PesIQ 19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.01.2021, 22:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Santa
Santa
Местный
 
Регистрация: 22.08.2020
Адрес: Можайск МО
Сообщений: 232
Спасибо: 266

Santa Santa вне форума
Местный
 
Адрес: Можайск МО
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 232
Спасибо: 266

Вопрос Слепая собака - брать ли?

Девушки, может были у кого-то собаки слепые - расскажите нюансы и сложности содержания. Увидела в приюте одну собаку - очень красивая и хорошая вроде бы по характеру, но совершенно слепая. Белая собака, метис какой-то породы. И нравится и жалко ее, но боюсь не справиться с содержанием.
Santa вне форума  

Старый 03.01.2021, 23:00   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для nat&
nat&
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11,239
Спасибо: 64,297

nat& nat& вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 11,239
Спасибо: 64,297

По умолчанию

Santa, глухая хуже. Слепые собаки отлично ориентируются, только не быстрые, как зрячие. У меня сейчас слепая собака, по старости. Если не знать, в домашней обстановке не скажешь, что не видит.
__________________
Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на судьбу(с)
nat& вне форума  
Старый 03.01.2021, 23:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Santa
Santa
Местный
 
Регистрация: 22.08.2020
Адрес: Можайск МО
Сообщений: 232
Спасибо: 266

Santa Santa вне форума
Местный
 
Адрес: Можайск МО
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 232
Спасибо: 266

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nat& Посмотреть сообщение
Santa, глухая хуже. Слепые собаки отлично ориентируются, только не быстрые, как зрячие. У меня сейчас слепая собака, по старости. Если не знать, в домашней обстановке не скажешь, что не видит.
У меня последняя собака была такая трусиха, так боялась петард и салютов, что я прямо мечтала, что вот бы она была глухая. )
Про слепую я вот тоже думаю, что привыкнет постепенно. Надо бы только узнать по какой причине слеп пес.
Бывают ли какие-то заболевания дающие слепоту, интересно!? Ввязываться в серьезное лечение изначально, как-то не очень хочется.
Santa вне форума  
Старый 04.01.2021, 00:37   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Katia
Katia
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Eesti-USA
Сообщений: 11,839
Спасибо: 65,375

Katia Katia вне форума
Местный
 
Адрес: Eesti-USA
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 11,839
Спасибо: 65,375

По умолчанию

У меня была слепая собака. Отлично ориентировалась, но она ослепла к старости, уже была привыкшая к обстановке и гулять мы ходили по одному маршруту. Если принести слепую собаку в новую обстановку, то займет время привыкнуть, но потом не будет никаких проблем. Часто слепые собаки могут быть более нервными, особенно первое время, по вполне понятным причинам. Если есть дети, то надо научить их обращаться со слепой собакой, никаких неожиданны глажений, ласк, игр....Сначала подойти к собачке, дать понюхать руку, потом осторожно гладить. А там дальше уже видно будет. Моя была глухая и слепая, это сложнее.
Katia вне форума  
Старый 04.01.2021, 00:43   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,624
Спасибо: 46,332

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,624
Спасибо: 46,332

По умолчанию

Santa, а она нормально слышит? у белых собак бывают проблемы со слухом, так и с зрением, если например это дабл мерль, в этом случае могут быть и более глубокие проблемы со здоровьем...
bobtail2008 вне форума  
Старый 04.01.2021, 01:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Santa
Santa
Местный
 
Регистрация: 22.08.2020
Адрес: Можайск МО
Сообщений: 232
Спасибо: 266

Santa Santa вне форума
Местный
 
Адрес: Можайск МО
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 232
Спасибо: 266

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
Santa, а она нормально слышит? у белых собак бывают проблемы со слухом, так и с зрением, если например это дабл мерль, в этом случае могут быть и более глубокие проблемы со здоровьем...
Слышит вроде нормально. Лает на лай других собак.
Вот такой пес


Santa вне форума  
Старый 04.01.2021, 02:27   Прямая ссылка на это сообщение #7
Яся
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 29
Спасибо: 157

Яся Яся вне форума
Новичок
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 29
Спасибо: 157

По умолчанию

У меня почти два года жил пожилой слепой пёс из приюта. Его нашли мечущимся на дороге. Привезли в приют. Глаза были огромными, и, как будто налиты кровью. Обследовали, выяснилось, что от удара (скорее всего машиной) произошёл инсульт в глазах. Неизвестно, был ли он слепой до столкновения, или ослеп в результате удара. Подлечили, выровняли давление, наблюдали у офтальмолога. Он тогда определил возраст 11 лет. Сказал, что зрение уже не восстановить. Но состояние глаз улучшили, наблюдались, капали по 3-4 раза в день 3 вида капель в приюте. Через год один глаз пришлось удалить, т. к. началось какое-то глубокое воспаление, боли, препараты не помогали. Всё прошло хорошо, состояние улучшилось. Когда он совсем загрустил в приюте, я забрала его домой. Думала, месяца два-три отпущено. Но парень ожил и бодро прошагал ещё почти два года. Я прям счастлива была всё это время, физически ощущала, как ему хорошо. В квартире освоился быстро, лужи налил дома раза два всего в первые дни, с сукой моей мелкой поладили сразу, кошку первое время ходил искал по квартире, ныл, но быстро привык, и кошка, сообразив, что опасности нет, частенько усаживались рядом с ним. Приехал домой зимой, снега много, сначала гуляли по одному маршруту на поводке, потом без. Быстро научился не залезать в сугробы, нащупывал лапами тропинку. Характер был хороший, открытый, уверенный в себе был пёс. Гуляла почти всегда двух собак вместе. Он ещё и кобелей рыком отгонял от суки. Достаточно быстро начали гулять по разным маршрутам. Шастали подолгу, любил стоять или лежать на травке и смотреть в сторону солнца. Особенно по утрам. Зимой, когда много снега, весной,в начале лета, когда травка мягкая и нет кустов на пути, гулял без поводка. Останавливался командой стоять, отзывался на кличку. Если трава сухая или кусты, ветки на пути, то на поводке, чтобы глаз не наколол случайно. Очень быстро научился ориентироваться по моей ноге, которая рядом), прям правильно поворачивал вместе со мной. Когда уже стал плохо слышать, медленнее ходить и гуляли без поводка, просто брала за ошейник и поворачивала в нужную сторону. Если выходили гулять и усаживался на лужайке недалеко от дома, стоял с накинутым на спину поводком по команде "ждать", пока я пакетик с какашками в контейнер выкидывада). Честно стоял и ждал. Люди на улице не замечали что пёс слепой. Даже собачники ( кто не в курсе). Только самые наблюдательные замечали, когда он высоко ноги поднимал, нащупывая бордюр или ступеньки. Дети соседские его любили, гладили, и он им всегда улыбался и приветливо махал хвостом.
Яся вне форума  
Старый 04.01.2021, 02:32   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,113

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,113

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nat& Посмотреть сообщение
глухая хуже.
Абсолютно слепых собак не было, но сейчас старшая глухая. Проблем вообще нет. Я рада, что это глухота, а не слепота. Спит крепче:), общаемся жестами - она прекрасно понимает и реагирует порой быстрее, чем другие на голос.
В новом пространстве глухой собаке явно было бы проще, чем слепой.
__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)
Мышаня вне форума  
Старый 04.01.2021, 02:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Santa
Santa
Местный
 
Регистрация: 22.08.2020
Адрес: Можайск МО
Сообщений: 232
Спасибо: 266

Santa Santa вне форума
Местный
 
Адрес: Можайск МО
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 232
Спасибо: 266

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яся Посмотреть сообщение
У меня почти два года жил пожилой слепой пёс из приюта. Его нашли мечущимся на дороге. Привезли в приют. Глаза были огромными, и, как будто налиты кровью. Обследовали, выяснилось, что от удара (скорее всего машиной) произошёл инсульт в глазах. Неизвестно, был ли он слепой до столкновения, или ослеп в результате удара. Подлечили, выровняли давление, наблюдали у офтальмолога. Он тогда определил возраст 11 лет. Сказал, что зрение уже не восстановить. Но состояние глаз улучшили, наблюдались, капали по 3-4 раза в день 3 вида капель в приюте. Через год один глаз пришлось удалить, т. к. началось какое-то глубокое воспаление, боли, препараты не помогали. Всё прошло хорошо, состояние улучшилось. Когда он совсем загрустил в приюте, я забрала его домой. Думала, месяца два-три отпущено. Но парень ожил и бодро прошагал ещё почти два года. Я прям счастлива была всё это время, физически ощущала, как ему хорошо. В квартире освоился быстро, лужи налил дома раза два всего в первые дни, с сукой моей мелкой поладили сразу, кошку первое время ходил искал по квартире, ныл, но быстро привык, и кошка, сообразив, что опасности нет, частенько усаживались рядом с ним. Приехал домой зимой, снега много, сначала гуляли по одному маршруту на поводке, потом без. Быстро научился не залезать в сугробы, нащупывал лапами тропинку. Характер был хороший, открытый, уверенный в себе был пёс. Гуляла почти всегда двух собак вместе. Он ещё и кобелей рыком отгонял от суки. Достаточно быстро начали гулять по разным маршрутам. Шастали подолгу, любил стоять или лежать на травке и смотреть в сторону солнца. Особенно по утрам. Зимой, когда много снега, весной,в начале лета, когда травка мягкая и нет кустов на пути, гулял без поводка. Останавливался командой стоять, отзывался на кличку. Если трава сухая или кусты, ветки на пути, то на поводке, чтобы глаз не наколол случайно. Очень быстро научился ориентироваться по моей ноге, которая рядом), прям правильно поворачивал вместе со мной. Когда уже стал плохо слышать, медленнее ходить и гуляли без поводка, просто брала за ошейник и поворачивала в нужную сторону. Если выходили гулять и усаживался на лужайке недалеко от дома, стоял с накинутым на спину поводком по команде "ждать", пока я пакетик с какашками в контейнер выкидывада). Честно стоял и ждал. Люди на улице не замечали что пёс слепой. Даже собачники ( кто не в курсе). Только самые наблюдательные замечали, когда он высоко ноги поднимал, нащупывая бордюр или ступеньки. Дети соседские его любили, гладили, и он им всегда улыбался и приветливо махал хвостом.
Спасибо за ответ! Да вот я как раз подумала про то, как его водить в кустах или траве высокой, чтобы глаза беречь, и что второй собакой лучше конечно бы. Ну посмотрим, может заберут до меня, пес то красивый и умный.
Santa вне форума  
Старый 04.01.2021, 02:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Santa
Santa
Местный
 
Регистрация: 22.08.2020
Адрес: Можайск МО
Сообщений: 232
Спасибо: 266

Santa Santa вне форума
Местный
 
Адрес: Можайск МО
Регистрация: 22.08.2020
Сообщений: 232
Спасибо: 266

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мышаня Посмотреть сообщение
Абсолютно слепых собак не было, но сейчас старшая глухая. Проблем вообще нет. Я рада, что это глухота, а не слепота. Спит крепче:), общаемся жестами - она прекрасно понимает и реагирует порой быстрее, чем другие на голос.
В новом пространстве глухой собаке явно было бы проще, чем слепой.
Вот я, когда у меня собака-бояка была даже мечтала о глухой собаке. Полтора года как не стало моей собаки, и я даже поглядывала специально нет ли на пристрой глухих. Видео разные смотрела, как их тренируют выполнять команды и вообще общаться. Так занятно, как "сейчас идем гулять" показали глухому псу и он обрадовался. )) А тут увидела этого пса и что-то он мне так понравился. Конечно приучать его много придется к жизни в городе, учитывая, что вообще пока не ясно знаком ли он с жизнью в квартире.

Последний раз редактировалось Santa; 04.01.2021 в 02:57.
Santa вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно - НИЗ

 


Текущее время: 07:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика