PesIQ 22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 19.12.2020, 21:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для So_happy
So_happy
Местный
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Москва (Солнцево)
Сообщений: 2,268
Спасибо: 4,117

So_happy So_happy вне форума
Местный
 
Адрес: Москва (Солнцево)
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 2,268
Спасибо: 4,117

По умолчанию Стерилизация возрастной собаки, за и против?

Хотелось бы почитать именно про ситуации связанные со стерилизацией (конкретно кастрацией) возрастных собак: как проходила операция, послеоперационный период.
Почему решились на операцию: плановая либо экстренная?
И конечно, у кого не стерилизованные собаки в возрасте есть/были, не было ли мыслей, что зря не стерильнули? Либо благополучно живут положенный срок без проблем по этой области?
Пиометра в возрасте за 10-12 лет, настолько частое ли это явление?

У нас такая ситуевина: после течки обнаружила у 12-летней далматинки несколько крошечных новообразований в мж (3 мж уже удалены 2 года назад, по гистологии- мастопатия). Обследовались, противопоказаний нет, настроились на операцию, а когда приехали к онкологу, она нас развернула, сказав, что удалять там пока ничего не стоит, а для стерилизации вообще показаний нет. Договорились ближе к весне, как после течки все периоды пройдут, еще раз на приеме обсудить необходимость операции.
Но мне-то тревожно, собака не молодеет. Хочется снизить вероятность осложнений в мж и пиометры...
So_happy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.12.2020, 22:01   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для sv&tina
sv&tina
Местный
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 1,021
Спасибо: 2,047

sv&tina sv&tina вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 1,021
Спасибо: 2,047

По умолчанию

Я свою корги - пемброк стерилизовала " по скорой" (пиометра) в 9 лет . Когда брили перед операцией обнаружили НО на мж. Вырезали все за 1 раз. Прожила еще 7 лет. У знакомой , сука крупный метис ( примерно с далматина размером), стерилизовали в 14 лет , предыдущим летом в ее течку все кобели были у них,преодолевая все преграды ( мы соседи по даче). Она прожила еще 2 года и умерла тоже примерно в свои 16 лет.
sv&tina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2020, 23:37   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Юлия0107
Юлия0107
Местный
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1,096
Спасибо: 2,862

Юлия0107 Юлия0107 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 1,096
Спасибо: 2,862

По умолчанию

Я недавно стерилизовала Клепочку-шпиц (почти 10 лет).Просто не стала дожидаться серьезных проблем,а собака с каждым годом становится все старше и старше.У нее течки стали каждые 3 месяца,стала худеть,часто присаживалась на пеленку и т.д.Сдали кровь,сделали УЗИ,слава Богу,ничего критичного не нашли и прооперировались.Клепочка быстро восстановилась,я даже сама забыла,что у нее была операция.
__________________
http://www.pom-felicity.ru
Юлия0107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2020, 23:46   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Буля-Филя
Буля-Филя
Местный
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 17,841
Спасибо: 128,025

Буля-Филя Буля-Филя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.11.2013
Сообщений: 17,841
Спасибо: 128,025

По умолчанию

So_happy, у моей суки похожая проблема. Скоро 9 лет. Появилась горошина в м.ж. Не знаю, решаться на операцию или нет. А вы у кого наблюдаетесь? Мне понравилось, что ваш врач не сторонник резать всё подряд.
Предыдущую суку стерилизовали из-за пиометры, в возрасте 8-9 лет, горошины тоже были, и подкожное н/о, по гистологии рак. Прожила потом ещё столько же до глубокой старости.
Если судить по собакам моих знакомых, то пиометра совсем не редкое явление, к сожалению...
__________________
"Счастье - это умение ценить то, что у тебя есть." Розамунда Пилчер «Сентябрь»
Буля-Филя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2020, 23:58   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Маняша и Дуняша
Маняша и Дуняша
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 10,649
Спасибо: 80,839

Маняша и Дуняша Маняша и Дуняша вне форума
Местный
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 10,649
Спасибо: 80,839

По умолчанию

Русский той, сука, 10 лет. Живёт в компании ещё двух сук этой же породы. Не щенилась. После появления в доме третьей собаки, два года назад - начались ложняки, чего никогда не было. И собака стала "подстраиваться" под течки новенькой, можно сказать, текут синхронно теперь, обе чётко раз в полгода. "Бонусом" ко всему этому "счастью" вылезла горошинка около одного из сосочков.
Консультировалась в нескольких клиниках и, в том числе у частного врача, которая собаку знает с рождения. Все в один голос уверяют, что стерилизация не нужна и нет к ней никаких показаний. Единственное, что предложили, прокалывать курсом Мастометрин. "Острые" состояния он снимает отлично. Даже не знаю, что страшнее - таки оперировать возрастную мелкую собаку или оставить всё как есть. Наблюдаем пока.
__________________
Принимая как награду
Сердца маленького стук....
Маняша и Дуняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2020, 23:59   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,397
Спасибо: 131,131

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,397
Спасибо: 131,131

По умолчанию

моей уже 14 тый год. все хорошо.
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2020, 00:11   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для snowdog
snowdog
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Парнас
Сообщений: 33,554
Спасибо: 185,037

snowdog snowdog вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург, Парнас
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 33,554
Спасибо: 185,037

По умолчанию

Лору (метис овчарки) оперировали в 14-ть лет - гнойный эндометрит, медикаментозное лечение не помогло. Сердечная недостаточность, за три месяца до операции - ишемический инсульт. Артрит, артроз - до кучи. Врач честно предупредила, что шансов, что сердце выдержит, очень мало, но, если не оперировать, смерть неизбежна. Очень долго не просыпалась после наркоза. Операция закончилась в 8-мь вечера, а уехали из клиники в 11-ть, когда начала открывать глаза. Прошло уже два года. Никаких последствий нет (подтеканий, и т.п.) Первое время, были проблемы со стулом, исправили диетой. "Ползает" помаленьку, воспитывает младшенькую, пьёт (сама) сердечные препараты. Ходит плохо, но это - суставы. В октябре отпраздновали шестнадцатилетие:



snowdog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2020, 00:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для So_happy
So_happy
Местный
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Москва (Солнцево)
Сообщений: 2,268
Спасибо: 4,117

So_happy So_happy вне форума
Местный
 
Адрес: Москва (Солнцево)
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 2,268
Спасибо: 4,117

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Буля-Филя Посмотреть сообщение
So_happy, у моей суки похожая проблема. Скоро 9 лет. Появилась горошина в м.ж. Не знаю, решаться на операцию или нет. А вы у кого наблюдаетесь? Мне понравилось, что ваш врач не сторонник резать всё подряд.
Предыдущую суку стерилизовали из-за пиометры, в возрасте 8-9 лет, горошины тоже были, и подкожное н/о, по гистологии рак. Прожила потом ещё столько же до глубокой старости.
Если судить по собакам моих знакомых, то пиометра совсем не редкое явление, к сожалению...
Мы наблюдаемся у Серовой Ольги Владимировны, она же и до этого оперировала моих собак.
До этого правда другой врач в той же клинике направлял на операцию пятнистую, причем горошинка была одна и совсем маленькая. Я поэтому, когда в ноябре нащупала новые, сразу же решила, что придется опять резать.
Вот наш врач говорит, что вырезать всегда успеем, но меня всё-таки возраст смущает.
Первую операцию в 10 лет перенесла отлично, и выход из наркоза и послеоперационный период. Я тогда и не переживала вообще почему то, знала, что операция не долгая и все пройдет хорошо, но и операция была проще. Сейчас же, если буду делать мастектомию, то со стерилизацией однозначно, чтобы не пришлось ещё раз наркоз давать.

Последний раз редактировалось So_happy; 20.12.2020 в 01:04.
So_happy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2020, 01:04   Прямая ссылка на это сообщение #9
Poiv
Местный
 
Регистрация: 29.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,713
Спасибо: 13,998

Poiv Poiv вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.04.2018
Сообщений: 3,713
Спасибо: 13,998

По умолчанию

So_happy, если бы знать, где упасть, соломки бы подстелил...
У меня есть разные примеры и пирометры в возрасте, и без оных до конца...
За весь период наблюдений за собаками у меня не сложилось однозначного мнения резать привентивно или нет
Мнение нашего врача тоже неоднозначно, она считает, что если есть некоторые звоночки (ложняки, гормональные сбои в течках, энометриты и тд и тп), то лучше не оставлять на авось, в остальных случаях - наблюдать.
Poiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2020, 01:06   Прямая ссылка на это сообщение #10
Poiv
Местный
 
Регистрация: 29.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 3,713
Спасибо: 13,998

Poiv Poiv вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.04.2018
Сообщений: 3,713
Спасибо: 13,998

По умолчанию

So_happy, Ольга Серова
Мне нравится ее подход
Poiv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО - НИЗ

 


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика