 1,433
Спасибо: 8,227

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M.St. Посмотреть сообщение
ещё очень переживаю, как быть с удалением почки
моей второй собаке удаляли почку. Была большая опухоль. Скорее всего метастаз. Одновременно с почкой удалили две опухоли около сосков. Началось всё с молочных желёз. Опухоль снаружи была очень маленькая. Собаку никак не беспокоило. Ухудшение развивалось буквально за один день Началось с того, что стала немного спотыкаться и не всегда могла запрыгнуть на кровать (задние лапы ослабли). Сделали УЗИ, увидели очень большое новообразование. По поводу самой операции я не сомневалась т. к. у собаки накануне, когда началось ухудшение состояния, опухоль на молочной железе "вышла" наружу и вскрылась буквально за ночь.
Собаке было 12 лет. После операции прожила 4 месяца. Месяца 2.5 (после того как сняли швы и вылечили некроз в районе шва) жила вполне не плохо. Ела, гуляла почти как обычно. Последние недели две началось ухудшение. Нарушилась проходимость пищевода и начались боли и был случай кровотечения из пасти.
Советовать ничего не буду.
У меня в момент операции были сомнения и мысли, чтобы собаку не выводить из наркоза, думала как она будет без почки жить и сможет ли восстановиться. Врачи отговорили. Как они сказали, что она ещё не собирается уходить и что она ещё поживёт. Но больше полугода не давали. Так и получилось.
Августа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 13:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
M.St.
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 29
Спасибо: 121

M.St. M.St. вне форума
Новичок
 
Адрес: Украина, Киев
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 29
Спасибо: 121

По умолчанию

Девочки, спасибо вам огромное! И спасибо за поддержку. Я ещё сегодня проконсультируюсь с онкологом и буду принимать окончательное решение.
Наверное, решение оставить как есть и не трогать для меня самое сложное. Но, иногда оно самое верное.
M.St. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 13:19   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Stroka
Stroka
Местный
 
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,788
Спасибо: 7,255

Stroka Stroka вне форума
Местный
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,788
Спасибо: 7,255

По умолчанию

Однозначно нет, поддерживать медикаментозно насколько возможно
Stroka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 15:12   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Alexx
Alexx
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 63
Спасибо: 31

Alexx Alexx вне форума
Пользователь
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 63
Спасибо: 31

По умолчанию

Попробуйте помочь собаке, сделайте как в пункте 2. Она ведь и сейчас страдает, всё время ходит в туалет
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2020, 17:15   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,957
Спасибо: 50,262

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,957
Спасибо: 50,262

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M.St. Посмотреть сообщение
2. Рисковать и оперировать - сначала резрежут и посмотрят, операбельна ли, если нет - зашьют и разбудят, будет доживать на обезболе.
Цитата:
Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
Попробуйте помочь собаке, сделайте как в пункте 2.
Извините, но это садизм.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

9 ноября 2024 бренд выставка "Идеал Москвы" , 4 САС+САС гр+моно, Крокус Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика