PesIQ 22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.02.2021, 11:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Kleon
Kleon
Местный
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,586
Спасибо: 6,498

Kleon Kleon вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 2,586
Спасибо: 6,498

По умолчанию Это какой-то бабезиоз другой или вeтеринария другая?

Есть такая передача американская про спасение питбулей, у нас она идет под названием «На свободу с питбулем». Она на мой вкус не слишком интересная, но иногда включаю фоном. И вот фоном я услышал, как они там обсуждают какую-то загадочную болезнь, которая поразила одного из ихних питбулей. Я заинтересовался, ибо знания о загадочных болезнях лишними не бывают. Ветеринары не могли понять, что у болезнь у собаки, при этом симптомы перечисляли следующие: отказ от воды и пищи, апатия, повышение температуры, потемнение мочи, собака ныкается и ищет темные углы. Анализ крови показал, что эритроциты стремятся к нулю!
Как человек, у которого собака тяжело болела пириком, я сразу узнал эту симптоматику и крикнул им в экран – «Чуваки, да у нее же пирик!!» Но чуваки то ли не услышали, то ли не поняли что такое «пирик», а продолжали ломать свои пустые головы. Потом собрали консилиум и догадались наконец-то взять тонкий мазок, анализ которого, конечно же показал наличие бабезий.
После чего они перестали кудахдать, взяли себя в руки и сделали собаке переливание крови, что на мой взгляд, при отсутствии эритроцитов, было адекватной мерой. Собака пошла на поправку, а ветеринар, который позиционировался как наиболее опытный и авторитетный, решил прочитать зрителям мини-лекцию о бабезиозе. Прослушав эту лекцию, я слегка охренел, поскольку практически все что она вещала противоречило моим знаниям о бабезиозе, почерпнутым в процессе борьбы за жизнь собственной собаки.
Тезисно, что я вынес из лекции (комментарии мои):
1. Бабезиоз вызывается простейшими кровепаразитами, которые не являются бактериями, вирусами или грибами (тут трудно поспорить!), но болезнь это крайне редко встречается …( в России (ну может канешна не везде) пирик - едва ли не самая распространенная сезонная болезнь собак)
2. Редкая эта болезнь от того, что болеют ею только бойцовые собаки, причем не все, а которые реально участвуют в боях, потому что бабезиоз передается исключительно от собаки к собаке путем укуса.
Не знаю как в USA, но у нас кусаются все собаки, которые имеют зубы, не только питы! О клещах вообще не было сказано ни слова. По мнению наших ветов, бабезии переносятся исключительно искодовыми клещами. Заражение собаки собакой и человека собакой исключено.
Теоретически возможен еще вариант заразится при переливании крови от больной собаки.
3. Бабезиоз болезнь неизлечимая! Потому что даже у выздоровевшей собаки бабезии в крови остаются и в любой момент, например, при стрессе, болезнь может вернуться.
Думаю, сотни тысяч российских собак, благополучно излечившихся от пирика с данным тезисом не согласится. По мнению наших ветов, если лечение было адекватным никаких бабезий в собаке не остается. Повторно заболеть возможно, только при повторном инфицировании клещами.
Другой вопрос, что бывает бабезиоз в хронической форме, протекает он при минимальной симптоматике или ее отсутствии, поэтому его никто не лечит, а бабезии спят, но при неблагоприятных условиях, при том же стрессе могут проснуться и дать острую форму. Но это ведь при отсутствии лечения!!!
4. Виду того, что болезнь неизлечимая, собаку из передачи веты решили посадить пожизненно на преднизолон! У нас я никогда не слышал, чтобы после лечения пирика, назначали преднизолон, всякие лекарства от анемии это да!
Поскольку тут у нас присутствуют люди, знающие Америку, не по передачам ТВ, а также профессиональные ветеринары, решил узнать – у них в америке бабезиоз другой, или ветеринары другие или просто в передаче понамели пурги неграмотные сценаристы-режиссеры??
Kleon вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.02.2021, 12:43   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Беге Мот
Беге Мот
Местный
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,792

Беге Мот Беге Мот вне форума
Местный
 
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Регистрация: 17.05.2016
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,792

По умолчанию

Не Америка, в России мы, но таки да, не после пирика (хотя возможно и его, но как раз хронической формы), а после лечения возможно (не подтверждено аналитически, так как нигде ветеринары не сочли нужным сделвть анализы на векторные инфекции) векторной инфекции и при отсутствии положительной динамики по тромбоцитам и очень медленной положительной динамики по остальным компонентам крови, мою в одном месте предложили вернуть на высокие дозы преднизолона, чтобы добить окончательно видимо, а в другом на терапевтические с поиском пожизненной дозировки.
__________________
" Скрипач не нужен, дядя Вова... "
Беге Мот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 12:56   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Maria
Maria
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,033

Maria Maria вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,033

По умолчанию

Kleon, когда был ЧМ на Украине, несколько собак подцепили пирик. Врачи не могли поставить диагноз - болезнь, слава Богу, не распространена в Европе. Я написала что у них, передавала лекарства, т.к. препарат быстро не могли найти.

Цитата:
Сообщение от Беге Мот Посмотреть сообщение
предложили вернуть на высокие дозы преднизолона
То есть их получала при лечении?
Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 12:59   Прямая ссылка на это сообщение #4
Dunyasha
Местный
 
Регистрация: 22.07.2017
Сообщений: 2,349
Спасибо: 14,890

Dunyasha Dunyasha вне форума
Местный
Регистрация: 22.07.2017
Сообщений: 2,349
Спасибо: 14,890

По умолчанию

В оригинале бы посмотреть. У нас сейчас переводчики, мягко говоря... Редактирование перевода профессионалами - о чем вы? За это же деньги нужно платить, потом сроки поджимают. Моя подруга по институту переводила серию передач о породах собак, так у нее хвост до холки должен был доставать. Скакательный сустав и холка у собаки - для нее одно и то же. У описываемой ею породы хвост на спину не мог ложиться вообще-то.
И потом я заметила, что это только у нас врачи и пациенты выкладывают полное лечение с дозировками и пр. Ни в одном фильме, ни в одной передаче я не слышала подробного описания лечения. Там это профессиональная тайна и источник заработка. Зря что-ли учились...
Dunyasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 13:09   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Беге Мот
Беге Мот
Местный
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,792

Беге Мот Беге Мот вне форума
Местный
 
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Регистрация: 17.05.2016
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,792

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
.
То есть их получала при лечении?
Да, пульстерапия была наряду с антибиотикотерапией после удаления селезенки в облцентре.
Так как на месте долго не могли поставить диагноз и назначить адекватное лечение, то дожили до системной воспалительной реакции, менингоэнцефалита (и хрен знает еще чего) и спленомегалии, кроме спленэктомии уже ничего не оставалось чтобы спасти собаку.
__________________
" Скрипач не нужен, дядя Вова... "
Беге Мот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 13:10   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Беге Мот
Беге Мот
Местный
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,792

Беге Мот Беге Мот вне форума
Местный
 
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Регистрация: 17.05.2016
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,792

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dunyasha Посмотреть сообщение
В оригинале бы посмотреть. ..
Да, перевод кривой, вполне жет быть и не бабезиоз даже, а любой другой вектор. Или не он, а еще какое то заболевание.
__________________
" Скрипач не нужен, дядя Вова... "

Последний раз редактировалось Беге Мот; 20.02.2021 в 13:13.
Беге Мот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 16:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Kleon
Kleon
Местный
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,586
Спасибо: 6,498

Kleon Kleon вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 2,586
Спасибо: 6,498

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Беге Мот Посмотреть сообщение
Да, перевод кривой, вполне жет быть и не бабезиоз даже, а любой другой вектор. Или не он, а еще какое то заболевание.
Ну за весь перевод я не поручусь, там голос переводчика наложен сверху разобрать исходный текст сложно, но несколько раз слово "бабезия" разобрать можно! Но в остальном да, наверное, хвост и до холки может доставать!
Kleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 16:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Kleon
Kleon
Местный
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,586
Спасибо: 6,498

Kleon Kleon вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 2,586
Спасибо: 6,498

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maria Посмотреть сообщение
Kleon, когда был ЧМ на Украине, несколько собак подцепили пирик. Врачи не могли поставить диагноз - болезнь, слава Богу, не распространена в Европе.
Немного не понял, украинские врачи не смогли поставить диагноз, или они подцепили на Украине, а заболели и лечились уже в Европе?
Kleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 17:14   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для aiРЭДale
aiРЭДale
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: МО
Сообщений: 4,994
Спасибо: 9,403
Отправить сообщение для aiРЭДale с помощью ICQ

aiРЭДale aiРЭДale вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 4,994
Спасибо: 9,403
Отправить сообщение для aiРЭДale с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kleon Посмотреть сообщение
Немного не понял, украинские врачи не смогли поставить диагноз, или они подцепили на Украине, а заболели и лечились уже в Европе?
Подцепили на Украине, лечились в Европе.
aiРЭДale вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 18:29   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Maria
Maria
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,033

Maria Maria вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,033

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kleon Посмотреть сообщение
заболели и лечились уже в Европе?
Да. И диагноз не могли поставить, чуть не сдохли.
Maria вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно - НИЗ

 


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика